ТОП10 рейтинг столешниц для кухни: от эконома до элитных. Какая столешница лучше для кухни

Всё это диктует свои правила эксплуатации таких столешниц. Чем реже их использовать, тем дольше они прослужат. Пожалуй, это идеальный вариант для установки на дачных кухнях или в съёмном жилье.

ТОП10 рейтинг столешниц для кухни: от эконома до элитных

ТОП10 рейтинг столешниц для кухни: от эконома до элитных

Вопрос выбора кухни является одним из самых серьезных. Гарнитуры призваны служить длительное время, это не просто место для приготовления пищи, но личное пространство, которое должно быть комфортным именно для вас. Чтобы облегчить выбор, мы подготовили для вас рейтинг столешниц от эконом до премиум класса.

Основные особенности выбора кухонных столешниц

Незаменимым элементом кухни выступает столешница. Этот элемент обязан быть не просто эстетичным, но еще и практичным. Столешницы вынуждены постоянно испытывать на себе различные варианты внешних воздействий. К ним относятся, в первую очередь, механические нагрузки и контакт с влагой. Чтобы столешница смогла с ними справиться и при этом оставалась красивой, следует выбрать изделия из наиболее подходящего материала.

Очень эстетичным типом столешниц являются те, что выполнены из древесины. Несмотря на то, что они обладают прекрасным внешним видом, нужно учитывать и то, что их практичность не слишком высока. Даже при наличии определенного защитного слоя деревянные столешницы долго не служат.

Элитным типом столешниц можно назвать те, для изготовления которых применяется искусственный камень. Конечно, натуральный камень в данном случае тоже кажется идеально подходящим, но столешницы из него оказываются слишком дорогостоящими.

Изделия, которые изготовлены из камня искусственного происхождения, заметно дешевле, легче, и при этом способны противостоять негативным воздействиям.

На кухне могут быть использованы и такие столешницы, которые изготовлены на основе ДСП. Их востребованность в настоящий момент особенно велика. Причина не только в том, что стоят они недорого. Такие столешницы дополнительно покрываются ламинированным или пластиковым слоем. Также можно встретить виды столешниц, которые покрыты МФД. Они оказываются очень практичными, хотя и не слишком презентабельными на вид.

Самым дорогостоящим типом являются столешницы, собранные из элементов мозаики. Они изготавливаются ручным методом, поэтому выглядят очень оригинально и в то же время легко моются. Но и заплатить за изделия подобного рода придется немало.

Лучшие столешницы из ЛДСП

Если вы ищете лучшие столешницы из ЛДСП (ламинированной древесно-стружечной плиты), вам следует обратить внимание на определенных производителей. Указанный материал отличается тем, что на его поверхность имеет несколько слоев бумажного пластика и повышенные эксплуатационные характеристики. Столешницы из ЛДСП и влагостойки. Самыми популярными производителями изделий из ЛДСП В РФ на данное время считаются российские и австрийские изготовители.

Это интересно:  Как отмыть застарелый жир с посуды. Как очистить посуду от многолетнего нагара и застарелого жира

Кухонные столешницы из ЛДСП станут прекрасным выбором для оформления рабочей зоны в условиях повышенной влажности. Разнообразие габаритов и декора позволяет найти тот вариант, который понравится именно вам.

Точная, высококачественная обработка деталей гарантирует устойчивость к влаге, высоким температурам, любым механическим повреждениям. При этом цена существенно ниже, чем у ранее описанных аналогов.

Материалы, используемые для изготовления столешниц

Однозначно ответить на вопрос о том, какая столешница лучше для кухни, нельзя, ведь все из них имеют свои достоинства и недостатки. Поэтому при выборе правильнее обратить внимание на особенности материалов, из которых она выполнена. От этого напрямую зависит внешний вид изделия, его устойчивость к различным внешним негативным факторам и, конечно, цена. Наиболее распространенными являются столешницы из:

МДФ с пластиковым покрытием.

Массива натуральной древесины.

Чтобы понять, какой материал для столешницы кухни лучше выбрать, нужно соотнести все достоинства и недостатки каждого из вариантов, определив, какие требования являются приоритетными.

