УФ-печать и ее применение. Уф печать что это такое?

УФ-печать идеально подходит для воспроизведения полных цветов. Насыщенные изображения, мелкие детали — все это достигается с помощью данного метода. Уникальной особенностью УФ-печати является использование белых чернил. Это особенно важно при печати на стекле, поскольку изображение не является прозрачным.

Что такое уф-печать?

УФ-печать — это технология нанесения изображений на материал с помощью специальных красок, которые полимеризуются под воздействием ультрафиолетового света.

Этот метод переноса изображения появился на рынке печати только в 2000 году, но уже завоевал прочные позиции, поскольку его можно использовать практически на всех поверхностях.

Поэтому вы можете быстро и экономично заказать в типографии широкие полосы до 5 метров, продукцию форматов А3 и А1, а также отдельные форматы. УФ-печать баннеров становится все более популярной.

Вы можете выполнять УФ-печать на футболках, оргстекле и пластике. Его часто используют для срочного изготовления сувениров, для создания рельефных изображений и нанесения их на зеркала или металлы.

По мнению экспертов, его доля на рынке печати постоянно растет благодаря его экологичности и высокому качеству отпечатков. Посещая рекламные выставки в других странах, мы можем наблюдать, что сольвентная печать заменяется экологически чистыми УФ-красками.

Какая технология лежит в основе?

Изображение из цифровой формы переносится на материал с помощью струйного принтера. Используются специальные УФ-чернила, которые затвердевают в пленку сами по себе или под воздействием УФ-ламп. Эти изображения хорошо прилипают к поверхности, устойчивы к механическим воздействиям и не имеют неприятного запаха.

Принт яркий и насыщенный, не выцветает на солнце и не обесцвечивается. Перед УФ-печатью поверхность обезжиривается и очищается от пыли, чтобы краска лучше прилипла к материалу.

Для прозрачных поверхностей печать цветного изображения белыми чернилами похожа на многослойный сэндвич: сначала наносится грунтовка, необходимая для адгезии, затем слой для цветного изображения и слой с белыми чернилами, и все это запечатывается белой пленкой, которая часто используется для УФ-печати на ПВХ-пластике.

УФ-чернила — это последнее поколение расходных материалов для струйной печати, которые отверждаются под воздействием ультрафиолетового света. В отличие от других красок, которые застывают после испарения их жидкого компонента, эти краски образуют глянцевый слой на поверхности материала. Он не выгорает на солнце, не боится высоких температур и влажности.

Это интересно:  Особенности фотопленки 35 мм. Сколько кадров в пленке.

Этот слой чернил не ломается, он остается гибким и эластичным на ручке, коже и бумаге. Химическая реакция чернил продолжается в течение некоторого времени после удаления изображения от источника света. Время полимеризации зависит от мощности ламп.

Чем различается сольвентная и уф-печать на футболках?

Краски этого метода основаны на синтетических смолах и летучем растворителе-носителе. После выхода из принтера они высыхают, впитываются в поры поверхности и испаряются при нагревании. Капля краски в материале постепенно впитывается, частично испаряется и изменяет объем.

Растворители легко воспламеняются. Они могут быть токсичными для человека. Работайте с такими компонентами только в помещениях с вытяжкой. Средства не выгорают на солнце, так как содержат крупные пигменты, которые надолго остаются в порах. Поэтому цвет не изменяется даже после стирки и при воздействии внешних факторов.

Вентиляция помещения также необходима при таком типе производства, но только если плоттер нагревается. В этой технологии нет процесса абсорбции, а происходит фотохимическая реакция. Когда краска попадает на поверхность (например, при работе по дереву), она быстро затвердевает под воздействием излучения и высыхает.

Капли, образующиеся при УФ-печати на фольге, дереве или металле, не меняют своего объема и остаются такими же после высыхания. В жидком состоянии эти чернила обладают низкой токсичностью. Попадая на поверхность, химические компоненты безвредны и не опасны для жизни и здоровья.

Уф-печать на футболках

УФ-печать идеально подходит для воспроизведения полных цветов. Насыщенные изображения, мелкие детали — все это достигается с помощью данного метода. Уникальной особенностью УФ-печати является использование белых чернил. Это особенно важно при печати на стекле, поскольку изображение не является прозрачным.

Что такое УФ-печать?

УФ-печать — это новейшая форма цифровой печати. В нем используются УФ-отверждаемые чернила, обеспечивающие высокое качество и яркость изображения. Чернила застывают за короткое время под воздействием ультрафиолетового света и образуют пленку с оригинальным изображением. Сами чернила не впитываются в материал.

Существует два основных типа УФ-печати:

  1. Прямая. Прямой: Прямое УФ-излучение позволяет печатать изображение на плоской поверхности.
  2. Прямая печать. Обеспечивает нанесение изображения на объекты цилиндрической формы.
Это интересно:  Как выбрать наушники для игр. Как выбрать игровые наушники?

УФ-печать на конкретном материале зависит от типа печатного оборудования.

