Что выбрать: УЗО или дифавтомат. Узо или дифавтомат в чем разница

Такая информация, как аббревиатуры VD и AVDT, также может быть выгравирована на боковой стороне передней панели, за исключением боковой стороны передней панели. Переверните футляр, чтобы увидеть эту информацию.

Чем отличается УЗО от дифавтомата простыми словами: 7 различий для обычных людей

Электробезопасность жилых помещений — это вопрос, который волнует всех домовладельцев, а техническая терминология защитных устройств настолько запутана, что новички могут легко ошибиться при выборе.

Например, названия ‘DifferentialCircuitBreaker’ и ‘CircuitBreaker’ звучат почти одинаково, но есть существенные различия.

Эта статья кратко объясняет различия между УЗО и автоматическими выключателями для начинающих строителей домов.

Как отличить УЗО, дифавтомат и автоматический выключатель по назначению: самый главный принцип

Все три блока защиты практически идентичны по внешнему виду, габаритам и креплению на DIN-рейку. Это результат интеграции оборудования. Их объединяет то, что они предназначены для контроля параметров тока и спасения людей и их имущества от его воздействия.

Однако они выполняют разные задачи. Их краткое описание приведено в трех параграфах.

Электричество в домашней сети течет по замкнутому контуру в направлении, заданном человеком путем подключения электроприборов к цепи напряжения. Во время этого процесса выполняются полезные задачи.

Величина тока зависит от сопротивления, приложенного к напряжению, и должна поддерживаться на номинальном значении, чтобы она не превышала распределение в цепи. В таких случаях любое устройство будет работать правильно.

Однако многие неожиданные происшествия в нашей повседневной жизни снижают долговечность, когда люди совершают ошибки или разрушается изоляция. В таких случаях необходимы экстренные меры, поскольку ток может либо течь в обратном направлении, либо возрастать до опасных значений.

Модули защиты выполняют эту задачу в соответствии с собственными алгоритмами.

Как работают устройства остаточного тока: краткое описание

Устройства утечки (УЗО) предназначены для контроля направления тока в цепи, для которой они предназначены. При наличии утечки из поврежденной изоляции напряжение отключается от зачищаемого участка.

Автоматический выключатель переменного тока установлен и подключен к плоскому распределительному щиту.

Проще говоря, если человек случайно попадает под фазный потенциал и его тело бьет током, УЗО должно как можно быстрее предотвратить аварийную ситуацию и спасти пострадавшего.

Как работает УЗО

Для этого включается орган сравнения фаз (дифференциальный трансформатор). Он постоянно контролирует векторы тока, протекающего через входящий фазный проводник и выходящий нейтральный проводник.

Если изоляция цепи в норме, то утечки в стороны нет, и два вектора уравновешены. УЗО гарантирует, что цепь продолжает работать в нормальном режиме.

Как только дифференциальный трансформатор обнаруживает векторный дисбаланс, он активируется.

Благодаря этому принципу УЗО формально известно как «дифференциальный выключатель». Пожалуйста, хорошо запомните эту терминологию. У него нет никакой функции, кроме защиты от утечки; если ток превышает номинальное значение, он перегорает и сам требует защиты.

Это интересно:  Какие жилы используются в витой паре для интернета?

Автоматический выключатель: функция защиты устройства.

Выключатель также устанавливается на входе цепи в распределительный щит. Он контролирует направление, но не величину тока, протекающего через него. При превышении номинального значения цепь прерывается контактом ошибки.

Значение тока повреждения может быть небольшим или очень опасным. При значениях до 1,13 от номинальной нагрузки выключатель не будет работать. Такие состояния кратковременны и обычно проходят спонтанно.

Зона активации перегрузки начинается с этого предела и состоит из двух частей

Характеристика текущего времени

Скорость устранения ошибки, отображаемая токово-временной характеристикой, зависит от величины перегрузки. Чем он выше, тем быстрее происходит активация.

Внешние отличия модулей УЗО и дифавтомата: 3 принципа

Общий вид корпуса и маркировка на нем позволяют покупателям оценить защиту, которую они собираются приобрести в магазине. Для этого на корпусе выштампованы следующие элементы

  1. Значение номинального тока
  2. Электрическая схема в корпусе, и
  3. Особые надписи и пометки.

Номинальная разность токов маркировки на лицевой стороне.

На лицевой панели УЗО и устройств утечки обязательно должна быть маркировка амплитуды рабочего тока. Они изготавливаются разными способами.

