Как сохранить брокколи на зиму в домашних условиях. Как хранить брокколи в холодильнике.

Цвет брокколи в это время темно-зеленый. Когда брокколи пожелтеет, некоторые бутоны уже раскрылись. Ее, конечно, можно есть, но хранить такую брокколи — не лучшая идея.

Как в домашних условиях правильно хранить брокколи на зиму

Многие люди беспокоятся о том, как правильно хранить брокколи. Чтобы сохранить его свежесть надолго, рекомендуется использовать правильный метод. Овощ можно хранить в холодильнике или заморозить. Растение также можно сушить или использовать для консервирования. Для достижения хороших результатов рекомендуется ознакомиться с техникой и соблюдать все правила.

  • 1 Особенности хранения капусты брокколи
  • 2 Оптимальные условия хранения
  • 3 Способы хранения в домашних условиях
    • 3.1 В холодильнике
    • 3.2 В морозилке
    • 3.3 В подвале или погребе
    • 3.4 В сушеном виде
    • 3.5 Маринование

    Особенности хранения капусты брокколи

    Чтобы сохранить капусту надолго, важно соблюдать определенные рекомендации. Прежде всего, выбирайте овощи, которые могут храниться долгое время. Также важно соблюдать правила сбора урожая.

    Капуста не должна быть перезрелой. Они не могут быть сохранены. Брокколи также становится горькой и жесткой, когда она недозрелая. Он теряет большинство своих полезных компонентов. Чтобы капуста не перезрела, проверяйте ее немного раньше, чем нужно. Время созревания варьируется в зависимости от условий. Зрелость брокколи можно распознать по следующим признакам:

    • качественный продукт обладает темно-зеленым оттенком;
    • диаметр головки достигает 10-12 сантиметров;
    • соцветия не имеют желтых пятен;
    • головки отличаются плотной и крепкой консистенцией;
    • центральные соцветия имеют большие соцветия по сравнению с крайними.

    Оптимальные условия хранения

    Брокколи не следует держать в тепле слишком долго. Капуста нуждается в высокой влажности воздуха. Единственное оптимальное место для его хранения — холодильник. Его также можно заморозить. Оптимальная температура должна составлять 0 … +10 градусов.

    Влажность воздуха должна быть в пределах 90-95%. По этой причине брокколи не следует хранить при комнатной температуре.

    Даже при строгом соблюдении всех рекомендаций овощ может храниться в холодильнике не более 2 недель. Однако чаще всего срок хранения составляет менее 1 недели. Если вы хотите хранить урожай в течение 6-12 месяцев, его можно заморозить.

    Сколько и при какой температуре можно хранить мясо в морозилке, сроки годности

    Как сохранить брокколи на зиму в домашних условиях

    Брокколи содержит витамины В, А, С, Р, а также калий, магний и фосфор и обладает нужными свойствами, чтобы быть включенной в рацион детей и взрослых. Неудивительно, что во время сбора урожая многие люди ищут способы сохранить брокколи на зиму, чтобы есть полезный продукт всю зиму. Вот несколько проверенных способов консервирования капусты в домашних условиях.

    Брокколи незаменима в диетическом рационе благодаря низкой калорийности

    Брокколи является важной частью диеты из-за низкого содержания калорий.

    Независимо от того, нарезаете ли вы его сами или покупаете на рынке, его следует как можно скорее поместить в холодильник. В отличие от белокочанной или цветной капусты, брокколи нельзя долго хранить, не создав ей подходящих условий.

    Холодильник

    Головки можно хранить в холодильнике в течение 7-10 дней без потери качества. Чтобы сохранить капусту, нужно действовать постепенно:

    • возьмите отобранные немытые головки капусты и обрежьте на каждой несъедобную выступающую часть стебля;
    • положите каждую головку отдельно в полиэтиленовый пакет, проделав в нем несколько отверстий для вентиляции;
    • не завязывая пакет, отправьте заготовку в холодильник на полку для овощей.

    Брокколи можно сохранить свежей в холодильнике от 3 дней до 1,5 месяца

    Брокколи может храниться свежей в холодильнике от 3 дней до 1,5 месяцев.

    Брокколи восприимчива к воздействию этилена. Поэтому держите его подальше от фруктов, активно выделяющих этот газ, таких как яблоки, сливы, груши, бананы, персики и киви. Если не следовать этому совету, виноград будет дозревать в холодильнике и быстро пожелтеет.

    Существуют и другие способы хранения брокколи в холодильнике. Возьмите небольшую емкость, диаметр которой немного больше диаметра головы, и наполните ее на 1-2 сантиметра водой. Поместите брокколи в подготовленный контейнер стеблем вниз и накройте полиэтиленовым пакетом с отверстиями для циркуляции воздуха. Брокколи будет находиться в таком состоянии около 5 дней, если вы будете менять воду ежедневно.

    Если вам нужно хранить капусту только 3-4 дня, заверните ее во влажное вафельное или бумажное полотенце и положите в холодильник.

    Бумажное полотенце защищает овощ от быстрой потери влаги

    Бумажное полотенце защитит овощи от быстрой потери влаги.

    Хороший способ сохранить овощи свежими — использовать обычную алюминиевую фольгу. Плотно заверните каждую головку в фольгу и положите в отделение для овощей в холодильнике. В такой упаковке соцветия будут храниться 1-1,5 месяца.

    Не забывайте регулярно проверять его на предмет порчи или пожелтения, чтобы вовремя использовать его для приготовления блюд.

    Морозильная камера

    Если вы задаетесь вопросом, как хранить брокколи в домашних условиях на зиму, стоит воспользоваться морозильной камерой. Брокколи обычно хранят в морозильной камере до следующего урожая, то есть около года.

