Как называется плод малины. Как называется плод малины.

Кедровый орех — это сочный плод с одной косточкой внутри (к этому типу относятся сливы, персики, абрикосы и вишни). С другой стороны, кластер — это, по сути, коллекция крошечных бобов, каждый из которых содержит маленький камень.

  • 1 Биологическое описание
  • 2 Химический состав
  • 3 Значение и применение
  • 4 Экономика
  • 5 Некоторые сорта
  • 6 Вредители
  • 7 В культуре
  • 8 Примечания
  • 9 Литература
  • 10 Ссылки

Rubus idaeus - Köhler–s Medizinal-Pflanzen-124.jpg

Ежевика обыкновенная — листопадный полукустарник с многолетним корневищем, из которого вырастают двухлетние надземные стебли высотой 1,5-2,5 м.

Корневище спиральное, деревянистое, с многочисленными придаточными корнями, образующими мощную ветвящуюся систему.

Стебли прямостоячие. Однолетние побеги травянистые, зеленые с синими цветами, сочные, покрыты тонкими, обычно густыми шипами. На второй год побеги становятся деревянистыми и коричневыми и увядают сразу после плодоношения, но на следующий год из того же корня вырастают новые побеги.

Листья яйцевидные, лопастные, стеблеобъемлющие, сложные, с 3-7 яйцевидными листочками, сверху темно-зеленые, снизу беловатые, покрыты мелкими волосками.

Белые цветки диаметром около 1 см находятся в небольших кистевидных соцветиях на концах стеблей или в пазухах листьев. Лепестки короче чашелистиков. В центральной зоне России малина цветет с июня по июль, иногда до августа.

Плоды представляют собой небольшие волосистые гроздья, которые соединяются у основания стебля и образуют плод. Плоды обычно красного цвета (от розового до темно-бордового), но есть и сорта с желтым или даже черным цветом (как ежевика)3. Плоды обычно появляются на второй год. В первый год на побегах замещения в пазухах листьев образуются только две цветочные почки, из которых на второй год развиваются плодоносящие ветви. На юге побеги первого года также плодоносят в середине осени. Существуют также ремонтантные сорта ежевики, которые адаптированы к условиям средней полосы России и могут плодоносить на однолетних побегах.

Химический состав

Плоды содержат до 11% сахара (глюкоза, фруктоза, фруктоза, пентоза), следы эфирных масел, пектиновые и белковые вещества, муцилаги, витамины С, А, В, 1-2% органических кислот (яблочная, лимонная, винная, салицилатная и др. ) и до 11% плодов. и др.), спирты (винный, изоамиловый, фенетиловый, фенэтиловый), кетоны (ацетоин, диацетил, бета-ион), антоциан, катехины (d-катехин, l-эпигаллокатехин); до 0,3% дубильных веществ 5 6 .

Семена содержат до 22 % жирных масел 6 .

Это интересно:  Как избавиться от мха на садовом участке. Как избавиться от мха на участке самый эффективный способ

Значение и применение

Малину можно есть свежей или замороженной, а также использовать для приготовления джемов, желе, мармелада и соков. Малиновые вина, настойки и ликеры обладают высокими вкусовыми качествами.

В медицине высушенные плоды используются в качестве шипучих таблеток, а сироп — для улучшения вкуса смесей.

В народной медицине плоды и листья используются как жаропонижающее средство при простуде и гриппе.

Соты. Поскольку цветок ежевики перевернут, пчела собирает нектар как бы под естественным навесом и может работать даже во время хорошего теплого дождя. С нектара 1 га цветущей лесной малины пчелы получают 70 кг меда, с 1 га садовой малины — 50 кг. Малиновый мед содержит 41,34% левулозы и 33,57% глюкозы, имеет приятный запах и вкус7. Пчелы увеличивают урожай малины на 60-100 %, собирая нектар 8 .

Листья можно использовать в качестве заменителя чая. Листья измельчаются вручную, пускают сок и чернеют, затем сушатся в духовке.

Оглавление

  • Применение
  • Классификация
  • Ботаническое описание
  • Распространение
  • Заготовка сырья
  • Химический состав
  • Фармакологические свойства
  • Применение в народной медицине
  • Историческая справка

В официальной медицине используются свежие и сушеные ягоды малины, реже также листья. Сироп из свежей малины используется для улучшения вкуса лекарств. Настой и чай из сушеных плодов малины обладает хорошим потогонным, жаропонижающим, спазмолитическим, вяжущим и противовоспалительным действием, применяется при простудных и вирусных инфекциях (грипп, ангина), лихорадке в послеродовой и послеоперационный период, а также рекомендуется как противопростудное (для укрепления десен) и витаминное средство (общеукрепляющее). Настой листьев малины используется в гинекологии при гиперполименорее и обильных менструациях. Кроме того, свежая малина — диетический продукт — рекомендуется при атеросклерозе, малокровии, хроническом ревматизме, гипертонии и диабете; она также улучшает пищеварение, возбуждает аппетит и облегчает состояние больных экземой различного происхождения. Сушеная малина входит в состав многих потогонных чаев и сборов «ароматических чаев», а также в комбинации при простуде. Листья ежевики являются частью почечного и гинекологического сбора.

Противопоказания и побочные эффекты

Употребление малины противопоказано при подагре и нефрите из-за содержания пуриновых оснований. Малиновые настои и чаи следует употреблять с осторожностью, особенно детям, так как они могут вызвать аллергию.

