Патрон для перфоратора: как снять, разобрать и заменить. Как снять патрон с перфоратора

Быстросменные зажимы также подразделяются на варианты: с одинарным и двойным резом. Самый простой способ изменить деталь — использовать версию SDS. В этом случае вам нужно только повернуть сверло. При использовании кулачковой версии и быстрого действия здесь необходимо проделать некоторую работу, так как деталь удерживается на месте гаечным ключом.

Патрон для перфоратора: как снять, разобрать, заменить

Молотковые дрели используются для выполнения различных строительных и ремонтных работ. Этот инструмент является мощным и имеет отличные характеристики. Его работа связана с постоянной нагрузкой. В целом, поломки патрона случаются редко и всегда происходят в неподходящий момент. Прежде чем снять патрон с перфоратора, рекомендуется ознакомиться с этим процессом.

В инструментальном патроне хранятся специальные инструменты. Он считается ключевым элементом основного проекта. Для каждого вида работ следует выбирать конкретные патроны. Молотковая дрель, напротив, вращается и втягивается (ударная). Последняя функция необходима при работе с твердыми материалами, такими как кирпич, бетон или железобетон. Почти все модели от Bosch, Hanskon, Makita, Devolt, Вихрь, Зубр, Интерскол, Sturm и Калибр отличаются своей универсальностью.

Прежде чем менять патрон на перфоратор, рекомендуется рассмотреть его конструкцию. В старых инструментах сверло удерживалось на месте специальным кулачком. В современных моделях они удерживаются на месте направляющим клином и предохранительным шариком.

Виды патронов для перфоратора

Существует несколько типов патронов для перфораторов. У каждого человека есть свои уникальные отличия.

Дроссель с зубчатым кольцом.

Также называется шпоночным патроном. Этот тип может быть оснащен фрезой с цилиндрическим стержнем. Он фиксируется специальным рифленым ключом. Это используется для перемещения кулачка, который прочно удерживает инструмент на месте. Преимущество зубчатых патронов в том, что они надежно зажимают инструменты с цилиндрическими и шестигранными стержнями. Однако, чтобы вставить или извлечь сверло из этих патронов, требуется много времени.

Быстрая затяжка

Быстрозажимные патроны в основном используются при производстве отверток. Они выпускаются в виде однозажимных и двухзажимных патронов. Они крепятся так же, как и ключи, но без использования ключей, все делается вручную. Патроны с двойным сцеплением обеспечивают более надежный захват. Однако, поскольку зажим осуществляется вручную, они уступают по надежности зажимам с ключом.

Недостатком быстросменных зажимов является то, что они не могут надежно удерживать сверла большого диаметра после длительного использования. В результате инструмент вращается во время сверления, что отрицательно сказывается на качестве и скорости работы.

Патроны для молотков: как снять, разобрать и заменить

Дроссель без ключа быстрого действия.

Этот тип уже давно не используется, но считается наиболее подходящим для перфораторов. Патроны SDS многие называют патронами с быстрым переключением. Они подходят для сверления бетона, дерева и металла. Однако существуют различные типы зажимных устройств, и вы должны знать их особенности.

Это интересно:  Шуруповерт для ледобура: топ 8 лучших шуруповертов для рыбалки. Шуруповерт для ледобура какой выбрать отзывы цена

Оснащен различными типами зажимных устройств: .

  • Кроме того Хвостовое крепление для патронов бытового инструмента.
  • Сверху и быстро. Очень редко используется. Нелегко приобрести патроны для крепления к этим типам патронов. Их производством занимаются несколько компаний. Поэтому при покупке стоит подумать о замене патрона.
  • Макс. Эти компоненты используются только в специальных моделях буровых установок.

Сверлильный патрон надежно фиксирует сверло. Он удерживается на месте двумя направляющими клиньями и двумя стопорными шариками. Преимущество патрона SDS в том, что зажимное устройство легко и безопасно в эксплуатации. Крутящий момент и сила удара регулируются идеально. 90% всех перфораторов оснащены этим удобным устройством.

Надежная фиксация штока гарантирует эффективную и качественную работу.

