Что такое второй свет в проекте дома. Второй свет в доме что это такое

При строительстве коттеджа иногда используется второй свет. Мнения людей по этому вопросу можно разделить на три группы. Первые хотят, чтобы в их доме был второй свет, вторые не уверены, что это хорошая идея, а третьи просто отказываются.

Второй свет в доме: что это? минусы и плюсы? Примеры проектов домов со вторым светом.

Одним из наиболее распространенных элементов, используемых в дизайне коттеджей, является второй свет. Второе освещение, как снаружи, так и внутри, сразу же добавит красоты вашему дому и гарантирует восхищение ваших гостей.

Второй свет в доме — это пространство внутри дома, где первый и второй (или более высокие) этажи не перекрываются. Это означает, что, подняв голову с первого этажа, можно увидеть потолок второго этажа. .

Второе освещение создает ощущение большого, светлого и воздушного пространства.

Высота помещения примерно в 2-2,5 раза больше высоты основной части дома, что многократно увеличивает объем помещения (в большинстве случаев потолок второго этажа является крышей, что добавляет ощущение простора).

Обычно во втором свете используется панорамное окно и, соответственно, свет. Во-первых, маленькие окна в больших пространствах расположены неправильно, а интерьер (и экстерьер) не украшен. Во-вторых, большие пространства требуют много света. В противном случае такие объемы не имели бы смысла. Согласны? Благодаря большим окнам в комнатах всегда много естественного света. Действительно, ночью в этих комнатах также нет недостатка в свете, поскольку главное украшение дома — большие подвесные люстры (например, на цепях) — всегда на месте.

Воздушность — номера с панорамными окнами наполнены воздухом, как будто небо прозрачное. Тем не менее, панорамные окна (на обоих этажах) позволяют стать ближе к природе, особенно если фасад с этими окнами выходит на лес:)

Второй свет в доме из бруса (пример фото с разных сторон)

Чтобы увидеть, как этот второй свет расширяет пространство, смотрите пример проекта DS-113. Ссылка на сам проект: https: //arplans.ru/shop/Derevyannye/DS_113

Давайте посмотрим на дизайн. Второй светильник в проекте находится в зоне гостиной, т.е. над гостиной (см. чертеж).

Планировка первого этажа дома из бруса со вторым светом

Дизайн первого этажа деревянного дома со вторым светом

Планировка второго этажа брусового дома со вторым светом

План второго этажа деревянного дома со вторым светом

Гостиная небольшая — всего 18,77 м2 — но благодаря второму свету «под крышей» комната выглядит большой и просторной (и, конечно, воздушной)!

Фото интерьера дома со вторым светом - вид снизу из гостиной

С первого этажа открывается прекрасный вид. Вы также можете увидеть кухню. Он стоит как бы с веранды внутри дома.

Фотография дома со вторым светом - вид сверху

Снаружи перед домом находится большое панорамное окно.

Фотография дома со вторым светом - главный фасад

Если дом может «выдержать» второй свет, это добавляет ему красоты и эстетики. И если дом все еще достаточно большой и громоздкий, второй свет делает его более легким и «прозрачным» — исчезает ощущение тяжести и объема стен.

Это интересно:  Интерьер будуара для изысканной женщины. Будуар что это такое

Второй светильник обычно размещается в доме площадью 120-130 кв. м над гостиной, кухней или совмещенной кухней и гостиной, т.е. над площадкой. В холле на первом этаже есть зона отдыха (диван/кресла со столом) или небольшая бильярдная (если позволяют размеры).

Чертеж бревенчатого дома DS-167 (152 кв.м.) — Второй свет выходит на главный фасад дома над жилой зоной. Главный фасад имеет большие красивые окна.

Проект брусового дома со вторым светом, террасой и 4 спальнями

Проект газобетонного дома K-290 (184 кв.м.) — Этот дом отличается элегантным главным фасадом, украшенным окнами от пола до потолка. Второй светильник также расположен над зоной кухни-гостиной. В доме есть мачтовый балкон. Это означает, что имеются выступающие балки, а балкон является как бы платформой над гостиной.

Дом из газобетона со вторым светом, 3 спальни, терраса и навес для автомобиля в стиле шале

План бетонного дома K-057 (152 кв.м.) с кирпичной облицовкой — В этом проекте гостиная находится на красивой дорожке, над ней расположен второй свет. Очень эффективный выбор.

Проект газобетонного дома со вторым светом и эркером, 3 спальни и кабинет.

