Как подключить телефон к телевизору Смарт ТВ: 8 лучших способов. Как подключить smart tv к телефону.

Если на стороне телевизора не отключены внешние сетевые подключения, приложение отображает файловую структуру внутренней памяти телевизора. Вы можете копировать и вставлять любые данные оттуда или из памяти смартфона.

Как подключить телефон к телевизору Смарт ТВ: 8 лучших способов

Владельцы телевизоров с поддержкой Smart TV рассматривают возможность подключения к ним смартфона. Иногда очень удобно вывести на экран картинку прямо с мобильного телефона без необходимости искать ее на телевизоре. И передача данных в этом случае также будет намного проще. Существует множество способов объединить эти два устройства.

  1. Как подключить телефон к телевизору Смарт ТВ
  2. USB
  3. Wi-Fi
  4. DLNA
  5. Miracast
  6. Lightning для iPhone
  7. MHL
  8. AirPlay
  9. Chromecast
  10. Особенности подключения и настройки
  11. К телевизору Самсунг
  12. К телевизору LG
  13. К телевизору Sony

Как подключить телефон к телевизору Смарт ТВ

При подключении через USB-порт изображение не передается непосредственно на экран. В данном случае речь идет об использовании смартфона в качестве внешнего устройства хранения данных. Определенные файлы можно передавать и воспроизводить, но мобильные приложения использовать нельзя.

Почти все смартфоны подключаются следующим образом:

  • при помощи стандартного USB кабеля гнездо в телефоне соединяется с соответствующим гнездом на телевизоре;
  • на телевизоре в списке источников сигнала выбирается USB вход.

Для этого способа подключения телевизор должен быть оснащен адаптером Wi-Fi. Не все модели оснащены этим аксессуаром, поэтому рекомендуется проверить его заранее. Для подключения к Wi-Fi также требуется смартфон с Android версии 4 или выше.

  • в разделе настроек на смартфоне нужно выбрать пункт «Wi-Fi Direct» и включить эту функцию;
  • устройство автоматически начнет поиск доступных сетей и выведет их на экран;
  • в это время на телевизоре также нужно включить функцию «Wi-Fi Direct», которая чаще всего располагается в разделе настроек «Сеть»;
  • на экране появится список доступных для подключения устройств, среди которых нужно отыскать смартфон и подсоединиться к нему.

После подключения телевизор отправляет запрос на телефон для подтверждения работы, а затем сигнал со смартфона передается на экран вместе со звуком.

DLNA

DLNA — это набор цифровых стандартов, обеспечивающих широкий спектр возможностей для создания домашних сетей. Все устройства, поддерживающие этот стандарт, могут быть подключены. Таким образом, все медиафайлы могут быть переданы легко и в высоком качестве.

Miracast

Современные цифровые устройства поддерживают удобную технологию беспроводной передачи данных под названием Miracast. Метод должен поддерживаться обоими устройствами, и должна использоваться одна и та же общая сеть Wi-Fi.

Lightning для iPhone

Вы можете подключить iPhone к Smart TV с помощью кабеля Lightning из комплекта поставки, который имеет выход USB для телевизора.

MHL

Системы MHL специально разработаны для объединения функций HDMI и micro USB. Благодаря такому подходу можно передавать не только изображения, но и аудио в высоком качестве с мобильных устройств на телевизор. Смартфон также заряжается через это соединение.

Передача изображений с мобильных устройств Apple возможна с помощью AirPlay. Самым важным условием для использования этой опции является наличие приставки Apple TV. Он имеет небольшие размеры и значительно расширяет набор функций.

Чтобы выполнить передачу изображения на смартфон, необходимо найти кнопку AirPlay в главном меню. Отобразится список устройств, которые могут получать информацию. В этом списке выберите приставку Apple TV, которую вы хотите использовать. При нажатии на значок «Воспроизведение видео» вся активность на экране смартфона передается на телевизор.

Это интересно:  Как правильно выбрать хорошие наушники. Как выбрать проводные наушники?

Особенности подключения и настройки

В зависимости от модели телевизора процесс подключения смартфона и последующая настройка могут отличаться.

К телевизору Самсунг

Подавляющее большинство телевизоров Samsung уже имеют встроенный приемник Wi-Fi, что позволяет без проблем подключить телевизор к внутренней сети. В этом случае просто включите функцию SmartHub, которая обеспечивает более удобное расположение кнопок управления.

После подключения можно использовать один из наиболее распространенных методов беспроводной связи: Miracast или Wi-fi Direct. Устройства Samsung поддерживают обе технологии.

