Как правильно выращивать и когда собирать семена свеклы: пошаговое руководство и важные советы. Как получить семена свеклы.

Подготовленные растения с большим количеством почвы высаживают в грядки и обильно поливают. При глубоком посеве следует учитывать, что различные сорта капусты легко скрещиваются друг с другом, поэтому на огороде можно получить семена только одного сорта.

Как правильно выращивать и когда собирать семена свеклы: пошаговое руководство и важные советы

Для большинства начинающих и опытных садоводов выбор семян той или иной культуры может оказаться проблематичным. Хотя многим садоводам покупка собственных семян может показаться пустой тратой времени и сил, понравившийся им сорт может просто исчезнуть из продажи. Большинство культур, таких как свекла, морковь и помидоры, имеют различные сорта.

После того, как вы соберете сладкий урожай свеклы в один сезон, вы захотите иметь такой овощ в своем саду постоянно. Но что делать, если вы забыли название сорта или если упаковка ничем не отличается от той, что вы покупали в прошлом сезоне, а сами овощи выросли не очень хорошо? В таких случаях собственная посадка — спасение, тем более что она доступна и для начинающих овощеводов. В этой статье вы узнаете, как вырастить собственные семена свеклы.

Как выращивать свеклу на семена

Выращенные дома семена свеклы гарантируют здоровый урожай. Растения, которые выросли в вашей почве, адаптировались к типу почвы и климатическим условиям и приобрели иммунитет, являются лучшим выбором для постоянного размножения.

Грибковые инфекции и другие заболевания могут обойти вашу свеклу стороной. Эти семена дадут крупные и здоровые плоды. Вы также экономите деньги и время на поиск семян, когда выращиваете их в собственном саду.

Обратите внимание. Свекла — двухлетнее растение, поэтому семена, собранные в поле в течение первого вегетационного периода, будут неполноценными. Семена могут просто не прорасти или не дать хорошего урожая.

Посадка маточников и уход за ними

Как правильно выращивать и когда собирать семена свеклы: пошаговое руководство и важные советы

Весной заложите отдельную грядку. Саженцы следует высаживать фронтально, с площадью 20 см х 20 см для хорошего роста. Уход за ними такой же, как за обычной культурой — полив, рыхление, прополка, своевременная подкормка.

Участок для выращивания свеклы должен быть плодородным и иметь ровный рельеф. Лучшая почва для растений — чернозем на слабом или среднем суглинке, тяжелый суглинок не подходит. Не рекомендуется выращивать рассаду в глинистых и засоленных почвах.

Это интересно:  Самые урожайные сорта яблонь: 11 вариантов для посадки этой весной. Какие яблоки самые вкусные

Посадку следует производить в начале мая. Почва должна быть легкой, рыхлой и насыщенной фосфором, азотом и калием. Выкопайте посадочные ямы, поместите в них побеги и засыпьте их почвой на 2-3 см выше корня растения. Полив необходим в засушливые периоды.

Посадите свекольную рассаду на расстоянии 70×70 см друг от друга, для домашнего выращивания достаточно 4 корневищ. Свекла — перекрестноопыляющееся растение. Чтобы избежать переопыления и вырождения вида, рекомендуется сажать разные сорта на разных сторонах участка.

Кстати. При посадке свежесрезанных корней важно обеспечить их питательными веществами, такими как азот и калий, в течение первого периода прорастания — от появления розеток до увядания.

Вносите удобрения в соответствии с почвой и климатом региона.

Если свекла весит более 200 граммов, ее можно разрезать пополам вдоль корнеплода в середине центральной почки. Таким образом, можно тщательно осмотреть матрицу и удалить больной посадочный материал. Кроме того, количество семян удваивается.

Материал высаживают в рыхлую почву с квадратной шейкой, т.е. ширина рядов должна соответствовать расстоянию между лунками в цветнике. Половинки свеклы высаживаются по две в гнездо, а целые головки свеклы высаживаются по отдельности. Почва вокруг рассады уплотняется, а головки покрываются 2-3 см рыхлой почвы.

Сбор семян

Конечно, купить семена корнеплодов в магазине несложно, но лучше собрать их самому, сохранить сорт и посеять на следующий год — так делали наши бабушки.

На корнеплоде сначала развивается розетка листьев, а затем цветочные побеги. Цветение рассады начинается в конце июня и длится 20-40 дней. Формирование и созревание зерен заканчивается через 25-30 дней после опыления цветков. Зрелость и время сбора урожая определяются по цвету.

Когда собирать семена свеклы

Когда стручки чернеют и высыхают, семена готовы к сбору. Однако лучше не дожидаться полного высыхания: перезревшие семена могут опасть сами по себе. Обрежьте все веточки, высушите их в безветренном месте, отсортируйте и уберите на хранение. Храните семена в бумажных пакетах в сухом месте. Одно растение дает около 50-60 граммов семян.

Как правильно собирать семена? Аккуратно срежьте семена со стебля и подвесьте их на перекладину, подложив под них лист бумаги. Оставьте их висеть в таком положении на 2-3 недели.

Важно. Высушите и соберите семена в теплом месте, защищенном от ветра и влаги.

Регулярно слегка постукивайте по семенам, семена должны опасть сами. По истечении указанного времени удалите соцветия, слегка раздавите их и встряхните.

Это интересно:  После чего можно сажать перец. После чего можно сажать перец.

Выберите таким образом лучшие семена:

  • в 1 л воды разбавьте столовую ложку соли,
  • на час поместите в воду посевной материал.