    Как правильно заморозить брокколи? Выполните следующие действия:

    1. Разберите головку на соцветия и тщательно промойте под проточной водой. Если подозреваете, что в капусте могут быть личинки или насекомые, предварительно подержите овощ в соленом растворе (1 ст. л. соли на 1 л воды) на протяжении 20-30 минут, а затем хорошо промойте.
    2. Бланшируйте соцветия, опустив их на 2-3 минуты в кипяток, затем быстро переложите брокколи в воду со льдом. Термическая обработка позволит сохранить насыщенный вкус и красивый цвет овоща.
    3. Выложите капусту на полотенце и дайте стечь лишней влаге.
    4. Расфасуйте продукт порционно по пакетам или пищевым контейнерам, удалите из емкости лишний воздух, закройте и уберите в морозильную камеру.

    Как правильно хранить брокколи

    Брокколи — одна из самых полезных капуст, она содержит рекордное количество витаминов и минералов. Однако хранить свежие продукты очень проблематично. Даже в холодильнике овощ превращается в неперевариваемую массу в течение нескольких дней. Рассмотрим, как правильно хранить брокколи в домашних условиях.

    В среднем овощ остается свежим и съедобным в течение 3-4 дней. После этого цветы темнеют, а сам ковыль становится мягким и невзрачным.

    Совет. Срок хранения напрямую зависит от окружающей среды: Срок хранения при комнатной температуре и в холодильнике сильно отличается.

    Проростки плохо хранятся при комнатной температуре, так как не переносят тепла. При таких условиях ростки начинают вянуть уже через 2-3 часа. Если в холодильнике нет места, брокколи можно использовать в пищу или переработать как можно скорее.

    Проще хранить продукт в холодильнике, но при этом важно учитывать некоторые нюансы. Например, не рекомендуется мыть соцветия перед хранением, так как это сократит срок хранения до 2 дней. Как долго брокколи может храниться в холодильнике? В сыром виде овощ остается свежим в течение 5-7 дней.

    Как подольше сохранить брокколи

    Капуста недолго сохраняет свежесть при комнатной температуре, но есть несколько простых способов сохранить соцветия в холодильнике.

    В холодильнике

    Как правильно хранить брокколи

    Самый простой способ — положить капусту в отделение для овощей. При постоянной низкой температуре в камере овощи остаются живыми в течение 5-7 дней.

    Информация. Очень важно учитывать «соседство» с другими продуктами. Например, яблоки, помидоры и морковь выделяют этилен, который негативно влияет на брокколи.

    Популярный способ сделать капусту более долговечной — использовать капусту.

    В емкости с водой

    Один из самых простых способов — приготовить домашний пучок капусты.

    Частично замоченный в воде овощ остается свежим до 9 дней:

    1. В подходящую по размеру емкость наливают немного воды (слоем до 2 см).
    2. Брокколи ставят так, чтобы соцветия находились снаружи.
    3. Вилок накрывают плотным полиэтиленовым пакетом, в котором проделывают несколько отверстий для вентиляции.

    В таком состоянии его помещают в холодильник. Вода меняется каждый день.

    Как правильно хранить брокколи

    В бумажном полотенце

    Во втором варианте вилку заворачивают в плотное бумажное полотенце или салфетку. Этот способ проще, но срок хранения продукта составляет не более 4 дней:

    1. Соцветия слегка сбрызгивают водой из пульверизатора.
    2. Каждый вилок оборачивают в бумажное полотенце так, чтобы оно впитало излишки влаги.
    3. Важно, чтобы салфетка не прилегала к соцветиям плотно, иначе нарушится вентиляция.

    Брокколи, завернутую в бумажное полотенце, помещают в холодильник и регулярно проверяют. Первыми в пищу употребляются цветы с признаками увядания или завядания.

    В пластиковом пакете

    Если вы хотите сохранить брокколи в течение 3 дней, но у вас нет времени постоянно проверять соцветия, вы можете использовать этот вариант:

    1. Берут пакеты из плотного целлофана и проделывают в них несколько отверстий для вентиляции.
    2. В каждый пакет выкладывают по одному вилку. Плотно завязывают упаковку и отправляют в холодильник.

    Этот способ не подходит для длительного хранения, так как, несмотря на отверстия, в пакете постепенно образуется конденсат. Это приводит к быстрому гниению продукта.

    Как сохранить брокколи на зиму в свежем виде

    Как правильно хранить брокколи

    Для этой цели подходит морозильная камера. Замороженные овощи сохраняют свой вкус и полезные свойства до года.

    Осторожно. Перед хранением промойте соцветия в кипящей воде в течение 2-3 минут. Это ингибирует окислительные ферменты и убивает большинство патогенов.

    Чтобы правильно заморозить брокколи, следуйте следующим инструкциям

    1. Головки моют, удаляют стебли и листья, а вилки делят на несколько частей.
    2. Куски помещают в солевой раствор на 30 минут, а потом промывают под проточной водой.
    3. Брокколи выкладывают в кипящую воду, варят 3 минуты и откидывают на дуршлаг. Когда влага стечет, овощ сразу же помещают в миску с ледяной водой на 5 минут.
    4. Соцветия снова откидывают на дуршлаг. Когда излишки влаги стекут, просушивают на бумажном или тканевом полотенце.
    5. Полностью сухие головки раскладывают в один слой на большой тарелке или подносе, помещают в морозилку. Лучше включить режим быстрой заморозки, если такой есть, чтобы продукт моментально схватился.
    Это интересно:  Береза (Birch). Какие листья у березы?
Оцените статью
Build Make