Виноград Мальбек. Мальбек какой сорт винограда.

Виноград сорта Мальбек не следует оставлять висеть на лозе, так как он может опасть и сломаться. Его собирают поздней осенью и сразу же перерабатывают, так как технический виноград не подходит для длительного хранения.

Особенности винного сорта Мальбек

Мальбек — один из самых известных сортов винограда в мире, из которого делают лучшие красные вина. В начале двадцатого века его активно культивировали по всей Европе, особенно на французских виноградниках. После долгой и холодной зимы 1956 года этот сорт был почти полностью уничтожен, поэтому его распространение значительно сократилось. Сегодня его выращивают во многих странах, но самые большие площади культивирования находятся в Аргентине. В этой статье вы узнаете, почему Мальбек стал таким популярным.

Виноград Мальбек — это обычный виноградарский или технический сорт. Он был выведен несколько веков назад французскими селекционерами путем скрещивания сортов среднего и позднего созревания. Сегодня его выращивают во многих странах мира. Только в Аргентине виноградники Мальбека выращиваются на более чем 25 тысячах гектаров. Он также встречается в США, Чили и некоторых районах северной Италии.

_

Мальбек имеет столетнюю историю взлетов и падений. После того, как в 1956 году зимние морозы уничтожили до 75% запасов вина, виноделы начали использовать выносливые сорта. Но и сегодня сорт Мальбек по-прежнему выращивают в некоторых юго-западных провинциях Франции, где он известен под названием Кот.

Сорт винограда Мальбек очень популярен для изготовления красных вин с рубцами и не очень подходит для других целей. Читайте о вине, приготовленном в домашних условиях из винограда, на этом ресурсе.

Благодаря этому сорту Аргентина заслужила репутацию страны, где виноградарство является одной из важнейших отраслей сельского хозяйства. Аргентинские вина, изготовленные из Мальбека, можно найти почти в каждой стране мира.

Свойства

Мальбек — это сорт винограда, который можно приравнять к Мерло и Каберне Совиньон. По своим вкусовым и производственным характеристикам оно считается практически эталоном для изготовления красных вин с высокой стойкостью. Однако он имеет ряд недостатков, таких как низкая зимостойкость и слабый иммунитет к типичным болезням винограда.

Это интересно:  Уход за телятами. Как выпоить теленка без молока в домашних условиях

Калорийность

_

Как и в других сортах винограда, большая часть калорий состоит из воды и растворенных углеводов. Жиры и белки в ягодах практически отсутствуют. Средняя калорийность составляет 65-70 ккал/грамм. Содержание сахара составляет 16-18%. Состав содержит в основном простые углеводы или моносахариды, поэтому плоды не используются для диетического питания и диет. Не рекомендуется употреблять в свежем виде, особенно людям, страдающим ожирением.

Польза и вред

Виноград содержит большое количество витаминов, микро- и макроэлементов, полезных для организма человека. Ягоды полезны при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, а также при заболеваниях волос, ногтей и кожи. Виноградные косточки являются природным источником антиоксидантов, которые помогают выводить токсины из организма.

Употребление винограда не рекомендуется при хронических расстройствах пищеварения, особенно при гастрите или язве с повышенной кислотностью. Виноград нежелателен для диабетиков, людей с ожирением и беременных женщин. Виноград при беременности обсуждается в этой статье.

_

Его рекомендуется включать в рацион при сильных нагрузках и стрессах.

Кислотность

Средняя кислотность сорта составляет 6-9 г/л, близкая к кислотности Мерло, с немного более низкой кислотностью в южных регионах. Ягоды имеют приятный кисло-сладкий вкус и были высоко оценены на дегустации. Вина Мальбек сочетают в себе пряные нотки, а также ароматы варенья, вишни и шоколада. Присутствует легкий намек на дуб. Цвет глубокий и насыщенный. В Аргентине существуют различные климатические зоны, от которых зависят ягодные ароматы, кислотность и танины вина. Вы также должны знать о сорте Шираз.

Поскольку Мальбек лучше всего подходит для изготовления крепленых вин, в 1980-х годах в нескольких регионах начали уничтожать лозы, посчитав их неперспективными. Затем потребовалось более 10 лет, чтобы восстановить их.

Характеристика куста

Относительно среднерослый кустарник с низкой силой роста. Он любит тенистые места и высокие виноградники, поэтому лучше всего процветает в районах с большим перепадом высот и сильными колебаниями температуры между днем и ночью.

_

Лоза

Побеги вырастают до 10-12 см в длину, листья среднего размера и имеют почти плоскую листовую поверхность. Каждый листочек имеет до 5 долей, нижняя сторона которых слегка волосистая. Недостатком этого сорта является возможность опрыскивания цветов, поэтому необходим постоянный уход и контроль за посадками. Побеги хорошо вызревают. Цветок овальный с сильными имплантами и тычинками. О виноградной лозе читайте здесь.

