Советы как пользоваться ареометром для аккумулятора. Как пользоваться ареометром для аккумулятора

Автомобильные аккумуляторы работают нормально при следующих показаниях электролита: 25°C 1,28 г/см3. Новые аккумуляторы с надлежащей сертификацией имеют аналогичные значения.

Советы как пользоваться ареометром для аккумулятора

Измерение плотности электролита батареи является неотъемлемой частью обслуживания батареи. Для регулярного проведения этой проверки используются специальные методы и приборы. Однако в этом случае важно учитывать ряд моментов

Для проверки плотности электролита в батарее необходимо использовать прибор, называемый ареометром. В некоторых случаях это называется плотномером, но он не является достаточно точным.

Большинство ареометров состоят из следующих частей

Помните, что при проверке плотности электролита ареометр нужно держать вертикально перед лицом, так как он должен покоиться, не касаясь стеклянной стенки.

Инструкция: как правильно проверить плотность

  1. Первое, с чего следует начать, — это сборка самого устройства. Поплавок помещается в стеклянную колбу, с одной стороны которой находится колба, а с другой — наконечник и пробка.
  2. Следующий шаг — втягивание жидкости в колбу. Сожмите колбу и постепенно ослабьте захват. В результате должен получиться поплавок, который плавно плавает в жидкости в вертикальном положении.
  3. В месте контакта прибора с жидкостью считайте значение на шкале.
  4. Последним пунктом является обязательная промывка устройства. Это гарантирует, что при дальнейшей эксплуатации прибора не будет допущено неправильных показаний.

Серная кислота опасна для здоровья, поэтому при работе с электролитом следует соблюдать осторожность!

Принцип работы: определение соотношения между объемом поплавкового счетчика и массой жидкости.

Плотность электролита, раствора серной кислоты, в аккумуляторе измеряется в г/см3. Она зависит от плотности самого раствора, а также от степени заряженности батареи, поскольку при разряде батареи часть серной кислоты мигрирует на пластины, снижая плотность.

По этой причине плотность батареи следует измерять при температуре около 25°C и при полностью заряженной батарее. Плотность только что заряженного аккумулятора составляет 1,28 ± 0,01 г/см3. Размеры могут меняться в зависимости от климата и сезона. Стандартные показатели плотности кислот и щелочей, используемых в качестве электролитов, составляют 1,22-1,29 г/см3 при температуре 20-30°C.

По мере разрядки батареи показания плотности уменьшаются. Когда батарея наполовину разряжена, показания плотности составляют приблизительно 1,20 ± 0,01 г/см3. При полной разрядке показания плотности составляют менее 1,10 ± 0,01 г/см3.

При разрядке батареи на 5% плотность уменьшается на 0,01 г/см3 от нормальной. Частая зарядка может негативно сказаться на работе устройства, поэтому дистиллированная вода может нормализовать плотность жидкости.

Это интересно:  Катет сварного шва. Катет сварного шва как определить?

Одним из видов водителей является прибор с набором поплавков разного веса и одинакового объема в стеклянной емкости. Каждый из них оснащен одной маркировкой. Принцип работы этого механизма заключается в том, что поплавок с наиболее близким значением плавает, в то время как другой механизм плавает.

Важно: Постоянно высокая плотность электролита сокращает срок службы батареи.

Особенности и точность измерений

При считывании показаний прибора для измерения удельного веса есть небольшая особенность, о которой следует помнить. Вы получите более точные показания от мениска, а не от точки соприкосновения воды и поплавка. Это называется нижней частью кривизны поверхности жидкости. Именно с этого дна следует проводить измерения, чтобы информация была более точной.

Недостатки устройства:.

  • Количество жидкости должно быть измерено до определенной степени.
  • Шкала нелинейна.
  • Диапазон малых значений, которые могут быть измерены, ограничен начальной точкой шкалы
  • Внешняя поверхность роликового поплавка легко загрязняется
  • Капиллярные свойства жидкости изменяются, что отрицательно сказывается на результатах испытания.