План деревянного дома DO-146 (101 кв.м.) — на этот раз второй свет находится над кухней-гостиной, но выхода на главный фасад нет. Пространство освещается только искусственным источником света.

Проект бревенчатого дома со вторым светом, 3 спальнями и площадью 100 кв.м.

Проект каркасного дома I-007 (132 кв. м) — в этом каркасном доме второй свет также находится над гостиной, но окна немного меньше, но все равно многочисленные.

Проект бревенчатого дома со вторым светом, 3 спальни, терраса, эркер и балкон, 130 кв.м.

В начале прошлого века эпоха дворцовых танцев сменилась демократичной и лаконичной советской системой. Тем не менее, бескрышные здания продолжали активно строиться. Они предназначались для общественного пользования, в частности, Дом пионеров в Ленинском Горького, Москва.

Что такое второй свет в проекте дома

В процессе строительства коттеджа каждый ищет способы сделать его оригинальным и впечатляющим. Одна вещь, которую вы можете добавить в дизайн вашего будущего дома, — это сделать его выделяющимся.

Второй свет в конструкции дома означает, что между этажами нет потолка. Такой метод строительства визуально делает помещения первого этажа более просторными и объемными, с высокими потолками и естественным светом, наполняющим воздух. Освещение в этих домах происходит через окна на втором этаже и выше. Комнаты, где семья проводит время вместе, такие как гостиные, холлы и столовые, обычно проектируются как помещения с двойным освещением.

История двойного освещения

История этого типа освещения восходит к Древнему Риму, когда впервые появилось остекление. В то время было принято красить потолок в стеклянный цвет, чтобы сделать комнату светлее и визуально больше.

Позже, в Средние века, витражи вошли в моду. Они использовались для заполнения оконных проемов в соборах, дворцах и замках, создавая дополнительный источник света. Витражи часто располагались не на втором, а на третьем этаже или выше.

Техника использования второго света получила наибольшее распространение в период расцвета готической культуры. Использование колонн в то время позволяло строить здания с высокими потолками. По периметру стен были расположены вытянутые окна, а в промежутках между ними — витражи. В готических соборах витражи также имели послания с изображением религиозных или бытовых сцен, которые украшали внешние и внутренние стены здания.

Это интересно:  Золотой цвет: психология, модные сочетания и тренды. С чем сочетается золотой цвет

Сегодня это архитектурное решение распространено при строительстве коттеджей и двухместных квартир. Модернизированные варианты второго света в дизайне дома расширяют помещения, добавляют объем и делают пространства для семейного отдыха комфортными и светлыми.

Особенности вторых ламп

vtoroy-svet-v-proekte-doma-osobennosti

Выбирая проект дома со вторым светом, стоит учитывать его особенности. Объединение нескольких этажей в один приведет к потере потенциального пространства на верхнем этаже. Именно поэтому двухэтажные конструкции идеально подходят для больших зданий.

  • Двухместные номера имеют высокие потолки и требуют дополнительного отопления.
  • Даже при высоких потолках особое внимание следует уделять вентиляции, чтобы горячий воздух не скапливался наверху.
  • Большие окна усиливают ощущение естественного освещения.
  • В этих планах остальные комнаты на первом этаже расположены вокруг гостиной (столовой). Это устраняет необходимость в беговой дорожке. Использование второго света популярно в двухквартирных домах, но может применяться и в отдельно стоящих домах с мансардами.

Территориальное планирование

При проектировании двухэтажного дома необходимо учитывать ряд деталей.

В большинстве случаев выбирается помещение. Это будет двухместная комната, после чего будет сформировано остальное пространство вокруг нее. На верхнем этаже также будет спальня, которую следует расположить как можно дальше от второго света. Это минимизирует проникновение шума в гостиную. Сами комнаты должны быть достаточно большими, чтобы быть визуально приятными и удобными для хозяев.

Второй свет в проекте дома

vtoroy-svet-v-proekte-doma-foto-interer

Для проектирования двухэтажного помещения в доме общая площадь должна быть не менее 120 кв. м, а высота этажа — не более 3 метров. Второе освещение особенно популярно в домах с деревянным каркасом, поскольку оно еще больше дополняет здание. Однако дом со вторым светом подходит только в том случае, если он устраивает всех, кто в нем живет. Обратите внимание, что, несмотря на эстетическую составляющую, выбор второго света может привести к неудобствам, к которым стоит подготовиться.

