Расчет расхода электроэнергии электрическим теплым полом. Электрический теплый пол сколько потребляет.

В таблице ниже сравниваются средние значения для отдельных систем отопления. Для получения более точных данных стоит ознакомиться с техническими характеристиками продукции производителя.

Сколько электроэнергии потребляет теплый пол на 1 м2 в час или месяц, как снизить расход

Если вы решили установить в своей квартире или доме теплый пол и предпочли электрический прибор водонагревателю, вам следует знать, что помимо расходов на установку, вы также будете нести постоянные расходы на электроэнергию. Поэтому следует заранее рассчитать, сколько электроэнергии будет потреблять теплый пол.

В этой статье мы приводим особенности всех моделей электрических полов, их преимущества и недостатки, а также сравнительный анализ потребления электроэнергии каждым типом.

Мы также постарались собрать здесь все советы профессионалов, которые помогут снизить затраты на эксплуатацию этих систем и сэкономить семейный бюджет.

Виды электрических тёплых полов

Сегодня на рынке представлен широкий выбор систем электрических полов. Все они делятся на различные типы.

Ниже мы расскажем о технических характеристиках каждого типа и рассчитаем расход электроэнергии на 1 м2 в час в месяц в зависимости от типа помещения. Мы также обсудим влияние качества обработки поверхности на потребление энергии.

Электрический кабель

Электрический кабель — это кабель, проложенный беспорядочно, но чаще в форме «улитки» или «серпантина». Верхняя часть конструкции заполняется цементным раствором, что уменьшает высоту помещения в среднем на 5 см. Удельная мощность такого кабеля составляет от 0,01 до 0,06 кВт/м2 и зависит от частоты обмотки.

Фото — Кабельный тёплый пол

Потребляемая мощность на метр кабеля составляет от 10 до 60 Вт. Для покрытия 1 м2 поверхности требуется около 5 метров кабеля, т.е. для обогрева необходимо в среднем от 120 до 200 Вт мощности.

Термоматы

Нагревательные слои представляют собой структуру из кабелей, уложенных по определенной схеме на специальной сетке. Он часто укладывается под раствор и очень подходит для помещений с повышенной влажностью.

Эта модель предназначена для помещений с низкими потолками, так как толщина «пирога» составляет всего 3 см. Мощность матраса составляет до 0,2 кВт/м2.

Это интересно:  Сколько времени сохнет наливной пол под различные покрытия. Сколько сохнет наливной пол под ламинат

Среднее потребление энергии на квадратный метр нагревательного слоя составляет от 120 до 200 Вт.

Инфракрасная плёнка

Фото — Инфракрасная плёнка

Инфракрасный теплый пол состоит из тонкой полимерной пленки, покрытой слоем карбоновых волокон. Углеродные волокна выделяют тепло при нагревании.

Инфракрасная пленка не влияет на высоту потолка. В среднем, для нагрева 1 м2 пленки требуется около 150-400 Вт электроэнергии.

Стержневой пол

Пол из массива дерева — это то же самое, что и инфракрасный тип, но вместо планок из углеродного волокна содержит стержни. Он потребляет 120-200 ватт энергии на квадратный метр.

Расчёт затрат электричества по видам

Чтобы узнать, сколько энергии потребляет электрическая система напольного отопления, необходимо учесть несколько факторов: Теплопотери, толщина подстилающего слоя и уровень изоляции в помещении.

Формула поможет вам рассчитать потребление электроэнергии:

  • S — площадь в м2;
  • P — мощность;
  • 0,4 — коэффициент обогреваемой полезной площади.

Электрический кабель и маты

При расчете потребления энергии и стоимости использования кабельной системы необходимо учитывать множество факторов:

  1. Размер отапливаемой площади — свободная часть комнаты без мебели. Обычно это 12 — 15 кв. м., именно там будет стелиться кабель или маты.
  2. Чтобы обогревать 15 м² пола, в среднем требуется провод, общая мощность которого составляет 2100 Вт/ч. Чаще, потребители приобретают иностранные изделия, рассчитанные на напряжение в 230 Вольт. В наших условиях такой кабель не может функционировать во всю силу. Он способен потреблять не больше 1930 Вт.
  3. 1930 Вт — мощность, которую потребляет теплый кабельный пол при максимальной нагрузке. При этом температура нагрева может достигать +45°С. Комфортной, считается температура до + 23°С. Пол в таких условиях, может расходовать около 965 Вт.
  4. Согласно вычислениям, для поддержания комфортной атмосферы, необходимо нагревать кабель на протяжении 20 мин каждый час. В итоге, потребляемая мощность для обогрева 1 м2 пола составляет не более 322 Вт/час.

Вы можете платить меньше за энергию, потребляемую электрическим теплым полом, если используете двухтарифный счетчик.

Фото — Двухтарифный счётчик

Кроме того, при использовании кабелей необходимо рассчитать их длину, чтобы определить количество потребляемой электроэнергии. Это можно легко сделать с помощью формулы:

  • l — длина провода:
  • а — шаг между петлями кабеля.

Умножьте это значение на мощность кабеля (120-200 Вт), чтобы получить потребление электроэнергии теплым полом на м2.

Инфракрасный теплый пол

При инфракрасном напольном отоплении, как и в любой другой системе отопления, на потребляемую мощность влияет степень подготовки помещения. Кроме того, важным фактором является мощность лезвия. Если прибор используется в качестве основного нагревателя — 220 Вт/м2, если дополнительного — 150 Вт/м2.

Информация. Лист мощностью 220 Вт требует 5-7 минут нагрева в час, лист мощностью 150 Вт — 12 минут. В среднем они потребляют одинаковое количество энергии.