Плавающие семена не подходят. Не выбирайте семена, которые падают на дно контейнера.

Промойте семена и дайте им высохнуть в течение недели, затем распределите их по бумажным пакетам.

Посадка свеклы на семена

Участок для выращивания семян свеклы отводят как можно дальше от других грядок с этим овощем: культура переопыляется напрямую.

Свеклу высаживают для посева немного раньше основной культуры, иначе она не сможет зацвести. В южных регионах это можно запланировать на конец марта или начало апреля, в то время как в центральных регионах это происходит на месяц позже. Слишком ранняя посадка может привести к гибели растений от заморозков. Если вы посадите свеклу слишком поздно, вы не успеете собрать семена.

Если почва не была обогащена осенью при подготовке ям для посадки свеклы, то нет никакого вреда в ее удобрении.

Посадите семена на расстоянии около 0,5 м друг от друга, чтобы они не конкурировали за питательные вещества.

Посадите свеклу вертикально. Сажайте их достаточно глубоко, чтобы верхняя часть не была покрыта почвой. Они могут находиться на уровне земли или на 2-3 см выше.

Плотно утрамбуйте почву вокруг корневища руками, а затем мульчируйте ее торфом или другим подходящим органическим материалом.

Если при посадке почва кажется сухой, увлажните ее перед мульчированием.

Уход за семенной свеклой

Свекла, из которой вы хотите взять семена, требует особого ухода.

  • На поверхности почвы обычно образуется корка, ее нужно разрушать, рыхля грунт. Это процедуру не случайно называют сухим поливом: она улучшает проницаемость грунта, растение в нем чувствует себя комфортно. Первое рыхление осуществляют на 10-й день после посадки корнеплодов, последующие — по мере необходимости. Рыхля почву вокруг кустиков, не забывайте их окучивать.
  • Дважды за вегетационный период свеклу придется подкормить. Первый раз ее удобряют золой или аммиачной селитрой. Делают это при появлении первых листочков. Вторую подкормку вносят в период цветения, используя соли калия и суперфосфат.
  • Когда свекла зацветет, встряхивайте ее соцветия, чтобы опыление происходило лучше. Благодаря этому увеличится количество семян.
  • Через 25 дней после начала цветения опытные огородники прищипывают верхушку цветоноса — это тоже положительно влияет на образование семян.

Свекла цветет в начале июля, а семена созревают через 3-4 месяца.

Сбор семян

Когда третья часть семенных коробочек приобретает более темный оттенок, семена срезают, связывают в пучки и подвешивают вместе с семенными коробочками. Под ними расстилают газеты, чтобы потом можно было собрать семена.

Это интересно:  5 советов, как долго сохранить розы в вазе. Чтобы розы долго стояли в вазе что делать

Полное созревание происходит примерно через неделю, в сухую погоду раньше, во влажную — позже.

Теперь остается только обмолотить стручки и высушить семена при комнатной температуре в течение недели.

Затем семена заворачивают в фольгу или бумагу и хранят в темном, сухом и не слишком жарком месте.

Семенам репы требуется 5-7 лет для прорастания.

Если вы вырастите и соберете семена репы, у вас будет собственный посадочный материал на несколько лет. Вам не придется тратить деньги на продукт сомнительного качества и беспокоиться о том, что семена не прорастут.

Еще по теме.

Посадка семенников

Сделайте лунки достаточно глубокими, чтобы плоды были полностью покрыты почвой (за исключением молодых побегов). Заполните каждую лунку прошлогодним навозом или компостом, полейте до краев и подождите, пока он пропитается. Затем добавьте еще немного воды, поместите ростки свеклы или моркови вверх в полученную жижу и закопайте их, внося и уплотняя небольшое количество почвы.

Семена моркови

Посадку следует проводить в ночное время. Таким образом, влага внутри отверстия сохраняется дольше. Если днем погода уже солнечная, молодые побеги нуждаются в притенении. Для этого можно использовать ветки, оставшиеся после обрезки. Просто разложите их на грядке и накройте скошенной травой (сеном или соломой). Поливайте грядки обильно, но не слишком часто, иначе почва пересохнет.

Многие садоводы размещают бездонные емкости (горшки, ведра и т.д.) над всеми грядками. Это защищает растения от ночных заморозков. При этом ведро не позволяет побегам лежать на земле. Но растущие кустарники также необходимо закрепить на ранее вбитых колышках. По мере их роста шпалеру следует устанавливать выше, чтобы семена не опрокидывались на землю.

Удобрение растений не требуется. Дальнейший уход за рассадой ничем не отличается от обычной посадки овощей:

  • глубокое рыхление почвы;
  • прополка сорняков;
  • полив.

Признаки зрелости семенников и время уборки

Семена созревают не одновременно, поэтому их нужно собирать регулярно.

  • У моркови побуревшие и загнутые внутрь края зонтиков являются признаком зрелости. Их можно срезать и подвешивать в затененном, проветриваемом месте.
  • Свекольные семена созревают, несмотря на то, что веточки остаются зелеными. Признаком спелости является побурение семенных клубочков. Собирать их надо, подложив под куст ткань или пленку и слегка потряхивая его. Созревшие семена с легкостью отпадут. Следующий сбор − через несколько дней.

Высушенные семена моркови и репы необходимо очистить от остатков и хранить в полотняных мешочках до следующей весны.

Оцените статью
Build Make