Что такое стеклообои. Стеклообои что это такое

Во-первых, сам клей. Поскольку стеклопластик — очень специфический материал, обычного обойного клея недостаточно, чтобы закрепить его на стене. В этом случае необходимо использовать клей, предназначенный для тяжелых обоев.

Стеклообои под покраску

Врач, постоянный эксперт сайта, реальный, а не абстрактный (в отличие от других ресурсов) человек.

Около четверти века назад в Европе появился совершенно новый вид обоев — стеклообои. Новое декоративное покрытие быстро завоевало популярность во всем мире. Россия не избежала этой моды. Но и здесь потребители столкнулись с трудностями: продуманная технология оклейки обоями либо не работает вообще, либо работает с перебоями — обои на основе стекловолокна либо сразу сползают со стен, либо вылезают через несколько лет.

Поэтому редакция СтройГуру подготовила материал, где поклейка стеклообоев под покраску своими руками рассмотрена подробно: даны характеристики отделочного материала, рассмотрены его сильные и слабые стороны, дана пошаговая технология поклейки не только на стены, но и на потолок.

Особенности стеклообоев под окраску

Стеклообои — это отделочный материал для декорирования стен и потолков. Изготавливается путем вытягивания нитей из расплавленного стекла с последующим изготовлением или холста (нетканого материала) на специальном оборудовании. Чтобы придать материалу прочность, его поверхность обрабатывают составом из модифицированного крахмала и клея (специалисты называют это пропиткой).

Обои из стеклохолста

Стеклообои отличаются друг от друга по текстуре, рисунку, цвету и классу (сортности).

Текстура. У старшего поколения сложилось впечатление, что стекловолокнистые обои — это рулон материала с непонятным рисунком. Развитие технологий изменило это впечатление. Стеклопластик (паук) — гладкий, а стекловолокно — текстурированное, с глубоким, четким рисунком. Первый тип обоев используется в основном для потолков, а второй предназначен для стен.

Паутина и стеклоткань

Использование ткацких станков для производства жаккардовых тканей при изготовлении обоев позволило добиться глубокого, разнообразного рельефа.

Стеклоткань с рисунком

モチーフ。 Широко известные узоры, такие как «саржа», «елочка» и «шашечки», постепенно теряют свое место. На их место приходят слова «дождь», «капля», «ромб», «паркет» и т.д.

色。 По замыслу технологов и дизайнеров, стеклообои после поклейки следует окрашивать. Поэтому, как правило, к продаже предлагается белый цвет. Существуют сорта с желтоватым или слегка сероватым цветом.

В последнее время появились окрашенные ткани, которые не требуют применения красителей. Правда и цена у них соответствующая — более 10,0 тысяч рублей за рулон.

クラス。 Чтобы избежать точных данных о плотности некоторые производители стали использовать понятие категории (сортности) своей продукции. В результате все типы беседок из стекловолокна стали делить на 3 класса:

  • существует разновидность: премиум-класс,
  • второй,
  • третий — также называемый эконом-классом.
Это интересно:  Когтеточка для кошки своими руками: 8 отличных идей. Как сделать когтеточку для кошки своими руками в домашних условиях

Плюсы и минусы варианта отделки

Заинтересованным в новом виде потребительского декора следует знать о преимуществах и недостатках стеклообоев под покраску. Преимущества многочисленны и впечатляющи:

