Искусственное опыление огурцов в домашних условиях: как получить богатый урожай. Огурцы женского типа цветения что это значит.

Научно доказано, что прогревание семян огурцов перед посевом (в идеале при температуре +50-55 градусов в течение 2-3 часов) значительно увеличивает количество женских цветков.

Искусственное опыление огурцов в домашних условиях: как получить богатый урожай

Цветение огурца

Урожай одной из самых популярных овощных культур — огурцов — зависит от многих факторов, в том числе от качества опыления. Пчелоопыляемые сорта нуждаются в помощи насекомых, в то время как самоопыляемые сорта вообще не нуждаются в помощи. Однако есть обстоятельства, при которых пчел использовать нельзя. В этих случаях вам придется опылять растения вручную.

Что такое опыление

Опыление необходимо для цветущих сортов, у которых есть женские и мужские цветки. Огурец — одно из таких растений. Опыление — это процесс, при котором пыльца переносится с тычинок мужских цветков на рыльца женских цветков, что приводит к образованию плодов.

Плод огурца

Опыление необходимо для производства фруктов.

В природе роль опылителей выполняют птицы, насекомые, ветер и вода. Но в садоводстве бывают случаи, когда приходится прибегать к искусственному процессу. Например, если вы выращиваете огурцы в закрытом помещении (в теплице, на балконе или подоконнике). О помощи пчел и ветра не может быть и речи. Другая причина — стремление к односортным фруктам и семенам. Если вы выращиваете несколько сортов огурцов на ограниченном пространстве, вам придется взять процесс опыления в свои руки.

Насекомое-опылитель

Одним из самых известных опылителей является медоносная пчела.

Женский и мужской тип цветения огурцов: что это, как отличить

Чтобы процесс опыления прошел успешно, необходимо знать несколько деталей.

В период цветения на огуречном растении образуются женские и мужские цветки. Они явно отличаются друг от друга, и их трудно спутать.

Огурец является моногенным растением, что означает, что оба типа цветков формируются на одной особи.

Мужские цветки расположены ближе к основанию стебля. Обычно они образуют соцветия с 5-7 цветками. Такие цветы часто называют пустоцветами.

Это интересно:  Как сажать горох. Как сажать горох в открытый грунт?

Цветок мужского типа

Мужские цветки расположены в гроздьях у основания стебля.

Женские цветки образуются на боковых побегах. Они одиночные и имеют сжатую, маленькую, похожую на огурец форму у основания.

Цветок женского типа

Женский цветок одиночный и имеет уплотнение у основания.

Женский тип цветения

Женские цветки огурца характеризуются наличием завязи или маленького огурчика. Это отличает их от мужского типа еще до начала цветения. Партенокарпические цветки образуют завязь травы, без признаков опыления. Можно с уверенностью сказать, что этот тип цветения не зависит от помощи пчел или других насекомых-опылителей.

Для того чтобы пчелоопыляемые огурцы образовали завязи и плоды, опыление должно происходить мужской пыльцой. Формирование цветка включает в себя следующее:

  • длинноплодные гибриды характеризуются тем, что в 1 их узле может формироваться не более 2 цветков женского типа;
  • пучковые огурцы могут формировать в 1 узле около 10 дамских цветочков.

Причины нарушения развития

Обычно женские цветки развиваются дольше, чем мужские. На это есть несколько причин.

  1. Это особенности сорта. Большая часть сортов огурцов изначально формирует мужской цветочек, находящийся на главном стебле и только потом на боковых побегах женский вид. Это грозит тем, что оплодотворение задержится на неопределенный срок и урожай собирать придется намного позже.
  2. Причина кроется в семенном качестве. Молодые семена всегда формируют сначала девичий тип и только потом мужской. Если же семена характеризуются возрастом около 2 лет, то формирование цветения обоих полов происходит одновременно. Это позволяет ускорить процесс формирования плода.

Мужской тип цветения

Тычиночный тип цветка характеризуется тем, что не содержит завязей. Из описания их внешнего вида ясно, что цветы отличаются желтым цветом и сидят на длинной ножке. Если рассматривать мужские цветки с биологической точки зрения, то их основная цель — оплодотворить женские цветки, после чего образуется плод. Для образования плодов необходимо опыление. Это означает, что урожай созреет за короткое время.

Партенокарпические огурцы растут без опыления. Но в этом случае у них вообще нет семян. Партенокарпические соцветия должны постоянно опыляться мужской пыльцой, чтобы в них могли образовываться семена.

Из описания следует, что мужские соцветия формируются все чаще на главном стебле или на боковых побегах. Предполагается, что большая часть этого образования происходит в пучках. Пыльца мужского соцветия довольно тяжелая. Однако он не отпадает от основного цветка, поскольку клейкое свойство очень хорошо удерживает его на месте. По этой причине ветер не может переносить пыльцу, и опыление возможно только с помощью пчел или других насекомых.

