Как сохранить саженцы роз до весны. Как сохранить саженцы роз до весны.

Однако если продаются розы с открытыми корнями, необходимо приложить больше усилий для принятия мер. Не рекомендуется оставлять такие растения на воздухе — даже 24 часа могут оказаться критическими. Они часто продаются в красивой коробчатой упаковке, в которой содержится очень мало почвы. Их не следует путать — они не имеют ничего общего с экземплярами с закрытой корневой системой.

Как сохранить саженцы роз до весны

perederzka

Итак, вы купили желаемый сорт роз, и, как обычно, купили его заранее — в феврале или марте: что делать, если в день посадки нужный вам сорт уже не доступен? Как же сохранить купленные розы до того, как вы их посадите? Алексей СТЕПАНОВ, постоянный автор «Вестника садовода» и модератор онлайн-форума «Розовый сад», обсуждает этот вопрос.

Существует несколько способов переэкспонирования, в зависимости от ваших предпочтений и условий, а главное — от состояния самого саженца.

Передержка роз в холодильнике и высадка в грунт

Если ваш аппетит умеренный и вы купили всего несколько саженцев (спящих, не прорастающих), вы можете хранить их в обычном холодильнике, поместив саженец в дверцу. Для стабилизации его можно закрепить скотчем. На головку такого саженца следует надеть крафт-бумагу или пакет с отверстиями и регулярно (раз в неделю) поливать саженец водой. Саженец можно хранить в холодильнике не более 1 — 2 месяцев. Оптимальная температура составляет от 1 до 3 градусов Цельсия. Во многих холодильниках температура составляет 5 градусов Цельсия. Это слишком много для розы, поэтому саженец будет медленно укореняться и формировать белые побеги. В принципе, я не вижу ничего плохого в розе; позже они станут зелеными на свету.

Когда же я смогу достать свою розу из холодильника и посадить ее в саду? Ответ прост: когда снег растает и земля оттает настолько, что ком будет длинным, как саженец. Бывают годы, когда весной почва под снегом совсем не промерзает, особенно в посадках, которые на зиму укрыты спанбондом (лутрасилом). В этом случае рассаду можно высаживать уже в середине марта, но не забудьте укрыть ее двойным слоем спанбонда от ночных и повторных заморозков. Не бойтесь сажать розы рано в саду; запомните одно правило: чем раньше вы посадите розу, тем лучше для нее. Таким образом, роза проснется на новом месте, начнет привыкать к новым условиям и будет выглядеть почти так же хорошо, как и розы, зимовавшие рядом с ней.

Это интересно:  Астры – выращивание рассады и посадка в открытый грунт. Астра выращивание из семян когда сажать на рассаду?

Конечно, столь ранняя посадка возможна только в том случае, если вы уже подготовили ящики для роз осенью или если где-то на клумбе есть свободное место. Если места нет и приходится копать новые ямы, то время посадки, конечно, откладывается как минимум на 2 недели, пока земля не оттает и не высохнет полностью, чтобы подготовить посадочную яму. В марте можно также временно выкопать саженец розы в старом розарии, где розы уже перезимовали под бордюром клумбы, а затем пересадить его на постоянное место в апреле-мае, если постоянное место еще не готово.

Передержка роз на балконе

Если ваш аппетит ненасытен и вы высаживаете 30-50 саженцев за сезон, то о холодильнике не может быть и речи: вы просто не вместите такое количество саженцев. В этом случае вам поможет балкон или застекленная лоджия. В феврале и марте рассаду можно держать на застекленном балконе, если температура наружного воздуха не опускается ниж е-17-20 градусов. Действуйте следующим образом: Поместите все саженцы в большую прочную картонную коробку, которую для теплоизоляции можно поместить в более просторную коробку, между стенками которой помещен пенопласт. Если есть возможность, под него можно положить лист полистирола, чтобы предотвратить охлаждение растений через бетонный пол. Вместо полистирола можно также использовать старое одеяло, которое больше не нужно.

Все растения в ящике должны быть покрыты почвой из магазина (почвы нужно много, одного пакета может не хватить). Обязательным требованием является то, чтобы коробка располагалась не у окна, а на теплой стене дома. Затем коробка обматывается несколькими слоями спанбонда (Lutrasil) со всех остальных сторон. Вы также можете накинуть на него старое одеяло или пальто, о котором вы не жалеете, чтобы сохранить тепло. Даже когда температура на улиц е-15 градусов, температура внутри ящика составляет окол о-2-3 градусов, что является оптимальным для хранения спящих роз. Не имеет значения, если почва в ящике немного промерзнет. Если вы боитесь, что ваши розы замерзнут, можно несколько раз в день или вечером открывать балконную дверь и впускать теплый воздух из квартиры, в то время как сам балкон в течение дня прогревается ранним весенним солнцем. Опять же, обратите внимание, что этот метод подходит только для спящих саженцев. Проростки, которые уже проросли и побеги которых больше 1,5 см, не должны храниться таким образом.

