Что выбрать? Зеркалка vs. Беззеркалка. Чем отличается зеркальный фотоаппарат от беззеркального

Эта беззеркальная камера — идеальная камера для любителей. Удобный интерфейс позволяет делать профессиональные снимки без чрезмерно сложных настроек. Она имеет усовершенствованный автоматический режим, позволяющий выбирать из более чем 60 предустановок экспозиции для любых условий съемки.

Разница между зеркальным, беззеркальным и компактным фотоаппаратом

Память — вещь ненадежная, поэтому, чтобы сохранить важные моменты надолго, человечество изобрело различные виды искусства для «запечатления» реальности. Фотография — одна из самых популярных на сегодняшний день. Тем более что с появлением смартфона практически у каждого, этот вид искусства становится еще ближе.

Однако профессионалы и многие любители по-прежнему рекомендуют использовать специальную фототехнику: зеркальную, беззеркальную или компактную для достижения качественного результата. Как не потеряться в многообразии предлагаемых моделей и в чем разница между зеркальной, компактной и беззеркальной камерой? Каковы различия между этими устройствами? Узнайте в этом обзоре!

Прежде чем вы начнете знакомиться с различными видами фотооборудования, стоит сделать специальную оговорку. Что именно представляет собой зеркальный фотоаппарат или DSLR?

Что такое зеркальный фотоаппарат? Это компактные зеркальные фотоаппараты, которые имеют не только процессор, как все цифровые камеры, но и наличие специальной системы стекол и зеркал.

Простая беззеркальная камера может быть электронной или кинематографической (например, цифровые и аналоговые камеры).

Теперь более подробно о принципах работы, преимуществах и недостатках каждой камеры.

Устройство фотоаппаратов

Первое, на что следует обратить внимание при сравнении зеркальной и компактной камер, — это размер, поэтому первое различие между зеркальной и цифровой камерами сразу же очевидно. DSLR из-за своей сложной системы выглядит и весит гораздо тяжелее, чем компактная камера.

Различия между зеркальными, зеркальными и компактными камерами

Объектив на зеркальной фотокамере увеличивает вес фотокамеры. У компакта нет возможности менять «окуляры», поэтому вес компакта «из коробки» будет его конечным весом.

Итак, что такое зеркальные фотоаппараты и чем они отличаются?

Зеркальный фотоаппарат

Что такое зеркальный фотоаппарат? Первый тип камер сложнее из-за множества компонентов и принципа работы. Возможности и функции зеркальной фотокамеры также более совершенны, чем у простой компактной. Светоотражающие камеры имеют внутри много объективов, поэтому сразу же возникает главный недостаток зеркальных фотоаппаратов — такую камеру нельзя уронить и лучше носить ее в специальной сумке или чехле.

Это интересно:  Как выбрать квадрокоптер новичку. Как выбрать квадрокоптер с видеокамерой для начинающих?

Зеркальный фотоаппарат состоит из двух частей: корпуса, корпуса и комплектного объектива. Что это значит среди фотографов? Корпус — это сам корпус, в котором находится все стекло и аппаратура, а вторая половина — это съемные окуляры.

Различия между зеркальными, зеркальными и компактными камерами Различия между зеркальными, зеркальными и компактными камерами

В «базовую комплектацию» всех моделей входит довольно стандартный объектив, с помощью которого можно делать очень хорошие фотографии. Их качество намного выше, чем у простых системных блоков.

重要! Если вы хотите заниматься фотографией как искусством, снимать удаленные или движущиеся объекты, природу или делать портреты, вам потребуется приобрести различные объективы: портретные, широкоугольные, объективы с хорошим зумом и т.д.

Внутри самого объектива, в отличие от цифрового, вы увидите линзы, расположенные в ряд, и диафрагму — специальную пластину, которая регулирует количество света, попадающего на матрицу. От правильно функционирующей диафрагмы зависят шумы и цветопередача, а также общее качество фотографии.

Изображение с цифровой зеркальной камеры получается следующим образом:

  • Свет проходит через линзу.
  • Свет проходит через объектив и попадает в диафрагму.
  • После диафрагмы он заливает полупрозрачное зеркало, разделяясь на два пучка света. Первая направляется через серию зеркал и проходит через выпуклую линзу.
  • Следующий этап — пентапризма, где луч света разделяется на изображение и проходит через видоискатель. Там изображение уже правильно расположено, а не перевернуто. И мы видим результат, который хотим получить, когда работаем с камерой.
  • Второй луч света попадает в систему фокусировки, которая основана на электронных датчиках. Он вычисляет, находится ли объект в фокусе. Если нет, линзы начинают смещаться на несколько градусов, чтобы сделать изображение четким и «поймать» фокус.
  • В конце концов, когда эти два параллельных процесса объединяются, и фотограф удовлетворен изображением в видоискателе, наступает время нажать на кнопку спуска затвора. Затем система зеркал отодвигается назад, и свет попадает на датчик для получения полного изображения. Изображение готово!

Различия между зеркальными, зеркальными и компактными камерами

ノート! Разница между зеркальной и компактной фотокамерой существенна! Вся система зеркального фотоаппарата основана на элементарных законах физики преломления и отражения, поэтому не может быть никаких искажений конечной фотографии. Изображение получится таким, каким его сфокусировал и сделал фотограф!

В принципе, с DSLR все понятно: это в первую очередь профессиональное устройство, хотя в последнее время на рынке появились модели для начинающих. Они дешевле, но у них не самая лучшая оптика, а их функциональность несколько ограничена. Прежде всего, они оснащены простым управлением и, прежде всего, автоматическим режимом съемки.

