Выбираем отсос для припоя. Экстрактор припоя что это и как пользоваться?

Для удаления олова из сварного шва поршень оловоскреба толкается до упора, растягивая пружину (утопая) и не давая ей вернуться обратно с помощью специального держателя.

Мелочи жизни радиолюбителя

Помимо крупных приборов и инструментов, таких как сварочный аппарат для термической воздушной сварки и мультиметр, был также приобретен ряд мелких инструментов и принадлежностей для радиолюбительской лаборатории, для которой изначально не планировалось отдельного оборудования. Но этих мелочей было так много, что мне пришлось посвятить им отдельную статью.

Этот коврик, называемый S160 в каталогах многих производителей, имеет размер 45×30 см и изготовлен из термостойкого силикона. Он может надежно удерживать пайку, капельную сварку и контактную сварку при температуре до 450 градусов Цельсия. Он имеет магнитные ремни (хорошо видны на фотографии с обратной стороны), отверстия для отверток и пронумерованные карманы для мелких деталей. На нижней стороне имеется линейка. Крышки трех маленьких «коробочек» трудно держать закрытыми. Поэтому можно смело покупать модели таких ковров без таких чехлов. Однако если в описании этих ковриков продавец указывает, что они антистатические, знайте, что это чистый обман. Они также могут быть наэлектризованы, поэтому необходимо следить за тем, чтобы силиконовые слои не были статически заряжены.

Щуп-пинцет для SMD деталей

Отличная вещь, чтобы иметь свободную руку при измерении небольших SMD-компонентов. Он имеет индикаторы «+» и «-» на концах, но короткий и жесткий кабель в сочетании с не очень мягким бугорком самого штырька немного портит общую картину. Также трудно использовать этот пинцет для соединения деталей, контакты которых не выступают вверх (как в светодиодных лампах светильников).

Пинцет можно использовать для замены керамических наконечников, которые являются хорошим диэлектриком и не выделяют много тепла — удобно при пайке, когда не нужно беспокоиться о пальцах. У меня есть пинцет, кончики которого имеют слегка изогнутый профиль. Один из наконечников был слегка погнут, но на то, чтобы вытащить его с помощью отвертки, ушло меньше минуты.

Хотя кончики не полированные, с очень маленькими радиодеталями нужно обращаться более осторожно, поскольку керамика сама по себе является скользким материалом, и компоненты могут «выскочить» в любой момент, если приложить слишком большое усилие к пинцету.

Это интересно:  Из чего делают войлок. Из чего делают войлок?

Однако, поскольку сварка мелких деталей в большинстве случаев происходит без контакта с тепловой пушкой, вам не нужно беспокоиться о том, что детали вылетят, тем более что они есть в нашем арсенале:

Набор антистатических пинцетов

В набор входят 6 металлических пинцетов разной формы и длины с надписью ESD (E lectro s tatic D ischarge — рассеивание статического электричества), которые покрыты черной оболочкой и пронумерованы от 10 до 15:

Корпус такого набора тонкий, быстро рвется, а также имеет неприятный химический запах. Однако это неплохие пинцеты — кончики имеют правильную форму, снабжены защитными колпачками и очень хорошо прикрепляют компоненты и кабели к своим «когтям». Чем короче пинцет, тем он жестче, а чем длиннее пинцет, тем легче свести кончики вместе.

Если вам необходимо извлечь компонент (не обязательно радиоприемник) в труднодоступном месте (например, маленький винт, провалившийся в щель), в этой ситуации поможет следующий инструмент:

Обычно в таких случаях паяльник заменяют феном, но помимо довольно высокой стоимости этого устройства, он может перегреться и тем самым повредить удаляемые компоненты и части печатной платы.

Особенности и назначение

Устройство для удаления олова предназначено для удаления предварительно сваренных сварных швов. Этот инструмент можно использовать для удаления растворенного олова и избыточного флюса непосредственно с ножек радиодеталей.

Механизм работы устройства аналогичен механизму работы обычного шприца. По сути, устройство поглощает сварной шов с помощью вакуума (всасывания), создаваемого в корпусе. Использование оловоотсоса обеспечивает чистоту сварного шва, так как излишки расходных материалов быстро удаляются.

Этот инструмент также можно использовать для устранения склеивания между соседними выводами микросхем или отдельными беспроводными компонентами.

Обзор видов

Вакуумные чашки бывают механическими или электрическими. По материалу корпуса механические пылесосы бывают следующие.

Пластиковым

Обычно он изготавливается из термостойкого и ударопрочного пластика, например, ABS-пластика. Единственными стальными деталями являются пружина и шток поршня.

Металлическим

Корпус часто изготавливается из легкого алюминия с малой толщиной стенок и полностью защищен от воздействия высоких температур.

Тефлоновым

С тефлоновым наконечником, устойчивым к пирогенам, устойчивым к чрезмерному нагреву.

Антистатическим

Устройство для защиты радиодеталей от статического заряда во время сварки. Вышеперечисленные типы работают с помощью так называемой ручной тяги, так как пружина сжимается мастером с помощью физической силы.