Для устройств прерывистого тока принято записывать числовое значение номинального тока в виде аббревиатуры единицы измерения «ампер», обозначаемой буквой A.

Все это показано на фотографии устройства Hager, с надписью 40 A, выделенной синим квадратом.

Номинальный ток УЗО

Ток утечки указан в миллиамперах.

Номинальный ток УЗО

Силовые и мощные выключатели, включенные в конструкцию, выбираются в зависимости от типа временной характеристики тока, а также номинального тока.

Характеристика текущего времени

Это обеспечивает оптимальное использование защиты в различных типах оборудования.

Кроме того, подключенная цепь может включать простые омические нагрузки, такие как лампочки и нагревательные элементы (класс B, 3-5 I / In зона) или приборы и двигатели с повышенной индуктивностью элементов (группа D, 10-20 I / In зона).

Последний создает сложные временные напряжения во время активации, и в этот период должна быть активирована защита.

Все это отображается на дисплее номинального тока выключателя буквами категории характеристической кривой и цифровым представлением номинальной нагрузки.

Номинальное значение тока УЗО

Для некоторых выключателей ABB, рассчитанных на 16 ампер и нагрузку класса C, используется название C16.

Поэтому УЗО можно идентифицировать по номеру номинального тока и заглавной букве А, а выключатели — по маркировке класса и значению тока.

Элементы, показанные на схеме корпуса.

Все устройства имеют схему защиты с элементами управления.

Выключатели остаточного тока имеют только один элемент сравнения фаз, обозначенный овалом. Здесь показан магнит трансформатора тока со вставленными проводниками.

Схема УЗО

Устройство активируется при возникновении утечки.

Выключатель остаточного тока также имеет этот элемент на схеме, но дополнительно показаны тепловой расцепитель и выключатель остаточного тока. См. значок на картинке и описание рядом с ним.

Электронное УЗО

Имя устройства обычно отображается в верхней части устройства, под названием производителя. Например, VD и некоторые цифры. VD означает дифференциальный переключатель. Другими словами, УЗО.

Особенность УЗО

Однако следует понимать, что существуют сценарии, когда УЗО просто не срабатывает. Это относится, например, к случаям, когда животное подвергается атаке напряжением при отсутствии замыкания на землю. Такой сценарий возможен при одновременном касании фазного и нулевого проводников. Кроме того, это может произойти, если на полу есть изоляция.

Это интересно:  Плакаты и знаки электробезопасности используемые в электроустановках. Какие плакаты из перечисленных относятся к указательным

Это связано с тем, что УЗО просто не могут отличить ток, проходящий через животное или просто укладывающего человека, от тока, присутствующего в датчике нагрузки. Здесь можно использовать только механическую защиту или деактивацию до непосредственного контакта. Эта проблема частично решается подключенным выключателем, УЗО работает в комбинации и защищает от утечки и защищает от напряжения, но подробнее об этом далее.

Где купить

Выключатель предохранителя

Во-первых, пространство не должно быть проблемой для правильной электрической системы. Если места для чего-либо не хватает, таблицы обновляются и все устанавливается. Однако при выборе между AVDT и UZO следует также учитывать аспекты того, что делают различные узо, т.е. дополнительные устройства.

Это оправдано тем, что УЗО не имеет встроенной защиты, выходящей за пределы напряжения. Следовательно, для его защиты необходимо установить автоматический выключатель. В результате три устройства должны установить УЗО.

Однако если главным устройством является выключатель, то их требуется всего два. Разница не так велика, но часто бывает так, что требуется как минимум два или три блока без расчета на дальнейшее расширение. С этой стратегической точки зрения просто невозможно заранее определить объем площади, необходимой для каждой секции. Поэтому пространство должно быть сохранено или расширено.

Подключение

Электрическая схема

Следует отметить разницу между подключением выключателя питания с утечкой и выключателем с утечкой. Это необходимо учитывать, поскольку скорость подключения влияет не только на время установки, но и на ремонт или замену в случае повреждения.

Поэтому УЗО подключается следующим образом Фазный проводник подключается к выключателю, оконечивает его и подключается к клеммам УЗО. Нейтральный проводник подключается к фазе и нулевому трубопроводу от верхнего конца к потребителю.

Если посмотреть на выключатель остаточной мощности, то он намного проще. Фазные и нейтральные трубопроводы подключаются к верхнему терминалу, а все от нижнего терминала идет непосредственно к потребителю. Эта опция значительно сокращает время установки или замены.

