Какой лучше выбрать фундамент для дома: советы профессионалов. Какой лучше фундамент делать для дома

Недостатком ленточных фундаментов является то, что они не являются водонепроницаемыми. Чтобы предотвратить высыхание стен, верхняя часть погреба покрывается гидроизоляционным материалом, таким как войлок, который затем покрывается асфальтом или резиной. Для защиты от воды необходим прочный, широкий цементный раствор.

Какой лучше выбрать фундамент для дома: советы профессионалов

Какой фундамент лучше для вашего дома: советы экспертов

Перед началом строительства важно определить, какой фундамент лучше всего подходит для дома. От его выполнения зависит будущий срок службы сооружения и качество его эксплуатации. Выбор начального уровня — очень сложный процесс, поскольку здесь необходимо учитывать характеристики структуры. В данной статье описаны основные критерии выбора оптимальной конструкции для обслуживания строительных работ.

Как вы увидите, существует очень много различных типов фундаментов домов. Чтобы избежать неправильного выбора, вы должны:.

Определите все параметры почвы, размер слоя, уровень грунтовых вод и

Понять все нюансы почвы и, по возможности, максимально выровнять ее.

Рассчитайте характеристики здания, которое будет построено.

Вопрос о том, как определить необходимый для дома фундамент, становится наиболее сложным во время строительства, поэтому все расчеты должны проводиться тщательно. Рекомендуется доверить эту задачу экспертам с большим опытом работы в данной области. На сайте building-companion.ru. Помните, что от этого этапа зависит срок службы здания и комфорт эксплуатации. Новички часто совершают ошибки, которые приводят к катастрофическим последствиям. Поэтому, если вы уверены в своих силах и провели тщательное исследование, вы можете сделать свой собственный выбор. При индивидуальном строительстве дома советы специалистов, приведенные в этой статье, помогут вам ответить на вопрос, как выбрать фундамент для дома.

Важно проверить не только уровень грунтовых вод, но и их химический состав. Они могут содержать вещества, агрессивные по отношению к бетону, а бетон требует специальной герметизации.

Содержание

Прежде всего, фундамент вашего дома должен быть прочным и обладать большой несущей способностью (по отношению к возведенному на нем зданию).

Фундамент вашего дома должен предотвращать как можно больший теплообмен между полом дома и землей, и

Долговечность. (срок службы фундамента должен быть таким, чтобы разложение началось только после разрушения стен); и

В идеале фундамент должен позволять выдерживать высокие температуры и создавать сухую камеру или подземный гараж. Очень важный актив в строительстве домов, а именно

Максимальная экономия — но не в ущерб качеству.

Следует отметить, что выбор типа фундамента невозможен без учета типа грунта, на котором будет происходить строительство. Этот фактор так же важен, как и характеристики строящегося здания. Невозможно определить, какой тип фундамента является наиболее подходящим.

Какие типы фундаментов существуют для частных домов? Их основные характеристики.

При строительстве частных домов используется один из следующих типов фундамента

Это интересно:  Ленточный фундамент или монолитная плита — какое основание лучше. Какой фундамент дешевле ленточный или монолитная плита

Плитные фундаменты — формируются на основе монолитной плиты, предварительно уложенной на грунт.

Ленточный фундамент — этот тип фундамента основан на форме ленточного фундамента, на который опираются несущие и внутренние стены дома.

Столбчатый фундамент — фундамент, который поддерживает строящуюся конструкцию через плиту или надстройку, размещенную на конце вертикальной опоры (т.е. колонны или сваи), а не на грунте.

Сужающие швы перекрытий должны пересекаться в отверстиях колонн

Несомненно, каждый тип учреждения имеет свои преимущества и недостатки. Сделать правильный выбор можно только в том случае, если вы хорошо их знаете.

Ленточный фундамент

Этот тип фундамента можно использовать для возведения как легкой каркасной конструкции, так и массивного кирпичного здания. Однако следует отметить, что ленточный фундамент можно возводить только на плотных породах с умеренной влажностью и незначительным поднятием от мороза. Сопутствующим требованием к участку, на котором планируется возведение такого фундамента для дома, будет относительно ровный рельеф.

Кирпичный дом на ленточном фундаменте

Универсальный зональный фундамент подойдет практически для любого типа дома — например, кирпичного.