Это интересно:  Инструкция: как снять ручки с газовых плит разных моделей. Как снять ручки с газовой плиты гефест для мытья

Что касается электрических конструкций, то их можно разделить на такие типы.

Механический отсос с подогревом

По сути, это смесь простого отсасывания и пайки. Наконечник является одновременно щипцом для пайки и присоской; он расплавляет припой, который немедленно впитывается тягой плунжера, приводимого в движение пружиной.

Поршневой отсос с соленоидом

Прототип предыдущей модели, только в увеличенном варианте. Здесь только кнопка, управляющая катушкой соленоида, отвечает за завод и перемещение поршня в нейтральное положение. Когда на соленоид подается напряжение, его ферромагнитный сердечник втягивается, создавая вакуум в поршне.

Когда катушка отключается, поршень возвращается в исходное положение.

Компрессорный отсос

Паяльник и небольшой вакуумный компрессор размещены в одном корпусе. Эти модификации оснащены съемной камерой сбора, прикрепленной к шипу. Вакуумная система отделена фильтром, а сама камера содержит сито, в котором находится собираемый сварной шов. В простой версии этого устройства вакуум создается системой из 2 перегородок, приводимых в движение кулачком, установленным на валу электродвигателя.

Как выбрать?

При выборе оловодобывающей машины необходимо учитывать следующие критерии

  1. Материал изготовления. Детали из высококачественного ABS-пластика хорошо выдерживают высокие температуры и обладают необходимой прочностью и надежностью, но они обычно имеют больший диаметр, чем алюминиевые детали, в основном из-за более толстых стенок. Насадки с пластиковыми наконечниками часто плавятся при контакте с паяльным наконечником, поэтому лучше приобрести тефлоновую версию.
  2. Размеры и вес. Паяльник должен быть удобен для использования одной рукой. Особенно при длительном использовании.
  3. Ремонтопригодность и простота разборки и обслуживания устройства. Это ключевые критерии, определяющие как производительность прибора, так и простоту ремонта в случае неисправности. Стандартные поршневые приборы обычно можно разобрать на две части, чтобы можно было обслужить поршень и удалить все сварные швы и загрязнения.
  4. Втягивающая способность и диаметр входного отверстия. Это две взаимозависимые переменные. При подключении насадки большего диаметра следует учитывать, что скорость перекачки будет снижена. Для типичных применений достаточно всасывающей способности 300-350 мм рт. ст. с диаметром наконечника 3-3,2 мм.

Однако, поскольку сварка мелких деталей в большинстве случаев происходит без контакта с тепловой пушкой, вам не нужно беспокоиться о том, что детали вылетят, тем более что они есть в нашем арсенале:

ВНУТРЕННОСТИ

Разберите инструмент. Верхняя часть с ручкой и регулятором прикреплена к корпусу с помощью пазов, поэтому для извлечения плунжера достаточно повернуть эту часть на пол-оборота против часовой стрелки.

Это интересно:  Как выкрутить винт. Как выкрутить винт если у него сорвана крестовина

Здесь мы видим довольно сильную пружину, которая обеспечивает хорошее сцепление, хотя и не без побочных эффектов.

Посмотрите на левый «кронштейн фартука», к которому прикреплен один конец пружины. На первых фотографиях он более или менее прямой, но после нескольких использований инструмента он начинает деформироваться и изгибаться все больше и больше. Как долго это будет продолжаться, неизвестно. Я не думаю, что это будет продолжаться долго.

Переведем взгляд на другой конец — блок насадок, который вкручивается и имеет резиновое уплотнение между стыками.

В РАБОТЕ

После барабанного танца с паяльником без ничего, инструмент оказался весьма эффективным. Однако из-за больших размеров необходимо найти упор, чтобы «заправить» банку леденцом, так как это невозможно сделать ладонью одной руки — палец просто не достает до «шляпки». Поскольку mousie не позволяет загружать графику размером более 5 мб, я загрузил только анимацию проекта в качестве основного материала, который наглядно показывает, как работает этот Tinderbox. Однако ниже вы можете посмотреть три полных видеоролика, демонстрирующих его работу — там вы можете услышать силу тока и увидеть другие моменты, например, без силиконового шланга и со шлангом — с ним всасывание действительно немного лучше, и наконечники насадок теперь не плавятся. Единственная проблема заключается в том, что силикон начинает пахнуть при нагревании.



Впечатления и мысли

Если вы получите производительность этого инструмента, мне нравится с ним работать. Это экономит много времени и нервов. Хорошо всасывает благодаря объему внутренней камеры и сильной пружине, но, как я уже сказал, с побочным эффектом — основание пружины гнется, в отзывах на bangud, где вы можете найти его сейчас, один пользователь написал, что оно оторвалось. До этого мы должны были найти замену колхозу. Резина на плунжере все еще цела. Если вы собираетесь купить лохань, лучше выбирайте дешевую, если у вас есть припичили, как это сделал я, несмотря на вышеупомянутые недостатки, здесь, в Бангуде.

Преимущества.

Недостатки: — Размеры — Обработка — Наконечники форсунок плавятся во время использования.

Оцените статью
Build Make