Как правильно поливать помидоры в теплице. Как поливать помидоры в теплице.

Вы можете определить, получают ли растения достаточно воды, посмотрев на улицу. Недостаток воды отражается на состоянии листьев: кончики верхних листьев высыхают и скручиваются.

Как поливать помидоры в теплице из поликарбоната – норма и частота полива

Томаты — тепло- и влаголюбивые растения. При правильной ирригации (правильном поливе) на всех стадиях роста растений садовод может добиться максимального урожая. Существуют определенные правила полива томатов в теплице: необходимое количество воды, температура и частота полива в фазах роста, цветения и созревания. Тип полива также важен, так как томаты чувствительны к влаге в листьях и стебле.

Важно избегать как слишком большого, так и слишком малого количества влаги, поскольку и то, и другое одинаково вредно для растений. Рекомендации экспертов и опытных садоводов описаны в этой статье.

Общие правила полива помидоров в теплице

Это связано с тем, что способ полива сильно отличается от полива на открытом воздухе. Это связано с микроклиматом в теплице. Летом влажность воздуха составляет от 60 до 80 %, за исключением очень сухих периодов, когда она может опускаться до 40 %. Когда идут дожди, влажность повышается до 90 %.

В теплицах поддерживаются постоянные условия температуры и влажности. Для получения наилучшего урожая томатов влажность почвы должна поддерживаться на уровне 90 %, а влажность воздуха — на уровне 50 %.

Чрезмерное и неполное увлажнение также вредно для томатов. Для здорового роста растению необходима влажная почва и сухой воздух.

Общие правила полива в теплице следующие:

  • корневой способ увлажнения – нельзя допускать контакта воды с надземной зеленой частью растения, что часто происходит при обычном поливе;
  • лучшее время для орошения – утро, пока солнце не прогрело воздух до слишком высоких температур. Нежелательно поливать поздним вечером, так как при этом в закрытой теплице создается слишком высокий уровень влажности;
  • поливать следует только теплой водой. Холодная влага останавливает рост растения. Предпочтительнее использовать дождевую воду;
  • равномерность полива – обязательно условие. В противном случае листья начинают сильно испарять влагу и помидоры перегреваются;
  • не стоит рыхлить почву сразу после полива. Лучше замульчировать грунт, чтобы не испарялась влага;
  • во время плодоношения необходимо обеспечить обильный, но не слишком частый полив. Допускается капельный полив, так как он гарантирует постоянную влажность почвы.
Это интересно:  Выращивание немезии из семян. Немезия выращивание из семян когда сажать на рассаду

Частота полива

Эта величина определяется условиями в теплице. Важно поддерживать почву на 90% влажной, а как часто поливать — зависит от нескольких факторов. Читайте здесь, как выращивать огурцы в теплице.

Теплица, покрытая поликарбонатом, очень хорошо сохраняет тепло. С одной стороны, это означает, что легко поддерживать температуру воздуха, а с другой — что почва быстрее высыхает. В среднем каждый куст в теплице из поликарбоната нуждается в 4-5 литрах воды. Поливайте в среднем два раза в неделю. О том, какие огурцы следует сажать в теплице из поликарбоната, вы можете узнать здесь.

Томаты, выращенные в теплице из сотового поликарбоната, следует поливать два раза в неделю. Потери тепла более заметны в стеклянной теплице. Поэтому могут потребоваться специальные меры для поддержания температуры, но полив может быть менее частым: три раза в две недели по 3-4 литра на куст.

_

При выращивании в теплице почву следует увлажнять примерно три раза каждые 2 недели.

Не оставляйте емкости с водой внутри поликарбонатной теплицы для обеспечения влажности. Это приведет к тому, что при высоких температурах вода будет испаряться слишком быстро, а влажность будет слишком высокой.

На разных стадиях роста

Система орошения и количество необходимой воды значительно различаются на разных стадиях роста.

  1. При высадке томаты поливают очень обильно – до 4–5 л в каждую лунку. Затем, пока рассада укореняется – в течение 7–10 дней, орошение не осуществляется.
  2. Следующий полив проводится после начала активного роста. С этого момента помидоры поливают около 2 раз в неделю из расчета 2–4 л воды в зависимости от типа теплицы.
  3. Если рассаду пикируют, необходимо соблюдать такой режим: полить растения за 2 дня до пикирования, а второй раз полить спустя 4 дня после процедуры.
  4. Когда томаты начинают цвести, объем воды увеличивают – до 5 л, но частоту уменьшают – 1 раз в неделю.
  5. После появления плодов частоту орошений снова увеличивают до 2 раз в неделю. Количество воды уменьшают. На этом этапе объем определяется степенью увлажнения грунта, за чем нужно внимательно следить. Переувлажнение почвы опасно, так как вызывает подгнивание корней, что существенно сократит урожай.
  6. Как только помидоры начинают краснеть, орошение прекращают. При необходимости полив осуществляют 1 раз в неделю небольшим количеством теплой воды.

Способы

Существуют различные методы орошения. Выбор зависит от размера теплицы и ваших собственных возможностей.

  • Ведро и емкость – традиционный способ вполне годится для полива небольшой площади. Из ведра полив не разрешается: вода при этом неминуемо попадает на стебель и листья. Из маленькой емкости струю можно направить точно на почву.
  • Шланг – удобней при орошении большой площади, однако сложнее в осуществлении. Направлять струю воды их шланга, конечно, проще, но при переходе с места на место он тянется по земле и может повредить растения. Кроме того, после такой процедуры формируется корка на грунте, что затрудняет попадание влаги к корням.
Это интересно:  Уход за пионами в августе и сентябре. Как ухаживать за пионами?

