Самоделки из микроволновки. Что можно сделать из трансформатора из микроволновки.

Содержание

Это простое устройство я построил для намотки катушки. Сама сердцевина сделана из дерева, боковые стороны — из оргстекла. Его можно прикрепить к дрели или шуруповерту.

Самоделки из микроволновки

Самоделки из микроволновки своими руками

Вы можете быть уверены, что в вашем доме есть такой бытовой прибор, как микроволновая печь. Жалко выбрасывать, но они занимают место. Тем не менее, не стоит спешить избавляться от микроволновой печи, ведь из ее корпуса и деталей можно сделать полезные самодельные вещи, которые обязательно пригодятся в доме.

Многие любители задаются вопросом, что можно сделать из старой микроволновой печи. Чтобы понять и разобраться в этом, стоит посмотреть статью из строительного журнала samastroyka.ru, в которой речь идет о микроволновой печи, и какие механизмы в ней присутствуют.

Из чего сделана микроволновая печь?

Чтобы не углубляться слишком глубоко в микроволновую печь, о которой пока не идет речь в этой статье, мы можем вкратце рассмотреть, из чего, собственно, состоит этот полезный бытовой прибор.

Какие самоделки из микроволновки можно сделать

На что способны домашние микроволновые печи

Итак, основными компонентами микроволновой печи являются:

  1. Нагревательный элемент, в качестве которого используются специальные вакуумные лампы;
  2. Понижающий трансформатор переменного тока;
  3. Вентилятор;
  4. «Мозги» с микроконтроллером и всевозможными электромагнитными реле, зуммером, и прочими деталями;
  5. Металлического корпуса;
  6. Двигателя.

Различные нагревательные элементы, инфракрасные излучатели и т.д. можно взять из некоторых моделей микроволновых печей, например, с грилем. Из них также можно сделать полезные поделки.

Из чего состоит микроволновка

Из чего сделана микроволновая печь?

Как видите, микроволновая печь состоит из множества компонентов, которые могут быть адаптированы к вашим потребностям. Однако мы начнем с самых простых вещей и будем двигаться от простого к сложному, чтобы показать вам, что именно можно приготовить с помощью микроволновой печи.

На что способны домашние микроволновые печи

Итак, давайте рассмотрим самые популярные домашние средства для микроволновой печи, которые вы можете легко сделать своими руками.

  1. Электрическая духовка;
  2. Хлебница из микроволновки;
  3. Небольшой шкафчик;
  4. Маломощный генератор на 220 Вольт;
  5. Аппарат для точечной сварки;
  6. Зарядное устройство для автомобиля.

Кроме того, электрические части микроволновой печи используются для изготовления всевозможной электроники.

Микроволновая печь для выпечки хлеба

Очень легко приготовить простой, но оригинальный хлеб для микроволновой печи. Для этого нужно использовать только одну вещь из этого бытового прибора — металлический корпус.

Хлебница из микроволновки

Микроволновая печь для выпечки хлеба

Лучше всего заранее убрать все лишнее из микроволновой печи и максимально ее захламить. Для украшения домашней хлебной печи можно использовать различные наклейки, вариантов которых в наши дни бесчисленное множество.

Микроволновый сварочный аппарат

Сделатьмашина для склеиваниядля точечной сварки может быть изготовлен из микроволнового трансформатора. Преобразование трансформатора, по сути, заключается в изменении числа витков вторичной обмотки, для чего используется более толстый медный провод.

Сварочный аппарат из микроволновки

Микроволновый сварочный аппарат

Почти так же может быть построено автомобильное зарядное устройство. Для этого нужно выяснить нужное количество витков провода (чтобы получить 12 вольт на выходе), предварительно сняв вторичную обмотку трансформатора.

Генератор из микроволнового двигателя

Некоторые умельцы используют мотор микроволновой печи в качестве импровизированного генератора. Двигатель, установленный в микроволновой печи, способен генерироватьэлектричествоА его выходная мощность составляет около 50 Вт.

Генератор из двигателя микроволновки

Генератор из микроволнового двигателя

Чтобы сделать небольшой генератор из микроволновой печи, нужно построить корпус и прикрепить к валу двигателя ручку. Вам также понадобится небольшая розетка, к которой можно подключить фонарь и другие потребители электроэнергии.

Это интересно:  Как вставить скобы в мебельный (строительный) степлер: инструкция, видео, фото. Как вставить скобы в строительный степлер?

Будьте осторожны, самодельный генератор из мотора микроволновой печи может вырабатывать более 110 вольт, что очень опасно для вашего здоровья. Поэтому будьте осторожны при изготовлении таких электротехнических изделий «сделай сам».