Как снять патрон с перфоратора

Прежде чем снять патрон с молотка Bosch 2-26, необходимо проверить, какой тип патрона установлен. Если во время работы бур вращается, необходимо заменить зажим. Способ установки зависит от типа. Если устройство установлено на винтовом стержне или валу, его нужно просто повернуть. Если компонент жестко закреплен, необходимо использовать дополнительный инструмент. Постучите молотком по головке винта, чтобы ослабить затяжку. С помощью отвертки ослабьте вал винта. Чтобы снять элемент, закрепленный на валу, затяните его гаечным ключом и поверните вал.

Патрон следует регулярно разбирать для осмотра и технического обслуживания. Чтобы узнать, что случилось с компонентом и нужно ли его отремонтировать или заменить, необходимо знать, как его разобрать. Патрон можно удалить с помощью молотка. Распределительный вал устанавливается в нужное положение так, чтобы он был скрыт внутри. Патрон устанавливается вертикально на развернутые настольные тиски так, чтобы корпус поместился между губками, а втулка (регулировочный хомут и рубашка) легла на губки. Быстро нагрейте рукав с помощью фена или горелки. Установите амортизатор на втулку. Это может быть медная или алюминиевая пластина. Снимите корпус с регулировочной втулки (втулки, гильзы), ударив по ней молотком. Компоненты должны быть очищены, смазаны и собраны.

При снятии компонентов рекомендуется нанести соответствующую маркировку на корпус и кулачок. Это необходимо для того, чтобы все было собрано в нужном месте. В противном случае сверло не будет отцентрировано.

Разборка дроссельной заслонки таким образом часто приводит к тому, что отдельные детали распадаются при ударе по корпусу. Зубчатые кольца, состоящие из двух половинок, имеют больше шансов выскочить. Если пользователь неопытен, сборка компонентов может быть затруднена.

Перед заменой разобранного картриджа очистите его, удалите грязь, ржавчину и пыль и смажьте компоненты. Внутренние компоненты патрона лучше всего смазывать специальной смазкой, литолом или стеролом. При сборке рабочих инструментов на патроне следует нанести небольшое количество смазки на шток. Не смазывайте детали вазелином. Он используется только в целях хранения данных.

Поскольку быстросъемные чоки более сложны, чем ключевые, рекомендуется не разбирать узел полностью. С помощью отвертки надавите на втулку, чтобы ослабить ее. Будьте очень осторожны, чтобы не повредить пластик. Муфту необходимо сдвинуть, а затем снять вручную. Затем откройте кулачок до упора, вставьте металлический стержень (можно использовать длинный болт) в патрон и постучите по нему молотком. Это позволит освободить корпус от второй половины пластиковой втулки.

Это интересно:  Шлаки и токсины: самый продаваемый обман. Шлаки что это такое.

Патроны для молотков: как снять, разобрать и заменить

Разборка кассеты необходима как для технического обслуживания, так и для ремонта.

Эти типы патронов используются в 90% перфораторов, поэтому проблем с выбором фрезы не возникает. Если у вас есть патрон SDS max, но бур sds +, из этой ситуации поможет выйти специальный адаптер, который также можно приобрести в Cylinder.

Как снять патрон с перфоратора?

Прежде всего, необходимо понять, какие типы патронов используются в электроинструментах. Существует три типа: быстродействующий, эксцентриковый и SDS с воротком.

Быстросменные зажимы также подразделяются на варианты: с одинарным и двойным резом. Самый простой способ изменить деталь — использовать версию SDS. В этом случае вам нужно только повернуть сверло. При использовании кулачковой версии и быстрого действия здесь необходимо проделать некоторую работу, так как деталь удерживается на месте гаечным ключом.

После того, как вы определились с типом используемого патрона, следующим шагом будет осмотр компонентов, которые удерживают его на месте.

Сверло устанавливается либо на винтовой вал, либо на вал. Как правило, процесс демонтажа происходит очень быстро и без проблем, но бывают случаи, когда крепление очень жесткое и демонтаж требует времени и некоторых дополнительных инструментов. В первом случае для снятия компонентов необходимы молотки, гаечные ключи и отвертки.

Чтобы снять патрон, необходимо выполнить следующие действия

  • Слегка постучите по верхней части молотком, чтобы ослабить сверло, и
  • Выкрутите винты с помощью отвертки и
  • затяните фитинг тисками или гаечным ключом, затем поверните вал.