Справедливости ради следует отметить, что с помощью плитных утеплителей можно лучше сбалансировать эти недостатки.

Плитный фундамент

Ленточный фундамент для дома

На такой доске можно построить что угодно, но это будет стоить денег.

Вывод — использование плитного фундамента возможно только в том случае, если проект дома не предусматривает подземного гаража или подвала. При этом смета должна включать значительные финансовые затраты.

Только если вы учтете все вышеперечисленные факторы, вы сможете выбрать подходящий фундамент, тем самым обеспечив построенному дому гарантию долговечности.

Монолитный ленточный фундамент

Для монолитного вам потребуется:

  • Песок,
  • песок, гравий или щебень
  • セメント
  • 強化、
  • Камень, гравий, щебень, гравий, песок, гравий, щебень, камень, каменная крошка, гравий, каменная крошка, гравий, песок, гравий, песок, гравий, гравий или специальные доски для опалубки.

Технология монтажа довольно проста — по всему контуру дома (включая внутренние стены и перемычки) выкапывается траншея шириной 0,4-0,8 м, в зависимости от толщины будущих стен. Ширина траншеи должна быть на 10 — 15 см больше расчетных размеров фундамента. Расширение траншеи необходимо для установки опалубки. После установки опалубки на место к внутренней стороне опалубки привязывается арматурная лента диаметром 10-18 мм. При строительстве двухэтажного дома арматурная лента укладывается как в подвале, так и в надземной части фундамента.

Готовый или сборный бетон заливается в опалубку за один день до полной высоты фундамента. Таким образом, достигается необходимая прочность и гидроизоляция фундамента. Многие частные подрядчики совершают очень опасную ошибку: в один рабочий день заливают бетон в траншею, а на следующий — в верхнюю часть опалубки. Шов, возникающий в зоне контакта, значительно снижает долговечность фундамента и является источником водной коррозии.

Монолитные ленточные фундаменты удобны тем, что они могут иметь достаточно сложную конфигурацию, в том числе криволинейные контуры. Здесь важно лишь правильное расположение опалубки и установка надежной арматурной ленты.

Это интересно:  Что такое ростверк, его виды и особенности. Ростверки что это такое

Залитый ленточный фундамент

Сборные ленточные фундаменты

Сборные фундаменты строятся из сборных железобетонных блоков. Они укладываются в сборную траншею, связываются стальной проволокой, а стыки заполняются цементным раствором. Для этого типа фундамента требуется среднее подъемное оборудование. Сборные ленточные фундаменты очень прочны и долговечны — срок их службы превышает 150 лет.

Но использование блоков имеет ограничение — удобно строить фундаменты только прямоугольной формы, по размерам в несколько раз превышающие длину блока. Резка блока — сложный и дорогостоящий процесс. Кроме того, сборные фундаменты имеют ограниченную глубину заложения. Не имеет смысла строить подвалы и цокольные этажи из блоков — рано или поздно вода просочится через стыки.

Гибкая пленочная основа

По глубине заложения ленточные фундаменты делятся на мелкозаглубленные и полнозаглубленные.

Ленточные фундаменты мелкого заложения

Фундаменты мелкого заложения подходят для одноэтажных кирпичных и деревянных домов на всех типах грунта. Они особенно хорошо подходят для районов с высоким уровнем грунтовых вод. Представляет собой бетонную полосу поверх песчаной подушки. Землю перекапывают не более чем на 50 см (на более мягких почвах — до -70).

Согласно практике, при правильно подготовленной песчаной подушке высотой не менее 15 см и армирующем поясе с соблюдением всех установленных правил, такие фундаменты полностью выполняют свои обязательства. Для повышения надежности фундамента необходимо установить изолированную глухую площадку шириной не менее 50 см для отвода дождевой воды и защиты грунта вокруг дома от промерзания.

Идеально подходит для временных зданий, плоских крыш и зданий с низкой проходимостью. Его следует разместить на ровной поверхности без присыпанной почвы.

Какой фундамент в итоге выбрать?

Так какой же фундамент лучше всего подходит для дома? Если определить это все еще сложно, стоит продолжить исследование и получить совет эксперта, поскольку местность нетипична.

