Все о мощности и расходе индукционных плит. Сколько электроэнергии потребляет индукционная плита в месяц.

Поверхность индукционного устройства остается холодной; нагрев происходит под действием магнитного поля. Нагревается только дно емкости, что сокращает потери тепла и время приготовления.

Все о мощности и расходе индукционных плит

Невозможно представить современную квартиру или дом без кухонной плиты. Однако при выборе главного помощника в приготовлении пищи нелегко понять, какой из них подходит именно вам.

В этой статье мы подробно рассмотрим преимущества и недостатки индукционных плит и проясним самые важные вопросы: сколько электроэнергии потребляет индукционная плита, как она работает, насколько она безопасна и практична.

  1. Принцип работы и мощность потребления
  2. Как работает индукционная плита
  3. Энергопотребление
  4. Возможность регулировки мощности
  5. Плюсы и минусы индукционной плиты
  6. Расход потребления электроэнергии
  7. Подведем итоги

Принцип работы и мощность потребления

Каждый из нас знает, как работает электрическая или газовая плита. С индукционными плитами все не так просто. Этот кухонный прибор появился на рынке сравнительно недавно, и вокруг него до сих пор существует множество бытовых мифов.

Как работает индукционная плита

Индукционные варочные панели готовят с помощью электромагнитной индукции. Это природное явление позволяет металлической посуде нагреваться под действием вихревых токов.

Все о мощности и расходе индукционных плит

Конфорка включается только тогда, когда на нее ставится подходящая емкость для приготовления пищи. Он отключается, как только опустошается. Медные катушки расположены под стеклокерамической пластиной с электронным управлением.

Энергопотребление

Самое важное при покупке бытовой техники — это ее энергоэффективность. Энергопотребление индукционных и электрических плит примерно одинаково. Средний показатель составляет около 7 киловатт в час. Это может зависеть от количества конфорок и их размера. Однако индукционные варочные панели нагревают тот же объем воды в пять раз быстрее, чем электрические варочные панели такой же мощности.

Это интересно:  Как подключить газовую плиту в квартире через ГорГаз. Подключить газовую плиту куда обращаться

Кроме того, индукционная варочная панель прекращает нагрев, как только вы снимаете посуду, при этом не нагревается ни сама посуда, ни окружающий воздух. Учитывая эти факторы, индукционная модель намного экономичнее электрической.

Возможность регулировки мощности

Мощность индукционной варочной панели регулируется путем последовательного включения и выключения. Мощность можно изменять во время приготовления. В некоторых моделях можно также установить желаемую температуру нагрева на панели управления.

Плюсы и минусы индукционной плиты

Чтобы принять решение о покупке индукционной варочной панели, необходимо взвесить все преимущества и недостатки.

Преимущества:

  1. Экономичность. Индукционная плита греет непосредственно посуду. Нагрев происходит очень быстро. Нет потерь тепловой энергии на тэн и воздух. Отключается сразу при снятии посуды. Все это в совокупности приводит к значительной экономии электричества.
  2. Безопасность. Варочная поверхность остывает практически моментально, об нее невозможно обжечься. Это очень важно для тех, у кого есть маленькие дети.
  3. Легко чистить. Поскольку сама панель остается холодной, еда к ней не пригорает. Любая грязь легко удаляется влажной тряпкой. Это свойство защищает и от неприятного запаха гари.
  4. Больше возможностей. Индукционные плиты оснащены большим количеством программ за счет регулировки мощности и температуры. Благодаря этому процесс готовки становится очень удобным.

Все о мощности и расходе индукционных плит

Недостатки:

  1. Специальная посуда. Для готовки на индукционной поверхности требуются кастрюли и сковородки из ферромагнитного материала. В принципе, это может быть любая тара, которая притягивает магнит, но при использовании неспециализированной посуды прибор может работать некорректно или издавать неприятный гул, если дно кастрюли неровное.
  2. Магнитное излучение. Сила электромагнитного излучения, создаваемого плитой, оказывает влияние на человека и другие приборы. В целом это не так опасно, как может показаться. Однако не рекомендуется устанавливать индукционные приборы на расстоянии меньше 50 см от других электроприборов. Запрещено готовить на такой плите людям с кардиостимуляторами. Вблизи индукционной панели могут размагнититься банковские карты, повредиться мобильные телефоны.
  3. Цена и ремонт. Выбор индукционных плит намного меньше, чем тэновых, а цена на них выше. Ремонт панели с катушкой тоже стоит дороже, а мастеров, способных его произвести, гораздо меньше.
Это интересно:  Куда засыпать соль в посудомоечную машину. Куда засыпать соль в посудомоечную машину bosch

Принцип работы

Принцип работы этих плит основан на принципе электромагнитной индукции — под стеклокерамическими конфорками находятся индукционные катушки, которые, при условии наличия на конфорке ферромагнитной посуды, генерируют электромагнитное поле, служащее источником тепла.

