Ширина и высота дверного проема – правильный расчет по ГОСТам и самостоятельно. Какой должен быть проем для двери на 800?

Двери в ванную комнату и туалет обычно имеют ширину 700 мм, в кухню — 800 мм, а в гостиную — 900 мм. Но только сам проем заполняет дверное полотно и дверная коробка.

Проем под дверь 800х2000

Дверь — это отверстие в стене, через которое можно перемещаться между комнатами. Она может иметь различные размеры. Ширина и высота проема зависит от размеров дверной конструкции. Межкомнатные двери обычно имеют размеры 800 x 2000 мм. Это стандартные продукты. Поэтому полезно знать, как сделать дверной проем размером 800 х 2000 мм.

Стандартные двери изготавливаются шириной 80 см. Они состоят из дверной коробки и дверного полотна. Владельцы квартир, далекие от строительства и ремонта, не знают, сколько сантиметров должен быть дверной проем при ширине двери 80 см. Это приводит к различным осложнениям и проблемам. Поэтому важно заранее определить размеры дверного проема (высоту и ширину), необходимые для установки двери 80 см. Необходимо сделать уступки в отношении расстояния установки и порогов. Для внутренней или наружной двери шириной 80 см толщина дверного проема должна составлять 7-10 см. Ширина дверного проема должна составлять от 87 до 90 см. Важно учитывать высоту створки и размер рамы.

Какой делать проход под дверное полотно 2000х800 мм с дверной коробкой

При определении размеров дверного проема необходимо учитывать размер ворот (ширину и высоту полотна с коробкой). Для изделия 200х80 см размер проема зависит от наличия порога, параметров дверной коробки (толщина, ширина, высота) и гладкости стен. Если вы хотите установить порог, вам следует сделать дверь выше. Без порога он будет ниже. Если стены неровные и необходимо выровнять полотно по горизонтали и вертикали, следует сделать проем больше. Для дверного полотна размером 200×80 см с дверной коробкой дверной проем часто делают следующим образом:

  • ширина дверного проема для дверного полотна шириной 800 мм (80 см) составляет от 88 до 91 см,
  • высота двери — от 205 до 207 см.
Это интересно:  Все об очках. Как называется стекло в очках.

Это самый лучший вариант. Однако есть несколько моментов, которые необходимо учитывать.

Высота проема для межкомнатных дверей без порога в мм

Размер дверного проема для межкомнатной двери шириной 80 см отличается от размера проема для входной двери. Пороги больше не используются при строительстве внутренних помещений. Это облегчает и делает более безопасным передвижение по дому, особенно в ночное время. Это влияет на высоту прихожей с размером двери 80×200 см. По этой причине при определении высоты дверного проема не учитывается толщина дверной коробки. При установке проема необходимо точно знать, какой размер дверного проема следует выбрать для межкомнатной двери шириной 80 см без порога.

Проем под дверь 800х2000

Размер двери без порога для дверного полотна 2000х800 мм рассчитывается следующим образом: к высоте дверного полотна 200 см нужно прибавить один сантиметр отступа от пола, 1,5 см монтажного зазора и 2,5 см толщины коробки. В результате получается проем 205 см. Однако большинство производителей указывают зазор 8 см вместо 5 см. Это удобнее и проще в установке. Зазоры заполняются монтажной пеной и покрываются брусчаткой.

Минимальная ширина проема

Ширина дверного полотна 200×80 см зависит от типа конструкции, материала и места установки. Для входных дверей ширина дверного проема должна быть не менее 90-91 см. Для межкомнатных дверей минимальная ширина дверного проема должна составлять 88 см.

Если дверной проем не утоплен, характеристики дверного проема должны учитывать кромку двери, ширина которой должна быть не менее 6 см. С каждой стороны дверного полотна должна быть дополнительная панель. Расстояние между дверью и рамой должно быть не менее 5 см. Для размера дверного полотна 800×2000 ширина двери с 800 панелями вместе составляет 93 см.

Как правильно рассчитать габариты прохода под размер межкомнатной двери

Проем под дверь 800х2000

Если у вас старая дверь, вы не сможете точно измерить дверной проем. Однако можно рассчитать размеры. Для этого необходимо добавить 5 см на толщину дверной коробки и 5-10 см на технический зазор в размере окна. Получается, что проем должен быть 90-95х210-215 см. Эти расчеты являются приблизительными. Для их точного расчета стоит воспользоваться услугами профессиональных геодезистов. Их можно приобрести в компаниях, которые продают межкомнатные и входные двери.

