Поп-арт как стиль в живописи. Что такое поп арт

Поп-арт — а; м. англ. pop art Популярное общественное искусство Новаторское движение в искусстве 20 века, участники которого изображают мир в художественных композициях, использующих предметы быта, духовной и материальной культуры….

Поп-арт: краткая история

Под «поп-артом» подразумеваются четыре портрета Мэрилин Монро в кислотных тонах или другие подобные изображения. Огромные холсты с изображениями в стиле комиксов также приходят на ум. Однако мало кто может объяснить, что такое поп-арт на самом деле. Тем не менее, история движения поп-арт очень интересна. Представители этого движения похожи на своих духовных детей: странные, но по-своему очаровательные.

Это был конец 50-х годов. В то время, чтобы считаться интеллектуалом и знатоком искусства, достаточно было долго смотреть на картины и в конце концов прийти к «глубокому» выводу. И в те замечательные времена об этом знали все. В то время абстрактный экспрессионизм был на пике популярности.

Все что угодно: мазки кистью, мазки кистью, капли краски на большом холсте. И все эти люди пытались увидеть скрытые смыслы. Рано или поздно надоест смотреть, как кто-то льет краски на холст, и именно так и случилось.

Поп-арт зародился в Великобритании в 1952 году, и его первыми представителями были три студента Королевского колледжа. Однако в связи с настоящей популярностью этого направления искусства в США, сейчас редко можно найти какую-либо информацию о них. Одним из первых произведений, выполненных в стиле поп-арт, был коллаж под названием «Почему наши дома сегодня такие разные и такие привлекательные».

Фотографии в стиле поп-арт.

Как видите, художественная ценность коллажа весьма спорна и вряд ли является высоким искусством. Но это было своего рода заявление, протест против современного искусства. И это сработало. В поп-арте начали появляться молодые художники, которые привнесли в это направление что-то уникальное. В конце концов, к концу 1970-х годов, когда поп-арт «исчез» в США, это явление уже распространилось в Великобритании, Европе и, в меньшей степени, в Советском Союзе. Правда, в последнем случае он не был официальным, и вскоре все поклонники и создатели поп-арт живописи покинули страну.

Особенности поп-арт

Поп-арт характеризуется раскрытым названием: pop (folk)-folk-art-art. По сути, это искусство, которое фокусируется на мелочах, которые каждый может найти в своем окружении. Сторонники этого движения стремились вернуть искусству его значимость и конкретное содержание. Они черпали вдохновение в современной жизни, окружающей их среде и повседневной жизни простых американцев. Они сделали это — каждый по-своему. Так, например, поп-арт может включать коллажи и мультяшные картинки, как показано выше. Некоторые люди помещают свои фотографии на огромные шелковые холсты. Другие рисовали плоскую женщину в окружении почти трехмерных предметов быта. Другие рыли ямы в досках и устанавливали телевизоры (нет, это не смешно, это не смешно. (См. примеры ниже). Это направление очень разное и противоречивое, потому что каждый привнес в поп-арт что-то свое.

Это интересно:  Системы хранения детских игрушек. Как хранить игрушки в детской без бардака?

Ниже мы расскажем о некоторых наиболее ярких и значимых представителях движения поп-арт.

1 Энди Уорхол.

Диптих Мэрилин

Сам Энди Уорхол, который нарисовал Мэрилин Монро. Кстати, он «рисовал» не только ее, но и других знаменитостей. Помимо рисования знаменитостей он также прославился своей картиной из 200 банок супа. Кстати, это принесло ему огромные деньги. Фактически, все его картины приносили огромную прибыль, поскольку он тиражировал от 50 до 80 копий каждый день в году. Он рисовал все — банки, знаменитостей, фотографии автокатастроф и портреты преступников. И все они были куплены.

Кстати, Уорхол также был режиссером фильма «24 часа». Но никакого специального плана для этого фильма не было. Камера снимала только спящих мужчин.

2 Рой Лихтенштейн.

'M-Maybe', фотография Р. Лихтенштейна.

Он известен своими двухметровыми карикатурами. Он сделал это даже проще, чем Уорхол. Он брал любую понравившуюся ему фотографию, увеличивал ее и переносил на шелковый холст размером 2х3 м (иногда даже больше). Сегодня, следуя его примеру, создано множество картин с супергероями и супергероинями. Иногда, помимо изображений, его картины содержат и слова.

3 Том Вессельман.

