Раствор, кипяток и духовка: 7 способов для быстрой очистки грецких орехов от скорлупы. Как измельчить грецкий орех.

Компактный прибор, предназначенный для выполнения основных функций: приготовления смузи и коктейлей. Измельчение твердых продуктов затруднено из-за малой мощности. Корпус выполнен из металла, кувшин — из пластика. Материалы обеспечивают долговечность прибора.

Раствор, кипяток и духовка: 7 способов для быстрой очистки грецких орехов от скорлупы

Получайте одну из самых читаемых статей в свой почтовый ящик раз в день. Присоединяйтесь к нам на Facebook и ВКонтакте.

Если знать как, то избавиться от скорлупы совсем не сложно

Если вы знаете, как избавиться от скорлупы, это не так уж сложно.

Грецкий орех — это полезный продукт, который должен быть включен в ежедневный рацион каждого человека. Единственным недостатком является оболочка, из которой нелегко извлечь ценные ядра. Вот несколько эффективных советов, как быстро и легко очистить орехи от скорлупы.

Вам понадобятся нож, щипцы, орехокол, молоток, кипяток, специальный рассол или высокая температура. Давайте рассмотрим каждый метод подробнее.

1. нож .

Вставьте нож между скорлупками и прокрутите / Фото: 1.bp.blogspot.com

Положите нож между скорлупками и покрутите / Фото: 1.bp.blogspot.com

Если у вас остались свежие орехи, сначала нужно удалить зеленую скорлупу. Затем дайте ему высохнуть в темном и сухом месте, чтобы скорлупа высохла. Затем удалите ядра. Использование ножа — один из самых простых и эффективных методов. Раскройте орех острым концом вверх и вставьте лезвие маленького ножа между двумя скорлупками. Крепко удерживая продукт, поверните нож так, чтобы раковина разделилась пополам. Осторожно удалите ножом все семена. Будьте осторожны, чтобы не травмировать себя в процессе.

2. щипцы

Пассатижи хорошо использовать для орешков небольшого размера / Фото: silaorekha.ru

Плоскогубцы хороши для небольших жил / Фото: silaorekha.ru

Этот универсальный слесарный инструмент также очень полезен для арахиса. Единственный недостаток заключается в том, что ядра вряд ли останутся целыми. Поместите гайку в плоскогубцы и сожмите ее. Скорлупа раскроется, и вы сможете легко извлечь ядра.

3. Щелкунчик

Орехокол - самый оптимальный способ для извлечения целых ядрышек / Фото: promenu.ua

Щелкунчик — лучший способ получить целые ядра / Фото: promenu.ua

Это интересно:  Посуда для индукции — какая подойдет и как выбрать правильно. Как на индукционной плите использовать обычную посуду

Проще всего извлечь ядра, вероятно, с помощью инструмента, специально разработанного для этой цели. Вот как работает орехокол: крепко зажмите гайку в зубцах инструмента и сожмите ручки вместе. Орех расколется, и вы сможете насладиться лакомством. Главное преимущество этого метода в том, что снаряд прочно закреплен и не разлетается во все стороны. Аккуратно сжимая орехокол, ядра остаются целыми.

4. печь

Под воздействием высоких температур жесткая кожура смягчается / Фото: expert-byt.ru

Высокие температуры смягчают жесткую кожу / Фото: expert-byt.ru

Если вы хорошо прогреете орехи перед очисткой, их будет гораздо легче очистить от скорлупы. Разогрейте духовку до 180-200 градусов и разложите орехи на противне. Разогрейте в течение 15-20 минут. Затем выньте орехи и дайте им остыть. После термической обработки раковины становятся довольно хрупкими и могут быть разбиты любым подручным инструментом.

Измельчение орехов через мясорубку

Если у вас нет времени дробить орехи вручную, вы можете использовать дробилку. Обычно это мясорубки, кофемолки и т.д.

Заполните кофемолку орехами небольшими порциями и периодически включайте машину. То есть, включите, подержите 5 секунд, выключите, снова включите. Таким образом, вы получите мелкую крошку. Если кофемолка будет работать долгое время без остановки, орехи превратятся в маслянистую массу.

Вы также можете использовать мясорубку, чтобы мелко порубить орехи, только пропустите их через мясорубку несколько раз.

Грецкие орехи также могут быть измельчены таким образом, как и молотый арахис.

Использование блендера

Если ручной способ измельчения для вас неприемлем, блендер — отличный выбор для этой цели. Стоячий миксер особенно подходит для различных видов орехов и отлично справляется со своей задачей.

Измельчите все виды орехов блендером на средней скорости. Чтобы повторить процесс, добавьте небольшое количество фруктов в кувшин блендера, включите прибор и измельчите до желаемой консистенции: крошки или пасты.

Плюсы и минусы использования блендера

Измельчение орехов блендером

Преимущества использования таких блендеров многочисленны. Прежде всего, это простота и функциональность. С помощью такого устройства можно нарезать любые фрукты. Меняя функции и аксессуары, вы можете делать как маленькие кусочки, так и настоящие пасты.

