Что такое патина на мебели? Зачем ее используют на кухонной мебели. Что такое патина на мебели

Самый простой и доступный способ создания зелено-голубого цвета на древесине — обработка морилкой. Он проникает глубоко в древесину и защищает ее от влаги, ультрафиолетовых лучей, плесени и вредителей. Разновидности:.

Что такое патина на мебели? Зачем ее используют на кухонной мебели?

Что такое зелено-голубой?

Многие последние современные технологии расширили спектр возможностей в производстве мебели и ускорили то, что раньше было гораздо более трудоемким и сложным в исполнении.

Среди этих инноваций, несомненно, зелено-голубой, а точнее, новейшая технология его применения.

Окрашивание мебели в зеленый цвет

Давайте поговорим подробнее об этом понятии и его феномене, а также о мире кухонной мебели. Прежде всего, что такое зелено-голубой цвет?

Что такое патина?

Зелено-голубой цвет — это газовая оксидная пленка, которая образуется на металлических предметах, особенно на меди и бронзе, когда они подвергаются воздействию кислорода и влаги. Эта пленка имеет уникальный цвет и создает эффект старины на предмете, на котором она проявляется. Это первоначальное определение термина.

На самом деле, естественный зеленовато-голубой цвет — это процесс окисления. Однако существуют и искусственные виды этого процесса.

Сегодня, когда мы произносим термин «зелено-голубой» по отношению к мебели, это означает имитацию антикварного покрытия, нанесенного на мебель, точнее, результат искусственного старения мебели. Этот процесс называется «катанием мебели».

Какие бывают виды патины?

Зелено-голубой на металле

Естественный зелено-голубой цвет появляется на металлических предметах в результате процесса окисления.

Существует два основных типа зеленого налета на деревянной мебели

  1. Натуральный. Его также можно назвать естественным, он долгое время появляется сам по себе, но не везде, где в мебели есть металлические детали.
  2. Население. Как уже упоминалось, это целый процесс, в ходе которого на древесину наносятся специальные техники и составы для создания эффекта искусственного старения мебели.

Важно отметить, что в прошлом процесс создания зелено-голубого цвета был очень сложным и занимал довольно много времени. Это было очень трудоемко и отнимало много времени.

Теперь, благодаря современным мебельным технологиям, процесс катания стал намного проще.

Треснувший зелено-голубой — это более сложная техника, сочетающая в себе старинный зелено-голубой и потрескавшееся лаковое покрытие. Эффект создается в два этапа. Сначала наносится несколько слоев базового покрытия (разновидность трещин), причем каждый последующий слой наносится, не дожидаясь полного высыхания предыдущего.

Особенности технологии

Технология катания по дереву

Зелено-голубой цвет первоначально представлял собой тонкую оксидную пленку, образовавшуюся на поверхности меди.

Это интересно:  Переделка старых сервантов и буфетов своими руками: Вы удивитесь как все просто и красиво. Как обновить сервант советских времен своими руками?

Самое простое и безопасное решение — втереть воск в углубления, углы и края древесины. После обработки создается эффект натуральных пятен.

В некоторых случаях используется обычный цвет с добавлением алюминиевой или бронзовой пудры. Такие соединения можно приобрести практически во всех хозяйственных магазинах.

Следует отметить, что катание вручную — это обычная покраска, при которой обычная краска заменяется специальными красками, не влияющими на структуру древесины. При необходимости такие покрытия можно легко удалить.

На практике искусственное старение часто используется для улучшения внешнего вида предметов интерьера. Простая в использовании и долговечная деревянная мебель может быть преобразована в стиле ретро. Кроме того, применение смесей, в результате которых получается зелено-голубой цвет, обеспечивает эффективную защиту от внешних воздействий.

Разновидности и преимущества

На сегодняшний день существует несколько видов смесей для этого вида лечения:.

Использование зелено-голубой древесины

  1. Лак Shellac. Используйте кисть или мягкую губку с лаковым составом. Цвет варьируется от чисто красного до золотистого.
  2. Зелено-голубая краска на акриловой основе. Легко наносится и идеально подходит для украшения плоских поверхностей. Такие смеси можно наносить кистью. Преимуществом акриловых составов является широкий выбор цветов для окраски изделий.
  3. Асфальтовые швы. Поверхность мебели покрывается смесью лаков на основе битума, остатки которых легко удаляются спиртом. Смесь проникает в поры материала, создавая эффект старения. Этот тип зеленовато-голубого дает более темный цвет. Для сохранения эффекта на более длительное время можно нанести дополнительный слой лака шеллак.
  4. Зеленый блюз на восковой основе. Эти соединения способствуют сохранению зелено-голубого цвета древесины, а также цвета материала и его структуры. Восковые смеси долго затвердевают и легко наносятся. Используйте этот тип зелено-голубого, если вы хотите подчеркнуть структуру дерева. Его часто используют на небольших элементах из ясеня и дуба.
  5. Зеленые синьки на масляной основе по своим характеристикам похожи на восковые зеленые синьки, но считаются более эластичными.

Патина для металлических поверхностей

Чем обрабатывается древесина

Металл зелено-голубого цвета в основном применяется для элементов, подвергающихся значительному нагреву (горелки, камины и т.д.). Этот вид обработки защищает поверхность и улучшает ее эстетические свойства.

