Чем проштробить стену под проводку без специального штробореза. Как проштробить стену под проводку своими руками

Внимание: Не вставляйте лезвие перфоратора вдоль паза. Несоблюдение этого требования может привести к тому, что незапланированная стена оторвется.

Как штробить стены под проводку

Общий способ прокладки электрических кабелей — скрытый. Это происходит, когда кабели и провода укладываются в канавки, сделанные в стене или полу. Процесс создания канавки называется повторным соединением, а канавка называется «штроба» или «кусторез». Как правильно создать стену для проводки, по каким правилам и какими инструментами пользоваться, и как это обсуждать дальше.

Прокладка проводки в шайбах — это закрытый метод монтажа. Затем оставшиеся отверстия заполняются до уровня стены перед нанесением отделочного материала. Это означает, что трудно увидеть, где именно будет проходить проводка. Это выглядит хорошо, но на практике неудобно, так как при сверлении стены необходимо помнить о том, где находятся провода. Специальные детекторы проводки могут помочь обнаружить их, но установка должна быть предсказуемой. Для этого был разработан ряд правил, которые должны соблюдаться как в квартире, так и в доме:.

    Штробы делают только вертикально и горизонтально. Наклонные линии возможны только при прокладке в посещениях со скошенными стенками — на мансардах, жилых чердаках, на лестницах. В этом случае штробы делают параллельно наклонной поверхности.

Таковы общие правила прокладки кабелей в стенах.

Инструмент для штробления и техники выполнения

Существует старомодный метод, не требующий электричества, но требующий много времени и усилий — долото и молоток. Кончик зубила вбивается в стену и удаляется часть материала. Этот процесс повторяется много раз. Скорость проникновения очень низкая. Может с большим или меньшим успехом использоваться с гипсом. С другими материалами возникают серьезные проблемы.

Использование электроинструментов ускоряет процесс.

    Оптимальный вариант — штроборез. Это специальный инструмент с двумя пильными дисками, выставляя которые задают параметры штробы. То есть, за один проход получаете две параллельные линии в стене. Между ними остается некоторое количество материала, но он потом довольно легко выбивается перфоратором со специальной насадкой — лопаткой. Преимущество работы с штроборезом — ровная штроба, отсутствие пыля, так как предусмотрена возможность подключения промышленного пылесоса. Недостаток — оборудование это очень дорогое, так что для разовых работ его приобретать не стоит. Выход — взять на прокат в специализированном магазине.

Это интересно:  Как выбрать встраиваемую электрическую варочную панель. Как выбрать электрическую варочную панель для кухни советы экспертов?

Все эти методы используются для проделывания канавок в бетонных или кирпичных стенах. Существует несколько различий между необходимостью делать пазы в дереве или пенобетоне.

Чем делать штробы в древесине

Во-первых, можно использовать все вышеперечисленные инструменты, за исключением перфорированного инструмента. Главное отличие в том, что вместо зубила используется долото, но суть задачи та же. Сначала делаются два параллельных надреза, а древесина между ними удаляется стамеской. В дополнение к этим инструментам, однако, есть несколько более специфических инструментов

  • Циркулярная пила. При соответствующем уровне навыков работы с этим инструментом паз в деревянной стене можно создать только с помощью циркулярной пилы — в два или три прохода, постепенно расширяя паз до нужного размера.
  • Маршрутизатор. Для создания чистых надрезов можно также использовать ручной фрезерный станок. Это можно сделать, установив на стене плоскую планку в качестве направляющей и направляя ее для создания выемки. Насечки могут быть увеличены до необходимого размера. (Как использовать ручной маршрутизатор, см. здесь). Существуют специальные фрезы (показаны слева), но можно формировать пазы и боковые стороны и обычным способом (справа, но это менее удобно). ).

Поэтому существует больше возможностей для обработки древесины в пазах. В этом случае, если вы используете один из этих инструментов, рекомендуется использовать его. Эти инструменты предназначены для древесины и более удобны.

Дрели можно использовать для сверления бетонных стен и проделывания электрических канавок в кирпичных стенах. Для этой работы предназначены специальные компоненты, один из которых называется широким винтом, а другой — шпателем. Процесс происходит следующим образом.

Штробление стен без профессионального оборудования

Существует два способа прокладки провода — либо сделать провод видимым, либо спрятать его в специально сделанную траншею — чинкинг. В первом случае это делается с меньшими усилиями, но приводит к тому, что провода остаются на виду и не защищены от возможных повреждений. Во втором случае их нужно надежно спрятать в толще стены, предусмотрев полость для проводов.

Как это сделать без сверлильного станка

При отсутствии специалиста существуют другие способы рассверливания стены под провода без пыли. Используйте различные доступные инструменты. Для рытья траншей используйте следующие инструменты

  1. Молоток вместе с зубилом — этот вариант встречается часто.
  2. Сверло создает более точное углубление.
  3. Бурильщики могут легко работать на бетонных стенах.
  4. Шлифовальные машины с перфораторами делают аккуратные канавки.
Это интересно:  Какая формула выражает закон ома для участка цепи. Какая формула выражает закон ома для участка цепи

При отсутствии такого инструмента резец для развертки изготавливается самостоятельно. Это стальная конструкция с двумя ручками, на которых под углом закреплено небольшое стальное кольцо с острым краем. Обработка осуществляется путем царапания поверхности с максимальным усилием. Во многих случаях эти инструменты решают проблему, как переделать газобетон под электропроводку.