  • Долговечность — срок службы более 30 лет. Дотошные домохозяйки реагируют незамедлительно: за этот период они, во-первых, успеют надоесть семье, а во-вторых, потеряют свой первоначальный вид. На этом этапе целесообразно рассказать еще о нескольких преимуществах такого варианта отделки:
  1. возможность перекрашивания до 20 раз позволяет быстро менять интерьер с минимальными потерями бюджета. Таким образом, устраняется проблема выцветших обоев,
  2. Высочайшая прочность: стеклообои не рвутся и не деформируются при усадке здания, что делает практически невозможным их механическое повреждение в процессе эксплуатации. Эта особенность отделочного материала важна для новых зданий, где процесс усадки может длиться годами.
  3. Легко чистить — загрязненные участки можно чистить щеткой без риска повреждения.
  4. Высокая плотность большинства типов (110-220 г/м2 ) позволяет окрашивать их в любой цвет, не опасаясь загрязнений или пятен.
  • Паропроницаемость — способность пропускать молекулы водяного пара через стены, что позволяет им «дышать». Это положительно влияет на микроклимат квартир и частных домов.
  • Огнестойкость — в отличие от других видов обоев, стекловолокно не воспламеняется.
  • Влагостойкий — его можно крепить в ванных комнатах и кухнях, не опасаясь набухания или отслаивания краев, и
  • Устойчивость к ультрафиолету, грызунам, плесени и грибкам, а также
  • Экологичность — при нагревании не выделяются токсичные вещества, а состав не содержит аллергенов.
  • стойкость — свойство не накапливать свободный заряд помогает при уборке: пыль фактически не скапливается на стенах.

Есть еще одно преимущество, которое ценят штукатуры. В качестве армирующей сетки стеклообои полностью предотвращают растрескивание шпаклевочного слоя при усадке здания.

К сожалению, в каждой бочке меда всегда есть мухи. Поэтому потребители должны знать о недостатках обоев из стекловолокна.

  • Поскольку и сами обои, и вся отделка имеют высокую цену, нельзя игнорировать стоимость клея, который также добавляет к материалу краски.
  • Уже после трех или четырех цветов текстура (рисунок) теряется и
  • Строгие требования к типам красок — можно использовать только акриловые и латексные краски, но
  • Требуются специальные клеи, такие как
  • Необычные сорта, такие как
  • Обои под покраску для интерьера — не лучший выбор с точки зрения дизайна, но
  • высокий расход краски — пористая структура материала хорошо ее впитывает.

И глазурь на торте: удалить обои со стен очень сложно. Этот процесс трудоемкий, долгий и грязный.

Обратите внимание на рельеф теста. Она должна быть четкой, а сами нити должны нести структуру. Фактически, рельеф указывает на качество самих обоев. Чем дольше срок службы и качество самих стеклообоев, тем больше прочность и форма.

Разновидности стеклообоев

Рулоны стеклообоев

По фактуре стеклообои бывают двух типов.

  • Гладкая, также известная как паутинка или стекловолокно, считается идеальной поверхностью для покраски, поскольку она скрывает мелкие трещины и делает поверхность более прочной.
  • Текстурированные отделочные материалы более плотные и обычно используются для отделки.
Это интересно:  Выбираем отсос для припоя. Экстрактор припоя что это и как пользоваться?

Существуют различия в качестве. Есть два этапа и промежуточный этап. Хотя на первый взгляд разница между ними может быть неочевидна, выбор обоев неподходящего качества может привести к неприятным последствиям. Таким образом, стеклообои бывают следующих категорий

  • Первая категория — прочные и высококачественные покрытия, с плотностью более 100 грамм на квадратный метр
  • Второй сорт — покрытие низкого качества, непредсказуемое при повторном использовании, и
  • Эконом-класс — промежуточный и популярный среди населения выбор: менее прочные покрытия низкой плотности.

Конечно, желательно выбирать импортные стеклообои от авторитетных производителей. В их случае даже второй год означает лишь нестандартную длину, но никак не потерю качества.

Для чего применяются

Применение стеклообоев

Обои из стекловолокна встречаются практически повсеместно. Он используется в оформлении европейских ресторанов и салонов красоты, а также в солидных офисных интерьерах в стране и за рубежом. Конечно, его используют и на стенах обычных квартир. Таким образом, стеклообои используются в самых разных местах.

  • Дома.
  • На предприятиях общественного питания
  • В коммерческих помещениях, в
  • В больницах и клиниках, в
  • Магазины
  • эстетические учреждения и т.д.

Список можно продолжать и продолжать, но факт остается фактом: материал идеально вписывается во все интерьеры.

В жилых помещениях стеклообои чаще всего используются на кухнях и в коридорах, то есть там, где стены подвергаются большим нагрузкам и склонны к загрязнению. Стеклообои также часто используются в ванных комнатах. В сочетании со специальными цветами она является прекрасной альтернативой традиционной плитке.

