Самостоятельная установка кухонной столешницы – от распила до врезки раковины. Как прикрепить столешницу к кухонному гарнитуру

Отверстия для раковин, варочных панелей и розеток по необходимости. Как правило, производители включают готовые стандарты в упаковку устройства. После разметки материал разрезается, а излишки удаляются. Гладкие порезы следует обработать силиконом.

Как крепить столешницу в кухонном гарнитуре — все нюансы монтажа

Если вы покупаете кухонные гарнитуры и устанавливаете их самостоятельно, особое внимание следует уделить креплению стоек. Это, пожалуй, его центральный элемент. От качества установки этого компонента зависит устойчивость всей конструкции. Кроме того, в этом процессе есть много подводных камней, с которыми новичкам бывает трудно столкнуться. В зависимости от типа материала и выбранного способа установки, вот все детали и нюансы, связанные с установкой верстака на кухонный гарнитур.

Это представляет особый интерес для тех, кто еще находится в процессе отбора. Однако те, кто уже совершил покупку, могут быть только довольны своим решением.

Пластмассы.

Технический процесс производства такого продукта не сложен. На панель МДФ (или ДСП — менее важно) укладывается слой пластика. На поверхности образуется матовая или глянцевая пленка.

  • Великолепный образ, низкий
  • Низкая стоимость.
  • Простой уход.
  • Разнообразие цвета и текстуры.
  • Они боятся высоких температур, поэтому контакт с горячей посудой — это всегда «нет».
  • Механическое воздействие или острые предметы могут нарушить целостность листа.
  • Влага может скапливаться в швах и по краям, вызывая разбухание плит.

Ламинирование.

Панели из ламинированной ДСП с ламинатом под давлением сверху и снизу. Образуется полный слой защиты от влаги, предотвращающий образование мозолей.

  • Более высокий уровень защиты от влаги и повреждений,
  • Все еще доступно.
  • Легко чистить и обслуживать.
  • Большинство вариантов имеют специальный поддон для сбора капель.

Металл.

Изготовлен из листа нержавеющей стали и древесно-стружечной плиты. Все стыки закруглены и плотно сварены, что предотвращает попадание влаги внутрь.

  • Прекрасная устойчивость к горячей воде и кухонной утвари.
  • Ударопрочный,.
  • Не бойтесь потрясений.
  • Не пропускает влагу.
  • Низкая цена.

Деревянный.

Изготовлен из твердой древесины с помощью деревянных досок, склеенных между собой. Все тщательно натирается и пропитывается специальным маслом для защиты от влаги, затем покрывается лаком.

  • Они относительно долговечны и хорошо выглядят внутри.
  • Они не липнут и «дружелюбны к высоким температурам».
  • Они менее устойчивы к пищевым кислотам, и
  • Они позволяют влаге проникать внутрь, разрушая столешницы и
  • Цена не соответствует уровню долговечности.

Каменные столешницы.

Наиболее часто используемые материалы для столешниц — это мрамор или гранит. Они прочны и чрезвычайно долговечны.

Это интересно:  Какую мойки выбрать для кухни: характеристики и отзывы потребителей. Из какого материала лучше покупать мойку для кухни

Особенности крепления

Способ крепления столешниц к напольным кухонным шкафам зависит от выбранного материала. Например, процесс установки панелей из пластика, нержавеющей стали и ламинированной ДСП практически идентичен.

  1. Прикрепите панель к нижнему блоку и проверьте несоосность с помощью уровня.
  2. Обратите внимание на положение винтов.
  3. Покройте края столешниц силиконом и закрепите алюминиевые планки, чтобы защитить их от влаги (этот совет больше не относится к металлическому варианту).
  4. Для каждого устройства в наборе просверлите два отверстия (одно спереди и одно сзади) в верхней направляющей кухонного гарнитура.
  5. Крепление производится стандартными саморезами, в положении раковины специальными треугольными пластиковыми клипсами на 2 винта, а стык закрывается заглушкой.

Однако есть некоторые нюансы в алгоритме для дерева и камня. О них — ниже.

Крепление деревянного верстака

Главная особенность — деревянная панель не прикручивается к нижним шкафам шурупами, а приклеивается на стыках. Для этого можно использовать обычный силикон.

なぜ? Просто: древесина может расширяться в процессе эксплуатации, что приведет к неминуемым сколам и трещинам, если вы работаете по традиционному принципу самонарезающего винтового крепежа. Силикон, с другой стороны, довольно податлив даже после отверждения и уравновешивает эту подвижность.