Коллаж в ванной

Он был известен тем, что рисовал плоских, нарисованных людей (часто женщин) на реальных предметах. Он также однажды написал натюрморт с фруктами на столе и две картины, на одной из которых была изображена звезда, а на другой — портрет Авраама Линкольна. Однако главной особенностью этой картины является то, что художник вырыл яму в области стола и поместил туда телевизор. Кстати, в 1980-х годах он использовал металл для вырезания рисунка.

4Роберт Раушенберг.

Путь в небо

Создатель «комбинированного стола», в котором дизайн сочетается с реальными вещами. Действительно, Вессельман использовал эту технику на холсте, но Раушенберг поступил по-другому. Он буквально выставлял предметы в галереях. Например, одна из самых известных его работ — кровать. Буквально его кровати были покрыты краской и поставлены вертикально. Правда, большая часть его работ была выполнена таким же образом с чучелами животных. Кроме того, было три этапа, на которых он создал свое первое произведение: цифры и фигуры были написаны черным цветом на белом фоне (первый) — смятые газеты были наклеены на холст (второй) — предметы (гвозди, газеты, фотографии и т.д.) .).. Все это было поставлено друг на друга, а доска была покрыта красным цветом. Он знаменит тем, что стирал картины Виллема де Кунинга (одного из лидеров абстрактного экспрессионизма) и публиковал их под названием «Стертые рисунки Виллема де Кунинга». Позже, в 60-х и 70-х годах, он перестал рисовать и стал участвовать в театральной деятельности, которая дала начало поп-арту.

Поп-арт — а; м. англ. pop art Популярное общественное искусство Новаторское движение в искусстве 20 века, участники которого изображают мир в художественных композициях, использующих предметы быта, духовной и материальной культуры….

Поп-арт как стиль в живописи

Поп-арт — это направление искусства, основанное на объектах популярной культуры, направленное на развлечение и коммерцию, а не на исследование глубокого смысла, философии и духовности. Ведущую роль в развитии этой тенденции сыграли мода, тренды, иконы стиля и различные средства распространения и маркетинга. Поп-арт стал ответом на серьезность абстракционизма и других стилей 20-го века. Этот стиль называют одной из новаторских художественных дисциплин.

Это интересно:  Особенности выбора стула для первоклассника: полезные советы. Какой стул выбрать для первоклассника?

Это было одно из самых важных и влиятельных течений в живописи и других направлениях искусства 20-го века, характеризующееся особым выбором тем и методов, взятых из популярной культуры. Стиль рассчитан на широкую аудиторию благодаря использованию популярных образов. Благодаря своей доступности и простоте, поп-арт был очень популярен.

Изображение в стиле поп-арт.

Движение было основано в 1950-х годах, а пик его популярности пришелся на 1960-е годы. Хотя поп-арт имеет британское происхождение, своего пика движение достигло в США, где Нью-Йорк стал столицей этого культурного направления. Основателями и самыми известными создателями стиля поп-арт были Энди Уорхол и Джаспер Джонс.

Уэйн Тибо — американский художник, один из известнейших представителей стиля поп-арт, автор большого количества картин с изображением сладостей и игрушек.

Поп-арт в США

Поп-арт неоднократно подвергался критике со стороны художников и искусствоведов. 13 сентября 1962 года в Музее современного искусства в Нью-Йорке состоялся симпозиум, посвященный поп-арту. Во время дебатов Хилтон Крамер, авторитетный консервативный критик газеты «Нью-Йорк Таймс», утверждал, что поп-арт ничем не отличается от рекламного искусства. По словам Крамера, оба эти явления «стремятся гармонизировать нас с миром потребительских товаров, клише и вульгарности». Критики утверждали, что к поп-арту нужно относиться решительно2.

Поэт, критик и лауреат Пулитцеровской премии Стэнли Куниц, который присутствовал на симпозиуме, также не одобрял поп-арт. Он обвинил представителей этого художественного направления в стремлении угодить господствующим социальным классам: по мнению поэта, они представляют «дух конформизма и буржуазии». Более того, Куниц предположил, что знаки, лозунги и приемы поп-арта «исходят непосредственно из крепостей гражданского общества, из крепостей, где формируются образы и потребности масс «3.

Поп — это любовь, потому что поп признает все … Поп — это как бомба, которая взрывается. Это американская мечта, оптимистичная, щедрая и наивная.