_

  • Пластиковые бутылки – рядом с каждым кустом размещают пластиковую бутылку со срезанным дном. Крышку откручивают, а бутылку помещают горлышком в землю. Вода при таком поливе не растекается, а попадает точно под корни и в требуемом количестве. Единственное неудобство – наполнять бутылки требуется несколько раз.
  • Капельный полив – лучший вариант. Орошение производится автоматически, малыми порциями, которые не в состоянии вызвать переувлажнение и закисление почвы. При этом грунт полностью сохраняет структуру.

_

Капельное орошение с помощью труб можно установить самостоятельно. Простейшая система состоит из пластиковой бочки в качестве резервуара для воды, гибкого сетчатого шланга с краном, труб небольшого диаметра или даже капельных трубок.

Как часто увлажнять томаты в теплице

система полива помидор

Частота полива томатов в теплице зависит от микроклимата теплицы и стадии роста растения. Поликарбонатные конструкции характеризуются хорошим сохранением тепла. Это позволяет поддерживать оптимальную температуру воздуха и быстро высушивать почву. Поэтому важно следить за содержанием влаги, которое не должно опускаться ниже 55-60%.

В среднем томаты в теплице из поликарбоната поливают два раза в неделю. Каждому кусту требуется не менее 3,5-5 литров воды. Если засуха продолжается и температура выше +30°C, частоту полива увеличивают до 3 раз в неделю.

Вы можете определить, как часто нужно поливать помидоры в теплице, по их внешнему виду. Когда листва теряет упругость и начинает опадать, это свидетельствует о недостатке влаги. При длительной засухе кончики листьев высыхают и скручиваются, что снижает урожайность.

Частота поливов в зависимости от стадии роста

полив томатов после пересадки

Как часто и чем поливать помидоры в теплице из поликарбоната зависит не только от погодных условий, но и от стадии роста растения.

Как поливать помидоры в теплице из поликарбоната на разных стадиях:

  1. При пересадке томатной рассады в теплицу требуется обильный полив – до 5-6 л теплой воды для каждой лунки. После высадки рассаду не поливают 9-10 дней. Это время нужно для адаптации саженцев и укоренения на новом месте.
  2. В период активного роста кустики желательно увлажнять каждые 3-4 дня, выливая под каждое растение 3-4 л воды.
  3. Во время цветения частота полива уменьшается до 1 увлажнения в неделю, но норма жидкости увеличивается до 5-6 л воды.
Это интересно:  Известкование почвы. Какие почвы требуют известкования

В период плодоношения полив томатов в теплице следует сократить до 3 литров. В то же время увеличьте частоту полива до 2 раз в неделю. В этот период кусты тратят много энергии на формирование и наполнение плодов. Нельзя переувлажнять почву, так как это приведет к ухудшению вкуса и поломке плодов.

Как только помидоры начнут краснеть, полив следует значительно сократить. Достаточно поливать почву вокруг куста небольшим количеством воды каждые 9-10 дней. Чрезмерный полив приведет не только к разрыву созревающих помидоров, но и к их гниению.

Способы орошения помидор

полив помидор из лейки

Для правильного полива томатов в теплице из поликарбоната следует учитывать не только частоту и количество влаги, но и способ полива. Самый простой и дешевый метод — ручной полив. Это делается с помощью поливочного шланга, ведра, лейки или другой емкости.

Ручной полив целесообразен только в небольших теплицах, так как он очень трудоемок. Для полива предпочтительно использовать лейку. Не используйте ведро, так как в этом случае вода попадет только под корни растений, а не на листья и стебли.

В больших теплицах удобнее использовать поливочный шланг, но у него есть свои недостатки. Шланг приходится носить туда-сюда между грядками, что может повредить нежные растения томатов.

Кроме того, после полива из шланга на почве образуется плотная корка, затрудняющая доступ кислорода. Поэтому почву нужно будет чаще рыхлить.

Капельный полив

капельный полив помидор в теплице

Капельный полив томатов в теплице из поликарбоната — лучший метод, обеспечивающий хороший рост и развитие овощных культур. В этом случае полив осуществляется автоматически, а вода подается небольшими порциями.

Основные преимущества капельного орошения :

  • почва не вымывается и не засаливается при увлажнении;
  • полив проводится в желаемое время суток;
  • исключается попадание влаги на стебли, листья и плоды;
  • влага подается непосредственно к корневой системе;
  • обеспечивается равномерный и эффективный полив в больших теплицах.

Благодаря дозированной подаче воды, капельное орошение не приводит к закислению почвы и переувлажнению. Почва сохраняет свою структуру и плодородие.

покупная капельная система полива

Вы можете купить готовую капельную систему в садовых магазинах или собрать ее самостоятельно. Самая простая и примитивная система состоит из пластикового бака или бочки. Он дополняется гибким сетчатым шлангом с краном и трубами малого диаметра или специальными капельницами.

Полив томатов в теплице из поликарбоната — одно из важнейших условий для роста энергичных, здоровых растений и получения богатого урожая вкусных и сочных плодов. При организации полива учитывайте частоту, способ полива и количество влаги для томатов на разных стадиях их вегетативного развития.

Оцените статью
Build Make