Cвайно-винтовой фундамент своими руками. Как сделать фундамент из винтовых свай своими руками недорого видео?

Проблем с разметкой быть не должно. Вам нужно только разметить фундамент на участке в соответствии с планом. Самое главное при строительстве — это вертикальное ввинчивание столбов в землю.

Монтаж винтовых свай своими руками

На самом деле существует множество различных способов строительства фундамента. И со временем постоянно добавляются новые методы — прогресс никогда не останавливается. Тем не менее, строительство домов на болтовых столбах по-прежнему очень популярно.

Чтобы понять, как строить здания на винтовых сваях, необходимо ознакомиться с технологией свайных фундаментов. Действительно, технология имеет множество преимуществ, которые следует учитывать перед строительством дома.

Видео: монтаж винтовых свай своими руками

Сваи, которые сегодня активно используются строителями во всем мире, представляют собой полые трубы диаметром до 30 сантиметров. На их концах приварены специальные болты. Они используются для строительства тяжелых зданий и сооружений. Однако для строительства небольших, легких сооружений можно использовать сваи диаметром от 57 до 108 мм, которые являются более экономичными.

Виды винтовых свай с размерами

Полые трубки вкручиваются и вдавливаются в землю, их концы обрезаются до одного уровня, а сверху устанавливается голова. Затем верх завязывается сверху. В зависимости от характера ремня это может быть сделано с помощью дерева или металла. Затем полость каждой сваи заполняется бетоном для укрепления фундамента будущей конструкции и удаления воздуха в трубах. Это также делается для предотвращения коррозии, которая может повлиять на устойчивость будущих конструкций.

Заливка сваи бетоном

Сваи могут быть установлены двумя способами, каждый из которых имеет свои особенности. Первый метод — механическое крепление. Благодаря специальной технологии, используемой в этом методе, время, необходимое для строительства фундамента, может быть значительно сокращено. Кроме того, этот метод позволяет обеспечить жесткую вертикальную установку, что может положительно сказаться на устойчивости конструкций. Второй метод — ручное завинчивание. Этот метод более экономичен, но требует определенных навыков. Это связано с тем, что если сваи не удается вкрутить с первого раза, вторая попытка невозможна.

Преимущества и особенности свайно-винтового фундамента

  • Самое быстрое строительство, которое на 15-30% быстрее, чем строительство бетонных фундаментов,
  • свайный фундамент обеспечивает высокую несущую способность, несмотря на высокую скорость строительства,
  • работы могут проводиться как летом, так и зимой,
  • Его можно использовать абсолютно на любом типе почвы, включая болота и просадочные грунты,
  • вся работа может быть выполнена вручную, без использования техники,
  • не требуется тщательной подготовки и выравнивания грунта перед возведением фундамента; — не требуется специальной подготовки и выравнивания грунта перед возведением фундамента,
  • уборка здания,
  • отсутствие вибраций грунта во время закрепления трубы болтами,
  • Работы могут проводиться абсолютно в любой местности, включая густонаселенные городские районы,
  • возможность ремонта фундамента в любое время,
  • Винтовые сваи можно погружать сразу после ввинчивания, что сокращает время строительства,
  • Простота и легкость возведения свайных фундаментов.
Это интересно:  Как сделать опалубку для ленточного фундамента своими руками. Как сделать опалубку для ленточного фундамента

Перед возведением фундамента на сваях необходимо провести некоторые подготовительные работы, чтобы избежать возможных негативных последствий в будущем. Прежде всего, необходимо проанализировать почву, на которой будет возведено здание или сооружение. Этот процесс лучше всего осуществлять специализированной компании, имеющей большой опыт в этой области. Специалисты этой компании проверяют агрессивность почвы и уровень грунтовых вод. Таким образом, они могут рассчитать срок службы фундамента и определить несущую способность свай. Без этого не следует начинать строительство.

Особое внимание следует уделить и самим сваям, поскольку не все они одинаковы. Покупать сваи необходимо только вместе с документами, в которых перечислены все условия, необходимые для их использования. Для достижения максимально длительного срока службы фундамента следует отдавать предпочтение сваям с антикоррозийным покрытием. Это особенно актуально, если конструкция рассчитана на очень твердые или влажные почвы.

Винтовой фундамент можно соорудить как для небольшого здания, так и для загородного дома. Сваи можно изготовить самостоятельно, учитывая параметры этих изделий. Также можно установить сваи в грунт своими руками, не нанимая профессиональных строителей.

Расчет требуемого количества свай

Первым шагом является определение нагрузки на фундамент. Для этого необходимо суммировать: — вес здания, включая внешние стены, а также внутренние стены, перекрытие, крышу и облицовку; — внутренние предметы в доме, мебель, технику и т.д.; — вес людей в доме: в данных СНиП для частных домов используется коэффициент 150 кг на 1 квадратный метр; — снеговую нагрузку, которая рассчитывается СНиП как функция от жилой площади.

Винтовой фундамент своими руками

Карта снеговой нагрузки

Полученный вес умножается на коэффициент 1,2. Чтобы определить предельную нагрузку (несущую способность) каждой сваи, нам необходимо знать сопротивление грунта. Для этого используйте специальную таблицу (см. фото).

Это интересно:  Виды фундаментов применяемые в строительстве. Какие бывают фундаменты для строительства частного дома

Винтовой фундамент своими руками

Затем рассчитайте, сколько винтовых свай необходимо для возведения конкретного здания. Для этого необходимо разделить сумму нагрузки на здание на несущую способность соответствующего типа свай.

