Щитовка на комнатных растениях: как бороться, фото, особенности и причины появления. Щитовка на комнатных растениях как бороться в домашних условиях

Природная защита щитовок и ложнощитовок делает их неуязвимыми для некоторых традиционных инсектицидов. Наиболее эффективные препараты дли уничтожения паразитов – ювеноиды — инсектициды на основе гормонов, неоникотиноиды и фосфоорганические средства.

Как выглядит щитовка на комнатных растениях и как с ней бороться?

Щитовка – один из самых опасных и распространённых вредителей комнатных растений. Мелкие размеры насекомого не позволяют заметить его на ранних стадиях заражения цветов, поэтому паразит быстро размножается и наносит значительный вред. Если срочно не предпринять необходимые меры, спасти растения не удастся.

Чаще всего щитовка попадает в помещение вместе с новыми экземплярами домашней коллекции, принесёнными из магазинов.

Взрослые особи не спешат покидать растение, на котором закрепились. Молодые — постоянно мигрируют в поисках новых мест обитания, поэтому заражение здорового цветка от больного происходит очень быстро.

Личинки могут залететь в помещение при порыве ветра в форточку, открытое окно во время проветривания или заползти на цветок во время его пребывания на свежем воздухе.

  • нарушение условий содержания растений;
  • перекорм азотными удобрениями;
  • ослабление иммунитета под воздействием грибков или бактерий.

foto-1-190

Как выглядит?

Щитовка – представитель семейства псевдококцидов. Внешне насекомое похоже на ложнощитовку, и различить паразитов сложно. На фото растения, поражённые двумя видами вредителей, выглядят практически одинаково.

Справка! Главная особенность щитовки – твёрдый восковой панцирь коричневого цвета, который легко отделяется от тела насекомого. У ложнощитовки панцирь – часть тела.

Средний размер паразита – 5 мм в длину, но иногда встречаются и более крупные особи. Чаще всего до внушительных размеров вырастают самки, в изобилии откладывающие яйца, из которых появляются личинки. Они вгрызаются в части растений и питаются их соком.

Внешние признаки насекомых:

  • круглая или овальная форма;
  • коричневый щиток, закрывающий всё тело;
  • цвет насекомых под щитком – белый или бледно-коричневый;
  • самцы белые, опушённые или красновато-серые с сегментированным телом.

foto-2-190

В борьбе со щитовкой эффективны только комплексные меры. Простая обработка инсектицидами, даже самыми сильными, не способна уничтожить взрослых особей, надёжно защищённых щитками. Поэтому не стоит надеяться на то, что после опрыскивания цветы защищены.

Общее описание

Как выглядит это насекомое? Это крохотное создание, которое способно погубить даже крупное дерево. Его тело покрыто плотным защитным панцирем, поэтому щитовок можно принять за твердые наросты на растении. Недаром у щитовки есть второе название — садовая черепашка. Но они вовсе не так безобидны, как может показаться на первый взгляд. За пару недель прожорливые создания уничтожат любое растение.

Каждый садовод должен хорошо знать, как выглядит щитовка на комнатных растениях, как бороться. Фото демонстрирует нам самок до 5 мм в длину. Именно они обнаруживаются неподвижными на растениях и выглядят как капельки застывшей смолы. Самцы не вырастают больше 3 мм и свободно перемещаются по растениям, используя ножки или крылья.

Это интересно:  Как поливать бегонию во время цветения. Как часто поливать бегонию.

Причина появления

В саду все понятно: молодые самки и самцы свободно летают и покрывают приличные расстояния. А как появляется щитовка на комнатных растениях? Как бороться? Фото эффективных препаратов будем рассматривать чуть ниже, а пока рассмотрим пути проникновения в ваш дом. Это обычно почва, растительные остатки и вода. А чаще всего паразиты приезжают к вам в дом с новыми растениями.

Бороться с ними обычно начинают при массовом появлении, раньше просто не замечая. А потому новое поколение щитовок расползается по соседним горшкам. И лишь внезапное, массовое сбрасывание листьев, угнетение роста или гибель растений могут стать сигналом для хозяина, что пора проявить максимальную внимательность.

Средства, приготовленные по народным рецептам, эффективны только в качестве профилактических мер и на начальной стадии заражения растений. Однако применение в комплексе с механической очисткой могут дать положительный результат.

Комнатные растения, наиболее подверженные атакам щитовок

Атакам вредителя подвергаются многие растения. Самые излюбленные – орхидеи. Очень нравятся фикусы, плющи, циперусы, пальмы, мандарины, аспарагусы, лимоны, дизиготека.

