Водные процедуры и фаленопсисы. Как правильно поливать орхидею. Как поливать орхидею фаленопсис.

Орхидея считается нежным цветком, но вид Phalaenopsis довольно нетребователен, однако следует учитывать, что его корневая система отличается от привычных нам комнатных растений. Если орхидею не поливать должным образом, она быстро завянет и погибнет.

Водные процедуры и фаленопсисы. Как правильно поливать орхидею?

Фаленопсис — один из самых популярных видов орхидей. Их часто покупают в качестве украшения для дома или в подарок. Если вы являетесь владельцем этого потрясающе красивого растения, вы должны знать, как за ним ухаживать. Самый распространенный вопрос: как поливать орхидею? Существует множество нюансов. В этой статье рассматриваются основные правила полива.

Водные процедуры и фаленопсисы. Как правильно поливать орхидею?

  • О том, что растению нужна влага, сигнализируют корни. Они приобретают светлую окраску, и слегка сморщиваются.
  • Признаком недостатка воды также является отсутствие конденсата на стенках горшка.
  • Другим показателем является состояние грунта. Он не должен быть пересохшим. Но бывает, что субстрат подсыхает сверху, а внутри влаги достаточно. Тогда в горшок можно опустить небольшую палочку, чтобы проверить состояние грунта на глубине.

Как часто это нужно делать?

Резюме. Частота полива зависит от условий содержания растения. Для каждой отдельной орхидеи частоту «полива» следует подбирать индивидуально. Летом растениям требуется больше воды, а зимой частота полива сокращается.

Однако необходимо следить за состоянием фаланги и температурой окружающей среды. В середине лета может быть довольно холодно — тогда растению не нужно много влаги. Зимой, когда температура теплая, растение нуждается в большом количестве воды, особенно если оно находится рядом с обогревателем.

Показатели воды

К выбору полива следует подходить очень тщательно, так как от этого зависит здоровье фаленопсиса. Прежде всего, обратите внимание, что температура воды должна быть около 40 градусов. Не используйте слишком горячую или слишком холодную воду. Это может привести к повреждению фаланопсиса.

Жесткость воды должна быть не более 10. Наиболее эффективным способом смягчения воды является использование бытового фильтра.

Дождевая вода идеально подходит для орошения. Он очень мягкий и не содержит минералов, но перед поливом его следует оставить на несколько дней.

Это интересно:  Мягкие и вялые листья у фиалки: причины и устранение увядания. У фиалки вялые листья что делать?

Водопроводная вода не подходит из-за ее жесткости и содержания хлора. Даже если вода из крана достаточно мягкая, не стоит сразу же поливать цветы. Водопроводную воду следует оставить отстояться на несколько дней, чтобы загрязняющие вещества осели или улетучились.

Фаленопсис

Этот вид орхидей — удивительное растение, отличающееся необычной корневой системой. В природе он воздушный и сильный, цепляется за корни деревьев, колючки и другие опоры. В домашних условиях для корней орхидеи готовится специальный газовый субстрат, который позволяет корням дышать и поглощать все необходимые вещества непосредственно из окружающей среды. Вот почему так важно правильно поливать фаленопсис. Как вы можете это сделать? Ответ на этот вопрос вы найдете в этой статье.

Существует множество различных методов полива, которые вы можете использовать для обеспечения растения необходимым количеством воды. Поливать можно обычным способом, окуная корни растения в воду и поливая орхидею душем. Некоторые предпочитают «пассивный» метод полива, оставляя на поверхности субстрата маленькие кубики льда.

как поливать орхидеи фаленопсис в домашних условиях

Когда это нужно делать?

Запомните раз и навсегда. Таким образом, вам не придется думать и гадать, как поливать ваш Фаленопсис. Поливайте орхидею только тогда, когда ее корни и субстрат полностью высохнут. Кроме того, высушенные корни могут спокойно простоять еще несколько дней — хуже уже быть не может. В то же время вы можете быть уверены, что корни не будут повреждены при поливе.

Скорость высыхания подложки также важна. В идеале субстрат и корни должны полностью высохнуть в течение одного дня. Эта тенденция относится ко всем эпифитным орхидеям. Многое зависит от погоды на улице. В теплый солнечный день влага может полностью исчезнуть в течение 24 часов. Но в дождливый или ветреный день это займет гораздо больше времени.

как часто поливать фаленопсис

На что обратить внимание?

Даже в жаркий летний день иногда требуется много времени, чтобы голые участки высохли. Тогда настало время сменить субстрат. Очень мелкая фракция дольше высыхает, поэтому ее нужно заменить более крупными частицами, которые также обеспечивают больше места для корней.

Если вы не уверены в корневой системе своего растения и не знаете, как поливать кита, вы можете ознакомиться со статистическими данными. Как правило, зимой поливайте орхидею каждые две недели. Летом — каждые 2-3 дня. Весной и осенью достаточно одного полива в течение семи дней. Однако это лишь временные элементы. Каждая орхидея ведет себя по-разному в зависимости от уровня освещенности и влажности.

Это интересно:  Детка орхидеи: что такое и как ее отсадить в домашних условиях. Как отделить детку от орхидеи?

