Как подключить звонок в квартире или доме своими руками. Как подключить дверной звонок электрический проводной на 220в?

На этой схеме показано, как работает электромеханическое устройство — фаза (L) кнопки разомкнута, а ноль (N) напрямую соединен со звонком. При нажатии кнопки цепь замыкается, и устройство издает акустический сигнал.

Как подключить звонок в квартире или доме своими руками

Как подключить звонок в квартире или доме своими руками

Колокольчики — это специальные устройства, которые издают звуковой или световой сигнал при нажатии кнопки. Первые колокола были как механическими, так и электромеханическими. Правила, по которым звонок подключается к жилищу, зависят от типа изделия и степени сложности системы.

Типы дверных звонков

Наиболее распространенными устройствами тока являются электронные звонки, в которых громкоговоритель издает сигнал при нажатии кнопки. Современные колокольчики позволяют регулировать громкость звука и менять мелодию. Все электронные звонки выпускаются в виде проводных или беспроводных (автономных) моделей, в зависимости от источника питания.

Беспроводной

Беспроводной звонок

Беспроводные звонки работают от батареек или аккумуляторов.

Беспроводные звонки обычно работают от батареек, но некоторые модели перезаряжаются. Однако расстояние между кнопкой и корпусом не должно превышать определенного количества метров (обычно производитель указывает 100 метров). Кроме того, важно минимизировать количество препятствий между корпусом и кнопкой.

Принцип работы такого устройства основан на передаче радиоволн на устройство, расположенное в отсеке. Модели активируются нажатием кнопки. Преимущества беспроводных звонков в том, что они работают даже при частых отключениях электроэнергии или при отсутствии электропитания, что они находятся в водонепроницаемом корпусе без кабелей и что их можно легко установить без помощи электриков.

К недостаткам этих устройств относится ухудшение качества работы, если кнопка находится слишком далеко от корпуса сигнализации или при наличии металлических и бетонных препятствий. Беспроводные модели также могут выйти из строя при экстремальных зимних температурах.

Это интересно:  Что такое оснастка в производстве. Что такое оснастка в производстве?

Проводной электрический

Проводной звонок

Проводные дверные звонки легче установить в квартирах, чем в частных домах.

Современные проводные модели представляют собой стандартные устройства, основанные на принципе замыкания цепи и выдачи звукового сигнала в результате нажатия кнопки. Модернизация проводных моделей позволила установить в качестве аудиосигнала любимые песни или клипы из популярных фильмов.

Преимущества проводных моделей в том, что они остаются работоспособными в любых условиях, а также в том, что они относительно просты и долговечны, так как редко выходят из строя при соблюдении техники подключения. Недостатками являются необходимость в источнике питания и необходимость прокладки кабелей через стены, учитывая требования к установке электрооборудования, зависящего от питания.

Как подключить звонок в квартире

Помимо функциональности и качественных характеристик, современные производители уделяют большое внимание дизайну проводных и беспроводных звонков. Корпус такого устройства может быть любого цвета, конфигурации и формы. Далее рассмотрим, как подключить дверной звонок в квартире (+ схема и видео).

Беспроводной

Беспроводные модели легко подключить самостоятельно, даже если вы не разбираетесь в проводке.

  1. Проверьте комплектность оборудования. Современные модели часто оснащаются дополнительными устройствами: домофонами, видеодомофонами, датчиками движения.
  2. Выберите лучшее место для установки устройства. Если система сигнализации является энергонезависимой, необходимо обеспечить доступ к источнику питания.

Дверной звонок в руке

Идеальным местом установки является стена, ближайшая к двери.

Двусторонний скотч

Для крепления колокольчика можно использовать двустороннюю клейкую ленту.

Мастер устанавливает дверной звонок

Просверлите отверстия в стене для крепления колокола.

Видео: обзор и использование беспроводного звонка

Электрический

Проводная установка электрического дверного звонка сложнее, чем установка беспроводной модели. В этом случае установка заключается в подключении фазы через кнопку, а нейтрали — через точку аварийного вызова в соответствии со стандартной схемой подключения.

Схема подключения дверного звонка

Схема подключения проводного стандартного звонка.