Глубина их опускания зависит от степени промерзания грунта (эти данные различны для каждого региона). Например, в Московской области глубина промерзания почвы составляет 1,4 метра.

Установка свай

С помощью колышков на выбранном участке отметьте положение колышков. Чтобы избежать ошибок, сверьте расстояние между ними с планом и тщательно измерьте размеры углов и диагоналей. 2.

2. для облегчения вкручивания кольев под каждым колом готовится небольшое отверстие, немного больше (2-3 см), чем диаметр лопасти. Глубина такого отверстия составляет 10-15 см. Слишком глубокая яма, разрыхляющая почву, недопустима.

Винтовой фундамент своими руками

Свайное отверстие

3. сваи с лопастями до 300 мм можно забивать вручную без использования техники. Для этого подготавливается лом, который вставляется в отверстие в верхней части сваи и в куски трубы длиной 3 м. Когда болт забивается глубже в землю, трубы зажимаются на ломе, чтобы увеличить длину плеча рычага.

4. для работы необходимо не менее трех человек. Поскольку свая должна быть установлена строго вертикально, один человек должен контролировать установку в процессе завинчивания.

Винтовой фундамент своими руками

Свая должна быть установлена вертикально.

Совет Если во время установки одной или двух свай возникает препятствие, так что они больше не проникают в грунт, верхнюю часть свай можно срезать и оставить на месте. Однако в углах дома сваи следует устанавливать только на полную глубину.

Винтовой фундамент своими руками

Закручивайте сваи вручную

5. после установки всех свай отрежьте лишнюю длину на высоте сваи.

6. в полый сердечник сваи заливается бетон для повышения устойчивости.

Винтовой фундамент своими руками

Бетонирование

7. оголовок сваи приваривается к верхней части сваи в месте ее среза.

Винтовой фундамент своими руками

Сварка оголовка сваи

Изготовление ростверка

Оголовок сваи — это верхняя часть фундамента, которая соединяет оголовки свай вместе и обеспечивает более равномерную нагрузку на фундамент. Это водонепроницаемое соединение, которое передает нагрузку на остальную часть фундамента в случае разрушения сваи. Подоконник может быть изготовлен из: — бетон; — древесина или доски; — тавровые балки; — металлические швеллеры или угловые балки.

Совет Если дом построен из дерева, то первый ряд стен можно использовать в качестве натяжной системы.

Это интересно:  Постройка монолитного дома из бетона своими руками. Как заливают монолитные дома

Если используются бетонные колонны, на сваях подготавливается опалубка, вставляется арматурная лента и заливается раствор. Швеллер, двутавровая балка и уголок свариваются вместе. Деревянные стойки скреплены болтами.

Винтовой фундамент своими руками

Тип поддержки

После завершения работ по разметке выбранные вами винтовые опоры вкручиваются в землю в отмеченных точках (с интервалом от 1 до 3 метров).

Как сделать свайный фундамент быстро и недорого

Для строительства беседки или легкого здания оптимально использовать в качестве фундамента бетонные сваи. Если их количество рассчитано правильно, то такое решение не уступает классической ленте, но при этом оно в разы дешевле. Заливка бетонных свай — относительно простая процедура, которую можно выполнить полностью без посторонней помощи и своими руками.

Как сделать свайный фундамент быстро и недорого

Материалы:

  • Арматурный прут,
  • катаная проволока,
  • вязальная проволока,
  • Гвозди 22 мм,
  • шайбы и гайки M22,
  • бетон M500,
  • песок,
  • щебень,
  • смягчитель,
  • рубероид,
  • сварная сетка,
  • асфальтовая грунтовка.

Перед началом работ определите диаметр и глубину свай. Для этого ознакомьтесь с техническими рекомендациями для данной области. При этом учитывается нагрузка на здание, глубина промерзания и тип почвы. Выбирается подходящий бур и бурятся отверстия под сваи.

Как сделать свайный фундамент быстро и недорого

Как сделать свайный фундамент быстро и недорого

Как сделать свайный фундамент быстро и недорого

Затем проводится армирование. В этом случае для каждого столба под беседкой достаточно 3 витков 8-миллиметровой арматуры. Под ним в тисках согнуты 2 треугольные рамки из катанки толщиной 5 мм.

Как сделать свайный фундамент быстро и недорого

Готовые поперечные стойки соединяются с арматурой с помощью натяжной проволоки, образуя единую раму. Затем насыпать немного песка на дно просверленных отверстий и опустить связанные арматурные каркасы.

Как сделать свайный фундамент быстро и недорого

Перед заливкой бетона подготовьте гвозди для крепления нижнего натяжного элемента к каждому столбу. Установите шайбу и гайку на ту часть болта, которая входит в бетон. Вам нужно будет обмотать малярной лентой внешнюю половину. Это предотвратит стекание бетона между нитями. Маскировочная лента также служит ориентиром для глубины зенковки в бетоне.

Как сделать свайный фундамент быстро и недорого

Теперь можно приступать к смешиванию бетона М300 в следующих пропорциях: 1 часть цемента М500, 2 части песка, 2,5 части щебня, 1/2 части воды и пластификатор в соответствии с инструкцией. Последний ингредиент обеспечивает пластичность раствора без добавления слишком большого количества воды. Чем меньше воды, тем прочнее будет бетон после затвердевания.

Как сделать свайный фундамент быстро и недорого

Как сделать свайный фундамент быстро и недорого

Бетон укладывается в отверстия в несколько этапов с паузой для уплотнения глубинным вибратором. Желательно не скупиться и нанимать на сутки, тогда сваи будут более прочными и долговечными.

Оцените статью
Build Make