Сварка нержавейки полуавтоматом — инструкция от профессионалов. Как варить нержавейку полуавтоматом

Современная полуавтоматическая сварка MIG/MAG используется для соединения алюминия, высоколегированных и низколегированных металлов, различных сплавов с нержавеющей сталью. Рассмотрим особенности полуавтоматической сварки нержавеющей стали и других металлов.

Использование защитного газа является необходимым условием для получения сварных швов высочайшего качества, минимизации количества пор в сварном шве и уменьшения количества образующегося шлака.

Необходимость использования защитного газа накладывает определенные особенности на перечень оборудования, используемого в процессе сварки. Все это оборудование можно разделить на две основные группы

  1. Оборудование, используемое в самом процессе сварки.
  2. Техника безопасности при сварке.
  • Сварка с использованием источников тока в виде сварочных полуавтоматов и
  • Газовые баллоны или другие виды емкостей, в которые подается защитный газ, используемый в данном процессе во время сварки.
  • Сварочные кабели для подачи питания к свариваемым деталям, и
  • Трубы для подачи защитного газа; и
  • газовые горелки; и
  • устройства подачи сварочной проволоки.

Большинство современных защитных аппаратов объединяет «корпус», в котором горелка и сварочная проволока подаются в единый блок, уменьшая количество воздуха, поступающего в зону сварки (тем самым минимизируя количество образующегося шлака и охлаждая металл), а также количество проводов и труб (шнур питания и защитный экран). газ находятся в одном корпусе, что делает его пригодным для сварки).

При использовании устройств подачи проволоки сварщик имеет возможность регулировать скорость подачи задействованной проволоки, чтобы свести к минимуму разбрызгивание металла в процессе сварки.

Полуавтоматическая аргоновая сварка

Приблизительная стоимость сварочных полуавтоматов с механизмами подачи проволоки.

  • Защитная одежда. Основные требования, предъявляемые к ней — снижение риска ожогов сварщика из-за брызг расплавленного металла, а также воспламенения одежды из-за контакта с тканью (достигается за счет специальной огнестойкой пропитки ткани)
  • Маски. Их использование необходимо для защиты лица сварщика, и прежде всего глаз, от очень высоких температур, которые могут вызвать ожоги кожи и глаз работника.
  • Защитные перчатки. Они должны отвечать двум основным требованиям — исключение ожогов кожи от очень высоких температур нагретого металла в виде микрокапель, а также защита от возможного поражения электрическим током из-за контакта со сварочными деталями или возможных ошибок в работе сварочного оборудования.

Выбор газа

Полуавтоматическая сварка без защитного газа возможна только при использовании присадочной проволоки. В этом случае защита при сварке состоит из проволоки с проточным сердечником, который предотвращает попадание воздуха в сварной шов.

Это интересно:  13 Лучших ножовок по дереву. Ножовка по дереву какая лучше?

Если же сварка производится проволокой без специального покрытия, необходимо выбрать специальный защитный газ. Это защищает сварной шов от проникновения воздуха.

Для сварки нержавеющей стали теперь можно использовать два газа.

Опытные сварщики используют для этого вида сварки специальную смесь сырой и углекислый газ. Наиболее распространенные пропорции этих газов — 98% аргона и 2% углекислого газа.

Однако каждый сварщик выбирает смесь по-своему, в зависимости от опыта, предпочтений и технических требований к качеству и внешнему виду сварного шва. Основным требованием является максимальная защита зоны сварки.

Аргон.

топорная стоимость медленных объемов яндекс.маркета

Варианты настройки режимов сварочного аппарата

Для того чтобы качество сварного соединения было максимальным, а само соединение было очень прочным и не могло разрушиться вскоре после начала работы, необходимо правильно выбрать функциональный режим сварочного аппарата.

При выборе параметров, при которых работает машина, необходимо учитывать следующие исходные данные

  • Тип сустава (нижний угловой шарнир, шарнир конечности или вертикальный пространственный шарнир); и
  • Толщина интегрируемой детали (чем толще металл, тем выше сварочный ток и сварочное напряжение)
  • Толщина проволоки (здесь также действует эмпирическое правило — сварочный ток и сварочное напряжение зависят от толщины проволоки)
  • Наличие или отсутствие зазоров в процессе сварки конечностей и размер зазора.