Это интересно:  Вешалка напольная для одежды своими руками. Как сделать напольную вешалку для одежды своими руками?

Отличия межкомнатных дверей иностранных и отечественных изготовителей

В специализированных магазинах и на рынке встречаются дверные проемы, которые немного отклоняются от национально признанных стандартов. При этом их стоимость не сильно отличается от стоимости стандартных моделей. Как правило, это импортная продукция. В каждой стране существуют свои параметры для входных конструкций. Этот факт следует учитывать при оборудовании двери. Высота изделий российских производителей обычно составляет 200 см. Допустимое отклонение 10-15 см вверх или вниз. Имеются одностворчатые модели размером 60-90 см. Если ширина входа в комнату составляет 80 см, нет смысла переплачивать и покупать изделия импортной фирмы. Исключение составляют случаи, когда качество и дизайн не удовлетворяют. Во Франции размер межкомнатных дверей на один сантиметр меньше, чем в России. Обычно двери изготавливаются шириной 79-89 см. В Италии этот параметр составляет 60-100 см. В странах СНГ двери изготавливаются толщиной 75 см.

Чтобы установить дверь легко и правильно, без лишних зазоров, необходимо знать, какой проем нужно предусмотреть для двери. Необходимо учитывать тип конструкции (раздвижная дверь, распашная дверь), ее характеристики и наличие порогов. Расчеты должны быть точными. Поэтому не лишним будет проконсультироваться с профессионалом. Читать дальше:

Для тех, кто раздумывает над идеей самостоятельной установки металлических входных дверей, есть пошаговые инструкции с фото- и видеоматериалами и вся информация «ЗДЕСЬ». .

Стандартная ширина дверных проемов

Стандартная ширина дверных полотен, принятая российскими производителями, составляет 600, 700, 800 и 900 мм. Стоимость дверного полотна обычно одинакова для всех этих размеров. За исключением дверного полотна шириной 900 мм. У большинства производителей дверей более широкие стандартные двери стоят несколько дороже.

Почему двери имеют разную ширину? В обычном доме в спальнях устанавливаются двери шириной 800 мм, на кухне — 700 мм, а в ванной и туалете — узкие двери шириной 600 мм.

Это интересно:  Рекомендации, как снять акриловую, масляную, водоэмульсионную краску с бетонных стен. Как снять краску с бетонной стены

Мы также предлагаем узкие двери с шириной полотна 550 мм, 400 мм и даже с шириной одного полотна 300 мм. Не каждый производитель предлагает такую ширину створки, и выбор очень ограничен. Как правило, минимальная ширина двери составляет 300 мм. Конечно, таких узких дверей не существует. Узкие створки используются при установке двойной или складной двери.

Типичная ширина проема межкомнатной двери должна быть на 80-100 мм шире дверного полотна. Это означает, что если мы покупаем дверное полотно шириной 800 мм, то оно должно иметь следующую ширину

Вариант 1. 880 мм, если толщина рамы составляет 30 мм,

Вариант 2. 900 мм с телескопической рамой толщиной 40 мм.

Остается один сантиметр для соединения с пеной.

Размеры дверного проема и полотна

Нестандартная ширина дверных проемов

Что делать, если ширина дверного проема не кратна 100 мм и составляет, например, 850 мм? Правильнее всего, конечно, сузить или расширить дверной проем. Однако если ремонт и расширение завершены, а размер дверного проема не был указан заранее, вам придется заказывать нестандартную дверь, которая стоит дороже.

Самый узкий размер дверного полотна может составлять 300 мм. Дверные полотна шириной менее 400 мм могут быть только гладкими.

Как выглядят узкие двери

Максимальная ширина дверного полотна может составлять 1 100 мм. Трудно представить себе такие широкие «двойные двери» в жилом помещении. Широкие дверные полотна обычно устанавливаются в качестве раздвижных дверей или в качестве межкомнатных перегородок.

Размеры дверного проема для двустворчатых дверей

Типичная ширина проема двустворчатой двери составляет 1 300 мм. Это означает, что в дверной проем устанавливаются две панели шириной 600 мм. Возможна вторая асимметричная версия с одной широкой и одной узкой дверной панелью шириной 800 мм и 400 мм соответственно. Для получения дополнительной информации и фиксированных цен на двустворчатые двери нажмите здесь.

Что такое двустворчатые двери

ОТПРАВИТЬ ЗАПРОС НА ВЫБОР ДВЕРИ

Оцените статью
Build Make