Триммер или газонокосилка — что лучше. Чем лучше косить траву на даче триммером или газонокосилкой?

Тип косилки также имеет большое значение. «Косилки с бортовым поворотом актуальны, если площадь скашивания превышает 20 гектаров. Для небольших участков достаточно самоходной косилки мощностью до 4 л.с.

Триммер или газонокосилка — что лучше?

Фото 1

Газонокосилки и триммеры не только выполняют одну и ту же функцию (кошение), но и работают по одному и тому же принципу.

Поэтому естественно возникает вопрос: какой из них лучше подходит для различных ситуаций?

В этой статье мы рассмотрим преимущества и недостатки обоих устройств и определим, при каких обстоятельствах лучше всего использовать газонокосилку, а когда предпочтительнее триммер.

Что такое триммер?

Фото 2

Газонокосилка — это ручное или, реже, моторное устройство на колесах, оснащенное вращающейся головкой, на которой установлен барабан с леской или режущим ножом.

Благодаря высокой скорости вращения леска становится очень жесткой под действием центробежной силы, что позволяет косить даже густую траву.

Лезвие подходит для срезания особенно густой растительности, включая стволы деревьев.

На ручных триммерах оператор выбирает высоту среза, устанавливая головку на нужном расстоянии от земли, в то время как на колесных агрегатах этот параметр можно регулировать постепенно, поднимая или опуская режущий инструмент относительно оси колеса.

Лезвие и шнур срезают не только верхнюю часть растений, но и нижнюю, поэтому их можно использовать и там, где вы не хотите, чтобы трава после скашивания выглядела красиво.

Однако они также могут срезать зелень вблизи препятствий, таких как деревья или бордюры. Газонные триммеры могут срезать растительность до самой земли. Это быстрее изнашивает шнур, но удаляет всю растительность, которая торчит из земли.

Триммеры выпускаются со следующими типами двигателей:

  • Бензиновые двигатели,
  • электрический,
  • с питанием от аккумулятора.

Бензиновые агрегаты не зависят от электричества, поэтому они полностью автономны, единственным условием их работы является заливка бензиново-масляной смеси. Они также являются самыми мощными и поэтому больше подходят для борьбы с разросшимися сорняками или густой травой.

Это интересно:  TIG сварка - технологии и особенности. Tig сварка что это такое

Электрические газонокосилки больше зависят от розетки и имеют низкое энергопотребление, что делает их подходящими для стрижки редкой и низкой травы вокруг дома. Аккумуляторные модели имеют наименьшую мощность, но не зависят от розетки, что означает, что вы можете взять их с собой на дачу, где нет электричества, и подстричь там газон или луг.

Косилка с шагающим двигателем — это длинная палка с редуктором на одном конце и вращающейся косильной головкой на другом.

В этой конструкции вращающаяся головка может выдвигаться наружу примерно на 1 м, а более тяжелый двигатель выступает в качестве противовеса. Оператор переносит вес машины на плечи, а большое рулевое колесо обеспечивает удобное управление триммером.

Колесный триммер представляет собой одноосную инвалидную коляску с двигателем и направленной вперед поворотной головкой. Он может быть оснащен самоходным приводом, чтобы оператору не приходилось толкать его с помощью своей физической силы. Эти устройства оснащаются только бензиновыми двигателями.

Виды газонокосилок

Газонокосилки — это колесные устройства для точной стрижки травы, оснащенные либо барабаном, либо режущим механизмом.

Фото 3

Некоторые модели являются самоходными, т.е. передвигаются на подставке без электропривода.

Следующие типы газонокосилок оснащены карусельными ножами, т.е. ножами, вращающимися на валу:

Только механические газонокосилки оснащены режущим устройством с барабаном.

Основными преимуществами газонокосилок являются:

  • гораздо более чистая стрижка, благодаря чему газон выглядит гораздо лучше,
  • колеса облегчают перемещение по газону,
  • трава всегда подстригается на одной высоте.

Для получения дополнительной информации о газонокосилках нажмите здесь.

Как и в случае с газонокосилками, двигатель может быть электрическим или бензиновым. Здесь выбор зависит только от предпочтений и возможностей пользователя. Электропривод работает от сети или аккумулятора и поэтому более экологичен.

В чем разница между триммером и газонокосилкой

Наличие сада, газона или травы возле дома накладывает на владельцев определенную ответственность — необходимо следить за эстетическим видом территории. В связи с этим возникает закономерный вопрос: Какой вариант лучше всего подходит для этой цели? Наиболее часто используется газонокосилка или косилка, но не все знают разницу между ними. Однако области их применения совершенно разные.