  1. ↑LawrenceAlloway: Die Entdeckung von Pop, Великобритания, в: LucyR.Lippard. pop art. Мюнхен, 1968. с. 27.
  2. к содержанию ↑ Хонев, Клаус. Поп-арт / Куратор: Ута Грозеник. -Москва: Taschen / «Арт-Натив», 2005. -С. 12-13. -(Художественные стили, движения, направления в искусстве). -ISBN 5-9561-0142-3.
  3. ↑ Там же. С. 13.13.
    // Бодрийяр Жан. Общество потребления. Его мифы и структуры. — М.: Культурная революция; Республика, 2006. — С. 150—158.
Wikimedia Commons Поп-арт?
    статью.
  • Добавьте иллюстрации.
  • Измените макет в соответствии с правилами написания статей.
  • Находите и приводите ссылки на достоверные источники в поддержку написанного.

Фонд Викимедиа. 2010.

Доступно в.

Смотреть что такое «поп-арт» в других словарях.

Поп-арт — искусство поп-арта, … Русский орфографический словарь.

Поп-арт (сокращение от «народного искусства») — одно из англо-американских художественных движений «новой реальности», возникшее в середине 1950-х годов. Теоретической основой поп-арта является утилитарный и инструментальный … Он обнаруживается в прагматическом эстетическом подходе Энциклопедии культуры…

Поп-арт — а; м. англ. pop art Популярное общественное искусство Новаторское движение в искусстве 20 века, участники которого изображают мир в художественных композициях, использующих предметы быта, духовной и материальной культуры….

Поп-арт — это неоавангардное направление в искусстве. Он возникает как своеобразная реакция на абстрактное искусство и в то же время обнаруживает связи между дендизмом (особенно творчеством М. Дишаба), сюрреализмом и «P.A.». Получено от …… Большая советская энциклопедия.

Термин объясняется также значением английского слова pop, имитирующего звук: jerk, clap, slap, то есть как искусство, вызывающее шокирующие результаты, …

Поп-арт — греч. Поп-арт, краткий словарь иностранных слов.

Поп-арт — Поп-арт, Дж. Розенквист. Направления. 1964. Галерея Кастелли. Нью-Йорк. ПОП АРТ (англ. pop art, сокращение от popular art public art), художественное движение, возникшее в США и Великобритании в конце 1950-х годов. ……. Иллюстрированная энциклопедия.

Поп-арт — Поп-арт, только для публики, м. Модернистское художественное направление, новаторское движение современного изобразительного искусства. Современные представители поп-арта. Этимология: в английском языке поп-арт — popular art ‘популярный, ….

Поп-арт — это модернистское направление искусства, возникшее в конце 1950-х годов в США и Великобритании. В конце 1950-х годов в США и Великобритании. Поп-арт отвергал традиционные методы живописи и скульптуры, и так называемый ………. Выращивание энциклопедического словаря.

На сайте VeryImportantLot проекты такого направления часто появляются в разделе аукционов. Вы также можете участвовать в торгах онлайн, чтобы создать свою собственную коллекцию произведений искусства, являющихся частью Всемирного наследия.

Основные характеристики поп-арта

Поп-арт в первую очередь взаимодействует с объектами, взятыми из популярной народной культуры и повседневной жизни. Поп-арт рассматривался как своего рода реакция на течения абстрактного импрессионизма и, по определению, элитарная культура, которая была доступна не всем. С другой стороны, поп-арт намеренно подчеркивает обыденные элементы всех культур, но делает это с юмором.

Основные цвета, используемые в поп-арте, — желтый, красный и ярко-синий. Известный художник поп-арта Рой Лихтенштейн разработал свой особый стиль. Он состоит из черных контуров, ярких цветов и тонов и характерного точечного рисунка знаков. Поп-художники любили подражать широко распространенной одержимости потребительскими товарами и включать иррациональные и сатирические аспекты этой тенденции в свои работы.

Энди Уорхола

Несомненно, имя Энди Уорхола олицетворяет собой движение поп-арта. А его знаменитая картина с Мэрилин Монро стала идолом поп-арта. Уорхол был одержим славой и великолепием Голливуда, поэтому на его картинах в основном изображались звезды кино и музыки. В то же время он рассматривал их как продукцию массового производства.

В своей работе он использовал технику фотографической трафаретной печати. Она позволяет получать множество отпечатков. Таким образом были созданы портреты Мика Джаггера, Элвиса Пресли, Мэрилин Монро и Жаклин Кеннеди.

Поп-арт в дизайне упаковок

Поп-артисты часто брались за дизайн логотипов и упаковки товаров. В качестве примера можно привести упаковку супа Campbell’s Энди Уорхола и коробки томатного сока Campbell’s, которые впоследствии стали культовыми произведениями поп-арта.

Это интересно:  Картины для спальни – от чего зависит удачный выбор. Какие картины нужно вешать в спальне над кроватью
Оцените статью
Build Make