Что представляет из себя стяжка под ламинат технология нанесения своими руками. Как залить пол в квартире своими руками под ламинат

Бетонная поверхность точно выровнена, плоская и ровная. Следующий вакуум заливается таким же образом. Затем маяки можно извлечь из затвердевшего бетона и нанести покрытие на плоскую поверхность. Если они вас не беспокоят, вы можете оставить их в бетоне.

Что представляет из себя стяжка под ламинат + технология нанесения своими руками

1

Ламинат — самое современное и популярное напольное покрытие на сегодняшний день.

У этого материала есть свои плюсы и минусы, но всем известно, что спрос на ламинат постоянно растет и является самым надежным индикатором потребительских предпочтений.

Все преимущества и недостатки покрытий подробно изучены, но ограничений в их использовании нет, наоборот, пластины используются все чаще и чаще.

Материал очень практичен и служит ровно столько, сколько обычно используется покрытие, до его замены.

Основное требование к ламинированным полам заключается в том, что основание должно быть правильно подготовлено перед укладкой.

Рассмотрим строительный раствор, который является наиболее надежным и долговечным вариантом для подготовки пола под подложку.

Что такое стяжка под ламинат?

Цементный раствор — это слой бетона, залитый под полом. Это делается для выравнивания поверхности, исправления ошибок в форме пола и устранения уклонов, складок, гребней или волнистых участков.

Вторая и менее важная задача укладки — сделать субстрат более жестким и уменьшить его подвижность. Толщина раствора может варьироваться от 2-3 см до 10-15 см, в зависимости от необходимости. При планировании работ следует обратить внимание на состояние основания, чтобы определить, в какой степени вес бетонного слоя изменяет соотношение напряжение/нагрузка на несущую конструкцию дома.

Если дополнительный вес угрожает одному или нескольким основаниям, лучше использовать другой, более легкий способ выравнивания основания.

2

Как определить, нужна ли она?

Различные соображения диктуют, какой метод выравнивания пола следует использовать.

  • Вместимость. Там, где конструкция перекрытия или здания в целом может выдержать дополнительные нагрузки. Кроме того, не все варианты возможны, если в здании живут люди, поскольку некоторые методы создают пятна, шум, запахи и среду, в которой невозможно жить.
  • Осуществимость. Стоимость работы — еще один важный выбор.
  • Наличие навыков для самостоятельного выполнения работы. Часто пользователи не хотят делегировать эту задачу другим, поэтому им необходимо знать, как выполнить необходимые задачи самостоятельно.
Это интересно:  Какую доску лучше всего использовать для пола. Какую доску лучше использовать для пола

На основании этих оценок выбирается метод выравнивания пола.

Тем не менее, можно четко определить ситуации, когда ламинированный пол является наилучшим методом.

  • Бетонная подложка.
  • Уровень необходимо немного поднять.
  • Плановое отопление пола.
  • Силовые или коммуникационные линии должны быть скрыты.
  • Значительный наклон поверхности.
  • Образовались трещины, которые необходимо усилить и закрепить.
  • Само основание не является стабильным и требует укрепления поверхности.

Во всех этих ситуациях есть решения, которые лучше всего подходят для укладки, но всегда есть альтернативы, которые немного хуже, но в целом дают приемлемый результат.

Если дорожное покрытие слишком толстое, время схватывания бетона может быть очень длительным — от двух недель до месяца и более. Это необходимо учитывать при планировании работы, чтобы соблюсти сроки.

3

Равномерно распределите смесь по полу, от окна к центру. Имеет смысл использовать дозатор, чтобы избежать неравномерного разлива. Даже самовыравнивающиеся швы нужно разравнивать большим шпателем и прокатывать игольчатым валиком, поэтому имеет смысл работать вдвоем.

Нужно ли делать наливной пол под ламинат

Выравнивание пола под ламинат необходимо. Иначе бизнес превращается в бесконечный ремонт полов, которые постоянно ломаются. Пол будет скрипеть, вскоре появятся щели между плитами, замки выйдут из строя, а сами плиты могут треснуть или сломаться.

Укладка пола устраняет существующие перепады высот, а укладка бетона играет ту же роль, но является гораздо более дорогостоящей и трудоемкой.

Как сделать пол с цементным раствором под ламинат

Выбирая ламинат для пола, необходимо знать его свойства, ведь от качества службы напольного покрытия зависит будущее.

Все самовыравнивающиеся полы можно разделить на группы по определенным свойствам

  • Скорость затвердевания
  • Состав смеси и соотношение компонентов, и
  • Допустимая толщина смеси для ламинированного пола, и
  • Допустимая усадка.

При выборе смеси необходимо учитывать следующие значения:.

  • Чем меньше усадка, тем лучше. В идеале он должен составлять порядка 0,5 мм на квадратный метр. Таким образом, перепады высоты не заметны, и пол остается ровным в течение нескольких лет.
  • Пол высыхает за 4-5 часов и готов через три дня.

Еще одной отличной характеристикой ламината является его водостойкость, которая помогает изолировать ламинированный пол от вредного воздействия воды, которая может конденсироваться с бетонной поверхности, и его пластичность, которая лучше распределяет и разравнивает смесь.

Как сделать пол с цементным раствором под ламинат

С помощью ламината можно компенсировать небольшие неровности пола. Если не требуется серьезная изоляция, можно использовать тонкие подложки.

Что лучше – бетонная стяжка или наливной пол

Что больше подходит для пола — цементный раствор или ламинат — зависит от используемой подложки. Выбор может быть непростым, но есть простые факторы, которыми можно руководствоваться при принятии решения о том, что использовать в конкретном случае.