Что такое беззеркальный фотоаппарат?

Беззеркальная камера, как и зеркальная, имеет сменную оптику. Но, как можно понять из названия, у нее нет беззеркального видоискателя. Вместо видоискателя в недорогих камерах используется монитор, а в камерах более высокого класса — электронный видоискатель. По сути, в отличие от оптического видоискателя, этот показывает нам оцифрованное изображение. Можно сказать, что это маленький экран. Она имеет определенное разрешение, которое указано в технических характеристиках камеры. Конечно, как и в случае с монитором, чем выше разрешение, тем лучше.

Для начала давайте поговорим о том, чем зеркальная камера лучше беззеркальной.

  • Оптический видоискатель — это не только особенность зеркального фотоаппарата, но и его преимущество перед беззеркальной камерой. На это есть несколько причин. Во-первых, оптический видоискатель показывает изображения в реальном времени, необработанные и неоцифрованные. Другими словами, так, как это видит ваш глаз без видоискателя. Во-вторых, при использовании электронного видоискателя существует небольшая задержка изображения, которой нет у оптических видоискателей. В последнем случае вы всегда видите изображение в реальном времени.
  • Фазовый автофокус — это функция, уникальная для зеркальных камер. Последние модели беззеркальных камер научились использовать фазовые датчики в матрице, создав гибридную систему фокусировки, но она все еще не дотягивает до скорости фокусировки современных зеркальных камер.
  • Эргономика зеркальных фотоаппаратов превосходна. Это связано с тем, что зеркало и сама квинтет занимают много места на корпусе. Собственно, именно поэтому эти камеры такие большие. Однако этот недостаток становится преимуществом, когда камерой нужно управлять. Профессиональные камеры, в частности, предлагают отличный доступ ко всем важным функциям с помощью кнопок, колесиков и других элементов управления на корпусе. Особого внимания заслуживает дополнительный монохромный экран. Это характерно для больших цифровых зеркальных фотокамер, а не для камер без зеркал. Этот экран очень полезен для профессиональной фотографии, но не нужен любителям.
  • Огромный склад оптики. Помните, я говорил, что зеркальные фотоаппараты существуют уже полтора века? Компания Nikon начала производство фотоаппаратов в 1950-х годах. Сегодня парк оптики Nikon огромен и постоянно растет. Конечно, беззеркальным камерам еще предстоит пройти долгий путь.
  • Зеркальные фотоаппараты обычно дешевле. Типичный пример. Есть NikonD5100 с объективом Nikon 35mm 1.8GDX. Это очень недорогой комплект, стоимостью менее 20 000 евро. Чтобы получить такое же качество, как у беззеркалок, нужно потратить больше денег.
  • Беззеркальные камеры включаются гораздо быстрее, чем зеркальные. За долю секунды беззеркальная камера может быть приведена в рабочее состояние.
  • Время работы аккумулятора на зеркальных фотокамерах значительно больше, чем на беззеркальных. Сами батареи, как правило, имеют большую емкость. Таким образом, любительская камера, например, Nikon D7100, может сделать 1 000 ½ кадров на одном заряде. Профессиональные камеры, такие как Nikon D4, могут сделать более 3 000 снимков на одном заряде аккумулятора.
  • Зеркальные фотоаппараты более надежны. Некоторые из них защищены от пыли и влаги. Именно поэтому в Саванне вы вряд ли встретите фотографа, снимающего на Sony A7. Однако с камерой Canon 1Dx это не является проблемой. Их больше, чем львов или буйволов…

Чем беззеркалка лучше зеркалки?

Olympus OM-D E-M5

Да, есть ли что-то хорошее в беззеркальной камере без DSLR? Есть. И теперь мы говорим о них.

Olympus Technology — одна из самых популярных беззеркальных камер на рынке

  • Размер. Это наиболее очевидно. Камеры без зеркал имеют меньшие размеры. Оптические элементы этих камер также более компактны. Они могут быть меньше беззеркальных систем, чем цифровые зеркальные фотоаппараты, но они производят фотографии такого же качества.
  • Электронные видоискатели. Электронные видоискатели имеют ряд преимуществ. Во-первых, он может отображать различную дополнительную информацию. Во-вторых, это даст более четкое представление близоруким людям. Оптические видоискатели должны использоваться вместе с очками или диоптрической коррекцией. Этого достаточно для остроты зрения -2,5, но, к сожалению, если минус больше. Видоискатель, как уже говорилось, представляет собой экран. И, конечно, это не является проблемой при использовании близорукими людьми.
  • Производители широко варьируются. Беззеркальные камеры в настоящее время производят компании Nikon, Canon, Sony, Panasonic, Olympus, Fujifilm и Samsung. Однако доступные по цене зеркальные камеры производятся только тремя ведущими компаниями и Pentax.

Что общего у зеркальных и беззеркальных фотоаппаратов?

Некоторые из этих камер являются встроенными.

  • Сенсор. Самая важная часть цифровой камеры. Несколько лет назад можно было сказать, что беззеркальные камеры не имеют полнокадровых сенсоров. Однако компания Sony исправила эту ситуацию, выпустив камеры серии A7. Она имеет такой же сенсор, как и сенсор DSLR. Мы много раз говорили о датчиках в прошлом, нет необходимости повторяться.
  • Систематика. Не зря многие называют беззеркальные камеры системными и забывают, что зеркальные фотоаппараты также относятся к этой категории. Это сходство между зеркальными и беззеркальными камерами. Это системные машины со сменными оптическими системами.
Оцените статью
Build Make