Если речь идет о сварке деталей, где толщина металла каждой детали составляет 0,8 мм и сваривается с нулевым зазором с использованием проволоки толщиной 0,8 мм, то сварочный ток составляет 50-80 а. Сварочное напряжение выше 16 В. .

Все основные функции сварки перечислены в таблице.

Полуавтоматическая сварка нержавеющей стали в среде углекислого газа: основные особенности техпроцесса

Во время сварки проволоки добавляются одновременно и заполняют сварной шов вместе с расплавленным металлом. Используются два типа. Текучая сердцевина и твердая, с очень низким содержанием углерода и очень низким содержанием кремния, устойчивая к высоким мерам окисления.

Сварка нержавейки полуавтоматом с другими типами металлов

Современная полуавтоматическая сварка MIG/MAG используется для соединения алюминия, высоколегированных и низколегированных металлов, различных сплавов с нержавеющей сталью. Рассмотрим особенности полуавтоматической сварки нержавеющей стали и других металлов.

  • Сварка с черными металлами — текучесть металла снижается и рабочий стол защищается атмосферным воздействием.
  • При сварке ST40 проволокой из нержавеющей стали 08Г2С, исключающей деформацию (разрыв) шва с черными металлами при охлаждении до предела, необходимо
  • Для склеивания меди с нержавеющей сталью с помощью расплава и потока, когда
  • Импульсная сварка нержавеющей стали с алюминием и другими металлами позволяет получить высококачественные сварные швы благодаря хорошей коррозионной стойкости и контролируемому подводу тепла.
  • Сварку алюминия с нержавеющей сталью рекомендуется выполнять проволокой медного типа и с медленным перемещением.
Это интересно:  Скреперы и лопаты для уборки снега. Что такое скрепер для уборки снега?

Рекомендации и нюансы

Полуавтоматическая сварка MIG/MAG металлов из нержавеющей стали имеет определенные особенности, которые необходимо учитывать при выполнении сварочных работ.

  • Иногда нержавеющую сталь сваривают в режиме двойного импульса. В этом режиме два импульса (низкий и высокий) накладываются друг на друга при сварочном базовом токе. Во время высокого импульса достигается высокоэффективный сварной шов, а в период низкого импульса металл охлаждается и устраняется образование покрытия и деформация. Функция двойного импульса обеспечивает идеальный теплообмен между расплавленным металлом и ванной из нержавеющей стали, тем самым улучшая качество сварки. Функция двойного импульса относится к TRITON ALUMIG 250PDpulseSynergic.
  • Сварка выполняется с обратной полярностью. Сварка на фронтальной полярности выполняется только под потоком.
  • В качестве защитного газа используется смесь двуокиси углерода и аргона.
  • Проход сварочной проволоки должен составлять 6-12 мм. Средняя скорость потока смешанного газа должна быть отрегулирована в диапазоне от 6 до 12 мкг/мин.
  • Для достижения глубокого проникновения и правильного профиля сварного шва плита должна быть повернута назад для сварки. Сварка под прямым углом используется, когда требуется неглубокое проплавление для тонких металлических листов или широких шаровых профилей.

Обработка нержавейки после проведения сварочных работ

При MIG/MAG-сварке нержавеющей стали на поверхности детали образуется пористый слой оксида. Хром в составе металла ослабляет свойства стали и подвергает ее коррозии. Для устранения этих дефектов заготовка должна быть тщательно подготовлена и обработана после процесса сварки.

Прежде чем приступить к работе, необходимо

  • Очистите рабочую поверхность заготовки от следов масла, ржавчины и т.д.
  • Обезжирьте поверхность заготовки ацетоном или менее.

В конце цикла сварки проверьте внешний вид сварного шва и при необходимости зачистите его песком.

Для тонких нержавеющих сталей используются дуговые сварные швы небольшого размера, чтобы уменьшить вероятность прожога. Толстостенные детали из легированной нержавеющей стали соединяются в процессе производства методом напыления. Сварка осуществляется проволокой с проточным сердечником и специальной головкой.