Характерно, что нагревается только посуда без повышения температуры всей кухни (включая конфорки).

Конфорки могут нагреваться до вторичной температуры около 60 градусов Цельсия самой посудой. Такой режим работы снижает энергопотребление, поскольку тепловая энергия, вырабатываемая индукционной варочной панелью, не расходуется на обогрев кухни, а практически полностью используется по полезному назначению.

Управление работой индукционной установки осуществляется с помощью встроенной панели управления. Он определяет, включена или выключена посуда, автоматически включает ее и регулирует интенсивность электромагнитного поля. Индукционные варочные панели различаются по мощности, количеству и размеру конфорок, наличию или отсутствию духовки и возможности регулировки уровня нагрева.

К преимуществам этого типа варочной панели относятся:

  • ускоренное нагревание готовящихся блюд;
  • безопасность – риск случайного ожога или пожара практически полностью отсутствует;
  • простота эксплуатации;
  • высокие показатели коэффициента полезного действия;
  • сигналом для отключения плиты является отсутствие посуды в рабочей области;
  • мощность плиты не зависит от напряжения электросети;
  • отсутствует необходимость в вытяжке;
  • экономное потребление электроэнергии.

Есть, как обычно, и ряд недостатков:

  • для плит такого рода требуется специальная посуда с высокими показателями намагничивания;
  • ремонт в случае каких-либо неполадок или поломок довольно сложен и дорог;
  • стеклокерамика – сравнительно хрупкий материал (по сравнению с металлами);
  • электромагнитное излучение способно влиять на другие кухонные приборы и устройства;
  • довольно высокая стоимость.

Значение мощности

КПД индукционных варочных панелей на порядок выше, чем у обычных электрических или газовых варочных панелей, и составляет около 80-90 %. Общая мощность варочной панели складывается из мощности отдельных конфорок. Мощность варочной зоны напрямую зависит от ее размера. Например, варочная панель диаметром 12 см имеет мощность 1 кВт, варочная панель диаметром 16 см — 1,5 кВт, а если диаметр варочной зоны составляет 18-21 см, мощность увеличивается до 2-2,5 кВт, а для больших варочных панелей она выше — около 3 кВт. Все эти данные приведены в техническом паспорте изделия. Среднее значение мощности для 4-конфорочной индукционной варочной панели составляет 7 кВт.

Это интересно:  Какая мощность всасывания вертикального пылесоса лучше для дома. Вертикальный пылесос какая должна быть мощность всасывания.

Частота тока в индукционных катушках изменяется в среднем от 20 до 60 кГц. Индукционные варочные панели делятся на маломощные (до 3,5 кВт), среднемощные (3,5-5 кВт) и высокомощные (5-10 кВт).

Расход электроэнергии

Потребляемая мощность электрических индукционных варочных панелей зависит в основном от количества и размера установленных конфорок и наиболее часто используемых режимов нагрева. Когда используется максимальный уровень нагрева, потребление энергии, естественно, также самое высокое. Однако следует помнить, что потребление энергии также зависит от времени приготовления. Индукционные варочные панели нагревают пищу в среднем в 2-3 раза быстрее, чем обычные, что позволяет экономить время и, следовательно, энергию.

Многие варочные панели оснащены счетчиком энергии для приготовления/нагрева.

Чтобы рассчитать среднее потребление электроэнергии индукционной варочной панелью в месяц, необходимо знать общую мощность прибора и среднее время использования варочной панели в месяц.

Чтобы минимизировать потребление электроэнергии, следуйте простым инструкциям производителя:

  • для варки кофе, разогрева или приготовления 1-2 порций любого блюда используйте маленькие конфорки;
  • если вы хотите приготовить суп в большой кастрюле, целесообразнее делать это на большой конфорке;
  • для варки/тушения пищи в емкостях среднего размера лучше использовать рабочую область средней площади;
  • для посуды овальной формы у некоторых моделей индуктивных плит предусмотрены спаренные конфорки;
  • для экстренного нагрева производители нередко предусматривают специальные высокомощные контуры.

Оцените статью
Build Make