Что можно красить резиновой краской. Что можно красить резиновой краской

Современная лакокрасочная промышленность постоянно расширяет ассортимент своей продукции. В этом обзоре мы расскажем о таком инновационном покрытии, как резиновая краска. Мы подробно рассмотрим его потенциальную область применения и изучим его свойства и эксплуатационные характеристики.

Как выбрать резиновую краску

При использовании обычных лакокрасочных материалов покрытие не устойчиво к воздействию влаги и атмосферных агентов. Резиновая краска — это краска с высокими эксплуатационными характеристиками. Рекомендуется для окраски кровельных конструкций, полов, фасадов и таких объектов, как искусственные водоемы.

Покрытие на основе латекса. Он придает материалу прочность, упругость и пластичность. Для придания краске необходимых свойств также используют консерванты, тонирующие вещества, антисептические наполнители и эластичные смолы. Морозостойкость обеспечивается антифризом. Однако этот элемент применим только к композициям, предназначенным для наружных работ.

Связующим веществом лакокрасочных материалов является вода. С ним разводят, при необходимости, очень густую краску. Соединение используется в качестве модификатора. Он образует тонкую пленку на поверхности и препятствует проникновению влаги в структуру окрашенного материала.

Это соединение считается безопасным для здоровья человека и окружающей среды. В списке компонентов отсутствуют органические растворители и токсичные вещества. В процессе эксплуатации покрытие не выделяет вредных соединений и не имеет запаха, что свидетельствует о его экологичности.

Преимущества и недостатки

Популярность резиновой краски обусловлена следующими преимуществами:

  • простота применения,
  • возможность нанесения практически на любую поверхность,
  • для выполнения малярных работ не требуется специальных навыков и опыта,
  • гибкость; благодаря этому лакокрасочный материал можно использовать как для внутренних, так и для наружных работ,
  • высокие адгезионные свойства,
  • длительный период эксплуатации,
  • возможность нанесения на поверхности с признаками коррозии,
  • воздухопроницаемость,
  • устойчивость к колебаниям температуры,
  • устойчивость к УФ-лучам, выгоранию,
  • доступность.

После покраски поверхность не скользит. Время сушки в основном короткое (некоторые виды сохнут 1-2 часа).

Недостатков у резиновой краски немного. К основным из них относится тщательная подготовка основания под покраску. Необходимо провести большую работу по разборке, устранению дефектов, микробиологической и коррозионной обработке. Некачественно выполненные мероприятия чреваты отслоением покрытия.

Критерии выбора

Чтобы облегчить выбор резиновой краски, необходимо учитывать следующие критерии.

プロデューサー

На рынке представлены импортные и отечественные резиновые краски. Из широкого ассортимента продукции рекомендуется отдавать предпочтение продукции известных брендов. Крупные компании следят за технологическим процессом в производстве, контролируют качество сырья и готовых материалов. К надежным производителям относятся:

  • МАКСИМА,
  • ДАЛИ,
  • ДАЛИ, ДАЛИ, ДАЛИ, ДАЛИ, ДАЛИ, ДАЛИ, ДАЛИ, ДАЛИ, ДАЛИ, ДАЛИ, ДАЛИ, ДАЛИ, ДАЛИ, ДАЛИ, ДАЛИ, ДАЛИ, ДАЛИ, ДАЛИ, ДАЛИ, ДАЛИ, ДАЛИ, ДАЛИ, ДАЛИ, ДАЛИ, ДАЛИ, ДАЛИ, ДАЛИ, ДАЛИ, ДАЛИ,
  • Тиккурила,
  • Тиккурур, Тиккопи, Тиккурила, Тиккурри, Тиккурри, Тиккурри, Тиккурри, Тиккурри, Тиккурри, Тиккурри, Тиккурри, Тиккурри, Тиккурри, Тиккурри,
  • ФАРБИТЕКС ПРОФИ,
  • ОПТИМИСТ.
Это интересно:  Как отполировать оргстекло. Как отполировать оргстекло в домашних условиях?

Какие типы красок существуют

Латекс. В его основе лежит латекс. Его получают из сока каучуконосов. Продукт имеет равномерное распределение по поверхности, быстрое высыхание, инертность к микробиологическим процессам. Он подходит для внутренних и наружных работ. Его недостатками является низкая устойчивость к температурам ниже нуля.