уф-печать на холсте

Преимущества и особенности ультрафиолетовой печати

Одним из главных преимуществ УФ-печати является ее гибкость и возможность нанесения на различные типы поверхностей — ребристые, гладкие и шероховатые. Изображение готовится к печати с помощью компьютерных графических программ. Это обеспечивает чрезвычайно точное обнаружение мельчайших деталей и превосходное качество и живость изображения. Изображение надолго сохраняет свой первоначальный вид и устойчиво к воздействию жидкостей.

Печать можно начинать без специальной подготовки. УФ-печать легко переносит перепады температур, прямые солнечные лучи и повышенную влажность, поэтому ее можно смело наносить на наружные поверхности. УФ-печать не содержит вредных веществ. Процесс печати является экологически чистым, соответствует гигиеническим стандартам и не имеет запаха. Поэтому УФ-печать широко используется внутри помещений.

УФ-печать может наноситься как индивидуально, так и в больших количествах без ущерба для качества изображения. Точная техника нанесения обеспечивает низкий процент брака.

уф-печать

Недостатки УФ-печати

Несмотря на длинный список преимуществ, у этой печати есть и недостатки. К ним относятся высокая стоимость производства, а также соответствие субстрата заданным параметрам. Подложка должна иметь определенную толщину и ширину.

УФ-печать позволяет осуществлять прямую печать практически на всех поверхностях.

  1. На пластике. УФ-печать на пластике сегодня уже никого не удивляет. Этот материал отличается гибкостью и используется в различных отраслях промышленности и интерьерах.
  2. На стекле. Разнообразие печати на стекле не ставит границ для вашей фантазии. Это прекрасная возможность как для поиска оригинальных решений для оформления интерьера, так и для подготовки незабываемой рекламной кампании.
  3. На пленке и бумаге. Миллионы людей ежедневно контактируют с такими продуктами. Флаеры, календари, визитки, плакаты и многое другое сегодня популярны не только в офисе, но и дома.
  4. На ткани. УФ-печать на ткани широко используется в светотехнической промышленности. Одежда, шторы и другие предметы обстановки сохраняют свой внешний вид в течение длительного времени после стирки.
  5. На коже и искусственной коже. Сделать аксессуар, сумку, обложки для документов и другие приятные мелочи оригинальным дизайнерам также помогает УФ-печать.
  6. На дереве. Печать на этом материале используется в производстве мебели во всем мире. Это отличный способ подчеркнуть уникальность и личный стиль владельца дома.
  7. В камне. УФ-печать применяется не только на натуральном, но и на искусственном камне. Это решение используется не только в помещениях, но и на открытом воздухе.
  8. На металле. Установки наружной рекламы уже давно строятся по этой технологии. Изображение на металле, нанесенное методом УФ-печати, является долговечным.
Это интересно:  Fuji Xerox. Что кроме фототехники производит компания fujifilm?

уф-печать

УФ-печать — это технология нанесения изображений на материал с помощью специальных красок, которые полимеризуются под воздействием ультрафиолетового света.

Высокая скорость

Печать по этой технологии занимает от 1 дня, так как практически не требует подготовки и промежуточных этапов.

Этот метод относительно новый, но он быстро набирает популярность.

Суть метода заключается в том, что молекулы чернил соединяются под воздействием ультрафиолетового света и образуют на поверхности твердую пленку, которую очень трудно пробить благодаря высокой адгезии молекул друг к другу. УФ-печать может быть выполнена с помощью планшетного принтера, поэтому материал является стабильным. Это позволяет печатать на тяжелых предметах: Металлические пластины, зеркала, стекло, дерево. Метод печати на рулонном принтере является серьезным конкурентом для сольвентного принтера, поскольку позволяет печатать изображения на бумаге и фольге, включая изготовление баннеров.

Почему именно УФ-печать, а не самоклеющаяся пленка с сольвентной печатью?

До недавнего времени основным методом печати была сольвентная печать. Для этого изображение сначала наносится на пленку, которая затем наклеивается на объект. За этим обычно следует ламинирование для защиты красочного слоя от внешних воздействий.

Однако процесс печати на сольвентной пленке имеет ряд недостатков.

Этот метод переноса изображения появился на рынке печати только в 2000 году, но уже завоевал прочные позиции, поскольку его можно использовать практически на всех поверхностях.

Недостатки ультрафиолетовой печати

  • Сравнительно высокая стоимость печати.
  • Отсутствие текстуры на отпечатанной поверхности. Например, УФ-печать на натяжных потолках не придает глянцевую текстуру алюминиевой фольге, а печать имеет матовую поверхность.
  • Необходимость оснащения принтера дорогостоящим специализированным оборудованием и подготовка изделия к печати: его нужно обезжирить и очистить.

Каждая техника печати подходит для определенных целей. Если вы не знаете, что выбрать, позвоните нам: Мы подберем технологию в соответствии с вашим бюджетом, сувенирной продукцией, условиями и другими требованиями. Вы также можете запросить обратный звонок, заполнив форму на нашем сайте.

Оцените статью
Build Make