Как устроен перфоратор изнутри?

Все электроинструменты считаются инструментами общего назначения, включая дрели, и сегодня в магазинах техники можно приобрести широкий ассортимент аксессуаров, адаптеров или сменных деталей (патронов). Сверло является основой для всех операций сверления, а адаптеры используются для регулировки сверла. В зависимости от характера работы используются запасные части.

Специалистам рекомендуется всегда держать в запасе хотя бы один запасной сверлильный патрон, так как он может понадобиться в любой момент. Также целесообразно использовать разные сверла для разных видов строительных работ.

Существуют различные типы патронов, основными из которых являются патроны с быстрой сменой и ключевые патроны. Первый вариант лучше всего подходит для мастеров, которые меняют сверла несколько раз за рабочий процесс, в то время как второй вариант подходит для более крупных деталей. Не все новички в ремонте понимают необходимость использования различных типов патронов, но они очень важны.

Электроинструменты бывают разной мощности.

Мощные модели должны быть надежно закреплены на компоненте, чтобы исключить их падение во время работы. В этом случае отлично подходят секции SDS-max с глубокими посадочными местами и предотвращающие падение патрона с пуансона.

Маломощные инструменты предназначены для более точных и небольших строительных работ. Крепление менее важно в этих моделях. Главное, чтобы молоток мог просверлить небольшие отверстия в нужных местах. В любом случае, необходимо изучить внутреннюю работу дрели, чтобы понять, как именно происходит замена деталей.

Это интересно:  Как реанимировать аккумулятор шуруповерта в домашних условиях. Как восстановить ni cd аккумулятор от шуруповерта в домашних условиях

Современные технологии значительно упростили производство многих электроинструментов. Теперь патроны удерживаются на месте двойными направляющими клиньями и двойными стопорными шариками.

Некоторые патроны имеют разное количество секций для отверток. У SDSmax есть еще один. Это устройство обеспечивает более надежную и стабильную фиксацию сверла.

Прогресс также значительно упростил крепление деталей. Вставьте нужный патрон в отверстие и нажмите до щелчка. Сверло надежно закреплено. Дрель можно легко снять — просто нажмите на одну из крышек, чтобы извлечь дрель.

Как правило, многие электродрели оснащены дополнительными функциями, которые значительно облегчают процесс строительных работ. Например, некоторые из них имеют электронные или щеточные реверсивные системы, скорость вращения и возможность регулировки системы профилактики. Многие компании также оснащают свои перфораторы системами быстрой замены, иммобилайзерами, системой предотвращения заклинивания патрона и специальными индикаторами, информирующими о степени износа патрона. Все эти особенности делают использование электрических инструментов более комфортным и ускоряют процесс.

Как разобрать патрон перфоратора?

Разборка патронов может потребоваться по разным причинам, например, для ремонта определенных компонентов, очистки инструмента, смазки или замены. Для грамотной разборки патрона перфоратора, прежде всего, необходимо знать фирму производителя, так как процесс разборки зависит именно от этого.

Среди наиболее популярных современных производителей электрических перфораторов — Bosch, Makita и «Интерскол». Эти бренды успели зарекомендовать себя на строительном рынке как производители качественной продукции.

Как правило, особых различий между перфораторами разных компаний нет, но есть небольшие нюансы, которые устраняются сразу после разборки патрона.

Рассмотрим, как разобрать патрон электродрели Bosh, так как эта марка является самой популярной и покупаемой.

Для начала необходимо отодвинуть пластиковые детали и снять резиновые уплотнители. Используя отвертку, нужно очень аккуратно снять кольцо, удерживающее конструкцию и шайбу на месте. Под этой частью находится еще одно крепежное кольцо, которое можно повернуть, а затем подцепить и снять с помощью инструмента.

Далее имеется зажим SDS. Он состоит из трех частей: шайбы, шарика и пружины. Разборка SDS должна производиться строго по правилам. Сначала снимается шарик, затем шайба и в последнюю очередь пружина. Важно соблюдать эту последовательность, чтобы избежать повреждения внутренних устройств.

Сборка картриджа осуществляется так же легко и быстро, как и разборка. Предыдущие шаги необходимо повторить в точности в обратном порядке. То есть, от последней точки к первой.

Оцените статью
Build Make