  1. Выберите наиболее подходящее место для установки кнопочного выключателя и главного сигнального модуля.

Проводной дверной звонок

Установка линейного звонка несколько сложнее, чем установка беспроводного звонка.

Дверной звонок в разобранном состоянии

Обычно крышку легче снять, так как она прикреплена к нижней стороне основания.

Для обеспечения безопасной работы необходимо, чтобы звонок был заземлен. После завершения установки убедитесь, что устройство правильно подключено, включите блок предохранителей и проверьте его работоспособность.

Видео: схема подключения электрического звонка

Для того чтобы звонок исправно работал на протяжении всего срока службы, важно не только выбрать наиболее подходящую модель и правильно ее подключить, но и правильно выбрать место установки. Устройство не следует устанавливать вблизи нагревательных приборов и открытого огня, а внешнюю кнопку следует защищать от дождя.

Просверлите в стене отверстие для кабелепровода в месте, где будет установлена кнопка. Затем проведите кабель через отверстие так, чтобы он выступал на 15 см наружу. Зачистите кабель с помощью щипцов для зачистки проводов или других доступных инструментов. Не снимайте более 2 см.

Звонок дверной проводной

Звонок дверной проводной

Самый распространенный тип звонка, который можно встретить повсеместно, — это проводной электрический звонок. Они используются уже давно и стали заслуженно популярными благодаря своей простоте и надежности. Схема проводки для этого типа звонка формируется даже в процессе производства.

Когда вы покупаете квартиру в новостройке, на входной двери вы найдете кнопку, а внутри, обычно над дверью, — розетку. Эта розетка предназначена для подключения звонка, другие устройства не будут работать должным образом, чтобы выяснить почему, необходимо понять принцип работы проводного звонка.

Кнопка проводного звонка

Принцип действия проводного дверного звонка

Думаю, все знают принцип работы звонка, т.е. при нажатии на кнопку звонка подается сигнал. Чтобы реализовать эту логику, было применено умное, но простое решение: Схема смоделирована на основе схемы простого выключателя.

Ниже приведена общая схема подключения звонка.

Общая схема подключения квартирного звонка

Как видите, основные отличия заключаются в том, что вместо выключателя используется кнопка, а вместо лампы — электрический звонок. У вас не должно возникнуть проблем с подключением колокола.

Схема подключения проводного дверного звонка

Вот как выглядит типичная схема подключения проводного звонка, будь он электромеханическим или электронным.

Схема подключения дверного звонка

Как вы можете видеть, схема полностью совпадает со стандартной схемой. Другими словами, существует разрыв фазы с кнопкой, поэтому, когда вы нажимаете на кнопку, вы замыкаете цепь. Другими словами, существует разрыв фазы с кнопкой, и когда вы нажимаете на кнопку, вы замыкаете цепь, и звонок подает сигнал. Когда такой проводной звонок подключен к обычной розетке 220 В, он звонит до тех пор, пока есть электричество.

Проводной — так называют этот тип звонка из-за способа связи с кнопкой управления. Если между кнопкой управления и звонком нет прямого соединения, то такой звонок называется беспроводным или дистанционным.

Звонок дверной беспроводной (дистанционный)

Звонок дверной электрический беспроводной

Кнопка управления беспроводными звонками подключается к основному блоку не с помощью кабелей, а по радиоканалу. Основная часть звонка, которая находится в доме, обычно подключается к розетке 220 вольт в доме. В этом случае электрическая вилка часто является частью корпуса, и установка электрического звонка сводится к включению его в розетку.

Звонок дверной беспроводной

Там, где нет коммуникаций или возможности подключения, беспроводной дверной звонок — единственный вариант. Часто и звонок, и кнопка могут быть полностью независимыми (работать от батареек или перезаряжаться). Если вы хотите установить их самостоятельно, особых навыков не требуется. Они просто крепятся к стене и могут быть зафиксированы даже с помощью двусторонней клейкой ленты.

Самым большим недостатком беспроводных дверных звонков является необходимость регулярной замены батареек.

Следите за новыми материалами!

Это интересно:  Поребрик и бордюр: отличия. Паребрик или поребрик что это
Оцените статью
Build Make