Это интересно:  Петрушка на подоконнике: как посадить и вырастить. Как выращивать петрушку на подоконнике.

Гермафродитный тип цветения

Цветок огурца может совмещать в себе мужской и женский пол

Цветок огурца может сочетать в себе мужской и женский пол

Гермафродитный сорт состоит из мужских и женских цветков огурца в одном и том же соцветии. Характеризуется короткими яичниками. Из такой завязи огурцы обычно выходят шаровидной формы. В описании говорится, что гермафродит содержит и пестики, и тычинки. Эти соцветия могут быть самоопыляемыми или опыляемыми насекомыми. Одноцветковые цветы также могут быть самоопыляемыми.

  1. Андромоноцийный тип. Он включает в себя обоеполые особенности, где преобладает мужской тип.
  2. Гиномоноцийный тип. Характеризуется тем, что содержит гермафродитные наклонности, в большей части женского строения.

Главной особенностью этого вида является то, что цветки бисексуальны. Некоторые эксперты твердо уверены, что первые сорта огурцов были гермафродитами. С них началось разделение на женские и мужские типы цветов. Большинство людей стараются не выращивать эти виды растений на продажу. Только селекционеры, которые пытаются вывести новые сорта огурцов, добились большого успеха с такими растениями.

Партенокарпические огурцы: что это значит

Чтобы понять механизм роста партенокарпических огурцов, нужно сначала узнать, что такое партенокарпия.

В природе существует механизм развития плодов без предварительного опыления. Этот процесс обычно происходит автоматически и заложен в генах растения. Такие плоды растут одинаково, однородно, почти без отклонений во внешнем виде (конечно, только при соблюдении технологии выращивания).

Оказывается, партенокарпические огурцы — это растения, которые могут образовывать завязи без опыления. Среди многочисленных сортов огурцов нет партенокарпических. Этот признак специально выведен для того, чтобы только гибриды были партенокарпическими. Они отлично подходят для всех типов почвы в закрытом грунте, но также хорошо себя чувствуют на открытых клумбах.

Зелень этих растений не имеет семян, потому что им неоткуда взяться. Еще одной особенностью партенокарпических огурцов является преимущественно женский тип цветка.

Женские цветки даже отличаются по внешнему виду от мужских. Мужской цветок имеет длинный стебель, а женский цветок заканчивается крошечной завязью. Термин «женский тип цветка» относится к наличию большого количества женских цветков на стеблях и небольшого количества мужских цветков, обычно называемых «полыми цветками».

Самоопыляемые и самоплодные огурцы

Партенокарпические огурцы — не единственные растения с такими характеристиками. В природе такой механизм развития плодов характерен, например, для цитрусовых, крыжовника и некоторых видов винограда. Эти растения обычно размножаются другими способами: делением, черенками (вегетативно).

Это интересно:  Сосна – посадка, пересадка, выращивание и размножение на дачном участке. Как ухаживать за сосной на участке?

Самоопыляющиеся огурцы

Самоопыление также характерно для некоторых овощных культур. Горох, фасоль и томаты, например, успешно самоопыляются. В этом процессе тычинки и пыльники присутствуют в одном цветке. Это означает, что цветок является одновременно мужским и женским. Пчелы не участвуют в опылении (что необходимо для пчелоопыляемых огурцов). Но даже в этом случае для развития плодов необходимо опыление (требование, которое отсутствует у партенокарпических огурцов). Это кажется идеальным решением для выращивания в помещении. Однако есть одно большое «но». Поскольку современные огуречные растения имеют раздельнополые цветки на одном растении, они не могут нормально самоопыляться.

самоопыляющиеся огурцы

Эволюционное развитие выращивания огурцов шло от самоопыления к разделению этого процесса. На современном этапе развития овощеводства самоопыляющийся огурец — это скорее шаг назад. Плоды этих саженцев округлые и мелкие. Поэтому промышленного производства этой зелени и ее семян не существует. Они используются селекционерами для выведения новых гибридов.

Девственные огурцы

Что же означает формулировка «самоопыляемые огурцы»

Поскольку число производителей семян исчисляется десятками, можно предположить, что при регистрации характеристик гибрида произошла некоторая путаница и что эти два термина используются как взаимозаменяемые. То есть, «самоопыляющиеся огурцы» имеют свойство «не требовать участия пчел». Это может относиться и к партенокарпическим огурцам. Именно эту характеристику часто имеют в виду садоводы, когда говорят о видах огурцов.

самоопыляемые огурцы

Женские цветки как пчелоопыляемых, так и партенокарпических огурцов имеют службы.

Итак, что вы можете сделать с этой полезной информацией? Только будьте внимательны при выборе посадочного материала. Партенокарпические и самоопыляемые огурцы могут быть одним и тем же растением. Или же садовод может даже не знать, что он кладет в конверт с надписью «самоопыляемый огурец».

Оцените статью
Build Make