Перед сваркой нержавеющей стали сварочным полуавтоматом необходимо подготовить соединяемые участки в следующем порядке

  • Поверхности, прилегающие к шву, очищаются до блеска металлической щеткой.
  • Если толщина детали превышает 4 мм, края должны быть скошены.
  • Обезжирьте спиртом, ацетоном, бензолом или любым доступным растворителем и
  • Нагрейте края в пламени при 100°C, чтобы удалить влагу.
  • Для уменьшения внутренних напряжений рекомендуется перед сваркой нагреть металл до 200°C.

Поскольку в полуавтомате нет необходимости сваривать нержавеющую сталь толщиной более 2-3 мм, достаточно полуавтомата мощностью до 10 кВт. Напряжение можно регулировать в диапазоне 19-25 В. Скорость подачи проволоки 290-490 м/ч в зависимости от квалификации; рабочий ток 95-300 А. Глубина проплавления, длина дуги и форма сварного шва могут быть отрегулированы путем изменения значений. Чем выше сила тока, тем больше раскатка шва из-за уменьшения глубины проникновения.

Это интересно:  5 советов, какую древесину лучше выбрать для создания крепкого топорища. Какое дерево лучше для топорища.

Независимо от того, выполняется ли сварка полуавтоматическим CO2 или аргоновым сварочным аппаратом, она производится в соответствии с общими правилами.

  1. Работа осуществляется с током обратной полярности.
  2. Горелка располагается под углом, обеспечивающим необходимую глубину проплавления и ширину сварного шва.
  3. Выступ провода не должен превышать 12 мм.
  4. Скорость потока газа должна составлять 6-12 м/час, чтобы не ухудшить качество шва.
  5. Для удаления влаги защитный газ проходит через влагопоглотитель на основе сульфата меди. Перед использованием их обжигают при температуре 200°C в течение 20 минут.
  6. Для защиты поверхностей, прилегающих к шву, от воздействия раскаленных докрасна брызг, их обрабатывают водорастворимым мелом.
  7. Для предотвращения образования водородных трещин сварка начинается с 5 мм края заготовки.
  8. Этот процесс осуществляется путем плавного перемещения электрода вдоль шва без бокового смещения, чтобы расплавленный металл не вышел за пределы защитной среды.

Заключительные работы

Заготовка находится под воздействием высокотемпературных деформаций в виде пузырей. Их удаляют легким ударом молотка по железу, двигаясь от края к центру. Если пузырьки не удается удалить, операцию повторяют, нагревая газовой горелкой.

Поверхности, на которые попадают брызги расплавленного металла, очищаются металлической щеткой или абразивным инструментом. Для удаления окалины со сварных швов, сразу покрытых ржавчиной, обработайте их составом, который ее растворяет. Чтобы сделать сварное соединение устойчивым к коррозии, наносится продукт, способствующий образованию пленки оксида хрома.

Полезные советы

Чтобы узнать больше о том, как сваривать нержавеющую сталь полуавтоматом, полезно прислушаться к рекомендациям специалистов.

  • Сварка в газовой среде осуществляется с помощью тока обратной полярности и под прямым флюсом.
  • Расстояние между электродной проволокой и швом поддерживается в пределах 5-15 мм.
  • Удобнее перемещать факел слева направо и от себя. Это гарантирует, что шов не будет скрыт.
  • Соединение толстостенных деталей выполняется под углом 5-10 для обеспечения глубокого проникновения.
  • При использовании тонкой нержавеющей стали полуавтоматические резаки наклоняются вперед, уменьшая глубину проникновения и сводя риск ожога к нулю.

Несмотря на очевидную сложность процесса освоения полуавтоматической сварки нержавеющей стали, сделать это может каждый. Одной теории недостаточно, нужно практиковать ненужные обрезки, чтобы получить практический опыт. Приложенные усилия вознаграждаются возможностью создания однородных сварных швов высокого качества, которые невозможно получить никаким другим способом.

Оцените статью
Build Make