Это интересно:  Правила выбора паяльника. Как выбрать паяльник для дома

Это обозначение относится к устройствам, которые приводятся в движение либо электродвигателем, либо бензиновым двигателем. В устройстве используются два варианта режущих элементов:

Диск для триммера

Леска для триммера

Существуют также универсальные комбинированные модели. Его особенность в том, что рабочая ширина не превышает 40 см (в некоторых моделях она составляет всего 25 см). Трава и редкая растительность могут быть подстрижены. Триммер отлично подходит для подрезки травы вокруг деревьев и для работы в труднодоступных местах, где ничто другое не поможет.

А внешний вид очень важен и определяется дизайном устройства. Это определяет легкость работы. Ручные модели имеют одну или две ручки. Версии, которые крепятся на плечо, имеют специальные ремни. Существуют также рюкзачные конструкции — здесь мотор подвешивается на спину как рюкзак. Команда» передается на лопасти по гибкому проводу.

Плюсы устройства

За какие характеристики можно похвалить триммер? Они заслуживают особого внимания:

  • Небольшой вес (4-10 кг),
  • компактность — при хранении устройство не занимает много места,
  • низкое энергопотребление — мощность этих устройств обычно не превышает 1 кВт,
  • Отличная находка для неровной поверхности.

Применение триммера

Минусы использования

Триммер не подходит для обработки больших площадей — пользователь очень быстро устает от того, что постоянно держит технику в руках. Устройство заедает в течение нескольких часов работы — причина в банальном перегреве. По словам владельцев, интенсивная работа может даже привести к расплавлению ствола.

Кроме того, устройство имеет заметный уровень шума. Это особенно актуально для моделей с бензиновым двигателем — очень часто приходится даже работать со специальными наушниками. Кабель часто бывает коротким и ограничивает рабочую зону.

Применение очков при работе с триммером

Если используется леска, она может быть порвана молодым ростком.

Основная особенность: Триммер неравномерно срезает траву на растущих газонах. И вот красивый газон уходит в прошлое. Это плавно подводит нас к вопросу: что лучше всего использовать для стрижки газона? Ответ вполне логичен: газонокосилка.

Для чего нужна газонокосилка

Газонокосилка — это газонокосилка на колесах, которая может работать на бензине (дизеле) или электричестве. Но не только двигатель отличает их от других. Режущие элементы устройства могут быть разными: роторные модели имеют стальные лезвия, которые двигаются горизонтально, а цилиндрические — лезвия, вращающиеся вертикально (срез получается более качественным). Однако оба типа косилок обеспечивают стрижку травы на одинаковой высоте, что позволяет получить идеально ровный газон.

Это интересно:  Как просто и ровно склеивать ленты для гриндера. Как склеить ленту для гриндера своими руками

Идеальный газон с газонокосилкой

Это достигается за счет специальной конструкции, а именно тележки с колесами. Машину может толкать пользователь (ручная версия) или она может двигаться сама благодаря движению и напоминать трактор. В последнем варианте мужчина сидит на специальном стуле.

Устройство может собирать траву различными способами:

  • имеют емкость для сбора мусора — после работы территория чистая,

Газонокосилка с емкостью

  • у них нет специального бака — отходы собираются отдельно,

Газонокосилка без емкости

  • работа в качестве газонокосилки — эти модели используются для обработки небольших деревьев и кошения настоящего сена.

При покупке решающее значение имеет ширина захвата — чем она больше, тем больше рабочая зона.

В чем преимущества

Разница с газонокосилками существенна — это устройство не режет, а измельчает траву. В качестве преимуществ можно выделить следующие моменты, в которых эти два устройства различаются:

  • Чем больше газон, тем ровнее стрижка,
  • чем больше газон, тем ровнее стрижка, тем ровнее трава,
  • возможность регулировки высоты ножей (и, соответственно, длины травы),

Настройка газонокосилки

Регулировка высоты среза газонокосилки

  • Модели Sabo также всасывают листья при скашивании.

Минусы прибора

К недостаткам этого типа оборудования относятся:

  • Невозможность работать в зоне с неровной поверхностью,
  • Необходимость в специальном месте (в идеале даже в комнате) для хранения машины,

Спецместо для хранения газонокосилки

На чем остановить свой выбор

Какой вариант лучше всего подходит для вашего местоположения? Важно знать, для каких целей вы хотите приобрести машину. Если у вас небольшой участок с неровной поверхностью, лучше выбрать газонокосилку. Она идеально подходит для точной стрижки травы в труднодоступных местах. Его также можно использовать для стрижки газона, вдоль стен и заборов.

А если работа охватывает от 6 до 10 гектаров, то лучшим выбором будет косилка. Это экономит время и силы (особенно если вы выбираете удобную и универсальную модель). В результате получается хорошо подстриженный газон.

Опытным садоводам рекомендуется иметь и то, и другое. Это очень хороший совет для владельцев участков с разным рельефом.

Оцените статью
Build Make