Фото — График нагрева инфракрасной плёнки

Давайте рассмотрим на примере комнаты площадью 50 квадратных метров с фольгой мощностью 150 ватт, чтобы показать, сколько энергии потребляет напольное отопление в месяц. Для этого:

Это интересно:  Конструкция деревянного пола укладка своими руками по балкам. Как положить пол в деревянном доме пошагово видео?

W=50*150*0,4=3000 Вт или 3 киловатта за 60 минут.

Для расчета ежемесячного потребления вам необходимо:

3000 / 60 минут х 5 минут (время работы в час) х 12 часов в день х 30 дней в месяц = 90 000 Вт/месяц или 90 кВт.

Умножьте эту цифру на тариф в вашем регионе — это сумма, которую вы потратите наличными на свет. Конечно, эта цифра является приблизительной, и если используется счетчик день-ночь.

Существуют различные критерии для определения потребления электроэнергии в электрических полах:

  • уровень теплоизоляции комнаты;
  • толщина изделия;
  • потери тепла.

Энергия, используемая для отопления, рассчитывается по следующей формуле:

W=S×P×0,4 (S — площадь поверхности, P — мощность, 0,4 — отношение площади нагретой поверхности).

Расчет матов и электрических кабелей

Чтобы определить, сколько энергии потребляет система напольного отопления, рекомендуется учитывать следующие факторы:

  1. Отапливаемая площадь. В этом случае нужно учитывать свободное от мебели пространство. Как правило, показатель варьируется в пределах 12–15 м². Данная зона будет использоваться для прокладки мата или кабеля.
  2. Специальный провод. Питательный элемент должен иметь мощность в пределах 2.2 кВт/ч. Такого показателя хватит для обогрева 15 м² комнаты. На отечественном рынке существует множество вариантов, мощность которых составляет 2.3 кВт и более. Подобные изделия не нужны для жилых помещений постсоветского пространства, так как провода не будут функционировать на всю мощь.
  3. Постоянный обогрев кабеля. Это необходимо для поддержания соответствующей температуры в помещении. Кабель необходимо прогревать 20 минут каждый час.
  4. Максимальная нагрузка. Электрические полы потребляют около 1950 Вт каждый час с учетом максимальной нагрузки. С таким показателем температурный режим может достичь 50 градусов. Однако нормой считается всего 25 °C. В случае максимальной нагрузки, расход энергии будет составлять 960 Вт.

Если домовладелец использует двухтарифный счетчик, он может платить гораздо меньше за потребленную энергию. При расчете потребления электроэнергии при прокладке кабеля необходимо рассчитать длину изделия. Для этого используйте калькулятор со следующей формулой:

Это интересно:  Как сделать наливной пол своими руками: все премудрости технологии устройства. Как делается наливной пол?

L=I/a (I — длина кабеля, a — расстояние между петлями).

Вы можете рассчитать количество потребляемых ресурсов, умножив рассчитанный параметр на мощность кабеля. В результате отображается расход на 1 м².

Расчет инфракрасных теплых полов

Расчет показывает потребление энергии системой инфракрасного напольного отопления с учетом степени подготовки помещения. Фильм и его мощность также играют важную роль. Если устройство используется в качестве дополнительного источника, мощность электрического теплого пола составляет 0,15 кВт, а если в качестве основного источника — 0,22 кВт.

Это важно: для нагрева основной и вспомогательной пленок требуется 7 и 12 минут соответственно. Потребление энергии в обоих случаях одинаково.

Расчет инфракрасных теплых полов

В качестве примера энергопотребления фольгированного нагревателя можно использовать помещение площадью 50 м². Мощность изделия составляет порядка 0,15 кВт. Расчет производится по следующей формуле:

Полученный результат следует умножить на тариф жилищного комплекса. Полученная сумма является окончательной суммой, необходимой для ежемесячного платежа. Следует отметить, что при использовании счетчика день-ночь результат будет только приблизительным. При правильном планировании и установке затраты могут быть значительно снижены.

Финишное покрытие — влияние на затраты по энергоресурсам

При выборе отделочного материала для системы электрического теплого пола обратите внимание на специальный символ, указывающий на возможность его комбинирования с соседним нагревателем.

В качестве напольных покрытий часто используются паркет, линолеум, ламинат или керамическая плитка.

Финишное покрытие

Еще одним важным фактором при расчете потребления энергии на «квадратный метр» является теплопроводность поверхности. Дерево или ламинат, например, обладают низкой теплопроводностью, что значительно увеличивает стоимость напольного покрытия.

Если речь идет об экономии средств, то лучшим выбором будет линолеум, керамическая плитка или ковролин. Эти материалы быстро нагреваются и значительно снижают затраты на электроэнергию.

Укладка электрического пола с линолеумом:

Укладка электрического пола с линолеумом

Как вид помещений влияет на расчет расходов теплых полов

Для каждой комнаты рекомендуется определенная мощность. Это определяется следующими стандартами:

  • ванная комната — 0.15 кВт/м²;
  • кухня, коридор, спальная, зал — До 0.12 кВт/м²;
  • лоджия — 0.2 кВт/м².

Кроме того, тип прибора может влиять на мощность. Тип прибора также может влиять на тип прибора.

преимущества

Например, рассмотрим комнату площадью 20 м2, в которой полезная площадь составляет всего 8 м2. При использовании основного источника потери тепла составляют от 1 до 2 кВт/ч. Мощность можно рассчитать по следующей формуле:

2 (теплопотери) разделить на 8 (площадь пола). Результат — 250 Вт/ч.

Полезно! Добавьте 25% к расчету, если квартира расположена в суровом, холодном климате.

Оцените статью
Build Make