アクリル。 Основным ингредиентом краски является акриловая смола. Он устойчив к ультрафиолетовому излучению и щелочной среде. При нанесении нет сильного запаха, покрытие быстро сохнет. Продукт выпускается в основном белого цвета. Окрашивание производится вручную или механически. Всегда помните о том, что после высыхания цвет темнеет.

Алкидный В качестве основного компонента состава используются алкидные смолы. Покрытие можно использовать на всех типах оснований (кирпич, дерево, металл). Продукт характеризуется высокой устойчивостью к воздействию температуры и влажности. Однако на него влияет щелочная среда. Другим недостатком является риск возгорания.

シリコーン。 Покрытие было разработано некоторое время назад, но уже широко используется в современных конструкциях. В его основе лежат эмульгированные силиконовые смолы. Продукт представляет собой высокоэффективный продукт, сочетающий в себе свойства акриловых и силикатных красок.

油。 Он характеризуется доступной ценой и высокой адгезией. В основе покрытия лежит оливковое или льняное масло. Не рекомендуется для использования внутри помещений из-за сильного запаха, токсичности и длительного времени полимеризации. Некоторые сорта чувствительны к микробиологическим процессам. К другим недостаткам можно отнести ограниченный выбор цветов.

Силоксан. Этот вид широко применяется в отделке фасадов. Связующим компонентом композиции является эмульгированная кремнеземная смола. В течение всего срока службы сохраняются технические характеристики покрытия.

Хлорированный каучук. Этот тип изготавливается из хлоропренового каучука. Он является продуктом реакции натурального каучука с хлором. Химическое соединение используется в качестве связующего в материалах для покрытия. Он растворим в ароматических и хлорированных углеводородах. Процесс сушки осуществляется путем выпаривания растворителя. При нанесении второго слоя предыдущий слой может быть растворен.

Алюминиевые хлопья могут быть использованы в качестве пигментов. Они образуют в покрытии кладочную структуру, которая повышает устойчивость отделки к механическим и химическим воздействиям.

エポキシ。 Это самый прочный и стойкий тип покрытия. Эпоксидные смолы составляют основу покрытий. Краска двухкомпонентная, что предполагает подготовку продукта перед покраской. Особенность этого типа краски заключается в ее универсальности. Материал можно использовать для всех типов поверхностей.

Современная лакокрасочная промышленность постоянно расширяет ассортимент своей продукции. В этом обзоре мы расскажем о таком инновационном покрытии, как резиновая краска. Мы подробно рассмотрим его потенциальную область применения и изучим его свойства и эксплуатационные характеристики.

Что можно красить резиновой краской

Резиновая краска содержит латекс, который делает покрытие эластичным и в то же время прочным. Он определяет характеристики материала, такие как способность скрывать и способность заделывать мелкие трещины. Консистенция этих красок похожа на консистенцию мастики. После высыхания на стене образуется тонкий слой резины.

Это интересно:  Битум что это такое. Битум что это такое?

Латекс, используемый в красках, может быть из натурального или синтетического каучука. Распространены синтетические варианты на основе акриловых смол. Все виды латекса отличаются своей эластичностью. Для облегчения образования пленки в состав также вводятся связующие компоненты. Латексные смеси без специальных добавок недостаточно устойчивы при низких температурах, но в фасадный вариант добавляют антифриз, чтобы обеспечить сохранность покрытия в гололед.

Эластичные покрытия для бетона и продукты, которые можно наносить на другие материалы, такие как оцинкованная сталь, другие виды металла и даже дерево, являются коммерчески доступными и включают общие составы, подходящие для различных типов подложек. Это устойчивые к истиранию покрытия, характеризующиеся хорошей адгезией к основанию и коротким временем высыхания. Благодаря своим нескользящим свойствам они также могут использоваться для отделки полов и террас.

Область применения.

Текстурные краски используются внутри и снаружи помещений. В ванных комнатах и других влажных помещениях краска должна быть водостойкой. Некоторые наружные составы — это специальные виды с повышенными гидроизоляционными и защитными свойствами, используемые для отделки фундаментов и цоколей.

Для отделки бассейнов подходит несколько видов резиновой краски.

Есть также подготовка для мебели и транспортных средств. Если старые шкафы успешно использовались и не имеют повреждений, но выглядят непривлекательно, их можно заменить с помощью резиновой краски. Иногда применяется использование таких лакокрасочных продуктов на шиферных крышах.

