Причины, почему газовая колонка не нагревает воду. Почему газовая колонка плохо греет воду причины?

Для полной очистки системы необходимо снять радиатор с газового нагревателя. Промывка отдельных частей менее эффективна, но если нет возможности в принципе разобрать элемент, придется обходиться малым.

Почему газовая колонка не греет воду: диагностика неисправностей и методы их устранения

Газовое отопление — один из самых популярных вариантов водонагревателей в домах с централизованной подачей голубого топлива. Он прост в использовании и обеспечивает возможность получения неограниченного количества горячей воды. Я согласен, что неисправность может не только вызвать дискомфорт, но и помешать нормальной жизни.

Неожиданная неисправность застала вас в неподходящий момент, отключилось горячее водоснабжение, и вы не знаете, что делать? Мы поможем вам найти ответы — в этой статье мы рассмотрим, почему ваш газовый водонагреватель не греет воду и можно ли устранить проблему самостоятельно. Мы также расскажем о профилактических мерах и предоставим тематические фотографии и видео.

Проблемы с нагревом воды колонкой

Бытовая техника выходит из строя, независимо от популярности бренда или надежности используемых компонентов. Единственное отличие — время работы. Чтобы понять причины отсутствия или неправильной подачи горячей воды, стоит рассмотреть типичные неисправности и способы их устранения.

Проблема #1 — водонагреватель не включается

Если водонагреватель не работает, это не значит, что он полностью сломан. Иногда проблемы не так серьезны, как кажется.

Давайте рассмотрим основные причины этого типа неисправностей и способы их устранения.

Отсутствие тяги в канале

Если тяга отсутствует, газ не воспламенится. Причиной проблемы часто является засорение выхлопного канала, в котором застрял какой-то предмет. В нем также могут скапливаться продукты сгорания, например, сажа. В результате канал засоряется, и поток прерывается. В этом случае срабатывает автоматический выключатель, и нагреватель не запускается.

Загрязненный дымоходный канал

Дымоход, заблокированный продуктами сгорания или мусором, не может обеспечить ток, необходимый для работы нагревателя. Для обеспечения надлежащего нагрева воды важно содержать дымоход в чистоте.

Это интересно:  Калькулятор расчета объема расширительного бака для системы отопления. Как рассчитать объем расширительного бака для отопления?

Чтобы решить проблему, сначала необходимо проверить ток. Зажгите спичку и поднесите ее к дымоходу. Если он тянет, пламя будет направлено в сторону капота. Если ток отсутствует, можно попробовать удалить скопившиеся продукты сгорания пылесосом — часть сажи будет скапливаться на верхней части нагревателя.

Если самостоятельная чистка не дала результатов, стоит вызвать трубочиста.

Старые или испорченные батарейки

Во многих современных моделях колонок для выполнения отдельных функций используются батареи. Если контакты окислены или срок их службы истек, газовый нагреватель не включится.

Для устранения проблемы достаточно открыть батарейный отсек, проверить наличие повреждений, при необходимости почистить контакты и заменить батарейки.

Слабый напор воды

Каждый нагреватель оснащен системой безопасности для обеспечения безопасного использования. Если напор воды недостаточен, нагреватель не сможет запуститься.

Чтобы проверить поток воды, просто включите кран. Если давление недостаточно, следует обратиться к управляющему зданием для выяснения причины. Если давление хорошее, но вода не поступает в водонагреватель, необходимо проверить состояние входных фильтров, которые могут быть засорены.

Место возможного засора колонки

Засор в соединении с водонагревателем может быть причиной плохого давления воды. Чтобы снять его, просто открутите штуцер, проверьте подачу воды.

Если напор воды из водонагревателя хороший, но не достигает ванной комнаты, и вы не можете принять душ, проверьте, не засорилась ли душевая лейка.

Водонагреватель зажигается и быстро затухает

Такая неисправность может быть вызвана плохим контактом между элементами термопары и электромагнитным клапаном, управляющим подачей газа к основной горелке. Для устранения неисправности важно получить доступ к вышеуказанным элементам и установить надежный контакт.

Аналогичная ситуация может возникнуть и в случае неисправности автоматического газового обогревателя. В этом случае следует обратиться к специалисту.

Особенности обслуживания и ремонта колонок

Неисправности в системе отопления часто связаны с засорами, трудностями с подачей воды и газа. Для того чтобы легко диагностировать неисправности, рекомендуется ознакомиться с устройством водонагревателя и принципом его работы.

Колонка без кожуха

Если вы собираетесь самостоятельно ремонтировать газовый водонагреватель, важно понять его конструкцию и изучить инструкцию по эксплуатации

Внешне колонны могут выглядеть по-разному, но принцип их работы остается неизменным.