Поэтому такая столешница монтируется плавающим способом и рекомендуется иметь запас не менее 1 см по бокам от стены. Это необходимо на случай, если материал вырастет.

Крепление каменного верстака

То же самое относится к мрамору, граниту и другим видам камня. Вам нужно много силикона, так как он поглощает вибрации.

Такая конструкция устанавливается на металлический каркас: по периметру размещаются опоры, которые принимают на себя основной вес каменной панели.

Как прикрепить плинтус к столешнице?

Если вы не хотите, чтобы вода проникала в стык между закрепленной панелью и фартуком, вы можете закрепить плинтус на стене. Его можно приобрести в магазине вместе с дюбелями, саморезами и уголками.

  1. Установите плинтус во внутренний угол и приклейте его к стене,
  2. с помощью маркера отметьте место разреза в плинтусе,
  3. отрежьте лишнее с помощью ножовки по металлу или резака для бумаги,
  4. Снимите декоративную планку с плинтуса,
  5. Прикрепите плинтус к стене с помощью углового элемента,
  6. Последовательно вкрутите саморезы через плинтус к поверхности стола — избегайте смещения материала,
  7. оптимально: 1 саморез через каждые 20-30 см,
  8. После этого вставьте декоративную планку, которую вы сняли ранее — она должна войти в паз и защелкнуться,
  9. закрыть края пробкой — ее можно приклеить к плинтусу мокрыми гвоздями.

Установка мебели — важная часть ремонта и обновления вашего дома. Чтобы собрать новый кухонный гарнитур, самостоятельно сделать стол, поменять ванную комнату, нужно знать, как установить столешницу, основные этапы подготовки и выполнения работ.

Сложность работ в зависимости от материалов

Верстак из искусственного камня и древесно-стружечной плиты

Самостоятельная установка верстака не представляет особой сложности, но здесь многое зависит от типа используемого материала:

  1. Ламинированная древесно-стружечная плита (ДВП) — это древесно-стружечная плита, покрытая высокопрочным ламинатом. Единственная сложность при установке — это тщательная вырезка рабочей поверхности. Механические повреждения оставляют на этих поверхностях неприглядные следы.
  2. Дерево считается традиционным материалом для кухонных столешниц. Эту поверхность необходимо регулярно восстанавливать с помощью защитных покрытий или полиролей. Хотя при необходимости дерево можно отшлифовать вручную, оно все равно остается привлекательной поверхностью.
  3. Металлические поверхности становятся все более популярными — соединить столешницы из этого материала очень просто. Однако царапины и следы останутся, и вам придется шлифовать их вручную.
  4. Каменная столешница (из натурального или искусственного камня) устойчива к воздействию влаги, температуры и царапинам. Однако крепление столешницы из натурального камня может быть затруднено из-за большого веса изделия, а резка и сверление отверстий сложны и требуют навыков.
Это интересно:  Выбираем идеальную столешницу для белой кухни. Столешница для белой кухни какую выбрать

Установка поверхности из ДСП, МДФ, искусственного камня

Те же принципы действуют при установке столешниц своими руками из искусственного камня, ДСП или МДФ.

Установка столешниц включает также монтаж дополнительных влагозащитных элементов, таких как поперечные балки, заглушки и алюминиевые или пластиковые уголки. Они потребуются как для поверхностей из ДСП, так и для поверхностей из искусственного камня.

  1. Прежде всего, вам, вероятно, потребуется измерить, а затем посмотреть на этот базовый лист. Длина должна быть измерена таким образом, чтобы края полос перекрывали друг друга. Вы можете использовать ножовку или лобзик, чтобы отрезать лишний материал от листа. Если на стене есть выступы, сначала нужно вырезать все необходимые углубления в верстаке.

Установка скамьи - отрезание лишнего материала

  1. Затем смажьте края силиконовым герметиком и приложите алюминиевые планки, чтобы они соответствовали одному уровню. Затем закрепите планки с помощью небольших саморезов. Вытрите излишки силикона ацетоном.

Смажьте стойку силиконовым спреем и приложите алюминиевые планки к поверхности стола.

  1. Края открытой поверхности должны быть оформлены кромочной лентой. Чтобы добавить свою собственную, сначала нагрейте ленту, затем приклейте и отрежьте лишнее. После приклеивания потрите края ленты.
  1. С помощью уровня отрегулируйте ножки кухонного гарнитура. Если регулировка ножек невозможна, под ножки можно подложить регулировочный клин и пластиковую проставку.
  2. Затем заполните задний верхний край шкафа герметиком, как показано на фото. Задняя часть столешницы также смазывается тем же силиконом. Прикрепите пластиковые или металлические уголки к шкафу под раковиной.