Что касается поверхностей, обои из стекловолокна неприхотливы. Они подходят для строительства:.

Важно: Перед использованием стеклообоев убедитесь, что стены должным образом подготовлены — очищены, загрунтованы и не имеют трещин и неровностей.

Преимущества и недостатки

Плюсы и минусы стеклообоев

Обои из стекловолокна — популярный материал, но пока еще новый для нас, и вопрос о его плюсах и минусах остается открытым. Однако, проанализировав свойства стеклообоев, уже можно сделать некоторые выводы.

Например, обои из стекловолокна превосходят по следующим параметрам

  • Она изготовлена из натуральных материалов, экологически безопасна, является
  • Огнестойкость, и
  • более долговечна, чем другие виды отделки, не рвется и не царапается, и
  • Он улучшает микроклимат в помещении, обеспечивая беспрепятственное движение водяного пара, и
  • Долговечность — срок службы может достигать 25-30 лет
  • Легко чистится, водонепроницаем и не заливается водой
  • Разнообразие узоров позволяет владельцу воплотить в жизнь любые дизайнерские идеи.

К недостаткам стеклообоев относятся

  • Они не расширяются, и для наклеивания требуется только идеально ровная поверхность.
  • Они предназначены для окрашивания, так как их пористая структура быстро впитывает краску, а для окрашивания требуется много цветов
  • стеклообои часто крошатся в руках.
Это интересно:  Лучшие сумки-тележки. Как выбрать хозяйственную сумку на колесах хорошего качества

Примечание: При покупке обоев из стекловолокна обратите внимание на их хрупкость. Чрезмерная хрупкость может указывать на низкое качество.

С другим очень важным показателем — текстурой — справиться нелегко. Иногда производители визуально увеличивают рельеф обоев и распушают нити. В домашних условиях, при работе со шпателем, истина уже раскрывается при сжатии избыточного воздуха.

Использование стеклообоев

Стеклообои подходят для офисов, медицинских помещений, магазинов и кафе. Эти обои не собирают пыль, устойчивы к влаге и их можно мыть. Это делает его очень полезным в кухнях и коридорах, где на стенах часто скапливается грязь.

В целом, можно сказать, что эти обои подходят практически везде. Мы рекомендуем отделывать ванную комнату стеклообоями, особенно если используются специальные цвета. Отличная альтернатива плитке.

Стеклообои сочетаются с кирпичными, бетонными, деревянными и различными металлическими поверхностями.

Стеклообои под покраску

Виды стеклообоев

Существует два типа текстур стеклообоев.

    – они же гладкие стеклообои. Гладкая поверхность отлично подходит под окраску, плюс скрывает микротрещины в стенах.
  • Для окончательной отделки больше подходят рельефные обои из-за их более высокой плотности.

Стеклообои также можно разделить в зависимости от их качества. Рекомендуется выбирать первый сорт с плотностью более 100 г/кв.м. Это связано с тем, что использование обоев второго качества может быть непредсказуемым в долгосрочной перспективе. Обои эконом-класса недолговечны и не очень плотные, но продаются очень хорошо при низкой цене, потому что легко купить новые рулоны обоев и собрать их в случае повреждения.

Однако можно получить и второй сорт, если выбрать обои от известного зарубежного производителя. Это означает не снижение качества, а, например, нестандартную длину рулона.

Выбор стеклообоев

Как уже упоминалось выше, качество стеклообоев напрямую зависит от их плотности. Однако плотность обоев может быть обеспечена производителем за счет использования специальной крахмальной пропитки, а не за счет количества и качества волокон.

При использовании рулонов трудно оценить, насколько естественна плотность выбранных обоев. Его можно обнаружить только в процессе сварки, когда крахмал растворяется в клее. Поэтому лучше всего начать с того, что взять небольшое количество обоев и наклеить часть их на стену. Как только он высохнет, можно определить его истинную плотность.

Не забывайте о текстуре. Некоторые производители могут повредить натяжные нити, добиваясь облегчения. Это становится очевидным, если провести по нему лопаточкой. Поэтому, как уже говорилось выше, лучшим выбором будут обои от проверенного зарубежного производителя.

Оцените статью
Build Make