Это интересно:  Ежевика какая на вкус. Ежевика какая на вкус.

Сразу скажу, что нельзя вернуть рассаду в состояние «сна», можно только замедлить ее рост. Что же делать с уже проросшими саженцами? Вариантов не так много — если саженцы проросли энергично и распространились, не стоит их жалеть и ломать. Однако побеги, которые еще не достигли около 3 см, можно оставить. Эти саженцы можно хранить в холодильнике до конца периода заморозков и высадить в горшок в марте.

Метод прикопа роз на зиму

Закапывание роз осенью — это способ сохранить саженцы на открытом воздухе при зимних температурах до весны. Это безопасно, и при правильном подходе вы сможете сохранить растения до весны. Более того, после посадки на постоянное место розы могут зацвести уже в этом сезоне.

Когда нужно сохранить розы методом прикопа

Поздняя посадка роз в соответствии с методом посадки не всегда необходима: Если вы купите всего несколько саженцев поздней осенью, когда уже выпал снег, вы можете посадить их на постоянное место, как обычно, утеплить и оставить зимовать.

Но бывают моменты, когда:

  • саженцев слишком много, и рыть каждому постоянное место уже невозможно, земля стылая;
  • нет времени на высадку;
  • нет места постоянного, а весной будет;
  • боитесь, что не приживется осенью.

В этих случаях можно закопать розы и сохранить их до весны. Это можно делать в любое время до середины декабря, но только при стабильно низких температурах, так как при раннем заглублении саженцам будет слишком тепло и душно в почве, что приведет к их раскрытию или загниванию.

Как сохранить розы в прикопе

Когда вы закапываете саженцы роз, они должны иметь сильные побеги, еще зеленые, но уже одревесневшие и без признаков болезни.

Растения обязательно приживутся, если соблюдать технику:

Место

Чтобы выкопать розы осенью, выберите возвышенное место, чтобы рядом не было грунтовых вод. Также важно, чтобы это место прогревалось немного позже весной — например, северная сторона участка, где снег тает последним.

Многие садоводы предпочитают прикапывать свои розы в теплице. Но весной потепление наступает раньше, и растения нужно быстро пересадить на постоянное место или во временные горшки.

На выбранном месте выкопайте яму поглубже, примерно на 40-45 см, чтобы розы полностью поместились в нее и осталось место для воздушной подушки. Лучше всего подготовить лунку заранее, если вы планируете покупать розы в конце продажи.

Это интересно:  Розы из семян: подходящие сорта и подготовка посевного материала к посадке. Как вырастить розу из семян в домашних условиях?

Подготовьте саженцы

Розы для захоронения должны быть подготовлены:

  • убрать листья, если остались;
  • укоротить стебли до 15-25 см;
  • раскрыть корни, если саженцы в упаковке;
  • осмотреть корешки и убрать гнилые, сухие части;
  • не замачивать заранее! Саженцы должны быть сухие. Можно обработать из пульверизатора раствором фитонцида и криопротектором (Циркон, например).

Подготовьте почву для засыпки

Почва для окончательной засыпки должна быть сухой и теплой (комнатной температуры).

Чтобы получить это, вы можете:

  • подготовить заранее в погребе;
  • купить в магазине почвосмесь;
  • занести домой на сутки для прогрева при подготовке ям.

Эта почва необходима для засыпки саженцев роз сверху, чтобы они не испытали стресс и шок от заморозков.

Прикоп роз на зиму

Чтобы сохранить розы, закопайте их в яму под углом 30-45 градусов. Так их лучше держать, чем в вертикальном или горизонтальном положении.

Затем засыпьте почву до прививки (шейки) и обильно полейте водой комнатной температуры. Ни холодная, ни горячая — вода должна быть той же температуры, что и почва над растениями. Большая разница температур означает стресс для растений, и они могут заболеть.

Такой полив помогает избежать пустот в почве и защитить растения от холода. Помните, что насыщенная влагой почва является основой для хорошей зимовки. Мы говорили об этом в статье «Полив растений осенью».

После полива и впитывания влаги почти полностью засыпьте растения сухой почвой, оставив на поверхности только кончики веток.

Накройте отверстие для захоронения крышкой, оставив место для воздуха в отверстии (уровень захоронения находится ниже уровня земли). Это может быть картон или покровный материал толщиной не менее 100 микрон. Покройте «крышу» почвой так, чтобы получился бугор: Весной талая вода не может проникнуть внутрь.

Когда открыть прикоп роз весной

Весной розы следует вынуть из ямы, пока почва не оттаяла слишком сильно. Как только солнце станет теплее, откройте крышку, чтобы почва над растениями прогрелась.

Когда дневная температура достигает +5 градусов, растения пора выносить на улицу, так как розы начинают расти уже при минус двух градусах. Это следует делать осторожно, так как нельзя повредить корни.

Совет: Перед тем как закопать растения осенью, положите на дно ямы мягкую сетку так, чтобы края были выше ямы. Это облегчает удаление саженцев весной без повреждения корней.

Оцените статью
Build Make