Владельцы смартфонов Samsung могут подключить свой телефон к телевизору Samsung Smart TV с помощью функции Screen Mirroring. Необходимо активировать функцию в настройках смартфона, а затем выбрать телевизор из выпадающего списка. И теперь изображение транслируется с вашего телефона на большой экран.

К телевизору LG

Телевизоры LG предлагают возможность подключения смартфона через USB-кабель или Wi-fi Direct. Если марки телевизора и смартфона совпадают, доступна функция Smart Share для передачи изображения непосредственно на экран. Подключить телефон к телевизору LG Smart TV через WiFi не составит труда.

Последние модели Smart TV работают под управлением операционной системы WebOS. Этой прошивки достаточно для удобной передачи изображений с телефона. Также стоит отметить возможность воспроизведения звука через телевизор даже при выключенном экране.

К телевизору Sony

Sony фокусируется на синхронизации с системами Android. В моделях этой марки гораздо больше возможностей для подключения устройств и поддержки стабильности этого подключения.

Традиционный пользовательский интерфейс Android при подключении занимает весь экран, что удобно при установке телевизора на некотором расстоянии.

Почти все модели поддерживают синхронизацию через Chromecast. Таким образом, потоковый стик становится центральным элементом двух цифровых устройств.

Вы можете подключить смартфон к телевизору любым доступным способом, например, через кабель HDMI или Wi-fi Direct. Иногда для получения функций необходимо установить дополнительное программное обеспечение.

Существует множество способов подключения смартфона к телевизору. Выбор следует делать с учетом конструкции устройства, ваших финансовых ресурсов и конкретных целей.

Способы подключения телефона к телевизору для просмотра фильмов

  1. Проводные. К ним относятся:
  • HDMI.
  • USB.
  1. Беспроводные. Это такие как:
  • Wi-Fi.
  • DLNA.
  • Bluetooth.
  • Miracast.

Как подключить телефон к телевизору для просмотра фильмов

Как подключить телефон к телевизору для просмотра кинороликов на практике через разные интерфейсы

Подключение через HDMI

Это важно: не все смартфоны подходят для этого метода. Вам необходимо подключение micro HDMI. Если у вас его нет, вам придется приобрести кабель и адаптер MHL с портом для зарядки. При этом методе изображение просто переносится на экран без возможности использования других приложений. Он подходит как для спутникового телевидения, так и для смарт-телевизора с подключением к Интернету.

Сначала необходимо подключить телефон к телевизору с помощью кабеля. Затем перейдите в настройки телевизора и выберите подключение HDMI, после чего изображение будет воспроизводиться на экране телевизора.

В некоторых случаях изображение и видео могут отставать от изображения на экране телевизора.

Через micro HDMI

Как подключить телефон к телевизору для просмотра фильмов

Принцип работы такой же, как у HDMI, но используется соединение micro-HDMI.

Как подключить телефон к телевизору для просмотра фильмов

Как подключить смартфон к телевизору для просмотра фильмов и видео с помощью USB, HDMI, HD, видеоадаптера, MiraScreen LD13M-5D (через кабель):

Подключение через USB

Обратите внимание. При таком способе подключения телефон используется как карта памяти, а изображение с телефона не передается на экран телевизора. Необходим зарядный кабель с функцией передачи данных. Многие телефоны не передают файлы при выключенном экране, учитывайте это при подключении.

Подключите USB-кабель к гнезду телефона, а другой конец — к гнезду телевизора. Затем либо на дисплее телефона, либо в шторке push-уведомления появится подтверждение подключения.

Там необходимо выбрать пункт — Передача файлов. Перейдите в раздел «Подключения» на телевизоре и выберите подключение USB. Вот и все, перенос пленки готов. Используйте пульт дистанционного управления для переключения между файлами.

Если соединение не работает, необходимо проверить кабель; если он поврежден, его необходимо заменить.

Это интересно:  Типы и виды картриджей для принтеров. Тонер-картридж. Драм картридж. Принт картридж. Тонер и картридж в чем разница?

Как подключить телефон к телевизору для просмотра фильмов

Подключите мобильный телефон к телевизору через USB:

Применение Wi-Fi

Предупреждение. Существует ограничение по дальности действия. Не все модели мобильных телефонов подходят для беспроводной передачи экрана.

Телефон подключен к телевизору только через общий маршрутизатор W-LAN. Доступ в Интернет через телевизор невозможен. Доступно только для Smart TV.