Это интересно:  Как перетянуть диван своими руками. Как отремонтировать диван в домашних условиях

Зелено-голубой цвет на металлических сплавах также служит отличным декоративным покрытием. Самые популярные цвета — серебряный и золотой.

Состав можно наносить на металлические поверхности кистью или губкой. Поверхность должна быть очень мягкой на ощупь. Если на материале есть остатки краски, немедленно удалите их сухой тканью. В противном случае он загустеет.

На практике искусственное старение часто используется для улучшения внешнего вида предметов интерьера. Простая в использовании и долговечная деревянная мебель может быть преобразована в стиле ретро. Кроме того, применение смесей, в результате которых получается зелено-голубой цвет, обеспечивает эффективную защиту от внешних воздействий.

Патинирование в мебельном производстве

Рынок мебели предлагает широкий выбор стилей и декоративных решений. Антикварная мебель достигла нового уровня и привлекает внимание людей на выставках.

Недорогая мебель с зелено-голубым фасадом может обмануть практически любого. На первый взгляд кажется, что перед вами дорогой кухонный или спальный гарнитур из массива дерева. Однако откройте дверцу, и вы увидите, что производитель использовал зелено-голубой фасад. Эта техника позволяет создать эффект старины на любой поверхности, будь то массив дерева или МДФ. А использование МДФ лишь выдает внутреннюю отделку, которую не стоит отделывать из-за ее высокой цены.

Кухня из МДФ с зелено-голубым фасадом

Желающим приобрести кухню в стиле ретро следует использовать мебель с зелено-голубым или винтажным эффектом, часто применяемую в стиле прованс. Старая мебель не только хорошо выглядит, но и цены на нее сопоставимы с антиквариатом.

Некоторые люди, увидев зелено-голубой фасад на мебели, задаются вопросом, можно ли создать такой эффект своими руками, чтобы обновить внешний вид надоевшей мебели. Конечно, это возможно. Она требует знаний, навыков или творческого участия художника, который своими руками может придать кухонному гарнитуру или другой мебели желаемый результат.

Давайте рассмотрим эту технологию поближе и подробно разберемся, как создать зелено-голубой фасад своими руками.

Многообразие методик патинирования мебели

Нанесение зелено-голубой краски (специального декоративного состава, связанного с цветными элементами) требует терпения, точности и свободного времени.

Технология состоит из нескольких последовательных этапов. Зеленый синий — это не просто состав, используемый в работе. При более внимательном рассмотрении различных зелено-голубых фасадов можно обнаружить разные эффекты. Некоторые поверхности затемнены только за счет выпуклых текстурных переходов в рисунке, в то время как на других четко прослеживается золотой или серебряный цвет. Возможно, вы видели зелено-голубые кухни с трещинами, которые выглядят как потрескавшаяся краска или лак.

Это интересно:  Что делать, если скрипит компьютерный стул и как можно устранить проблему. Скрипит кресло компьютерное где смазать?

Ниже приведен список видов зелено-голубого цвета, созданных искусными мастерами на фабрике.

1. простое зелено-голубое покрытие — самый доступный вариант для ручной окраски фасада. Зелено-голубая основа готовится путем нанесения базового состава на поверхность (ламинированная пленка или массивная МДФ). Грунтовка выравнивает поверхность и улучшает адгезию зелено-голубой краски. Затем матрас тщательно протирается металлической губкой или наждачной бумагой. Чем больше движение, тем интенсивнее будет процесс старения.

Свежее катание

2.Катание на золотых, серебряных или бронзовых коньках — более сложный процесс, требующий нанесения дополнительных слоев. Использование золота или серебра для украшения лицевой поверхности рельефным узором усиливает его красоту и придает ему большую значимость. Такие приемы используются только на матовой мебели. Это связано с тем, что отражающий блеск разрушает эффект позолоты и упрощает внешний вид мебели. При таком старении может возникнуть любой приступ. Кроме того, и молодым хозяйкам, и зрелым женщинам понравится кухня с золотым или серебряным зелено-голубым эффектом.

87491 золотые, серебряные и бронзовые коньки

3. катание и растрескивание стоит дороже, потому что техника более сложная и требует двух эффектов: растрескивания и своеобразного винтажного эффекта. Сначала создается основание трещины путем нанесения слоя за слоем диагонального лака, пока препарат слегка не прилипнет (т.е. не высохнет полностью). Чем больше слоев, тем лучше будет выглядеть трещина. Только после этого наносится выбранный оттенок зелено-голубого цвета и втирается до достижения желаемого результата.

Патина и трещины

Создать такой зелено-голубой эффект на фасадах МДФ или мебели из массива дерева своими руками довольно сложно. Лучший вариант — купить готовые фасады кухонной мебели с зелено-голубым эффектом.

Зелено-голубой цвет может быть применен к мебели любого оттенка. В классическом и провансальском стилях допустимо использование белого с зелено-голубым. Элегантно смотрятся в спальнях, кухнях и гостиных черные фасады с серебристо-зелено-голубым. Посмотрите коллекцию фото интерьеров с зелено-голубым цветом на мебельных фасадах, чтобы выбрать идеальный вариант, тем более что искусственно состаренная кухонная мебель используется во многих стилях.

Существуют и другие методы копирования мебели. Мы обсудили только основные приемы, которые обычно встречаются на готовой мебели. На других техниках мы остановимся в другой статье.

Оцените статью
Build Make