Если желаемая температура измерения температуры электролита не соблюдается, ее необходимо рассчитать на основании следующей информации

«>Расчет отклонения.
«>Средняя температура, °C «>-20°C «>-10°C «>0°C «>10°C «>20°C «>30°C «>40°C
«>Корректированное значение электролита, г/см3 «> -0,035 «> -0,025 «> -0,014 «> -0,007 «> 0.007 «> 0.014

Первое, что необходимо определить, это тип прибора, затем метод измерения плотности (отнесение к весу или объему). Далее вы можете проверить производителя (только для приборов) и, наконец, цену. Не рекомендуется покупать измеритель удельного веса дешевле 150-200 рублей (или 500 рублей для моделей с электроникой).

Что такое ареометр

Раствор, залитый в аккумулятор, называется электролитом. Он состоит примерно из двух частей воды с плотностью 1 г/мл и одной части кислоты с плотностью 1,84 г/мл. В результате получается смесь с плотностью около 1,27 г/мл. На практике, однако, это может быть 1,26-1,28 г/мл, в зависимости от внешних факторов, таких как температура.

Точное значение плотности электролита батареи определяется с помощью специального прибора — измерителя удельного веса.

Как автомобильный счетчик.

Законы гидростатики гласят, что при погружении предмета в жидкость на него начинает действовать кинетическая сила, равная весу отталкиваемой жидкости. Этот принцип лежит в основе устройств, измеряющих величины вплоть до сантиметров в г/мл. Такие устройства можно приобрести практически во всех автомобильных магазинах по цене от 200 до 500 рублей и выше.

Конструкция ареометра для электролита

Большинство моделей основано на механическом методе измерения без использования приборов или электроники. Внешний вид упаковки наиболее популярного варианта измерителя удельного веса выглядит следующим образом.

  • Основание устройства представляет собой прозрачную стеклянную трубку
  • Один конец трубки оснащен резиновой пипеткой, которая позволяет пользователю войти в банку, не повредив пластину аккумулятора.
  • На другом конце трубки находится шланг, который действует как насос и помогает заполнить трубку денситометра электролитом.
  • Внутри трубки находится поплавок в виде герметичной стеклянной сферы, который выполняет функцию денситометра (измерителя плотности).
  • Внутри поплавка находится шкала, откалиброванная с точностью до 0,01 г/мл.

Техника безопасности при измерении плотности электролита ареометром

Необходимо соблюдать особую осторожность при работе как зимой, так и летом, поскольку в процессе используются агрессивные кислоты. Он может вызвать химические ожоги тела и повредить практически все поверхности.

Проверьте герметичность батареи.

Процесс подготовки к работе с измерителями удельного веса необходимо начинать с защиты глаз, дыхательных путей и открытых рук. Даже самая маленькая капля электролита может вызвать боль и повреждение слизистых оболочек.

Не рекомендуется проверять плотность аккумуляторной жидкости, не извлекая ее из нижней части устройства. Это может привести к повреждению кислоты или лакокрасочного покрытия автомобиля. Съемный блок питания должен располагаться на устойчивой, ровной поверхности.

Во время измерения оператор должен надеть защитные очки или маску, защитные резиновые перчатки (не оранжевые, купленные в автосалоне) и защитный плотный фартук.

Измерительный прибор не должен иметь трещин или повреждений. Стеклянный корпус может разбиться и разлить жидкость. Освещение в помещении должно быть достаточным, чтобы знаки были видны.

При покупке весов обратите внимание на их размер, он должен быть как можно больше и точнее. Для электролита оптимальным является 0,01 г/см3. При выборе материала для устройства учтите, что некачественные пластмассы могут со временем помутнеть. Однако они безопасны в использовании. Стекло не теряет своей прозрачности, но обращаться с ним нужно осторожно.

Виды аэрометров

Прибор используется для анализа различных показателей жидкости во многих приложениях, а также водителями. Водители и инженеры используют измеритель воздуха для измерения плотности электролита (при использовании перезаряжаемых батарей) и парафина.