Это интересно:  Пошаговая инструкция по укладке ламината. Как положить ламинат своими руками пошаговая инструкция

Различия между раствором и растворным полом

Чтобы сделать более правильный выбор метода выравнивания пола, необходимо рассмотреть различия между этими методами.

  • Бетон — на пол укладывается обычная бетонная смесь, пол выравнивается вручную, укатывается и тщательно расправляется. Этот слой используется там, где разница в высоте очень большая, примерно 3-5 см. Выполнить эту работу правильно самостоятельно практически невозможно.
  • Наливной пол — смесь самодиспергируется и распределяется по полу. Перепады до 3 см и менее можно легко заполнить без применения строительных растворов. Смеси для литых полов намного дороже бетона, но более адекватно компенсируют разницу в высоте.

Как сделать пол с цементным раствором под ламинат

Поэтому выбор зависит от состояния бетонного пола. Если ламинат укладывается в ранее уложенную квартиру и разница не очень большая (самый распространенный случай), или если разница изначально меньше 3 см, наливной пол снизит стоимость проведенных работ.

Если пол не выровнен и основанием является обычная бетонная плита, предпочтительнее укладывать бетон, так как смесь может проникнуть в щели между плитами и оказать негативное воздействие.

Комбинированный метод стяжки и наливных полов

Можно использовать комбинированный метод. Сначала сооружается бетонная стяжка для компенсации дефектов железобетонного покрытия, а затем используется самовыравнивающийся пол для устранения дефектов бетонной стяжки. Таким образом, вы сможете избежать привлечения третьей стороны, что сделает выравнивание основания дешевле.

Для помещения площадью около 50 м2 интегрированный метод может снизить оценку на 40%. В этом случае бетонная смесь используется на участках, требующих значительного выравнивания. Поверх этих участков укладывается пол из литого материала, слой которого составляет всего 5 мм. Таким образом, поверхность легко «обнуляется».

Как сделать пол с цементным раствором под ламинат

Здесь цементно-песчаная смесь заливается непосредственно на плиты перекрытия или на старый цементный раствор, если он прочно держится. Неровности менее 2 см не имеют особого значения, поскольку они не означают, что вам придется все ломать и делать заново.

Как подготовить пол к укладке ламината

Выравнивание пола под верхний слой покрытия

Твердый, чистый, сухой и абсолютно ровный — таковы требования к основанию для укладки ламината. К сожалению, несмотря на многочисленные усилия производителей, многие мастера до сих пор не знают, насколько необходимо выравнивание для ламинированных полов.

Согласно требованиям всех производителей твердых напольных покрытий, включая ламинат и паркет, подложка должна соответствовать нормам и СП 29.13330.2011/NiP 2.03.13-88. В частности, субстрат должен быть:

  • Жесткий и прочный. То есть, пол не должен прогибаться или разрушаться под действием силы 15 МПа или более.
  • Чистота — отсутствие пыли, следов асфальта, клея, старой краски и других покрытий, копоти и т.д.
  • ドライ。 Для цементно-песчаных и бетонных растворов коэффициент остаточной влажности не должен превышать 5%, для ангидритных растворов — 1,5%, для древесных растворов и растворов, содержащих древесину, — 12%. При соблюдении указанных выше значений изменения геометрических размеров подложки минимальны. Даже при резких изменениях температуры и влажности.
  • Гладкий и монолитный. Допустимый уровень неровностей не превышает 2 мм на каждые 2 м площади поверхности. Основание должно быть практически гладким, без ям и бугорков, комков и трещин.
Это интересно:  Какой вид пола выбрать для квартиры. Что лучше положить на пол в квартире

Проверка выравнивания пола

Проверьте гладкость подложки.

Опыт показывает, что чаще всего нарушается именно последнее условие. Проверить гладкость минеральных и деревянных полов несложно. Это гораздо сложнее исправить. Но зачем нужно выравнивать пол в квартире, доме, офисе или магазине под ламинат? Ответ прост — для долговечности пола. Любые дефекты под напольным покрытием являются источником постоянных скрипов, писков и трещин и вскоре приведут к разрушению замков и досок.

Производители строительных и отделочных материалов разработали множество оптимальных систем для устранения неровностей, провалов, уклонов, перекосов, трещин и других дефектов основания.具体的には:.

    Стяжки сплошные выравнивающие. То есть бетонные, полимербетонные, цементно-песчаные (традиционные и полусухие), газобетонные, гипсовые, цементно-гипсовые и другие. В эту же группу относятся и наливные самовыравнивающиеся полы. Выполняются из готовых составов или самостоятельно сделанных смесей на основе вяжущего, наполнителей и жидкости (воды или полимерной суспензии); (включая регулируемые). Формируются из любых листовых материалов для пола на жестком, каркасном или насыпном основании. Как правило, это гипсоволокнистые или стекломагнезитовые листы, фанера, древесно-стружечные, цементно-стружечные или ориентированно-стружечные плиты, обрезная доска и другие подобные изделия. В ассортименте некоторых производителей можно встретить даже специальные выравнивающие листы из высокоплотного МДФ или пробкового композита.

Подготовленный лист сухой стяжки

Листовые материалы для сухой стяжки.

Преимуществом минеральных растворов является их высокая прочность на сжатие и сдвиг и улучшенная плотность. Кроме того, их можно использовать в помещениях с нормальной или повышенной влажностью в сочетании с гидроизоляционными материалами. Толщина слоя варьируется от 1 до 100 мм, что означает, что этот диапазон подходит для удаления как небольших неровностей, так и больших перепадов. Недостатками являются его значительный вес (за исключением легких смесей на основе перлита и т.п.), трудоемкий процесс и длительное время сушки — 7-28 дней.

Оцените статью
Build Make