Как выбрать столешницу для кухни: советы специалиста и обзор материалов

Небольшой гайд поможет вам определить, какую столешницу выбрать для кухни. Первый вариант – ламинированная ДСП. Материал изготавливается из древесно-стружечной плиты, верхняя облицовка которой выполняется из пластика или синтетической пленки. Обычно для производства используется технология постформинга, т.к. она позволяет создавать бесшовный материал. Для облицовки применяется пластик CPLи HPL, второй вариант является предпочтительным.

ФОТО_2.jpg

Достоинства столешницы из ламинированной ДСП: многообразие вариантов дизайна, простота монтажа, легкость ухода, «совместимость» с абразивными моющими средствами, износостойкость верхнего слоя. Недостатки – восприимчивость к высоким температурам, влаге, красителям, невозможность реставрации после повреждения.

Такие столешницы относятся к бюджетному классу, поэтому они не могут похвастаться долговечностью. Но среди представленных на рынке вариантов можно подобрать вполне достойные. Для этого важно знать, как выбрать столешницу из ламинированной ДСП для кухни по качеству:

Ознакомьтесь с документацией. На кухне допустимо использование столешниц из ламинированной ДСП, в описании к которым указан класс E0 или E1 – это свидетельствует о наличии формальдегида в плите.

Отдайте предпочтение влагостойкой ДСП. В этом случае не придется бояться разбухания. В документации к таким плитам есть обозначение P5. Визуально можно отличить материал по наличию характерных вкраплений красного или синего цвета.

Выбирайте столешницы толщиной от 38 мм. При этом минимальная рекомендованная толщина слоя пластика – 0,8 мм.

Используйте герметик. Если возникает необходимость в стыковке плит – обработайте все швы и зоны соединений силиконовым герметиком. Это снизит риск образования грибка, разбухания, а значит, продлит срок службы.

Это интересно:  Покрытие для пола на кухне. Что лучше постелить на пол на кухне

Если вы не знаете, какой материал лучше выбрать с точки зрения экологичности, но при этом – чтобы стоимость изделия была невысокой, стоит обратить внимание на столешницы для кухни из ДСП в пластике.

Мелкодисперсионная фракция – материал, который изготавливается путем отлива плит из древесных волокон, имеющих различную плотность. Для их скрепления применяется лигнин и парафин, то есть вещества, которые не оказывают негативного влияния на здоровье, чего нельзя сказать о формальдегидных смолах, используемых при производстве ДСП.

ФОТО_3.jpg

Столешницы из МДФ, облицованные пластиком, просты в уходе (они не впитывают грязь и легко отмываются от загрязнений), отличаются экологичностью. Простота обработки материала позволяет создавать поверхности различных форм и дизайна, поэтому конфигурация столешницы фактически ограничивается лишь особенностями кухонного гарнитура и вашей фантазией. Но есть и недостатки: МДФ в пластике восприимчив к ударным нагрузкам, на поверхности возможно появление сколов и царапин. Если поверхность глянцевая, то в течение примерно 3 лет она потеряет первоначальный блеск из-за образования характерных потертостей.

Для тех, кто ищет самую практичную столешницу для кухни, которая легко поддается реставрации, выглядит эстетично и порадует долгим сроком службы, отличным решением станет рабочая поверхность из дерева. А то, какую стоимость она будет иметь, зависит от варианта исполнения:

3 интересных факта о столешницах из агломерата

Столешницы из агломерата с каждым годом становятся все популярнее. И со временем появляется все больше информации об особенностях и секретах их изготовления, доставки и эксплуатации. Факт первый: транспортируются агломератные изделия только в вертикальном положении. Факт второй: если длина столешницы более трех метров, то на ней гарантированно будут швы, но визуально они незаметны. Факт третий: изделия из агломерата невосприимчивы к экстремально низким и высоким температурам, и после температурных воздействий на них не остается следов.