Обходит стороной пушистые растения – фиалки, эсхинантусы, а также виды геснериевых.

В квартиру может попасть вместе с землей, принесенной из огорода или же с покупкой нового растения. Поэтому необходим осмотр не только самих цветков, но и почвы.

Как выглядит пораженное щитовкой растение

О появлении щитовки свидетельствует наличие коричневых пятен, а впоследствии опадание зараженных частей. Это происходит потому, что вредитель высасывает все соки, забирая силы для существования.

Можно выделить следующие отличительные признаки:

  • появление липких пятен;
  • пожелтевшие листья, а также задержка роста цветка;
  • наличие коричневых бугорков.

Вредитель щитовка (лат. Diaspididae) – членистоногое животное, относящееся к отряду Полужесткокрылые. В семействе Щитовки более чем 2400 видов.

Борьба

При обнаружении щитовки на комнатных растениях следует сразу предпринять первые меры:

  1. Удалить все веточки и листья, которые успел заразить вредитель.
  2. Если это сделать невозможно, то понадобится вручную снять насекомых, воспользовавшись ватным диском, смоченным в мыльном растворе или разведенном инсектициде. Для удаления с одеревенелых побегов можно использовать нож, соскребая паразитов тупой стороной лезвия.

Теперь остается дождаться, пока комнатный цветок высохнет. Затем можно начинать его обработку с применением ядохимикатов или народных средств.

Химикаты

Когда с листьев испарилась вся влага, время приступить к обработке растения. Полностью уничтожить щитовку с комнатных цветов помогут инсектициды химического происхождения. Они показывают хорошую результативность, но производят токсический эффект на организм человека. Поэтому в работе с химикатами нужно быть предельно осторожным: в точности следовать инструкции и не пренебрегать важными мерами предосторожности.

После проведения обработки растения помещение нужно хорошо проветрить, чтобы исчезли пары инсектицида.

К базовым препаратам от щитовки на комнатных растениях относят «Фитоверм» и «Актару». Они просты в применении и замечательно показали себя в деле, став любимыми инсектицидами многих цветоводов.

Но иногда их действия оказывается недостаточно. И, если обработка не принесла желаемого результата, на помощь придут более токсичные препараты:

  1. «Инта-Вир», «Конфидор», «Танрек»;
  2. «Актеллик», «Вермитек» и «Карбофос» применяют, если заражение щитовкой приняло массовый характер. Обработку этими средствами можно проводить только на открытом воздухе, в перчатках и респираторе.

Их список дан по мере увеличения отравляющих свойств.

«Фитоверм»

Препарат наиболее мягкого воздействия, практически безопасный для человека. Поэтому опытные цветоводы советуют начать борьбу с вредителем именно с «Фитоверма». Для приготовления рабочего раствора понадобится развести 2 мл химиката в 200 мл воды. Этим составом растение опрыскивают со всех сторон из обычного пульверизатора. Всего понадобится 3–4 обработки, чтобы полностью избавиться от вредителя.

«Актара»

Мощный инсектицид системного воздействия, уничтожающий большинство вредителей комнатных растений. Раствор, приготовленный из расчета 1 г на 1,25 л воды, подходит для опрыскивания зеленой части. Такого объема хватит на 20-30 домашних цветов в зависимости от их размера. «Актарой» нужно пролить и почву: для этого 1 г разводят в 10 л воды (стандартное ведро). Как показывает практика, достаточно 2–3 процедур, чтобы устранить проблему заражения комнатных растений вредителем.

Зараженное растение

Правила обработки растений

Чтобы инсектициды подействовали в полную силу, полезно будет прислушаться к рекомендациям.

  1. Оптимальная среднесуточная температура для применения инсектицидов – 22–24 °C. Если показатель будет ниже, то снизится и эффективность средства от щитовки. Это нужно учесть, планируя количество обработок.
  2. Некоторые цветоводы советуют надевать полиэтиленовый пакет на растение, чтобы усилить эффект.
  3. Каждый инсектицид имеет индивидуальные особенности применения, указанные в инструкции.
  4. Полезно будет опрыскивать все растения, находящиеся в помещении, потому что велика вероятность, что щитовка добралась и до них.

Профилактика

Профилактика заражения щитовки совпадает с профилактическими мерами против других вредителей. Очень важно обеспечить правильный уход (особенно полив) и подходящий микроклимат. Нельзя допускать застоя влаги в поддоне горшка и излишнего увлажнения земляного кома.