Чем и как сделать штробы в стенах

Профессиональные вырубщики обеспечивают наилучшее качество. Если они не указаны, используются методы. У них разная трудоемкость, количество выполняемой работы и качество результатов. Для создания штробобетона или других типов стен следует выбрать более удобный вариант.

Боргалкинская УШМ.

Бормашинки создают гладкую кромку для развертки в бетоне. В нем используется конструкция из двух параллельных дисков разной ширины. Это должно быть равно ширине углубления. Боргер прорезает стену и шлифует бетон на нужную глубину. В результате получается край канавки. Теперь необходимо выбрать середину. Это можно сделать с помощью молотка и зубила. В качестве альтернативы возьмите для этой цели дрель или перфоратор. В последнем случае получается высококачественная депрессия. Шлифовальную машину и молоток следует использовать вместе, но при сверлении образуется большое количество пыли.

Молотки.

Дрели выпускаются в профессиональном или любительском исполнении. Это еще один вариант того, как просверлить бетонные стены для прокладки проводки. Имеются различные насадки, и выбирается подходящая насадка. При работе используйте ударную функцию или вращение инструмента. Использование ударной дрели позволяет работать качественно и точно. Полезно использовать короткие и длинные насадки для дрели, а также лопаты.

ВНИМАНИЕ! Сверлите отверстия с небольшим расстоянием (1-1,5 см). Затем разровняйте лопаточкой. Готовые выбоины будут иметь небольшие неровности. Однако они гораздо чище, чем результат работы с зубилом и сверлом.

Молоток и зубило.

Этот вариант является распространенным. Отверстия сверлятся после разметки стены. Вмятина делается путем обработки участка стенки вдоль линии зубилом. Затем лезвие устанавливают перпендикулярно линии и наносят сильный удар, чтобы выбить верхний слой стены. Затем вмятина увеличивается до общей глубины 25 мм.

Молотки и штанги подходят для профессионалов, которые умеют пользоваться этими инструментами. Этим методом очень трудно создать ровные траншеи. Помимо низкой точности, при выемке метровых отрезков при таком методе работы затрачивается много времени и усилий. Это эффективно только в том случае, если стены сделаны из относительно гибких материалов. При сверлении светло-вишневых крыш. Это разумно, если, например, гипсовый матрас имеет достаточную толщину. Здесь показан самый простой способ строительства выемки в бетоне.

Это интересно:  История патронов. Из чего делают патроны?

Учения.

Часто используется дрель. Использование дрели — хороший способ сделать это с небольшим бюджетом. Для работы необходимо подготовить прочное сверло нужной толщины.

Чтобы создать канавки, сделайте первые неглубокие отверстия вдоль линии. Поместите их близко друг к другу — 1-1,5 см. обратите внимание на расположение пазов. Завершите проект с помощью молотка и стержня. Используйте их для углубления пазов до необходимого уровня. Это хороший способ проникновения в стены с минимальным количеством пыли или без нее.

Это создает щели в различных типах стен, включая бетонные стены. Однако пазы в этом случае недостаточно точны. Для их создания необходимо приложить немало усилий.

Как проштробить стену под проводку своими руками

Перед началом работы убедитесь, что в центре нет активных кабелей. Это легко сделать с помощью специальных индикаторов, которые определяют наличие электромагнитных полей.

Пошаговые инструкции о том, как избежать пыли

Для выполнения этой работы необходимо тщательно соблюдать правила. Заполнение производится перед укладкой штукатурки. Это необходимо для создания наиболее ровной поверхности. Чтобы создать гайки вручную, необходимо выполнить следующее

  1. Поверхность стены, на которой будут проводиться работы, должна быть очищена. Старые обои и другие материалы, если они присутствуют, должны быть удалены.
  2. Перед началом работ следует составить рабочую схему, на которой подробно изображены дюбели. Для этого необходимо разработать схему подключения выключателей и розеток.
  3. Далее следует перенести заметки с эскиза на стену. Обратите внимание на то, как приводятся в движение кабели.
  4. Рекомендуется ознакомиться со СниП 3.05.06-85, в котором подробно описаны требования к стыкам. В частности, очевидно, что участки электрического кабеля должны быть параллельны основанию стены. При необходимости это можно проверить с помощью лазерного уровня.
  5. При выполнении задания необходимо обеспечить безопасность. Рекомендуется носить трубку и защитные очки. Вентиляция во время работы.
  6. Углубления для розеток и выключателей.
  7. Создайте канавку в соответствии с типом выбранного инструмента.
  8. Уложите кабель и закрепите его в пазу. Убедитесь, что изоляция продолжается без вращения до и после установки.
  9. После размещения кабелей стиральная машина герметизируется. Для этого используется гипс, гипсовый или алебастровый порошок.
  10. Дома, если предусмотрены отверстия, размещаются розетки и выключатели. Если они должны быть установлены на открытом воздухе, их собирают после завершения окончательных работ.

Внимание. Глубина и ширина отверстий зависит от используемого кабеля. Если ширина кабеля составляет 4 мм, ширина канавки составляет 1 см, а толщина — 1,5 см.

Оцените статью
Build Make