  • Глинистая почва с высоким риском вспучивания предполагает свайный фундамент. Если строительство дома возможно только ленточным способом, то для него придется сделать большую песчаную подушку.
  • На влажной местности подойдет только плитный фундамент. Даже при близком расположении к поверхности воды следует выбирать тип перекрытия.

На плотных почвах лучше всего использовать ленточный фундамент, при этом не имеет значения, из какого материала изготовлена конструкция.

При выборе фундамента лучше не спешить, так как от этого зависит, как долго простоит дом. Если у вас нет опыта, рекомендуется довериться специалистам. Любое строительное бюро проведет обследование почвы и выполнит все необходимые операции для проведения всех расчетов.

Для зданий на болотистых участках используется вариант с плитами. Этот же тип хорошо работает в районах, где грунтовые воды находятся близко к поверхности. Этот тип фундамента обеспечивает качественную гидроизоляцию и равномерно распределяет вес дома на грунт.

Фундамент под дом из пеноблоков

Пеноблоки Aerofoam, состоящие из бетона и пенообразователя, широко используются в частном домостроении. Здания из них имеют небольшую массу и не создают большой нагрузки на грунт. В этом случае целесообразно использовать винтовые, свайные или мелкозаглубленные ленточные фундаменты.

Это интересно:  Какие бывают плиты перекрытия. Какие бывают плиты перекрытия

Исключение — сложные почвы, где даже легкие конструкции требуют значительных опор. Здесь необходимо использовать железобетон, плиты перекрытия или закладывать глубокие ленточные конструкции.

Как выбрать фундамент для дома из блоков:.

  1. Для домов на наклонных участках подходят опоры из свай или бетонных колонн. Это связано с тем, что они имеют тенденцию к выравниванию. Однако такие структуры, даже при небольшой массе, приводят к усадке.
  2. Поэтому для внутренней отделки следует подождать не менее одного года. В противном случае ремонт придется делать заново.
  3. Если вы создаете подвал или цокольный этаж, выбирайте ленточный фундамент.
  4. Под здания с двумя или тремя этажами из тяжелых высокопрочных пеноблоков целесообразнее устраивать плитные или глубокие ленточные фундаменты. Это также должно касаться строительства на неустойчивом грунте.

Бытует мнение, что во влажных, пористых местах достаточно просто протопить фундамент. Это не так — влажная почва зимой превращается в лед, и боковые силы выпуклости действуют по касательной к опоре дома. Этого достаточно для образования трещин в стенах. Поэтому целесообразно выбрать плиту или монолитную конструкцию.

Какой фундамент выбрать под дом из газобетона

В отличие от пенобетона, легкий бетон изготавливается из портландцемента, воды, извести и алюминиевой пудры. Компоненты реагируют, выделяя воздух, который просачивается в смесь и создает поры. Поскольку этот стеновой материал не выдерживает сжатия и растяжения, дома из газобетона требуют прочной плиты или широкого ленточного фундамента.

Не рекомендуется использовать свайные конструкции, даже для цельных стоек — это может не защитить стену от растрескивания. Использование арматурных балок не всегда эффективно. Поэтому лучше не рисковать.

Некомпетентные продавцы часто путают пенобетон с газобетоном, которые требуют разных типов фундаментов. Материалы можно отличить по цвету. Легкий бетон имеет более светлый цвет и перемещается в защищенный короб из-за своей способности поглощать влагу. Пенобетон темнее, а переносные блоки просто заключены в пену.

Какой фундамент выбрать для каркасного дома

Скелетные здания оказывают незначительную нагрузку на землю. Поэтому такие здания не требуют тяжелых плит или монолитных фундаментов, за исключением твердых грунтов. Более подробную информацию об этих зданиях можно найти в статье «Каркасные здания в Канаде».

Большинство деревянных каркасных зданий опираются на мелкозаглубленные фундаменты с лентами или сваями. Установка свай менее затратна и занимает всего два дня, что делает их более выгодными. После отделки и утепления оба выглядят одинаково.

Разница в цене между свайным и ленточным фундаментом может достигать 70%.

Выбор фундамента для вашего дома — сложная задача, поэтому, если вы не уверены в своих силах, лучше проконсультироваться с экспертом. Ошибки на этом этапе строительства могут быть весьма дорогостоящими. Здания без прочного фундамента могут трескаться, деформироваться и разрушаться. Исправить ситуацию практически невозможно.

Оцените статью
Build Make