Все комнатные растения нужно осматривать каждые 1–2 недели, чтобы своевременно заметить появление щитовки.

Вредители поражают ослабленные растения. Поэтому следует вовремя бороться с болезнями и подкармливать цветы достаточным количеством органических и минеральных удобрений.

Часто «рецидив» заражения происходит спустя 2–3 месяца. Говорить о победе можно только после полного уничтожения насекомого. Сделать это проще, если знать, как избавиться от щитовки на комнатных растениях. Для этого понадобится использовать химические и народные средства, а также создать растению благоприятные условия.

Щитовка в саду так же коварна и трудноистребима, как и виды вредителя, обитающие на комнатных растениях. Распространяются щитовки в основном с посадочным материалом, однако существуют и другие способы заражения садовых растений вредителями.

Щитовка на комнатных растениях: как бороться в домашних условиях

Методов борьбы с этим опасным паразитом всего два: лечение при помощи химических препаратов и народные рецепты. Прежде чем браться за восстановление больного цветка, необходимо определиться, какой способ подойдет в том или ином случае. Народное средство поможет при незначительном заражении, но в случае тяжелого поражения паразитами полное избавление возможно только с помощью «химии».

Важно! Химические препараты (инсектициды) имеют различные уровни токсичности. Некоторые из них нельзя использовать в закрытом помещении. Необходимо внимательно изучить инструкцию перед приобретением того или иного средства.

Степени токсичности препаратов подразделяются на четыре класса:

  • 1 класс опасности — чрезвычайно опасны;
  • 2 класс опасности — высокоопасны;
  • 3 класс опасности — умеренно опасны;
  • 4 класс опасности — малоопасны.

Разумеется, перед принятием решения о том, как бороться в домашних условиях с вредными насекомыми, следует оценить не только уровни токсичности химических средств, но и такие факторы, как возможные аллергические реакции, наличие в помещении маленьких детей и домашних животных.

Паразит доставляет много хлопот цветоводам

Химические препараты

Несмотря на огромный выбор средств, лучше всех зарекомендовали себя следующие препараты:

  • инто-вир — это эффективное средство для борьбы с паразитами. Этот химический препарат не является узконаправленным, он используется не только против щитовки, он эффективен против тли, паутинного клеща;
  • актара — один из самых популярных препаратов против вредителей. Если растение не высокое (меньше 30 см), то раствором актары можно пролить грунт. В этом случае корневая система, впитав инсектицид, распространит его по всему растению. После этого цветок станет ядовитым для паразитов;
  • банкол — средство, по отзывам цветоводов, не самое надежное, однако помогает на ранних стадиях заражения;
  • акталлик — мощный инсектицид, однако из-за высокого уровня токсичности его нельзя использовать в закрытых помещениях;
  • фитоверм — второй по популярности, после актары химический препарат. Эффективен против щитовки, трипсов и ряда других насекомых-вредителей. С помощью него можно избавить цветок от паразитов, однако чаще всего требуется повторная обработка.

Перед использованием любого химического препарата нужно предварительно очистить растение от щитовки вручную. Для этого необходимо приготовить мыльный раствор либо спиртовой, однако следует помнить, что спирт может обжечь листья. Лучше всего развести спирт с водой в пропорции 1:1. Затем смоченным в растворе ватным диском протереть стебель и листья с обеих сторон. Желательно менять диск, после того как будет удалено несколько насекомых.

После того как подготовка будет завершена, нужно опрыскать цветок раствором инсектицида. Не стоит браться за его приготовление, не позаботившись о защите кожи рук и дыхательных путей. Разумно будет надеть медицинскую маску и резиновые перчатки.

Важно! Даже при обнаружении всего лишь одного паразита растение необходимо поместить на карантин, изолировав от других цветов. Остальных представителей домашней флоры нужно тщательно осмотреть на предмет заражения.

Правила профилактики появления паразитов

  • соблюдать подходящий температурный режим, частоту полива и условий освещенности;
  • своевременно вносить витамины и микроэлементы в необходимом количестве;
  • регулярно осматривать растения.

Щитовка на комнатных цветах — явление неприятное. Однако при соблюдении основных мероприятий в рамках ухода и своевременном обнаружении вредителя ситуацию еще можно исправить.

Это интересно:  Когда сеять петунию на рассаду лучше всего — посадка и уход. Петунья когда сажать семена на рассаду
Оцените статью
Build Make