Духовой шкаф из микроволновки

Кроме того, отдельные части этого бытового прибора можно ловко использовать в различных целях.

Вентилятор микроволновой печи

Вентилятор для микроволновой печи

Например, вентилятор для микроволновой печи идеально подходит для установки в микроволновую печь.Домашний инкубатор.

Какие самоделки из микроволновки можно сделать?

Вы можете подарить выброшенной микроволновой печи вторую жизнь и использовать ее в качестве духовки. Вы можете легко переоборудовать корпус старой микроволновой печи для хранения овощей и продуктов, а также в качестве настенного шкафа.

Самоделки из микроволновки

Часто ремонт микроволновой печи обходится гораздо дороже, чем покупка новой.

Вентилятор из микроволновки для инкубатора

Поэтому можно либо установить в микроволновку нагревательную спираль и использовать ее как печь, либо разобрать на части, а это: трансформатор, который можно изготовить точечной сваркой, двигатель, из него легко сделать генератор на 220 вольт и вентилятор, можно легко реализовать в домашнем инкубаторе.

Итак, давайте рассмотрим на сайте navseryki.ru топ самодельных микроволновых печей, которые обязательно пригодятся в хозяйстве любого хозяина.

Генератор из микроволновки на 220 Вольт

В этом случае необходимо снять мотор микроволновой печи, который вращает чашу. Особенностью электродвигателя микроволновой печи является то, что он способен вырабатывать приличное напряжение свыше 110 вольт и имеет мощность 50 ватт.

Генератор из микроволновки на 220 Вольт

Чтобы построить простой микроволновый генератор, вам понадобится небольшая кремовая кастрюля с крышкой, в которую можно установить мотор. Затем нужно просверлить отверстие с одной стороны крышки для ручки, которая соединена с мотором. Повернув ручку, вы можете включить мотор микроволновой печи, который будет выдавать электрическое напряжение.

Генератор из микроволновки на 220 Вольт

Убедитесь, что в задней части самодельного микроволнового генератора есть небольшая розетка или просто кабель, к которому можно подключить потребителей электроэнергии. Несомненно, самодельный генератор на микроволновом двигателе — отличный помощник в походах, где нет электричества.

Кроме того, микроволновый двигатель можно использовать для создания эффективной вращающейся оси для инкубатора.

Микроволновый сварочный аппарат

Если микроволновая печь не сгорела и силовой трансформатор цел, вы можете превратить ее в самодельное зарядное устройство для автомобиля.

Сварочный аппарат из микроволновки

Микроволновый трансформатор также можно использовать для изготовления аппарата точечной сварки. Все, что вам нужно сделать, это удалить вторичную обмотку трансформатора и намотать вместо нее несколько витков толстого медного провода.

Что можно сделать из трансформатора от микроволновки

трансформатор микроволновки

Микроволновую печь сегодня можно найти практически на каждой кухне. Производители совершенствуют печь, добавляя новые функции и возможности. Старую микроволновую печь иногда просто выбрасывают. Но оно того не стоит! Его компоненты по-прежнему находятся в надежных руках.

Медный провод катушки, состоящий из нескольких рядов витков и металлических пластин, часто остается работоспособным даже после выхода из строя микроволновой печи. Поэтому избавляться от него еще рано.

Вот несколько способов использования микроволнового трансформатора.

Как сделать бывший трансформатор блоком питания

из трансформатора - блок питания

  • Извлечь деталь из микроволновки.
  • Удалить металлические пластины. Для этого понадобятся инструменты (отвертка, зубило).

Совет Если вы используете шлифовальную машину, вам будет легче выполнить работу. Будьте осторожны, чтобы не повредить обмотку.

  • Аккуратно снять 3 обмотки.
  • Для блока питания понадобится одна из больших, рассчитанная на 220 В. Она толще, чем другая, но проволоки использовано меньше.
  • Намотать нужную обмотку на катушку.
  • Разместить катушку на сердечник, имеющий форму букву Ш.
  • Произвести расчеты для второго слоя обмотки. Это делается экспериментальным путем. Начинают с 10 витков на сердечнике. Затем подают напряжение через обе обмотки и замеряют данные на той, которая состоит из 10 витков. При показателе, равном 10, можно продолжать работу. Окончательное количество витков зависит от того, какую мощность необходимо получить.
  • Закрепляют сердечник.

Теперь основание блока питания готово. Для окончательной конструкции необходимо установить его в специальный корпус и дооснастить диодным мостом и конденсатором.

Это далеко не простой метод. Однако в результате этого трудоемкого процесса получается мощный источник питания, покупка которого обошлась бы в кругленькую сумму.

Это интересно:  УШМ малого диаметра — особенности, модели и характеристики. Как называется маленькая болгарка.