Прямое соединение Wi-Fi возможно, если соединить устройства вместе. Метод ограничивает доступ пользователя в Интернет через телевизор, т.е. на экран можно передавать только загруженные файлы.

Как подключить телефон к телевизору для просмотра фильмов

Чтобы подключить мобильное устройство к телевизору, зайдите в настройки мобильного устройства и найдите Wi-fi Direct в разделе подключений.

  • нажимать на кнопку «Домой»;
  • открыть настройки – «Settings»;
  • нажать на пункт «WiFi Direct».

Подключение iPhone и iPad при помощи AirPlay

Другой способ подключения устройств доступен для iPhone и Apple TV, здесь задача проще, эта тонкая особенность была учтена самими производителями. Для удовлетворения этой потребности они добавили в свои продукты функцию AirPlay.

Чтобы синхронизировать телевизор с медиаприставкой Apple TV, необходимо сначала подключить оба устройства к Интернету, а затем выбрать строку «Перерисовка экрана» в «Панели управления» на смартфоне Apple. Apple TV появится в списке устройств.

Вы можете смотреть фильмы, читать новости и т.п., используя телевизор в качестве монитора.

Если пользователь хочет только воспроизводить видео или музыку на телевизоре без отображения картинки iPhone, он просто запускает медиаплеер на телефоне, нажимает значок «AirPlay» во время воспроизведения и выбирает телевизор из списка обнаруженных устройств.

2Подключение при помощи кабеля

В зависимости от модели смартфона соединение может быть установлено через :

  1. USB-кабель. Актуально для тех телефонов, которые поддерживают USB-OTG.
  2. HDMI-кабель. Вариант для смартфонов, в которых предусмотрен порт HDMImini.

Подключение через USB

Пользователю необходим кабель USB (Type-A) — MicroUSB или USB Type-C (в зависимости от подключения на смартфоне). Просто подключите USB-выход телевизора к соответствующему порту мобильного телефона. Затем смартфон отобразит диалоговое окно настроек подключения, в котором необходимо выбрать «Media Storage Device (MTP)».

После этого на телевизоре отобразится ярлык подключенного устройства. Смартфон отображается как внешнее устройство хранения данных. Вы можете копировать файлы с этого устройства во внутреннюю память телевизора (или на подключенный жесткий диск).

Если после подключения смартфона в настройках подключения выбрать «USB-модем», телевизор сможет выходить в Интернет через телефон. Это означает, что подключенное устройство используется в качестве мобильного модема.

Кстати, порт USB Type-C также позволяет подключать внешние дисплеи. Однако функция поддерживается в основном «флагманскими» моделями смартфонов. Чаще всего его можно использовать на телефонах серий Samsung Galaxy S и Galaxy S Note. Однако лишь некоторые телевизоры поддерживают этот вариант подключения.

Подключение через кабель HDMI

Если ваш смартфон имеет разъем microHDMI или HDMImini, вы можете использовать его для отображения телефона на экране телевизора.

Просто подключите кабель к соответствующим портам (HDMI IN на телевизоре, microHDMI на телефоне), а затем выберите HDMI в качестве источника видео в настройках телевизора.

В смартфонах нет возможности настроить разрешение экрана подключенного дисплея или установить частоту обновления. Поэтому «картинка» может быть несовместима с соотношением сторон экрана телевизора. В этом случае сверху или по бокам имеются черные полосы. Однако в некоторых телевизорах можно регулировать настройки изображения, перемещая или растягивая его по всей площади.

3Беспроводные варианты подключения

Каждый современный смартфон имеет несколько беспроводных модулей: Bluetooth и WiFi.

Многие телевизоры поддерживают обмен данными через них. И для разных задач используются разные протоколы сетевых соединений. Большинство этих функций поддерживается и телефонами iPhone, хотя функциональность Android в этом отношении на порядки выше.

Подключение по Bluetooth

Пошаговый алгоритм подключения телевизора и телефона через Bluetooth:

  • включить на смартфоне Bluetooth (в «Настройках» или с помощью ярлыков быстрого доступа в «шторке»);
  • открыть меню Bluetooth, выбрать «Обновить» для запуска поиска устройств;
  • из перечня обнаруженных девайсов выбрать телевизор (как правило, называется точно так же, как и производитель);
  • при необходимости — ввести код сопряжения;
  • дождаться окончания сопряжения.
Это интересно:  Выбираем DVD-плеер. Какие двд плееры читают все форматы

Смартфон автоматически определяет, какие протоколы передачи данных поддерживаются телевизором. Это позволяет использовать телефон в качестве пульта дистанционного управления (для этого необходимо установить дополнительное приложение) или обмениваться данными (отправлять фотографии на экран телевизора).

