Как точить топор: правила, способы и приспособления. Как правильно точить топоры.

Перед работой на заточном станке необходимо надеть защитные средства, такие как перчатки и очки, а затем выполнить предписанную процедуру:

Как точить топор: правила, способы и приспособления

Топор считается самым популярным инструментом для обработки дерева. Он используется не только для валки деревьев, но и для других технических задач, таких как ошкуривание и строительство деревянных конструкций. По этой причине заточка топора — довольно расплывчатый термин. Например, если топор нужен для определенной цели, его режущая кромка должна быть не только острой, но и правильно заточенной. Поэтому все, кто купил этот деревообрабатывающий инструмент, часто задаются вопросом: как заточить топор? В конце концов, правильно отрегулированный инструмент гораздо удобнее в использовании. Более того, от этого зависит и эффективность работы. В этой статье вы узнаете, как правильно заточить топор.

как точить топор на точильном станке

Знакомство с изделием

Прежде чем задаваться вопросом, как заточить топор, необходимо знать, какие инструменты имеются в наличии. Есть валы:

  • Многофункциональными. Обух может иметь форму молотка, кирки или гвоздодера. Поэтому таким топором работают, как вышеперечисленными инструментами. По своему прямому назначению он сгодится, если объем работ небольшой.
  • Плотницкими или универсальными. Это самый распространенный вид. Изделие может быть с прямой рубящей частью, но преимущественно с закругленной формой клинка. Поскольку его используют плотники и столяры, угол заточки топора соответственно может отличаться.
  • Колунами. С его помощью раскалывают поленья на несколько больших частей. Данный инструмент с лезвием клинообразной формы и длинной рукояткой, увеличивающей силу удара. Чтобы клинок не застревал в древесине, его рубящей части придали утолщение.
  • Лесорубными. Ими валят деревья и рубят ветки. Из всех видов эти топоры считаются самыми тяжелыми. Самое меньшее (в облегченных вариантах) они весят 1 кг, а некоторые более 2 кг.
  • Туристическими. Представляют собой очень компактные и легкие инструменты.
Это интересно:  Крутятся диски. Какие бывают круги для УШМ. Диски для болгарки по металлу какие бывают

точило для топора

О заточке на абразивном круге. Что может понадобиться?

Очень часто новички задаются вопросом, как заточить топор на точильном станке? Судя по отзывам, многие люди, имеющие дома электрический точильный станок, не обращаются к профессионалам, а делают эту работу сами. Прежде чем точить топор на наждачной доске, приобретите следующие инструменты:

  • Двусторонним точильным камнем. На нем мы точим топоры и ножи.
  • Угломером. С его помощью вы сможете определить угол заточки топора.
  • Перманентным маркером.
  • Доводочной пастой.
  • Приспособлением для правки абразива.

Поскольку во время работы будут разлетаться абразивные частицы металла и затачиваемого круга, вам также следует позаботиться о наличии средств индивидуальной защиты. Рекомендуется использовать специальные пластиковые очки и перчатки.

Конструкция и разновидности изделия

Топор универсальный

Если вы хотите рубить или обрабатывать древесину, необходимо выбрать правильный инструмент. Топоры часто используются для грубой работы с твердой древесиной. Конструкция изделия состоит из металлического лезвия, деревянной или пластиковой ручки (ударопрочной) и крепежного клина.

Существует несколько основных вариантов этого инструмента:

  1. Универсальный. Инструмент имеет широкую прямую рубящую деталь, часто с закругленным лезвием. Выполнение определенного типа заточки позволяет использовать топор для различных плотницко-столярных работ.
  2. Многофункциональный. Изделие оснащено дополнительными опциями. Обратная сторона лезвия выполнена в виде кирки, молотка, гвоздодера. Применяется для небольших объемов работ с использованием дополнительных инструментов.
  3. Лесорубный. Инструмент отличается массивностью. Стандартные изделия весят более 2 кг, облегченные варианты – 1-1,5 кг. Применяется для валки деревьев.
  4. Туристический. Компактное изделие полностью соответствует назначению. Инструмент оптимален для использования в туристических походах, благодаря небольшому весу и высокому качеству стали.
  5. Колун. Лезвие изделия выполнено в форме клина, что предупреждает вероятность застревания инструмента в древесине. Мощная длинная рукоять увеличивает ударную силу при выполнении работ. Применяется при рубке массивных поленьев.
Это интересно:  Наши руки не для скуки: самодельный паяльник 12 В из подручных материалов. Как сделать паяльник самому.