В косметологии

Свежие ягоды малины используются в основном в косметике. Сок малины используется наружно при витилиго — жирной пористой коже с черными пятнами и множеством веснушек, а также для стимуляции роста волос при облысении.

Это интересно:  Какие розы самые лучшие для частного сада — описания популярных видов. Какие розы самые лучшие для частного сада

В дерматологии свежие плоды, сок, отвары плодов, цветков и листьев малины применяют внутрь как дерматологическое средство при псориазе, тонизирующее, противовоспалительное и адаптогенное — при пиодермии. Свежие плоды и сок, отвар орехов ежевики применяют при ихтиозе, алопеции, витилиго, гнойничковых и вирусных заболеваниях кожи. Отвар листьев и цветков применяют при гиперкератозе, пищевой аллергии с зудом.

В пищевых целях

Свежие ягоды черники всегда использовались в пищу. Они обладают высокой питательной ценностью и очень ароматны. Их можно есть в свежем виде или перерабатывать и смешивать с молоком и сливками. Малину можно перерабатывать на варенье, филе и сироп, мармелад, джем, кондитерские изделия и другие продукты. Особенно вкусны малиновые вина, настойки и ликеры. Листья и цветы используются в качестве чая.

Малина обыкновенная или малина лесная (лат. Rubus idaeus) — самый известный вид рода малина (лат. Rubus), подсемейства Розоцветные (лат. Rosoideae), семейства Розовые (лат. Rosaceae). Род является одним из самых крупных среди семейства розовых (Rosaceae) и, по разным оценкам, насчитывает до нескольких сотен (250 и более) или тысяч видов, распространенных по всему земному шару, особенно в умеренных зонах северного полушария. Большинство представителей рода размножаются апомиктически (семена откладываются без оплодотворения). Название рода происходит от латинского «ruber» — цвет плодов, а видовое прилагательное — от названия горы или горного массива Ида.

Строение плода

Он имеет схожие характеристики с персиком и сливой, хотя на первый взгляд это может показаться сомнительным. Все эти фрукты имеют сочную мякоть и 1 косточку внутри. Такие фрукты называются плодами без косточек.

Каждая косточка ежевики окружена сочной мякотью. Таким образом, плод состоит из большого количества семян, которые соединены друг с другом и расположены в сосуде стебля. В ботанике это называется суккулентной завязью.

Размер спелых плодов варьируется в зависимости от сорта: от 2-4 до 12-15 грамм. Урожайность с одного куста составляет 5-6 кг.

Еще одной особенностью этого многоплодника является наличие волосков. Семена в мякоти твердые и круглые.

Традиционный цвет — красный или оттенки красного. Однако распространены также сорта с желтыми и черными плодами.

s-zheltymi

Фото плодов

Существует широкий ассортимент сортов голубики, из которых садовод может выбирать.

Это интересно:  Выращивание баклажанов в открытом грунте. Как вырастить баклажаны и уход за ними

Есть сорта, которые плодоносят не только летом, но и осенью. Стеблевые сорта имеют крепкие стебли, напоминающие деревянные.

Сорт под названием Сластена желтая отличается тем, что спелые ягоды малины долго остаются на кусте и не опадают.

Для выращивания на дальних расстояниях выбирайте Remontant Golden Autumn и Morning Dew.

Выносливый сорт Желтый гигант плодоносит до заморозков.

zheltyj-gigant

Таруса лучше всего подходит для зимовки. Очень спелые семена очень ароматны, но не так вкусны, как у других сортов.

Жар-птица дает урожай до 6 кг с куста, при урожайности 12-15 г и длинной плодоножке. Стебли хорошо переносят как холод, так и жару.

Камберленд не доставит садоводам много хлопот. Он отличается от других тем, что по вкусу напоминает малину.

Другой сорт голубики, Бристоль, более восприимчив к болезням и не переносит холода.

Клюква содержит до 2 граммов плодов с кисло-сладким вкусом. Возможность длительного хранения является дополнительным преимуществом.

Крупноплодная голубика Геркулес плодоносит с середины июля до заморозков. Плоды весят до 15 граммов, имеют яркий рубиново-красный цвет и слегка кисло-сладкий вкус.

Крепуш — красный сорт с плодами до 10 грамм.

Патриция — очень урожайный сорт с крупными косточковыми плодами. Один куст дает урожай 7-8 кг. Недостатком является то, что ягоды не могут долго храниться и их нельзя перевозить на большие расстояния.

Сенатор — выносливый сорт, дающий крупные, бордовые, многосемянные ягоды с оранжевым оттенком.

Легкодоступный сорт — нетребовательный и устойчивый к сильным заморозкам. Стабильно 5 кг на 1 куст.

Польза и вред черники для здоровья

nedosyagaemaya

Мелкоплодный сорт малины Бриллиантовая подходит даже для выращивания в Сибири. Они очень вкусные и сочные.

Рубиново-красный сорт ценится жителями Алтайского края за свои вкусовые качества и устойчивость к неблагоприятным погодным условиям.

Заключение

Структура плодов малины похожа на структуру плодов черники и ежевики, поэтому она относится к категории концентрированных суккулентов.

Малина полезна для здоровья, так как богата витаминами и микроэлементами. Содержание салициловой кислоты делает их природным жаропонижающим средством.

Малину можно выращивать практически в любых условиях. Многочисленные сорта были выведены для того, чтобы быть устойчивыми к жаре и морозам, иметь сильный иммунитет и выдерживать длительные транспортировки. Если вы выберете правильный сорт, вы сможете получать стабильный урожай без особых усилий.

Оцените статью
Build Make