Сварочный аппарат

сварочный аппарат из трансформатора

Даже мелкий ремонт в доме и саду часто требует применения сварки.

Если у вас есть микроволновая печь, вы можете самостоятельно изготовить практичный и надежный аппарат точечной сварки.

  • Трансформатор достают из микроволновки.
  • Удаляют имеющуюся вторичную обмотку.
  • Делают новую обмотку, применяя провод, диаметр которого не менее 10 мм.

Важно! Если у вас нет более толстого провода, вы можете заменить его несколькими более тонкими проводниками. Главное, чтобы сумма их диаметров составляла 10 мм или более.

Оригинальная хлебница

Если многие детали старой микроволновой печи сломаны, вы не сможете отремонтировать помощника, но сможете сделать из него множество импровизированных или очень оригинальных устройств. Для этой цели можно использовать шкаф для микроволновой печи. Хотя он занимает много места на кухне, его можно перекрасить или украсить оригинальным рисунком или декоративным элементом, а затем покрыть все прозрачным лаком. Таким образом, уникальный домашний состав остается безопасным и вписывается в дизайн интерьера современных кухонь.

Удлинитель с таймеромМонитор

Подготовка сердечника к обратной сборке

Прежде чем приступить к сборке, необходимо тщательно очистить сердцевину от старого лака и клея. Чем чище будет эта задача, тем легче прикрепить первичную обмотку. Кроме того, старый лак может привести к повреждениям при сборке.

Очищенный и подготовленный к обратной сборке сердечник

Сердечник очищен и подготовлен к сборке

Вентилятор

Для такого продукта всегда найдется применение, например, для охлаждения яиц в инкубаторе, о чем многие пользователи даже не подозревали. А охлаждение является очень важным методом для улучшения развития эмбрионов во время инкубации. Качество вылупившихся птенцов такое же хорошее, как и при естественном методе, поскольку охлаждение происходит аналогичным образом, когда курица удаляется из гнезда для собственных нужд. У кур и индеек этот процесс происходит за счет воздуха, а у водоплавающих птиц он сочетается с испарением влаги с поверхности яйца, когда утка или гусь возвращаются после водных процедур.

Наряду с вентилятором можно также установить таймер, чтобы успешно включать и выключать устройство в определенное время.

Вентилятор

Точечная сварка из микроволновки — DRIVE2

Доброе утро всем! И вот как я начну. Как-то я увидел в интернете, как сварить трансформатор микроволновки точечной сваркой, и решил сделать это сам. Я разобрал микроволновую печь и вынул трансформатор с сетевым фильтром для микроволновой печи. Затем я распилил трансформатор вдоль сварных швов, чтобы можно было легко снять старую вторичную обмотку и намотать новую!

Чтобы облегчить сборку, я обмотал сердечник изолентой, чтобы он лучше скользил при нажатии на место.

Первичную обмотку я оставил родительскую, а вторичную обмотку медный квадрат КГ-35 квадрат, для намотки пошел 1 метр, но чтобы результаты были больше, советую взять 2 метра провода. Намотал 3 витка без 1/4 оборота.

Установите первичку на место.

Читайте также: Мясное пюре для первого прикорма: рецепты приготовления в домашних условиях

Монтирование

Если мощность трансформатора составляет 600-800 ватт, то будущий сварщик сможет сваривать металл толщиной не более одного миллиметра. Если необходимо сваривать более толстые металлы, можно соединить два трансформатора вместе, что значительно увеличивает мощность сварочного аппарата. Когда процесс намотки завершен и лак на новой катушке тщательно высох, можно приступать к подключению, помня, что у нас два трансформатора — первичные катушки должны быть соединены параллельно, а вторичные — последовательно. Клеммы контактов обмотки должны быть правильно подключены, иначе может возникнуть короткое замыкание.

Идеи применения детали СВЧ

Медный провод катушки, состоящий из нескольких рядов витков и металлических пластин, часто остается работоспособным даже после выхода из строя микроволновой печи. Поэтому избавляться от него еще рано.

Вот несколько способов использования микроволнового трансформатора.

Как сделать бывший трансформатор блоком питания

  • Извлечь деталь из микроволновки.
  • Удалить металлические пластины. Для этого понадобятся инструменты (отвертка, зубило).

Совет Если вы используете шлифовальную машину, вам будет легче выполнить работу. Будьте осторожны, чтобы не повредить обмотку.