При ответе на вопрос о том, какую столешницу выбрать для кухни, нужно рассмотреть сразу несколько аспектов. Первое – ваше удобство. Рабочая поверхность – то, что используется ежедневно, поэтому она должна быть действительно практичной и простой в уходе. С этой точки зрения отличный вариант – МДФ в пластике или агломерат. Второе – целостность интерьера. Столешница должна быть «незаметной» или наоборот – выразительной, но при этом гармонично смотреться вместе с кухонным гарнитуром, материалами, используемыми для отделки кухни. К примеру, столешницы из массива станут идеальным дополнением для интерьеров в скандинавском или эко-стиле, а каменные – для классики и неокласски. Третье – индивидуальность решений. Помните, что идеальный именно для вас вариант всегда можно найти. Если из «стандартных предложений» ничего не подходит, сделайте выбор в пользу нетривиальных столешниц из нержавеющей стали, стекла, керамики. Главное, чтобы в конечном итоге рабочая поверхность действительно нравилась вам и была удобной в использовании. Если не хотите ошибиться с выбором – целесообразно обратиться за помощью к специалистам, обозначив свои требования и пожелания, и тогда оптимальный вариант гарантированно будет найден.

Такие столешницы отличаются многообразием цветовой палитры. Они выглядят аристократично, но требуют тщательного ухода. Структура мрамора пористая, и, если своевременно не убрать жидкость, разлитую на нем, может остаться пятно. Выбирают мраморные изделия в основном из-за красивого внешнего вида.

Оценить каждый вид материала по некоторым общим критериям можно по таблице ниже.

Это интересно:  Как выбрать столешницу на кухню: сравнительная характеристика различных материалов. Из чего делают столешницы для кухни

Оценка выставлялась по трёхбалльной шкале, где 1 – «плохо», 2 ‑ «удовлетворительно», 3 – «отлично». Дополнительный 1 балл также добавлялся по такому критерию, как возможность реставрации.

Материалы/Критерии Кварцевый агломерат Пластик Акрил Гранит Массив (ЛДСП/МДФ + верх — шпон) Мрамор
Водостойкость 3 2 3 3 2 1
Устойчивость к царапинам, порезам 3 2 1 2 2 2
Термостойкость 2 2 1 3 2 3
Ударопрочность 3 2 2 2 2 1
Легкость в уходе 3 3 3 2 1 2
Приемлемая цена 2 3 2 1 2 1
Дизайнерские возможности, большой выбор цвета, оттенка, фактуры. Универсальность стиля 3 3 3 2 2 1
Возможность реставрировать 1 1 1 1
Набранные баллы по всем критериям 22 17 16 16 14 12

Столешница является не только неотъемлемым конструктивным элементом гарнитура, но и элементом дизайна кухни.

Некоторые фактуры, цвета характерны только для определенных стилей. Например, из массива или из ЛДСП с верхним покрытием из шпона часто можно встретить на кухне в скандинавском стиле или в стиле лофт. По такой технологии изготавливаются некоторые столешницы компании ИКЕА.

ИКЕА «Карлби», бук

Пластиковая качественная столешница будет отлично смотреться на кухне в любом современном стиле.

Чтобы оценить, как выглядит тот или иной вариант в интерьере, мы сделали для вас фотогалерею по каждому материалу.

Пластиковая

Самый богатый на выбор цвета, рисунка, оттенка вариант.

Изготавливается на основе плит ДСП и МДФ и покрывается сверху слоем пластика.

Может быть выполнена с имитацией природных дорогих материалов – под дерево, мрамор и т.п., но отличие от натуральных аналогов будет всегда визуально заметно.

Судя по многочисленным оценкам покупателей, это наиболее оптимальный в соотношении цены и качества вариант.

Lamian, облицованная пластиком

Из массива

Качество столешницы из массива или шпона определяет финишное покрытие, которое защитит дерево от въевшихся пятен, порезов.

Искусственный камень

В зависимости от технологии изготовления, состава делится на акриловый и композитный (кварцевый агломерат). Последний подороже, но содержит больше минеральной составляющей, более прочный вариант. Несмотря на те недостатки искусственного камня, которые мы указали в таблице выше, покупателей привлекают бесшовность, внешний вид, возможность реставрации.

Марка — Corian (Кориан)

Натуральный камень

Красиво и роскошно, но очень-очень дорого. Поэтому такой вариант доступен только небольшому кругу покупателей.

Оцените статью
Build Make