Сначала объясним, что такое выключатель остаточной мощности. Это защитная схема, которая позволяет УЗО и автоматическому выключателю работать одновременно. Таким образом, линии могут быть спасены от повреждений (утечки тока, короткого замыкания и перенапряжения). Проще говоря, это обычный сетевой защитный выключатель со встроенным УЗО.

Что выбрать – дифавтомат или УЗО?

1. расположение телефонной доски

  • Выключатели остаточной мощности — это небольшие устройства. Они занимают очень мало места. Если у вас небольшая страховая коробка, рекомендуется установить GFCB. Он там поместится.
  • УЗО и выключатель вместе занимают много места, особенно если имеется несколько полюсов. Если вы хотите защитить два кабеля, два УЗО и два выключателя питания, вам потребуется шесть устройств на столе, в то время как для двух УЗО потребуется четыре устройства.
Это интересно:  Что такое силовой кабель и из чего он состоит. Из чего делают провода?

Однако многие производители экономят время и место, подключая множество выключателей к одному УЗО. В этом случае для защиты трех кабелей требуется три УЗО и три автоматических выключателя. С помощью этих устройств можно понять пять единиц таблицы распределения. Если необходимо защитить три кабеля с помощью выключателей, требуется шесть устройств.

2. сложные соединения

  • Установка выключателя остаточной мощности (УЗО) проста и экономит время. Фаза и ноль подключаются к входным клеммам, а эти каналы подключаются к выходным клеммам — устройство готово к работе.
  • Установка автоматических выключателей и устройств защитного отключения тока несколько сложнее. Для подачи питания на фазу УЗО — УЗО необходимо создать мост. Если подключено несколько автоматических выключателей, необходимо также установить коллектор нейтрали.

uzo-ili-difavtomat2

3. стоимость.

УЗО часто стоят дороже, чем комбинация УЗО и автоматических выключателей. И это при тех же характеристиках. Причина более высокой цены заключается в сложности устройства.

4. трудности при устранении неполадок.

  • Если выключатель остаточного тока активен, трудно понять, почему это произошло. Произошла утечка, короткое замыкание или перегрузка сети. В большинстве случаев это может обнаружить только электрик. Конечно, можно установить автоматические выключатели со встроенными индикаторами проблем, но такие модели могут быть дорогими.
  • Если в распределительном щите есть устройства остаточного тока и автоматические выключатели, вы быстро поймете, что происходит. УЗО указывает на ток утечки, а выключатель — на перегрузку или короткое замыкание.

Итог: вы должны сделать выбор.

  • Гибкие и компактные, но зачастую менее надежные, более дорогие и безопасные.
  • Надежны и просты, но установка УЗО и автоматических выключателей велика и неудобна.

Ознакомьтесь с различными моделями редукторов, автоматических выключателей и выключателей в каталоге, чтобы понять, поможет ли это вам сделать правильный выбор.

И помните: независимо от того, установите ли вы в своем распределительном щите выключатель остаточного тока или УЗО+, главное, чтобы вы были в безопасности.

Внешние отличия УЗО от дифавтомата

УЗО и автоматические выключатели очень похожи. Люди часто путают эти два понятия и могут, например, ошибочно приобрести и установить одно вместо другого. Чтобы не запутаться, помните об отличительных особенностях.

1. жилая надпись.

Самый простой способ понять разницу между устройством остаточного тока и УЗО — прочитать название или маркировку на корпусе.

Автоматические выключатели или УЗО имеют этикетки такого типа.

difavtomat

УЗО также можно отличить по маркировке. Многие производители указывают полное название устройства на боковой стороне и аббревиатуру RCD на лицевой стороне.

Узо-или

2.Маркировка УЗО и устройств с остаточным током

Ударные выключатели имеют дополнительную характеристику тока времени, обозначенную B, C или D перед значением тока.

markirovka-avdt

Рисковые воры всегда имеют при себе только номинальный ток, а не букву перед числовым значением.

markirovka-uzo

3. электрическая схема

Если обмотки теплового и магнитного приводов оказываются в фазном соединении, то это устройство, работающее на постоянном токе.

На схеме подключения УЗО такой индикации нет.

shema-podklyucheniya

Помните: лучше позаботиться о своей безопасности и разобраться в своем колл-центре. Это защитит вас от несчастных случаев, травм и других проблем.

Оцените статью
Build Make