Некоторые счетчики более сложны для использования обычным водителем или другим владельцем аккумулятора — счетчики бензина, антифриза и тормозной жидкости. Такие измерительные приборы чаще всего можно встретить в мастерских по ремонту автомобилей.

  1. Спиртометры. Используется для контроля качества и содержания спирта в алкогольных напитках.
  2. Счетчики молока. Используется для измерения содержания жира в молоке, полезен в пищевой промышленности и сельском хозяйстве.
  3. Аллометр для соли и сахара. Используется в пищевой промышленности, но более конкретно.

Важно: Если вам необходимо проверить работу батареи, вам следует найти и приобрести манометр для батареи. Другие типы устройств не работают, поскольку они не вступают в химическую реакцию с соляной кислотой. Эти устройства являются наиболее популярными, поэтому с их поиском не должно возникнуть проблем.

Принцип работы аэрометра

Устройство разработано таким образом, чтобы его можно было использовать без вреда для людей, даже вымышленных. Он абсолютно безопасен, а химические реакции, необходимые для правильного теста, происходят внутри герметичного стеклянного флакона.

АРЕАЖ_В_Н_БАТАРИИ

Как электролитный денситометр работает с батареями:.

  1. Проба берется из кислотного отделения с помощью колбы.
  2. При попадании в стеклянный контейнер образец контактирует со шкалой.
  3. Через некоторое время индикатор весов покажет плотность электролита, и можно будет предпринять соответствующие действия.

Важно: Не все воздухомеры измеряют результаты одинаково. Наиболее распространенными являются устройства со стабилизацией массы. Они определяют весовое соотношение воды и серной кислоты (последняя в два раза тяжелее и поэтому легче поддается анализу). В качестве альтернативы существуют модели, связанные с объемом.

Расшифровка шкалы измерителя удельного веса

Аккумуляторные измерительные приборы полезны только в том случае, если вы научитесь правильно ими пользоваться, т.е. читать шкалу. Для использования прибора для определения удельного веса не требуется специальных знаний — все определяется визуально.

В зависимости от типа манометра, на шкале могут отображаться следующие индикаторы

  • уровень опухолей (количество серной кислоты по отношению к воде должно быть соотнесено с нормативом), …
  • Плотность электролита (в настоящее время необходимо соотносить вес серной кислоты по отношению к воде); и
  • процентное содержание примесей (не все измерительные приборы способны отображать такие подробные данные — требуются электронные устройства).

Невозможно точно сказать, какой прибор использует каждый водитель для измерения плотности электролита в батарее. Это вопрос личного удобства и предпочтений. Большинство продаж осуществляется на основе весовых органов, так как они более удобны для пользователя.

Как пользоваться ареометром для аккумулятора

Если имеется электрическая модель, это не проблема. Просто погрузите прибор в раствор, используйте лампу и ждите, пока прибор выдаст результат. Могут возникнуть некоторые трудности с механическими достоинствами.

Область.

Важно: Перед измерением плотности устройства подготовьте аккумулятор — откройте крышку и положите все необходимое рядом, чтобы впоследствии не отвлекаться.

Инструкции по проверке плотности электролита в аккумуляторе (модели без электронной лампы):.

  1. Проверьте территорию и убедитесь, что она чистая и пригодная для использования.
  2. Используя колбу, прокачайте жидкость через шкалу стеклянной или пластиковой бутылки — нажмите несколько раз. Повторяйте, пока шкала не будет заполнена поплавком (или другим элементом, если модель содержит шкалу без поплавка).
  3. Подождите некоторое время, пока уровень жидкости в аккумуляторе стабилизируется — при правильной энергии со стороны пользователя поплавок должен быть неподвижен и не касаться стены.
  4. Считайте показания весов, удерживая оборудование в одном и том же фиксированном положении — это и есть ваш результат.

Автоматические изометрические весы просты в использовании, но простые изометрические лампы дешевле и очень выгодны.

Это интересно:  Виды и особенности пилок для электролобзика. Как выбрать пилки для электролобзика?
Оцените статью
Build Make