Как пересадить розы на новое место. Когда пересаживать розы весной.

Пересадка не сложна, но неопытные садоводы иногда допускают ошибки в дальнейшем уходе. Чтобы избежать их, полезно соблюдать некоторые правила:

Как пересадить розы на новое место

Садоводы часто сталкиваются с необходимостью пересадить куст розы. Причины могут быть разными — плохой рост растений в неподходящем месте, перестановка участка или нежелание отказываться от любимых сортов при переезде.

Кустарники рекомендуется высаживать весной или осенью. Весной это следует делать, как только земля оттает и до начала распускания почек. Осенью лучшее время — с начала сентября по октябрь.

Весной посадочные работы проводят после полного оттаивания грунта, при отсутствии угрозы возвратных заморозков

Весной растения следует высаживать, как только земля полностью оттает и больше не будет опасности заморозков.

Молодые 2-3-летние растения довольно легко переносят пересадку и быстро адаптируются к новому месту. Более старые кустарники, в возрасте 5-6 лет, хуже реагируют на пересадку, поскольку их способность к активному росту и регенерации уже снижена. Пересадка таких растений часто сочетается с омоложением и размножением делением.

Пошаговые инструкции

Чтобы правильно пересадить розы и увеличить их шансы на выживание, необходимо шаг за шагом следовать некоторым советам и инструкциям.

Лучше проводить работы в пасмурный и солнечный день или вечером, чтобы растение не теряло слишком много влаги и легче адаптировалось к новым условиям. Необходимо заранее подготовить посадочную яму, которая должна быть немного больше объема корневой системы пересаживаемого кустарника.

Обычно яму выкапывают диаметром около 50 см и глубиной 50-60 см

Как правило, копают яму диаметром около 50 см и глубиной 50-60 см.

Заполните его рыхлой, богатой питательными веществами почвенной смесью, например, равными частями газонной земли, торфа и песка. На дно посадочной ямы следует уложить дренажный слой, чтобы снизить риск заболачивания и корневой гнили. При необходимости следует добавить дополнительный органический материал, такой как перегнивший навоз или компост.

Пересадка с земляным комом

Первое время хорошо поливайте растение. Это немного размягчит почву в области корней, чтобы почвенная масса лучше сохранилась.

Если вьющуюся розу необходимо переместить, побеги следует связать вместе и обернуть плотной тканью, чтобы легче было перенести ее на новое место, не поранив руки о шипы.

Это интересно:  Ротанг: свойства материала, что из него делают. Ротанг что это за материал

Следующий шаг — удаление растения. Выкопайте траншею глубиной около 50 см вокруг куста на расстоянии 20-25 см от центра.

Затем удалите корневую систему снизу и, не разрушая ком, осторожно положите куст на толстый лист пленки, ткани (рогожи, брезента) или в большой контейнер или прочный мешок. Саженец аккуратно переносят и заглубляют в подготовленную посадочную яму. Для привитых образцов место прививки должно находиться на 3-4 см ниже поверхности почвы. У корнесобственных лоз корневая шейка должна находиться близко к земле.

Посадочные работы удобнее проводить вдвоем, особенно если куст взрослый, с большим земляным комом

Сажать удобнее вдвоем, особенно если куст полностью вырос и имеет большой корневой ком.

Разведите в ведре воды «средство для укоренения» или другое средство, способствующее росту корней, и полейте растение, придерживая ветки, чтобы они не упали на одну сторону.

Заполните почвенной смесью промежутки между корневым комком и краем посадочной ямы. Хорошо уплотните почву вокруг куста и снова обильно полейте.

Уложите слой мульчи в прикорневой зоне, чтобы предотвратить чрезмерное испарение влаги и защитить почву от перегрева или охлаждения.

Чтобы рассада лучше адаптировалась, в первые несколько дней рекомендуется накрыть ее флисом, бумагой или мешковиной, чтобы защитить от солнца.

К сожалению, не всегда есть возможность выкопать куст вместе с корневым комком, но для молодых растений это не критично и мало влияет на укоренение.

Кустарники старше 3 лет всегда следует пересаживать с корневым комком, чтобы не повредить корневую систему.

Пересадка без кома земли

Осторожно закопайте растение со всех сторон, отставьте его на 20-25 см назад и поднимите снизу.

Выньте его из почвы и осторожно встряхните.

Промойте корни водой и, используя острые, чистые секаторы, удалите все сломанные, поврежденные или гнилые части и слегка укоротите здоровые молодые корни.

Уход за пересаженными кустами

Затем за розовым кустом следует ухаживать, как обычно в это время года. Если пересадка осуществляется весной, в это время следует проводить регулярный полив, рыхление или мульчирование почвы, борьбу с болезнями и вредителями (если таковые имеются). Опытные садоводы считают необходимым обрывать все бутоны в первое лето после пересадки, чтобы растение хорошо укоренилось, энергично росло и не тратило силы на цветение, которое может его ослабить.

Для кустарников, пересаженных осенью, удалите часть листьев, чтобы уменьшить испарение и обеспечить более быстрое восстановление корней. При пересадке осенью не обрезайте побеги, так как это способствует образованию новых почек, что нежелательно при подготовке к периоду покоя.

Это интересно:  Весенняя обрезка персика. Как правильно обрезать персик?