Производительность в значительной степени зависит от качества стали клинка. Качество клинка во многом зависит от качества стали, из которой он изготовлен. Маркировка является показателем степени твердости и наличия примесей. Высокие эксплуатационные характеристики металла соответствуют маркировке «А». Если лезвие часто теряет остроту во время работы, необходимо знать, как правильно заточить топор, чтобы обеспечить регулярное обслуживание.

Тупой топор опасен, он может стать причиной травм и испортить работу. Производительность падает во много раз, когда лезвие соскальзывает, а объем работы увеличивается.

Главные параметры правильной заточки

Заточка топора

Прежде чем приступить к подготовке инструмента, необходимо знать основные нюансы заточки топора в домашних условиях. Необходимо определить различные факторы и характеристики продукта:

  • степень влажности древесины рукоятки;
  • уровень твердости материала;
  • вид стали лезвия;
  • планируемый вид проводимых работ.

Сначала следует создать шаблон, в котором выровнены все необходимые параметры. Чтобы узнать, как правильно заточить топор, полезно знать определенную последовательность действий. Основание из олова или другого плотного материала, в котором делается выемка в зависимости от желаемого угла заточки.

Затем топор затачивается с помощью шаблона. После определения способа заточки топора с учетом угла конечного результата можно сделать окончательную отметку на лезвии маркером.

Варианты углов заточки топора

Острота лезвия топора определяется в основном двумя факторами: углом заточки и шириной скоса. Выбор оптимального угла заточки напрямую связан с типом выполняемой работы. Для зачистки древесины требуется угол заточки до 20 градусов.

Для резки твердой древесины требуется выбор угла заточки в соответствии с твердостью материала. Чем выше значение, тем больше угол тупой заточки. Твердая древесина требует регулярной заточки инструмента.

Универсальная работа выполняется при достижении угла 25-30 градусов. Более точные работы в виде изготовления заготовок, мелкого ремонта мебели, выполняются с углом заточки 15-20 градусов.

Это интересно:  Куда пропал градус из моей настойки? Или: учимся пользоваться спиртометром. Разбор. Какой спиртометр самый точный

Ширина фасок топора

Размер скоса определяет расстояние между осью лезвия и основанием торца топора. Мастера называют этот параметр нисходящим движением. Правильно выбранные значения облегчают поддержание лезвия в остром состоянии и обеспечивают хорошую работу инструмента.

Изменение ширины фаски занимает много времени. Необходимо удалить излишки или деформированный металл с лезвия топора. Новые параметры делают продукт более легким и в то же время удобным в использовании.

Фирменные топоры не нуждаются в снятии фаски, но они дороже. Снятие фаски с топорища часто происходит, когда материал лезвия имеет примеси, которые приводят к снижению прочности. Фаски обычно делаются с разными углами в 15 и 25 градусов с каждой стороны, чтобы эффективность работы не пострадала при плохом качестве стали.

Как заточить топор с помощью электроточила

Заточка топора электроточилом

Заточку можно выполнять вручную или с помощью различных шлифовальных станков. Электрическое точило — это станок с точильным кругом, который может работать на высокой скорости. Прежде чем точить топор с помощью шлифовального круга, необходимо подготовить дополнительные инструменты: Шлифовальный камень, шлифовальная паста, ремонтный элемент для круга, транспортир и средства защиты.

Работы должны выполняться с соблюдением правил техники безопасности, в средствах защиты глаз и перчатках:

  1. Электроточильный станок устанавливается на ровную поверхность.
  2. Устраняются изъяны на абразивном круге.
  3. Выполняется надежный крепеж изделия.
  4. Лезвие устанавливается под нужным углом заточки.
  5. Процесс повторяется до необходимого уровня среза.
  6. Производится нанесение доводочной пасты для полировки лезвия.
  7. Обработка поверхности лезвия составом для защиты от коррозии.

Поскольку во время заточки шлифовальный круг подвергается воздействию тепла, поверхность и лезвие топора необходимо регулярно смачивать водой. Также важно, чтобы при заточке лезвие было повернуто в направлении вращения шлифовального круга.

Учителя используют различные типы точильных камней. Изменяя размер зерен, можно добиться определенной резкости.

При интенсивном использовании топора рекомендуется работать наждачным камнем.

Оцените статью
Build Make