Все проточные водонагревательные устройства имеют схожие компоненты:

  1. Корпус, защищающий прибор, может быть изготовлен из стали, чугуна или различных сплавов. Корпус, который может быть изготовлен из стали, может быть изготовлен из чугуна, чугуна, чугуна, чугуна и т.д.. Он имеет панель управления и, в современных моделях, даже дисплей для отображения информации. Если нагреватель не нагревает воду должным образом, на дисплее появляется код ошибки.
  2. Основная горелка, запальник .
  3. Теплообменник выполнен в виде труб. Здесь вода течет и нагревается. Это часто является причиной неисправности газового нагревателя.
  4. Камера сгорания: она может быть открытой или закрытой. Здесь энергия топлива преобразуется в тепло.
  5. Водяной монтаж. Когда кран включен, поток воды, проходящий через этот узел, активирует мембрану. Он воздействует на вал, который, в свою очередь, открывает клапан и пропускает газ к горелке.
  6. Газовый клапан. Он отвечает за снабжение системы газом. В случае неисправности нагреватель может работать неправильно.
  7. Дымоход — это отверстие для выхода продуктов сгорания.
Это интересно:  Что такое термобарическое оружие и почему его так боятся. Какое вещество может дать наибольшее количество тепловой энергии

Принцип работы газового обогревателя довольно прост. Когда пользователь включает кран горячей воды, холодная вода поступает в прибор, одновременно подается газ и зажигается горелка.

Холодная вода проходит по трубам теплообменника и постепенно нагревается. Продукты сгорания выводятся через дымоход или специальное отверстие на улицу.

Теплообменник колонки

Теплообменник является основным компонентом системы газового отопления. Чтобы предотвратить образование солей в нем, можно установить фильтр на входе.

Для быстрого нагрева воды важно поддерживать эффективность всех компонентов нагревателя и регулярно проводить техническое обслуживание газовой системы.

Нюансы очистки радиатора от накипи

Во время работы газового нагревателя в трубках радиатора могут накапливаться соли — при нагревании жесткой воды соли и металлы откладываются на внутренних стенках теплообменника. В результате просвет сужается, а прилипшие к стенкам отложения препятствуют нормальному нагреву теплообменника.

Это означает, что подача холодной воды в порядке и газовая горелка работает нормально. Однако на выходе пользователь получает слегка подогретую воду. Эту неисправность можно устранить самостоятельно.

Для очистки водонагревателя необходимо тщательно промыть трубы. Профессионалы используют специальный очиститель радиатора. Для самостоятельной работы достаточно раствора уксуса (лимонной кислоты).

Совет: Если трещины или отверстия небольшие, можно попытаться заделать их, но лучшим решением будет полная замена теплообменника.

Почему не греет колонка – все зависит от одной из деталей

Прежде чем рассматривать основные причины и способы устранения проблемы, необходимо понять конструкцию установки в целом. Это нужно нам для того, чтобы знать, где правильно оптимизировать, что оптимизировать и как выполнить всю работу без негативных последствий.

Вся операционная система помещена в тяжелый металлический корпус. Водонагреватель состоит из мембраны и газового клапана. Когда жидкость попадает в устройство, давление повышается — газовый клапан открывается со щелчком, и происходит внутренний нагрев.

Это интересно:  В чем особенности установки печи в уже построенном доме и когда ей нужен отдельный фундамент. Как правильно установить печь камин в деревянном доме.

Важным компонентом является теплообменник. По мере подачи газа из горелки вода течет по трубам, и готовая жидкость направляется в краны. В зависимости от типа зажигания все газовые нагреватели подразделяются:

  • Пьезосистемы — горелка зажигается механически.
  • пьезоэлектрические — искра зажигается от батарей.
  • Гидравлический — приводится в действие ротором.

fit_930_519_false_crop_4405_2479_0_0_q90_1125451_6d58c05728

Газовая колонка плохо греет воду: ключевые причины

Стоит выяснить, что происходит. Ниже приведен список наиболее важных моментов, которые мы обсудим более подробно ниже:

  • На внешней поверхности нагревателя образовались большие отложения, в результате чего газовый нагреватель не может нагреть воду. Сажа и копоть активно откладываются в системе после работы горелки. В результате система засоряется, и содержимое просто не может нагреться. Горелка работает на пустом воздухе.
  • Слабое пламя запальника. Вся проблема здесь заключается в диафрагме: она либо недостаточно хорошо уплотняет клапан, либо изношена.
  • Перегрев теплообменника. Примеси активно присутствуют в охладителе в виде солей, поэтому трубке трудно отдать все тепло — система перегревается.
  • Давление в газовой трубе недостаточно для нормальной работы. Обратитесь к специалисту по монтажу газового оборудования.
  • Через регулярные промежутки времени необходимо заменять и проверять фитинги. Это обеспечит бесперебойную работу системы в течение длительного времени, иначе газовый котел будет нагревать воду недостаточно или не будет нагревать вообще.

Почему газовая колонка плохо греет воду: первая причина – засор

Засорение вентиляционного отверстия газового водонагревателя является одной из наиболее распространенных проблем, с которыми сталкиваются пользователи систем водяного отопления. Дымоход, засоренный всевозможным мусором, сажей и грязью, не может создать правильную тягу, поэтому в системе нет давления для подачи газа. В результате из водонагревателя не поступает горячая вода.

Чтобы определить проблему, поднесите зажженную спичку к вентиляционному отверстию. Если пламя постоянно и не падает, то в системе нет потока. Вы также можете увидеть падающие комки сажи — еще один признак засоренной трубы. Все это происходит, когда вы не чистили печь или не чистили ее в течение длительного времени.

Устранение проблемы: вентиляционное отверстие очищается от мусора и грязи. Проверка потока осуществляется так же, как и устранение неисправностей — вы подносите спичку. Когда пламя удаляется, возникает давление.

Оцените статью
Build Make