Самодельные металлоискатели, или как сделать металлоискатель своими руками. Как сделать металлоискатель своими руками

Катушки (в данном случае одна) изготовлены из одного и того же трансформаторного кабеля диаметром 0,5 мм. Оптимальный диаметр составляет 20 мм, а число оборотов — 25. При изготовлении «пиратского» металлоискателя своими руками внешний дизайн имеет второстепенное значение. Подойдет любой материал, на котором вы были готовы летать.

Металлоискатель своими руками — 12 принципиальных схем

Металлоискатели с руками — как следует из названия, такие устройства являются импровизированными, предназначены для поиска металлических предметов и используются для достаточно близких целей. Однако способы их реализации совершенно разные и представляют собой целую область радиоэлектроники.

Металлоискатели по конструкции Н. Мартынюка (рис. 1) изготавливаются на основе малогабаритного радиоприемника, излучение которого формируется звуковым сигналом RL 8/97-30. Составляющим фактором является низкочастотный генератор, выполненный по известной симметричной мультипликативной схеме.

Сигнал с одного коллектора транзистора мультикорпорации подается на базу высокочастотного транзистора (VT3). Генератор работает на частотах зоны УКВ в зоне вещания (64. 108 МГц). Телевизионный кабель 15 … 25 см используются в качестве катушек индуктивности в колебательном контуре.

Принципиальная схема простейшего металлоискателя (12)

Рис. 1. Схема металлоискателя по Н. Мартынюку.

Поднесение металлического предмета близко к катушке индуктивности вибрационного контура значительно изменяет частоту производства. Чем ближе объект подносится к катушке, тем больше сдвиг частоты. Для регистрации изменений частоты используются обычные FM-радиоприемники, настроенные на частоту осциллятора RF.

Система автонастройки приемника должна быть отключена. Громкий звук раздается из динамика приемника при отсутствии металлических предметов.

Это интересно:  Измерение атмосферного давления. С помощью какого прибора измеряют атмосферное давление

Если металлические детали расположены близко к индукционной катушке, частота производства изменится, а сила сигнала снизится. Недостатком устройства является то, что оно реагирует не только на металл, но и на другие проводящие предметы.

Металлоискатель на основе низкочастотного LC-генератора

На рисунках 2-4 представлены принципиальные схемы металлоискателей с различными принципами работы, основанные на использовании низкочастотного LC-генератора и моста, изменяющего частоту. Поисковые металлодетекторы изготавливаются в соответствии с рисунками 2 и 3 (с поправкой на номер скорости).

Рис. 2.Поиск катушки металлоискателя.

Рис. 3.Поиск катушки металлоискателя.

Выходной сигнал от генератора подается в мостовую измерительную схему. Индекс нулевого моста используется телефонным капсюлем TON-1 или TON-2. Его можно заменить стрелкой или другим внешним переменным измерителем. Генератор работает на частоте F1. 800 Гц.

Регулируя конденсатор C* в колебательном контуре поисковой катушки, перед началом работы мост балансируется до нуля. Частота, на которой мост уравновешен, f2 = f1, может быть определена по формуле

Первоначально телефонная капсула не имеет звука. Если в поисковую катушку L1 вставлен металлический предмет, производственная частота f1 изменяется, мост становится несимметричным и слышно большое количество телефонных капсюлей.

Принципиальная схема простейшего металлоискателя (12)

Рис. 4. Принципиальная схема металлоискателя, принцип действия которого основан на использовании низкочастотного LC-генератора.

Мостовая схема металлоискателя

На рис. 5 показана мостовая схема металлоискателя с использованием поисковой катушки, которая изменяет индуктивность по мере приближения к металлическому объекту. 5. на мост подается сигнал звуковой частоты от низкочастотного генератора. Потенциометр R1 используется для балансировки моста, чтобы в телефонном капсюле не было слышимого сигнала.

Принципиальная схема простейшего металлоискателя (12)

Рисунок 5.Мостовая схема металлодетектора.

Чтобы повысить чувствительность схемы и увеличить амплитуду несимметричного сигнала, к диагонали моста можно подключить низкочастотный усилитель. Индуктивность катушки L2 должна быть сопоставима с индуктивностью поисковой катушки L1.