В блендере можно измельчать различные виды орехов, смешивать их или смешивать орехи с другими ингредиентами.

Это интересно:  Какую мойки выбрать для кухни: характеристики и отзывы потребителей. Из какого материала лучше покупать мойку для кухни

Прибор очень прост и удобен в использовании. Это сэкономит ваше время и силы.

Блендер легко собирать, разбирать и мыть.

Что касается недостатков использования прибора, то их практически нет. Можно, конечно, учесть, что при измельчении в ступке орехов выбирают положительную энергетику хозяйки и полезные вещества из натурального дерева. В блендере эти положительные качества теряются, что можно назвать классическим недостатком использования прибора.

Орехи можно измельчить любым способом. Это может быть ручной способ, блендер, кофемолка, мясорубка. Каждый может выбрать для себя приемлемый вариант и насладиться вкусом любимой еды.

Для чего перемалывают орехи

Орехи можно найти в салатах и выпечке. Эти продукты также подходят для соусов, кремов, бисквитов, печенья и не только. Кроме того, молотые орехи используются для приготовления ореховых паст и арахиса.

Для некоторых рецептов достаточно нарезать ингредиенты ножом. Однако, если орехи будут измельчаться в промышленных масштабах, этот метод не подходит. В этом случае необходимо специальное оборудование.

Перемор арахиса.webp

Перемол орехов на производстве

Шлифовка орехов на производстве — это полностью автоматизированный процесс. В этом случае изделие проходит под прессом на конвейерной ленте для дальнейшего забивания. Затем ядра попадают в центрифугу, где они отделяются от остальной оболочки и попадают на вибрирующее металлическое сито. Светлый околоплодник отделяется воздуходувкой, а ядра попадают в бункер.

Несмотря на автоматизацию этого процесса, полностью удалить частицы оболочки все равно не удается, поэтому используется также ручной труд. Поэтому нередко производители орехов отказываются от автоматического забивания. Очищенные ядра сразу же поступают в машину для дальнейшей термической обработки.

Обработанный материал транспортируется в многоступенчатую мельницу с помощью ленточного конвейера. Ядра сначала дробят, затем перемалывают, просеивают и дополнительно сушат направленным потоком воздуха.

Коллоидная мельница.jpg

Виды коллоидных мельниц для орехов

Как измельчить орехи, если они нужны в больших количествах. Это довольно неудобно и практически невозможно сделать вручную, поэтому оптимально использовать коллоидные измельчители.

Существует два типа таких устройств:

В первом случае используется метод центробежных шаров, который не позволяет получить очень мелкие частицы. По этой причине мокрое измельчение является наиболее популярным.

Это интересно:  Как построить летнюю кухню на даче своими руками. Как построить летнюю кухню.

Мельницы для коллоидных жидкостей делятся на два подтипа:

  1. Модели первого варианта схожи с ударно-центробежной мельницей. В конструкцию коллоидной мельницы входят конус с выемкой в виде конуса, где размещен вращающийся ротор. В имеющееся отверстие попадает продукт, стирающийся и выходящий в особую трубу вместе с жидкостью. Измельчительные компоненты действуют с помощью электродвигателя.
  2. Второй подвид мельниц работает по принципу ударов пальцев по продукту. Эти агрегаты оснащены корпусом в форме цилиндра и быстро вращающимся диском, по обе стороны которого находятся пальцы. Сквозь патрубок проходит обрабатываемая пальцами суспензия, а затем выходит через специальный патрубок.

По конструкции различают следующие коллоидные мельницы:

  1. Горизонтальные. Они отличаются небольшими габаритами и простотой в использовании.
  2. Вертикальные. Они надежны, вместительны, и одновременно с этим компактны.
  3. Раздельные. Они указаны, как наиболее производительные.

Каждый производитель выбирает наиболее подходящий агрегат для своего производства.

Одна из разновидностей коллоидных мельниц.jpg

Ступка

Если в вашем распоряжении нет блендера или специального измельчителя, вам поможет проверенный временем способ. Положите небольшое количество предпочтительно обжаренных орехов в ступку и пестик и растолките их до нужного размера.

Переложите отбитую смесь в другую емкость или сразу добавьте в блюдо. При необходимости добавьте в ступку новую горсть семян и повторите процесс.

Мелкая терка

Этот метод требует много времени, но зато орехи получаются чистыми, красивыми и однородными по размеру. Важно использовать терку с мелкими зубцами, так как эта сторона предназначена для измельчения твердых продуктов.

Очистите орехи от скорлупы и удалите скорлупу. Поместите терку на рабочую поверхность или тарелку и натрите необходимое количество зерен. Если смесь будет использоваться для украшения, измельчите ее в массу сразу же на тарелке.

Нож

Этот метод подходит, если требуется небольшое количество зерен. Вам понадобится острый нож и разделочная доска, чтобы не повредить стол.

Очистите ядра от оболочки, при необходимости запеките или подсушите их в духовке, а затем разложите на рабочей поверхности. Аккуратно нарежьте их ножом до нужного размера, чтобы не пораниться.

Оцените статью
Build Make