Если на ветках появятся молодые отростки, их требуется удалить, обрезая побег немного ниже развившейся почки

Если появляются молодые побеги, их следует удалить, срезав побег чуть ниже развитой почки.

Обильно полить и провести 2-3 опрыскивания надземных частей растения водой с разведенным в ней эпином.

Можно ли пересаживать розы весной

Пересаживать розы можно весной. Альтернативный вариант — ранняя осень, но за месяц до первых заморозков. Однако садоводы считают, что пересадка весной имеет много преимуществ.

В это время роза успевает укорениться на новом месте задолго до зимних морозов. Активный рост и цветение еще не произошли, и цветок находится в фазе покоя. С другой стороны, осенью кустарник уже готовится к периоду покоя, чтобы его можно было пересадить. Однако летом это следует делать только в случае крайней необходимости.

Зачем нужно пересаживать розы

Розы можно пересаживать по разным причинам:

Когда и как правильно пересадить розы на другое место весной

  1. В норме эту процедуру повторяют каждые 5 лет, поскольку почва под кустом неизбежно истощается.
  2. Нередко роза сильно разрастается, ветви залезают на дом, соседние деревья, беседку или в другие неудобные места.
  3. Иногда начинающие цветоводы неправильно выбирают место: оно слишком темное или, наоборот, изобилует светом (нет даже слабой полутени).
  4. Пересадка на новое место может оздоровить растение, стимулировать его цветение.

Еще до начала работ по пересадке необходимо уточнить, какой вид розы растет на участке — привитая или с собственными корнями. В первом случае корни расположены глубоко, поэтому выкопать куст не составит труда. В последнем случае корневая система находится на поверхности, поэтому работать нужно очень аккуратно. Отдельные корневые волоски, вероятно, будут повреждены, но это не критично. В целом, однако, растение будет вполне успешным на новом месте.

Подготовка места и почвы

Самое главное правило при подготовке участка для пересадки роз весной — новый участок должен иметь те же характеристики, что и предыдущий:

  • состав почвы;
  • уровень освещенности;
  • защиту от застоя влаги после дождя (например, располагаться на легкой возвышенности, а не в низине).

Розы любят солнце, поэтому следует избегать тенистых мест. Однако избыток света также вредит им (снижается цветение). Поэтому желательно легкое затенение, например, от деревьев или крупных кустарников.

Почва должна быть богатой и плодородной. В посадочную яму можно добавить верхний слой почвы, смешанный с золой, перегноем или компостом. Если почва глинистая и тяжелая, перед посадкой следует добавить крупнозернистый песок. На одно отверстие требуется около 200 г.

Это интересно:  Как правильно развести дрожжи для браги. Живые дрожжи как разводить?

Подготовка саженца

Все мероприятия при пересадке весной выполняются очень тщательно. Чтобы не травмировать корневую систему, необходимо придерживать ком земли. Кустарник следует обильно поливать 1-2 ведрами воды. Однако, если недавно прошел дождь, дополнительное увлажнение не требуется.

Действуйте следующим образом:

Когда и как правильно пересадить розы на другое место весной

  1. Острой лопатой обкапывают куст по периметру (окружность радиусом не менее 20 см).
  2. Осторожно ведут лопату к центру, стараясь нащупать корни и не задевать их.
  3. Поддевают куст лопатой и руками (работать следует в перчатках), достают его. Какая-то часть корней будет повреждена, важно не сломать боковые отростки.
  4. Переносят на новое место, стремясь сохранить земляной ком. Предварительно можно поставить в широкий пакет (из ведра будет неудобно доставать, поскольку оно узкое и глубокое).

Лопата может сломаться, если вы подцепите корень розового куста. Поэтому важно использовать рычаг — металлический стержень или палку — который может служить дополнительной опорой.

Внимание: Основное правило при пересадке — не повредить корни растений.

Как правильно пересадить розы на новое место весной

Пересадите куст розы весной в соответствии с этой процедурой:

Когда и как правильно пересадить розы на другое место весной

  1. Сначала выкапывают лунку. Если кустов несколько, между ними оставляют минимальное расстояние 40–60 см для чайных роз, 80–90 см для плетистых и 100–120 см для штамбовых.
  2. Лунку формируют в глубину на 50 см и в диаметре – не менее 40 см. Ее размеры должны быть такими, чтобы земляной ком при пересадке розы помещался свободно. При этом должно остаться еще немного расстояния до края.
  3. В яму засыпают предварительно подготовленную плодородную смесь из поверхностного слоя, перегноя (1–2 кг) и древесной золы (1 стакан).
  4. Ставят розу вместе с земляным комом. Корни при пересадке трогать и расправлять не нужно – они сами успешно прорастут.
  5. Засыпают остальную почву и немного утрамбовывают руками так, чтобы корневая шейка оказалась заглублена на 3–5 см. При этом место прививки должно точно уйти под землю.
  6. Формируют приствольный круг по периметру для сохранения влаги.
  7. Сразу после пересадки обильно поливают отстоянной водой (1–2 ведра). Почва должна стать влажной, как после сильного дождя.
  8. Спустя несколько дней после пересадки необходимо уложить мульчу – торф, опилки, сено или другой материал.
Оцените статью
Build Make