Тем не менее, многие импровизированные устройства работают более точно — не ждите чудес от приложений или стандартных смартфонов. Небольшие металлические предметы могут быть не обнаружены. Но если цель — найти железную раму на стене, на нее можно положиться.

Самодельные металлоискатели, или как сделать металлоискатель своими руками

Поиск устройств очень популярен. Взрослые и дети, любители и профессионалы ищут клады и монеты. Они ищут клады, монеты, потерянные предметы и зарытый металлолом. А основным оборудованием для исследований являются металлоискатели.

Это интересно:  Что такое сверла HSS и как их выбрать. Сверло hss для чего?

Существует так много различных металлоискателей на любой «вкус и цвет». Но для многих людей покупка фирменного металлоискателя просто экономически непомерна. Однако кто-то хочет собрать металлоискатель своими руками, а кто-то может даже построить небольшой бизнес на его сборке.

Самодельные металлоискатели

В этом разделе нашего сайта о домашних металлоискателях мы собираем лучшие металлодетекторные системы, их описания, программное обеспечение и другие данные для создания металлоискателя своими руками. Здесь вы не собираете советскую металлоискательскую систему и двухтранзисторную схему. Такие металлоискатели подходят только для наглядной демонстрации принципов металлодетекции, но не для практического использования.

Все металлоискатели в этом разделе очень техничны. У них будет хорошая функция поиска. Хорошо собранные, импровизированные металлоискатели уступают заводским. Основное внимание в этом разделе уделено различным системам металлоискателей и металлодетекторам.

Однако создание таких металлоискателей требует не только желания, но и определенных навыков и компетенции. Рассматривая конструкции металлодетекторов, мы постарались разделить их по уровню сложности.

Помимо основ, необходимых для сборки металлоискателя, существует минимум знаний и информации об оборудовании, необходимом для самостоятельной сборки металлоискателя.

Чтобы собрать металлоискатель своими руками, вам понадобится следующее

В этом каталоге перечислены все инструменты, материалы и оборудование, необходимые для самостоятельной сборки металлоискателя. Для многих схем требуется различное дополнительное оборудование и материалы. Основы всех схем объясняются здесь.

  1. Сварочные утюги, паяльники, олово и другие принадлежности для сварки.
  2. Отвертки, плоскогубцы, кусачки для кабеля и другие инструменты.
  3. Материалы и навыки для создания печатных плат.
  4. Минимальный опыт и знания в области электроники и электротехники.
  5. Вы можете стать экспертом в сборке собственного металлоискателя.

У нас вы можете найти схемы, для самостоятельной сборки следующих моделей металлоискателей:

Металлодетекторы BabyFM и BabyFM-2
Металлоискатель и пинпоинтер ребенок FM своими руками Принцип действия. Электронный FM-частотомер
Различает металлы это (черный и все остальные)
Максимальная глубина поиска 0,6 метра
Программируемый микроконтроллер Да, если система программируемая
Рабочая частота. 19 кГц
Уровень сложности Основной
Это интересно:  Куда пропал градус из моей настойки? Или: учимся пользоваться спиртометром. Разбор. Какой спиртометр самый точный
Металлодетектор PIRAT
Пиратский металлоискатель в руке Принцип действия. PI (импульс)
Различает металлы Нет.
Максимальная глубина поиска 1,5 метра
Программируемый микроконтроллер Нет.
Рабочая частота. -0.1
Уровень сложности Основной
Металлоискатель Fortune
Счастливый металлоискатель в руке Принцип действия. PI (импульс)
Различает металлы Да, если система программируемая
Максимальная глубина поиска 1 метр
Программируемый микроконтроллер Да, если система программируемая
Рабочая частота. -0.1
Уровень сложности Средний
Клон PI металлодетектора
Клон частного детектива в его руке Принцип действия. PI (импульс)
Различает металлы Нет.
Максимальная глубина поиска 2,5 метра (в зависимости от размера катушки)
Программируемый микроконтроллер Да, если система программируемая
Рабочая частота. -0.1
Уровень сложности Средний
Клон металлоискателя PIAVR
Клонированный металлодетектор PI Принцип действия. PI (импульс)
Различает металлы Нет.
Максимальная глубина поиска 2,5 метра (в зависимости от размера катушки)
Программируемый микроконтроллер Да, если система программируемая
Рабочая частота. -0.1
Уровень сложности Средний
Оцените статью
Build Make