Подключение по WiFi

Существует 2 способа подключения смартфона к телевизору через WiFi:

  1. Через роутер. В данном случае и телефон, и ТВ нужно подключить к роутеру.
  2. Без роутера (WiFi Direct). Сперва в смартфоне необходимо активировать функцию «Точка доступа» (может именоваться как «Беспроводной модем»), а после — подключиться к ней с телевизора.

В обоих случаях это может сделать пользователь:

  1. Включить воспроизведения контента с телефона на экране ТВ. Необходима поддержка функции Chromecast (по умолчанию имеется во всех телевизорах, работающих под управлением Android TV).
  2. Получить доступ к внутреннему хранилищу ТВ через DLNA. Все устройства, соединение через WiFi, автоматически организовывают локальную сеть между собой. То есть они могут обмениваться данными. В смартфон предварительно нужно установить файловый менеджер, поддерживающий работу через DLNA (например, ES Explorer или MI Проводник).

4Подключение через DLNA

DLNA — это универсальный протокол передачи данных по сети. Он поддерживается всеми смартфонами Android и большинством телевизоров (выпущенных после 2014 года, когда этот вариант подключения стал распространенным).

С помощью DLNA можно создать полноценную локальную сеть между устройствами. Главное преимущество этого метода — пропускная способность более 100 Мбит/с (ограниченная только скоростью самого маршрутизатора).

Поэтому для подключения через DLNA необходимо:

  1. Телевизор и телефон под управлением Android подключить к одной WiFi-сети. Если нет роутера, то достаточно смартфон перевести в режим тоски доступа и подключиться к «вещаемой» сети с ТВ.
  2. На смартфоне запустить файловый менеджер, совместимый с DLNA. Один из лучших вариантов — это ES Explorer или X-Plorer. Обе эти программы бесплатны, можно скачать из GooglePlay.
  3. Если используется ES Explorer, то достаточно открыть боковое меню, выбрать «Сетевые подключения».
  4. Из списка доступных протоколов выбрать DLNA.
  5. Будет предложено ввести данные для подключения. Рекомендуется просто нажать «Автоматический поиск». В этом случае устройство полностью просканирует домашнюю локальную сеть и отобразит все доступные подключения (например, ноутбук, другие смартфоны).
  6. Выбрать ТВ. Ввести логин и пароль для авторизации (по умолчанию в большинстве случаев вход осуществляется без ввода этих данных).
  7. Выбрать «Открыть».

8Как подключить телефон к Smart TV

На телевизорах Smart TV можно использовать следующие операционные системы:

  1. Android TV. Самая распространенная. Поддерживает подключение как Android, так и iPhone.
  2. Web OS. Сейчас считается устаревшей. Телефон подключить без кабеля не получится.
  3. Tizen OS. Есть несколько версий. Беспроводное подключение телефона возможно. Лучше всего работает со смартфонами от компании Samsung (так как Tizen OS является ОС, разработанной данным концерном).

Чтобы подключить телефон к телевизору Smart TV через WiFi или Bluetooth, необходимо следующее:

  1. Включить на телефоне Bluetooth, подключить девайс к домашней WiFi-сети.
  2. Перейти в настройки Smart TV. Выбрать «Устройства».
  3. Автоматически запустится поиск устройств как через локальную сеть (WiFi), так и Bluetooth.
  4. В списке обнаруженных устройств выбрать телефон.
  5. Ввести код сопряжения.

Затем необходимо дождаться завершения сопряжения. Доступные пользователю функции зависят от версии Bluetooth, установленной на телевизоре и самом телефоне.

Чтобы использовать телефон в качестве пульта дистанционного управления Smart TV, рекомендуется установить приложение Android Remote Controller (его можно бесплатно загрузить с GooglePlay).

Когда телевизор и смартфон подключены к домашнему WiFi, просто запустите приложение, и на экране телефона появятся виртуальные кнопки навигации.

Если вы что-то пропустили

* Smart Services и GUI могут отличаться в зависимости от модели и региона.

* Условия использования Smart Hub и политика конфиденциальности должны быть приняты перед использованием.

* Некоторые услуги или приложения требуют подписки или единовременной покупки.

* Фактический продукт и пульт дистанционного управления могут отличаться от представленных изображений.

* Изображения смоделированы и предназначены только для иллюстративных целей. Внешний вид и технические характеристики изделия, которые не влияют на производительность, могут быть изменены без предварительного уведомления.

Оцените статью
Build Make