Это интересно:  Может ли роза в вазе дать росток? Как понять, что цветок пустил корень, и каким образом посадить молодой побег. Как вырастить розу из букета если на стебле уже новые росточки

Гроздь

_

Мальбек — это небольшой, конической формы виноград средней выносливости. Виноград имеет круглую форму и темно-синюю кожицу с толстым восковым слоем. Их средняя длина составляет 1,6 грамма, а вес — до 4 граммов. Во время созревания они становятся почти черными.

Мякоть среднего размера и очень сочная, как и у всех сортов винограда. Он производит до 90% сока. Его цвет может стать почти темным во время приготовления, что очень ценится виноделами.

Урожайность

Мальбек известен своим непостоянством, так как имеет тенденцию сбрасывать свои цветы. В благоприятных местах можно собрать до 150 см ягод с гектара. После созревания они хранятся недолго, поэтому их нужно почти сразу же пускать в производство.

Ягоды и их вкус

Виноград среднего размера. Они имеют круглую форму и гладкую поверхность благодаря восковому покрытию кожицы. Вес виноградины обычно не превышает 4 г. Структура мякоти очень мягкая, умеренно мясистая и очень сочная, выход сока составляет около 90%. Кожица умеренно плотная и сильно пахнет воском. Мякоть почти не содержит семян. Вкус гармоничный, кисло-сладкий, очень интенсивный и плотный, с типичным виноградным ароматом.

Отличается умеренным периодом созревания. От раскрытия бутонов до сбора урожая проходит около 150-156 дней. Первый виноград можно попробовать на третий год после посадки. Первый виноград появится во второй половине сентября. Урожайность варьируется от 40 до 160 ц/га.

Особенности выращивания

Особых правил выращивания не существует. Место для посадки винограда должно быть теплым и светлым, а участок — с песчаной почвой или черноземом. Важно, чтобы грунтовые воды текли глубоко и не было ручьев. Лучше всего подходит солнечное, слегка возвышенное место. Выкопайте яму размером 50х50 см, положите в нее дренаж и слой удобрений с почвенной смесью. Саженец следует разместить так, чтобы его нежные корни не были сдавлены, затем засыпать почвой, полить водой и тщательно замульчировать. Посадку следует проводить во второй половине апреля.

Уход за растением не сложен, достаточно проводить комбинированную обрезку, формировать куст, обеспечить его специальными удобрениями, своевременно поливать, защищать от вредителей и инфекций и утеплять на зиму.

Морозостойкость и необходимость укрытия

Французский сорт винограда характеризуется низкой морозостойкостью, выдерживая температуру д о-17-18 градусов. По этой причине низкорослые лозы необходимо укрывать. Агроволокно обычно используется в качестве укрывного материала. Утепление включает в себя обрезку лоз, укладывание их на землю и укрытие специальным материалом.

Это интересно:  Как ухаживать за пальмой в домашних условиях. Как ухаживать за пальмой в домашних условиях в горшке?

Виноград сорта Мальбек недолговечен, поэтому рекомендуется отправлять его на переработку сразу после сбора. Это объясняется высоким содержанием сока в винограде и его рыхлой структурой. Виноград нельзя перевозить на большие расстояния.

Вкус

С точки зрения вкуса, Мальбек является эталоном хороших красных вин. Умеренно сладкий и ароматный.

Урожайность описываемого сорта винограда колеблется в пределах 40-160 ц/акр. Следует отметить, что эта цифра характерна не для каждого года. Виноград, как известно, непостоянен, поскольку он может сбросить множество цветков. При благоприятных погодных условиях можно добиться максимальной урожайности с одного акра.

Это не столовый виноград, а очень технический сорт.

Опытные садоводы рекомендуют начинающим брать черенки и саженцы от тех растений, которые они вырастили из собственных лоз и производят этот материал профессионально.

О качестве можно судить, срезав небольшое количество коры. Если куст выращивается из черенков и соблюдаются правила агрономии, приживаемость составляет около 90%, что практически гарантирует качество растения. Можно контролировать рост винограда на всех стадиях.

При соблюдении правил агрономии выживаемость составляет 100 %. Саженцы должны быть здоровыми. Обратите внимание на отсутствие припухлостей, узелков и других признаков заболевания.

Особенности выращивания

Для получения высокого урожая необходимо позаботиться о месте посадки. Лучше всего высаживать черенки на южной стороне холмов. Плодородный чернозем — идеальная почва для Мальбека. Уровень грунтовых вод в месте посадки должен быть высоким.

Этот сорт винограда не переносит заморозков, поэтому его следует высаживать с середины апреля. Это зависит от региона — чем позже наступает весна, тем позже высаживаются черенки.

Посадка

Каждый черенок должен быть посажен в отдельную лунку. На земле необходимо заранее организовать дренаж и внесение удобрений. Идеальным вариантом является раствор гумуса. Саженец следует засыпать субстратом до корневой шейки, а затем хорошо полить. Перед посадкой ямы необходимо обогатить водой и биостимулятором.

Для того чтобы лоза дала хороший урожай через три года, необходимо учитывать множество факторов, начиная от типа почвы на участке и заканчивая растениями на прилегающей территории.

Оцените статью
Build Make