Поверхность подготавливается к окраске в соответствии с ее типом. Большие трещины и лужи заполняются шпатлевкой. Старые покрытия, грязь и пыль удаляются. Масляные пятна также должны быть удалены. Бетон грунтуется, а древесина обрабатывается консервантом. Глянцевые поверхности полируются. Если на металлических поверхностях есть ржавчина или остатки предыдущих покрытий, их также необходимо удалить.

Резиновая смесь наносится двумя или тремя тонкими слоями (в зависимости от рекомендаций производителя). Не наносите толстые слои, так как это может привести к расслаиванию или растрескиванию покрытия. Дайте покрытию высохнуть в течение 1-2 часов после нанесения каждого слоя. В этот период помещение должно хорошо проветриваться для обеспечения циркуляции воздуха.

Для нанесения можно использовать валик или кисть.

Некоторые краски можно разбавлять водой, но растворители смешивать нельзя.

В жаркую, сухую погоду рекомендуется отделывать фасады или крыши. Расход зависит от типа поверхности. В частности, это касается металла и, в особенности, шиферных крыш и цементных «покрытий». Очистка производится не менее чем через неделю после нанесения последнего покрытия.

Это интересно:  Советы профессионалов, как убрать декоративную штукатурку со стен. Как снять декоративную штукатурку со стены.

Обзор производителей

Благодаря широкому спектру применения составов на основе латекса, в строительных магазинах имеются продукты, предназначенные для выполнения конкретных задач. Можно выделить следующую формулировку

    Финская краска Super Decor Rubber , отличающаяся совместимостью со многими материалами: металлом (в том числе цветным), брусом, фанерными покрытиями, кирпичными и бетонными стенами. При этом она может использоваться как для фасадной отделки, так и для внутренних работ. Смесь имеет белый цвет, но может быть колерована в различные оттенки. Покрытие не трескается, не выцветает, переносит морозы. Для должной прочности наносить его нужно в 2 слоя.

Перед началом работы резиновую краску необходимо тщательно перемешать с помощью дрели и насадки. Его можно разбавлять водой или грунтовкой, но не более чем на 10% от объема краски. Во время работы краску следует регулярно перемешивать (не обязательно механически).

Цвет расходной резины

Для обеспечения 100% покрытия окрашиваемой поверхности рекомендуется наносить краску в два слоя. Примерный расход резиновой краски в зависимости от подложки приведен ниже.

  • Сталь и металлические конструкции, оцинкованное и грунтованное железо: макс. 200 г / м2
  • Штукатурка, покрытые поверхности, дерево: до 350 г / м2
  • Древесина: до 400 г / м2
  • Шифер, бетон: 450 г / м2

Резиновая краска обеспечивает качество покрытия тщательно подготовленных поверхностей.

Подготовка к покрытию резиновой краской.

При необходимости очистите и ополосните поверхность. Удаляет мел, грязь, пыль, масло и старые отслаивающиеся покрытия. При необходимости заполните поверхность шпатлевкой и сотрите шлифовальный порошок. Если смазка сильно загрязнена, обезжирьте поверхность растворителем.

Всегда шлифуйте пористые поверхности, например, используя PazPrimer, грунтовку на водной основе для жидкой резины.

Полируйте твердые, блестящие поверхности с матовым блеском масляной или алкидной краской. Вымойте раствором фосфата натрия или соды, хорошо промойте водой и вытрите насухо.

Краскопульт для покраски ВД-АК-103

Когда речь заходит об автоматизации нанесения резиновой краски, многие профессионалы обращаются к необычайному потенциалу специализированного оборудования Graco.

Оборудование Graco может соответствовать техническим требованиям к краске и обеспечивает высококачественные покрытия. Эргономичный дизайн и высокочувствительный курковый переключатель делают их чрезвычайно удобными в использовании. Высокая эффективность распылительных пистолетов Graco снижает выбросы опасных летучих веществ.

Обычная норма расхода новейших опрыскивателей Graco составляет 80-95. Это очень высокая скорость передачи и гарантирует качественное окрашивание горизонтальных поверхностей, стен и потолков. Это позволяет экономить цвет и время и гарантирует высококачественное и долговечное покрытие.

Оцените статью
Build Make