Гортензии в ландшафтном дизайне — с какими растениями сочетаются на клумбе. С чем сочетаются гортензии.

Помимо уже упомянутых растений, гортензия хорошо сочетается со многими другими декоративными растениями в саду. Пионы, хризантемы, ирисы, сирень и бантамы, в частности, часто располагаются рядом друг с другом и заслуживают более подробного описания.

С чем сочетается гортензия, где лучше сажать? Соседи по клумбе и цветочные композиции из разных сортов

Гортензия — любимое растение многих садоводов и ландшафтных дизайнеров. Пышные цветы и широкие листья никого не оставляют равнодушным. Гортензии придают любому саду презентабельный и ухоженный вид.

Другие преимущества заключаются в том, что они не требуют особого ухода, морозоустойчивы почти во всех сортах, почти не имеют запаха и не привлекают насекомых. Это означает, что гортензию можно высаживать не только на клумбах и в бордюрах, но и прямо возле скамеек, дорожек, окон и дверей.

С чем сочетается это растение?

При выборе гортензии в качестве украшения сада возникает вопрос, с какими цветами ее можно сочетать. Важен не только общий вид композиции, но и удобство расположения растений рядом друг с другом. Большим преимуществом является то, что гортензия хорошо уживается с большинством садовых растений. Отличный выбор будет отличным выбором:

С чем сочетается гортензия, где лучше сажать? Соседи по клумбе и цветочные композиции из разных сортов

  • невысокие деревья;
  • кустарники;
  • хвойные культуры;
  • травянистые растения.

Широкий выбор цветовых решений позволяет разгуляться фантазии и вкусу дизайнера.

Гортензии варьируются от белого до светло-фиолетового, от голубого до фиолетового цвета, а также могут варьироваться в кустарнике от одного цвета к другому.

Соседи для древовидного вида

Этот вид растения может достигать в высоту до 3 метров. Характеризуется круглыми соцветиями диаметром около 10-15 см. Самый популярный сорт этого вида — Annabelle. Для соседства следует выбирать растения с менее впечатляющим внешним видом, чтобы не загромождать композицию.

Это интересно:  Желтеют листья у огурцов в теплице: что делать, чем обработать. Желтеют листья у огурцов в теплице что делать.

Они хорошо сочетаются с гортензией древовидной:

  • хоста;
  • астильбы;
  • астранция;
  • очитки;
  • аконит;
  • метельчатые флоксы;
  • мордовник.

Кустарник в этом случае лучше посадить сзади или в середине композиции, чтобы его ствол был скрыт более мелкими растениями.

Для метельчатого

Этот вид имеет различные конусовидные соцветия. Они не такие густые, как древовидные растения, и не достигают более 1,5 метров в высоту. Его можно без проблем высаживать вместе со следующими садовыми культурами:

С чем сочетается гортензия, где лучше сажать? Соседи по клумбе и цветочные композиции из разных сортов

  • кустовые розы;
  • лилии;
  • дельфиниумы;
  • многоколосники;
  • метельчатые флоксы;
  • анемоны осенние;
  • клематис.

Его можно не только сочетать с другими растениями, но и сделать из него хороший альпинарий. Он прекрасно смотрится в качестве ограждения, разграничивающего участки сада.

Сочетается ли с туей?

Гортензии очень хорошо сочетаются с туями. Эти два растения дополняют друг друга как в композициях, если посажены за гортензией, так и в живых изгородях, если их чередовать.

Единственное правило, которому необходимо следовать, если вы хотите посадить эти два растения рядом друг с другом, — это соблюдение расстояния между ними. Со временем туя сильно разрастается и может заслонить ветви гортензии. Поэтому сажать их следует на расстоянии не менее 1,5 метра друг от друга.

Растет ли рядом с хвойными?

Хвойные кустарники — отличный выбор для соседей. Это связано не только с их внешним видом, но и с тем, что кора хвойных деревьев окисляет почву. Это положительно влияет на гортензии. Они цветут более густо и более ярко. Рекомендуется сочетать высокие хвойные растения с низкорослыми гортензиями, так как последние лучше смотрятся в тени.

Что посадить под кустарником на клумбе?

На клумбах гортензия обычно является фокусной точкой композиции. Поэтому если вы хотите посадить их рядом с гортензией, выбирайте более мелкие, менее энергичные и менее высокие садовые растения. Растения, которые не любят прямых солнечных лучей и предпочитают влажную почву, будут чувствовать себя как дома под пышными ветвями кустарника. Лучше всего для этого подходят плющ и вечнозеленые растения.

Когда гортензия станет высокой, под ней можно посадить мяту и мелиссу, чтобы прикрыть ствол. В зависимости от цвета гортензии, вы можете сочетать ее с такими кустарниками, как:

  • герань;
  • котовник фассена;
  • эхинацея.
Это интересно:  Какие природные зоны есть в Африке — описание, климат, почвы, животные и растения. Какая почва в африке.