  • Аккуратно снять 3 обмотки.
  • Для блока питания понадобится одна из больших, рассчитанная на 220 В. Она толще, чем другая, но проволоки использовано меньше.
  • Намотать нужную обмотку на катушку.
  • Разместить катушку на сердечник, имеющий форму букву Ш.
  • Произвести расчеты для второго слоя обмотки. Это делается экспериментальным путем. Начинают с 10 витков на сердечнике. Затем подают напряжение через обе обмотки и замеряют данные на той, которая состоит из 10 витков. При показателе, равном 10, можно продолжать работу. Окончательное количество витков зависит от того, какую мощность необходимо получить.
  • Закрепляют сердечник.
Это интересно:  Как самостоятельно сделать аппарат для точечной сварки из обычной микроволновки. Как сделать сварочный аппарат из микроволновки.

Теперь основание блока питания готово. Для окончательной конструкции необходимо установить его в специальный корпус и дооснастить диодным мостом и конденсатором.

Это далеко не простой метод. Однако в результате этого трудоемкого процесса получается мощный источник питания, покупка которого обошлась бы в кругленькую сумму.

Сварочный аппарат

Даже небольшой ремонт домов или хозяйственных построек часто требует применения сварки.

Если у вас есть микроволновая печь, вы можете самостоятельно изготовить практичный и надежный аппарат точечной сварки.

  • Трансформатор достают из микроволновки.
  • Удаляют имеющуюся вторичную обмотку.
  • Делают новую обмотку, применяя провод, диаметр которого не менее 10 мм.

Важно! Если у вас нет более толстого провода, вы можете заменить его несколькими более тонкими проводниками. Главное, чтобы сумма их диаметров составляла 10 мм или более.

Советы по использованию трансформатора

  1. При работе с толстым проводом можно удалить его толстый изоляционный слой и заменить его изолентой, одна сторона которой имеет основу из ткани. В этом случае обмотку будет сделать проще.
  2. Если вы работаете над сварочным аппаратом, имейте в виду, что он подойдет для соединения тонких листов металла.
  3. Для сварки толстых пластин и увеличения мощности вам понадобится второй трансформатор.

Делаем сварочный аппарат из трансформатора от микроволновки

Устройство используется уже 5 лет и работает хорошо, даже если ЦА используется нечасто. Трансформатор, из которого состоит сварочный аппарат, был извлечен из микроволновой печи, которая не является слабой — как и вентилятор, установленный для охлаждения обмоток. Вторичная обмотка была удалена из трансформатора, не затрагивая сетевую обмотку (описание методики здесь). Следующий шаг — намотка новой вторичной обмотки толстым проводом (диаметром менее 10 мм).

Наверное, каждый автолюбитель или тот, чьим любимым хобби является починка вещей, мечтает иметь хороший сварочный аппарат.

На рынке представлено множество различных моделей, но не каждый может позволить себе такую модель. Но что вы можете сделать, если у вас есть желание? Если у вас дома сломалась микроволновая печь, не нужно сразу же выбрасывать ее.

Все, что вам нужно, — это время и усилия, чтобы превратить сломанную деталь в работающий сварочный аппарат.

Аппарат точечной сварки

В этой статье объясняется, что такое СВЧ-трансформатор и как он используется.

Трансформатор

Микроволновая печь содержит трансформатор, который очень полезен для создания сварочного аппарата. Эта важная деталь состоит из двух обычных катушек медной проволоки, намотанных на сердечник. Существует первичная обмотка и вторичная обмотка.

Катушки имеют разное количество витков провода. Это обеспечивает наличие напряжения при подключении первичной обмотки и протекание тока во вторичной обмотке за счет индукции, которая имеет более низкое напряжение.

Сила тока должна быть увеличена.

Извлечение трансформатора

Для самодельного сварочного аппарата используется трансформатор со средней мощностью 750 Вт. Это устройство можно использовать для соединения листов толщиной до одного миллиметра. Это электромагнитное устройство является подъемным устройством. Для работы магнетрона он может вырабатывать напряжение 4000 В.

Мощное электронное устройство (магнетрон), которым оснащена каждая микроволновая печь, для нормального функционирования нуждается в высоком напряжении.

Поэтому трансформатор, подключенный к магнетрону, имеет меньше витков в первой обмотке. Вторичная обмотка имеет больше контуров и выдает напряжение 2000 В.

Но затем напряжение удваивается, благодаря специальному удвоителю. Поэтому нет необходимости измерять напряжение.

Трансформатор следует осторожно и аккуратно извлечь из микроволновой печи. Не используйте молоток или другие тяжелые предметы. Сначала необходимо открутить основание кухонного комбайна, а затем снять все соединения.

Далее необходимо аккуратно извлечь трансформатор из места, где он был установлен. Из «внутренностей» сверхвысокочастотной (СВЧ) печи вам понадобится магнитопровод, первичная обмотка. Первичная обмотка имеет более толстый провод и меньшее количество витков.

Оцените статью
Build Make