Измельчитель пищевых отходов для раковины — краткий обзор оборудования и самостоятельный монтаж. Как установить измельчитель пищевых отходов для раковины?

Сначала маховик освобождается от засора. Затем маховик ослабляется шестигранным ключом, снова проверяется и чистится. Его можно обернуть тканью или полиэтиленом.

Выбираем и устанавливаем измельчитель для кухонной раковины

К сожалению, лишь немногие семьи до сих пор используют на своих кухнях такие современные специальные приборы, как «диспоузер» — измельчитель для раковины. Он может быстро измельчить все органические пищевые ингредиенты и превратить их в мелкую кашицу, которая свободно удаляется вместе со сточными водами.

Консервативные люди могут подумать, что нет причин усложнять систему слива промывочной воды, но давайте представим себе несколько типичных ситуаций. В конце концов, почти каждый сталкивался с проблемой неприятного запаха, исходящего из ведра под раковиной. Это происходит даже с теми рачительными хозяевами, которые не позволяют отходам накапливаться и регулярно их убирают. Некоторые продукты, например, рыба, не сразу начинают издавать неприятный запах. Это особенно актуально в жаркую погоду.

Засоры канализации также являются проблемой. Рано или поздно они могут возникнуть, как бы ни старалась хозяйка удалить остатки пищи с посуды. Сифон и дренаж все равно нужно регулярно чистить, что не всегда просто, а иногда даже неприятно.

Теперь представьте, что вы практически сложили пакет (картон, пластик, банки и т.д.) в свой мусорный бак. Все органические вещества немедленно и безвозвратно утилизируются до того, как они успеют разложиться, и риск засорения раковины практически сведен к нулю. Вы согласитесь, что установка диспенсера обеспечивает особое, новое удобство.

Разновидности измельчителей

Современный рынок бытовой техники предлагает дозаторы с электрическими и гидравлическими приводами. Давайте рассмотрим основную конструкцию каждого устройства, обратив внимание на преимущества и недостатки, а также предпочтительную область использования.

Это интересно:  Как почистить швы между плиткой в ванной. Как почистить затирку между плиткой.

Электрический диспоузер

Подавляющее большинство диспоузеров для отходов, установленных на кухнях, являются электрическими. Это не случайно, так как в наличии имеется широкий спектр устройств:

Диспоузер может дробить даже мелкие кости.

  • С различной степенью автоматизации, включая дистанционное управление,
  • Есть очень мощные модели (от 1000 Вт и выше), которые могут измельчать даже рыбные или куриные кости,
  • который можно активировать/деактивировать в любое время в соответствии с предпочтениями пользователя.

Устройство и принцип работы

Устройство диспоузера

1. фланец из нержавеющей стали. 2. дополнительный шумопоглощающий экран. 3. система быстрозажимного крепления. 4. размольная камера. 5. вращающиеся кулачки. 6. режущие элементы. 7. дополнительный звукопоглощающий экран и изоляция. 8. подшипник. 9. защита от коррозии. 10. асинхронный двигатель.

Рабочие камеры рециклинговых шредеров имеют цилиндрическую форму и выкованы из листовой нержавеющей стали. Материал был выбран таким образом, чтобы выдерживать не только коррозионное воздействие воды, но и агрессивное соленое, щелочное и кислотное воздействие. Такая неблагоприятная среда создается при переработке различных видов отходов, а также при использовании бытовой химии.

В рабочей камере находится диск с закрепленными на нем кулачками из твердого сплава, который свободно вращается в пространстве, ограниченном по периферии кольцевым скребком. Все эти компоненты также изготовлены из высоколегированных сталей, которые обладают большим запасом прочности к механическим нагрузкам.

Вращение диска запускается электродвигателем, расположенным в нижнем блоке корпуса распределителя. Отходы, попадающие на вход (через канал обезвоживания), измельчаются распределительными валами, которые движутся с высокой скоростью (1200-1400 об/мин). Обработанная масса под действием центробежной силы выбрасывается на кольцевую решетку, где завершается процесс дробления. Образовавшиеся крошки с размером зерен до 3 мм можно легко собрать и удалить из потока сточных вод. Скорость переработки прямо пропорциональна мощности двигателя: чем мощнее двигатель, тем эффективнее измельчение больших объемов органического материала.

Это интересно:  Как встроить холодильник в кухонный гарнитур. Как встроить обычный холодильник в кухонный гарнитур

Современные утилизаторы оснащены автоматическим реверсом привода, который изменяет направление вращения челюстей, если они блокируются, например, застрявшей костью. Если приводной блок самостоятельно не разблокирует направление вращения, срабатывает тепловое реле и автомат полностью отключается. Это также может произойти, если очень твердые предметы (вилки, ложки и т.д.) попадут в выпускное колено. После устранения проблемы, вызвавшей отключение, пользователь перезапускает автомат вручную (с помощью пневматической кнопки безопасности).

Как установить измельчитель своими руками

Перед установкой автомата внимательно прочитайте инструкцию по эксплуатации и проверьте комплект поставки. Возможно, вам потребуется приобрести дополнительные компоненты для его подключения.

Прежде всего, необходимы жесткие анкерные ловушки с гладкими стенками, поскольку остатки переработанных пищевых отходов скапливаются в обычных бутылочных ловушках с рифлеными отверстиями. В результате диспенсер будет опорожняться неэффективно, что приведет к неприятным запахам и засорению стоков.

Возможно, вам также потребуется заменить раковину, так как для подключения измельчителя диаметр сливного отверстия должен составлять 90 мм. Чтобы увеличить отверстие до необходимого размера, вам придется обратиться к профессионалу или дооборудовать его самостоятельно.

Подключение устройства

Установка дозатора начинается с отсоединения сифона и сливного шланга от раковины. Затем необходимо тщательно очистить сливное отверстие от грязи и остатков пищи. Следующий:

  1. Новый сливной патрубок (патрубок прибора) с резиновым уплотнением вставляется в отверстие раковины сверху. Под дном раковины вкручивается гайка и затягивается. Резьбовое соединение должно быть надежным во избежание утечек.
  2. Компенсирующее резиновое уплотнение Quick-Lock расположено на выходе в кольцевой канавке, к которой крепится и фиксируется корпус мешалки. Быстрозажимной замок также может быть частью переходного блока, который крепится к горловине и вдавливается в дно раковины путем затягивания зажимных винтов. Другими словами, независимо от способа установки прибора, он подключается к прибору с помощью замка Quick-Lock.
  3. Мацератор подключается к сливу через U-образный сифон, который может входить в комплект, как и соединения пластиковых и резиновых деталей и стальных зажимных колец. Однако некоторые модели коллекторов продаются без таких комплектов.
  4. Если кухня оборудована посудомоечной машиной, ее слив также может быть подключен к дозатору через специальное отверстие. Она закрыта пробкой, которую при необходимости можно легко снять отверткой.
  5. После установки сифона и прокладки промывочных труб в канализацию проверьте приборы и соединения на предмет утечки воды. Сначала дайте воде нормально стечь в течение некоторого времени, а затем выполните промывку бортика переполненной раковины. В обоих случаях тщательно проверьте соединения; если они сухие, прибор можно подключать к сети.
  6. После завершения всех электромонтажных работ (установка промывочной пробки, установка пневматического выключателя и т.д.) проводится окончательная проверка путем ввода прибора в эксплуатацию.

Важно: Помните, что диспенсер является электрическим прибором, который работает во влажной среде. Напряжение сети должно соответствовать техническим характеристикам устройства, устройство должно быть заземлено и эксплуатироваться с устройством защитного отключения (УЗО).

Оцените статью
Build Make