Смажьте задний край поверхности стола силиконовым спреем.

  1. Затем стойка аккуратно устанавливается на шкаф и либо плотно прижимается к стене, как показано на фото, либо отступает от стены еще на 5 мм, в зависимости от того, насколько стойка выступает над шкафом. Передняя линия объяснена.

Отполируйте пальцами силикон, удаленный под верстаком.

  1. Затем прикрепите столешницу к кухонному гарнитуру (не к стене). Для этого в имеющиеся отверстия вкрутите саморезы 30 мм под верстаком и саморезы 16 мм под мойкой.

Установка верстака в кухонный гарнитур

  1. Теперь плинтус можно расположить между скамьей и фартуком и сбоку.
  • Если верстак расположен под углом, то стыковые швы должны быть закрыты алюминиевыми профилями. Для получения дополнительной информации посмотрите это видео.

Как правильно произвести замену столешницы

При замене стола на существующий верстак выполните следующие действия

  1. Удалите старую поверхность, не причиняя вреда кухонным приборам — снимите мойку, плинтус и все аксессуары.
Это интересно:  Бюджетная отделка стен кухни: современные варианты и нестандартные идеи. Как оформить стены на кухне

Снимите скамейку вручную

  1. Новая поверхность также должна соответствовать размерам стен и существующей мебели.
  2. Важно, чтобы конструкция равномерно опиралась на имеющуюся мебель, поэтому высоту необходимо очень тщательно контролировать.
  3. Любые кромки, возникающие на поверхностях из ДСП, искусственного камня или древесины, должны быть заделаны. Это особенно важно для ламинированных поверхностей. Попадание влаги может привести к расширению и повреждению конструкции.
  4. Крепление скамьи также предполагает соединение нескольких элементов в один таким образом, чтобы они были одинаковой высоты вдоль стены и между ними не было зазоров.

В этом видео учитель показывает, как два отдельных верстака можно заменить бесшовным соединением со столярным изделием.

Примечание: Если приобретен пластиковый стол, его можно заменить на пластиковый стол. Если вы покупаете пластиковый стол, будьте очень осторожны: его поверхность толщиной 0,03 см является самой «чувствительной» и хрупкой.

Установка столешницы своими руками

При отсутствии опыта рекомендуется устанавливать только ДСП, ламинированные ДВП, МДФ или искусственный камень. Другие материалы требуют специального обращения. Процесс установки включает в себя несколько этапов.

  • Установка и выравнивание,.
  • стрижка, — обрезка, и
  • обрезка, — крепление к
  • Крепление к подложке, и
  • Соединение отдельных частей, и
  • Установка верстаков, установка
  • Установка плинтуса,.
  • Украшение.

Важно: Лучше всего устанавливать верстак после установки верхнего шкафа. Это исключает возможность случайной деформации.

Примерка и подгонка

На подготовленное основание укладывается несколько плит. Окончательный вариант верстака должен выступать на 3-5 см от передней части. Эти задвижки защищают ящики от падений и брызг. Заготовка измеряется и отмечаются линии ухода. Линии рисуются тонким маркером (карандашом) с помощью угловой детали.

В процессе вырезания делается диагональный разрез. Это делается для того, чтобы край плиты, задвигаемой в фартук, был параллелен передней части. Излишки материала срезаются лобзиком или ручной пилой. Могут возникнуть неровные срезы. По этой причине новичкам следует оставить небольшую свободу действий и использовать ленточную шлифовальную машину для сглаживания выступающих краев. Выровняйте линию с помощью направляющих реек.

Отверстия для раковин, варочных панелей и розеток по необходимости. Как правило, производители включают готовые стандарты в упаковку устройства. После разметки материал разрезается, а излишки удаляются. Гладкие порезы следует обработать силиконом.

Установка крепежа на основании

Прикрепление основания к коробке предотвращает горизонтальные и вертикальные искажения. Стальные кронштейны соединяют боковые стенки стоек с нижней частью плиты. Способ соединения зависит от материала основания. Доски и деревянные панели прикручиваются саморезами.

Угловые углы приклеиваются к камню или композитному материалу. Зачистите и обезжирьте края шва. Нанесите на угол двухкомпонентный клей и плотно прижмите к поверхности. После высыхания клея можно приступать к монтажу.

Важно: При выборе крепежа лучше всего приобретать фитинги из нержавеющей стали. Использование таких материалов продлевает срок службы конструкции.

Оцените статью
Build Make