Проекты домов со вторым светом

При планировании дома со вторым светом следует учитывать технические детали.

  • Эта конструкция включает в себя опоры, консоли и несущие элементы.
  • Высота стен помещений с двойной высотой должна составлять не менее 5 метров.
  • Номера на первом этаже нуждаются в лучшей звукоизоляции.
  • Окна в доме должны быть установлены в соответствии с характеристиками помещения с двойной высотой.

Особенности конструкции.

Выбор архитектурных стилей, к которым можно обратиться при оформлении двухместной комнаты со светом, очень велик. Второе освещение может включать в себя как минимализм и модернизм, так и классические стили. Все зависит от того, как вы предложите это решение. Однако есть несколько важных элементов при оформлении комнаты со вторым светом.

  • Во многих случаях помещения со вторым светом требуют визуально небольшой высоты стен, чтобы стены не казались пустыми и неуютными. Это достигается путем разделения помещений по горизонтали.
  • Важно обратить внимание на расположение дома на участке. Выберите его по виду из окон. Он обеспечивает второй свет в общей зоне, что является наиболее приятным видом. Желательно, чтобы окно не выходило на соседний дом, так как не всегда удобно предусмотреть шторы с таким дизайном.
  • Многие дизайнеры также предусматривают уличное освещение в качестве дополнения к тому, что уже есть в помещении.
Это интересно:  Лучшая десятка идей по новогоднему украшению дачного дома и участка. Как украсить двор к новому году.

Обеспечение второго света в доме — это отличный способ сделать жилище оригинальным, уютным и теплым. Для этой техники стоит прибегнуть к помощи компетентного архитектора и дизайнера интерьера. Если вы ответственно подойдете к выбору второго света в дизайне вашего дома и учтете все детали, то в будущем он будет доставлять вам и окружающим настоящее эстетическое удовольствие.

Чтобы найти подрядчика, готового оказать профессиональную помощь в подготовке документации для земельных участков и проектов жилищного строительства, рекомендуется искать компанию в каталоге BuildingCompanion. В профиле подрядчика можно просмотреть, ознакомиться с его портфолио и запросить оценку стоимости работ.

Кaк coздaвaлacь тexнoлoгия втopoгo cвeтa. Иcтopия

История технологии второго света началась в Римской империи, когда появилось производство стеклянных витражей. Потолки были застеклены, чтобы осветить парадную комнату сверху.

Витражи появились в Средние века. Комнаты освещались не только вторым, но и третьим светом. Такой дизайн встречался во дворцах и замках, и позволить себе его могли только дворяне и дворянки.

Готический период стал вершиной развития технологии второго света. Добавляя подпорки к подпоркам, можно было строить более высокие здания. Пространства между окнами были заполнены цветными витражами с религиозной тематикой. Такие дома могли позволить себе только самые богатые люди того времени.

В отечественной архитектуре эти приемы использовались для создания усадеб. Пример такой комнаты можно найти в Эрмитаже (Санкт-Петербург). После того, как эпоха дворцов уступила место демократической советской системе, такие здания стали использоваться для общественных нужд.

Современные дизайнеры используют технологию второго света при проектировании загородных домов. Они также создают двухуровневые квартиры со вторым светом.

Bтopoй cвeт в дoмe плюcы и минycы

  • Это расширяет визуальное пространство за счет высоких потолков.
  • На первом этаже нет лишних перегородок, что позволяет дизайнерам зонировать первый этаж.
  • Дом наполнен светом, сильным естественным светом, работающим вместе с электричеством.
  • Эти дома эстетически привлекательны, напоминают о богемной или аристократической жизни.
  • Полезное пространство теряется. Потолок между двумя этажами может создать целую комнату.
  • Отличная стоимость изоляции.
  • Запахи и звуки распространяются с первого этажа по всему дому.

Содержание такого дома обходится дорого.

Кaк плaниpyeтcя пpocтpaнcтвo

При реализации проекта зонирования помещения учитываются следующие важные элементы

  • Верхний уровень, образующий два светлых пространства.
  • Искусственное и естественное освещение;
  • Камин, если его наличие предусмотрено.

Первое решение, которое необходимо принять, — это назначение двухцветной комнаты. Это может быть столовая, но в большинстве случаев такую комнату выбирают в качестве гостиной.

Процесс зонирования определяет, как будут расположены комнаты наверху. Вдали от второго светильника должна быть спальня. Такой подход позволяет снизить уровень шума в спальнях.

Оцените статью
Build Make