Соседи по клумбе

Цветы, которые также любят кислую почву, лучше всего растут рядом с гортензиями. К ним относятся:

  • люпин;
  • пионы;
  • розы;
  • гвоздика;
  • цинии;
  • хризантемы;
  • кассиопея;
  • рододендрон;
  • лилии;
  • астры;
  • кизильник.

Дизайнеры рекомендуют избегать соседства с красными, желтыми или оранжевыми цветами, так как соцветия гортензии имеют тенденцию оказывать холодный эффект. Такое сочетание создает дисгармонию в композиции.

Тандем с хризантемами

С чем сочетается гортензия, где лучше сажать? Соседи по клумбе и цветочные композиции из разных сортов

Тандем этих растений облегчает удлинение клумбы. Однако следует использовать поздноцветущие хризантемы, чтобы они зацвели вскоре после цветения гортензий. Чтобы после цветения ветви не выглядели слишком скучными, два растения следует размещать рядом друг с другом и примерно на одной высоте.

С баданом

Если вы хотите наслаждаться красотой вашего бордюра уже в начале весны, выберите сочетание банеберри и гортензии. Первая начинает цвести уже в апреле или в начале мая. Таким образом, клумба с гортензией хризантемовидной Badanzia поможет цветнику цвести в течение трех сезонов.

Виды и сорта гортензий, которые можно использовать в дизайне сада

Гортензии не зря используются в садовом дизайне. Сегодня известно множество видов этого растения, каждый из которых обладает специфическими характеристиками.

Метельчатая

Виды с фауной идеально подходят для дизайна сада с гортензиями. Они крупные и имеют круглую крону. Соцветия также впечатляют и напоминают пирамиду. Наиболее популярные сорта: Уник, Матильда, Грандифлора и Ванилла Фризе.

Это важно: используйте гортензии в форме метелок для создания красивых аранжировок. Они помогают формировать живые изгороди.

Блинные сорта помогают формировать живые изгороди

Крупнолистная

Бордюр с гортензией с крупными листьями будет очень привлекательным. Это растение очень красивое. Однако он не очень морозоустойчив, поэтому в Подмосковье его хорошо защищают.

При создании композиций с участием этого вида гортензии следует учитывать, что они цветут только в июле и августе.

Чтобы растение не погибло зимой, его следует хорошо укрыть. Также можно пересадить растение в горшок. Иногда крупнолистную гортензию выращивают прямо в горшках или корзинах и перезимовывают в помещении.

Древовидная

Это очень обильно цветущее растение. Он устойчив к морозам. Кустарники относительно скромные и редко вырастают более 1,5 м в высоту. Розетки имеют диаметр до 15 см. Гортензии цветут с июня до заморозков. Растение очень разборчиво в выборе почвы.

Это интересно:  Из-за чего засохли корни у орхидеи: как спасти и реанимировать. У орхидеи сохнут корни что делать.

Внимание. Многих садоводов интересует вопрос о совместимости гортензий. Гортензию можно посадить рядом с розами, лилиями или клематисами.

Черешковая

Это вьющееся растение с многочисленными воздушными корнями. При правильном выращивании растение может достигать в высоту до 10 метров. Для пышного цветения растение должно находиться в частичном затенении.

Совет. Если его не поощрять, он будет расти как почвопокровное растение. Его также можно использовать для вертикального озеленения.

Дуболистная

Листья этого растения напоминают листья дуба. Это кустарник с метельчатыми соцветиями размером 10-30 см. Отличается белыми цветками размером 3 см. В конце периода цветения они становятся пурпурными. Период цветения длится с июня по июль, после чего образуются семенные головки.

Растение дуболистное прекрасно сочетается с различными нарядами

С какими растениями сочетается гортензия в ландшафтном дизайне

Многие садоводы хотят знать, как гортензия выглядит в саду. На самом деле существует множество интересных вариантов, которые помогут украсить дачу.

С хвойными

Растение прекрасно смотрится с различными хвойными деревьями, служащими фоном. С другой стороны, на переднем плане можно посадить небольшие карликовые или сосновые деревья.

С хостами

Гортензии в цветнике составляют хороший контраст с хостами. Эти многолетники можно высаживать рядом друг с другом. Это сочетание создает впечатляющую композицию с гортензиями.

С розами

Отличный выбор — сочетать их с вьющимися розами, например, с розой Omage Barbara. Древовидные и лиственные кустарники хорошо смотрятся с компактными кустами роз.

Растение прекрасно смотрится с розами

С барбарисом

В сочетании с этим кустарником можно создать привлекательные бордюры и клумбы. Здесь лучше всего подходят сорта с метелками. Лучше всего подходят розовые, голубые и белые цветы.

Схемы клумб с гортензиями

Для создания гармоничной композиции можно использовать такие сорта:

  • односторонний цветник. В его обрамлении можно расположить травянистые многолетние;
  • двусторонняя клумба. Ее можно оформить с помощью астильбы, хост, бадана;
  • обширная композиция. В составе могут присутствовать туя, можжевельник, барбарис.

Не маловажным является выбор расположения компонентов композиции. Это зависит от их размера и цвета.

Оцените статью
Build Make