Если вы не можете понять, насколько сухой субстрат и как поливать палеоноподы, вы можете прочитать следующие инструкции.

как часто поливать фаленопсис

Как ухаживать за цветком Орхидея (Фаленопсис) в домашних условиях

Как ухаживать за цветком Орхидея (Фаленопсис) в домашних условиях

Полезные советы

  1. Уход за Орхидеями в домашних условиях
    • Виды и описание цветов
    • Адаптация после магазина
    • Выбор горшка
    • Освещение и температурный режим
    • Правила освещения
    • Правильный полив и подкормка
    • Размножение отпрысками стеблей
    • Размножение отводками
    • Вегетативный способ размножения
    • Омоложение растения
    • Цветение
    • Уход за цветком после цветения
  2. Вредители и болезни
  3. Видео инструкция по уходу за цветком

Орхидеи — одни из тех цветов, которые пользуются популярностью у флористов благодаря своему яркому внешнему виду, продолжительному цветению и красоте.

Но чтобы получить все это от орхидеи, нужно научиться правильно за ней ухаживать, так как она очень требовательна в уходе.

Если не соблюдать определенные правила, орхидея может погибнуть, не успев порадовать хозяев своими замечательными цветами.

Чтобы обеспечить хороший рост растения, его необходимо содержать в идеальных условиях.

Поэтому для растения очень важно выбрать правильную почву и правильно ее поливать.

Орхидея может заболеть только в том случае, если за ней неправильно ухаживают. Если листья больше не стоят вертикально, это, вероятно, потому, что почва слишком влажная и, например, в корнях есть гниль.

Полив следует сократить. Осторожно извлеките растение, проверьте, не повреждены ли корни, удалите растение, обработайте его и пересадите в новую почву.

Если орхидея покрыта паутиной, то, скорее всего, на ней завелись паутинные клещи. Иногда на листьях можно увидеть колонии тли или наросты. Это чесоточные клещи.

cvetok 19.jpg

Чтобы обработать растение, вымойте листья хозяйственным мылом, а затем обработайте растение инсектицидом.

Если вы хотите, чтобы ваша комнатная орхидея постоянно цвела и была красивой, все, что вам нужно, — это немного терпения, любви и заботы. Правильный уход за цветами — залог успешного цветения этой тропической красавицы.

Способы

«Существует несколько способов полива этого зеленого мака.

Погружение

Для фаленопсисов это наиболее подходящий метод. Для успешного обмакивания необходимо подготовить емкость большего размера, чем кастрюля. Если у вас много растений, вы можете просто использовать бассейн, где они все могут находиться одновременно. Поместите орхидеи в горшок и полейте водой из лейки так, чтобы она покрывала горшки и переливалась в субстрат. Чтобы тщательно смочить корни и куски коры, в которых они находятся, обычно достаточно 20 минут.

Это интересно:  Как вырастить красивый багульник на даче. Где растет багульник в россии

После этого процесса лишняя влага должна стечь из горшков, поэтому наиболее удобным местом для такого полива в домашних условиях является ванна. Сюда вы поместите растения, которые вы достали из воды.

Только когда вся лишняя жидкость вытечет из дренажных отверстий, орхидеи возвращаются на прежнее место.

Обычный способ

Фаленопсисы также можно поливать обычным методом дождевания. Однако, поскольку вода быстро проходит через субстрат и не успевает впитаться, этого, вероятно, недостаточно.

С поддона

Если орхидею поливать в миске, она впитает необходимое количество влаги при условии, что емкость имеет достаточный объем, а горшок — большие дренажные отверстия. Однако если вода будет стоять долгое время, есть риск, что корни загниют. Поэтому этот метод следует использовать только в крайнем случае, когда нет возможности регулярно поливать растения.

Горячий душ

Фаленопсис может поглощать влагу не только через корни, но и через листья. Кроме того, зимой воздух в отапливаемых помещениях может быть очень сухим. Поэтому рекомендуется регулярное опрыскивание теплой водой (до 40°C). Это удерживает пыль от листьев и стимулирует цветение.

Если каждый раз тщательно вытирать капли на листьях носовым платком, орхидеи могут довольно часто намокать без вреда для них.

Действия после пересадки

При пересадке фаланопсиса рекомендуется вымыть корни из старого субстрата, чтобы растение уже впитало немного влаги. Новая почва для горшков обычно замачивается перед посадкой растения. Чтобы избежать чрезмерного увлажнения и корневой гнили, не поливайте пересаженные орхидеи в течение первой недели. После этого все может продолжаться как обычно.

Если растение ослаблено, его можно подкормить водой. Например, возьмите одну чайную ложку сахара на 1 литр воды. Не используйте его чаще одного раза в неделю.

Орхидеям также полезна гликолевая кислота. Достаточно одного раза в месяц.

Как увлажнять во время цветения?

Цветущие фаленопсисы, вероятно, нужно будет поливать чаще. Вышеизложенное также следует использовать в качестве руководства. Если растение необходимо опустить в воду для погружения, следует соблюдать особую осторожность, чтобы не сломать длинные цветочные стебли.

Оцените статью
Build Make