Как сохранить тюльпаны подольше в вазе. Тюльпаны в вазе как ухаживать.

В современных цветочных магазинах вы также найдете средства по уходу за тюльпанами, такие как Crizal, Flora, Bouton и др. Вы можете спросить в специализированном магазине, какой из них лучше всего подходит для вашего вида растений.

Как сохранить тюльпаны подольше в вазе?

Как сохранить тюльпаны подольше в вазе?

Тюльпаны — одни из самых нежных цветов. Поэтому каждая девушка мечтает получить букет этих прекрасных цветов весной, особенно 8 марта. Проблема лишь в том, что их свежесть и красота не всегда сохраняются надолго. Поэтому давайте рассмотрим, как можно сохранить срезанные тюльпаны в течение более длительного периода времени.

Букет из какого сорта тюльпанов дольше всех стоит?

В мире насчитывается около 110 видов тюльпанов. Чаще всего мы видим классические тюльпаны — с прямыми лепестками и бутонами разных цветов. Существует также махровая разновидность — со слегка «рваным» краем. И градации — например, переход цвета от белого к бледно-розовому.

При правильном уходе срезанные тюльпаны остаются свежими в течение 7-10 дней. Независимо от вида тюльпана, существуют определенные правила, которым необходимо следовать при его выборе.

Как сохранить тюльпаны в вазе

  • Бутоны не распустившиеся. Иногда флористы скрепляют их резинкой, что говорит о несвежести цветков.
  • Стебель однородного зеленого цвета, без белых вкраплений на конце. Плотный и не треснувший. Срез ровный и нескользкий (без слизи).
  • Листы плотные и не сильно отходят от стебля. Без следов вредительства со стороны насекомых.

Что касается отдельных видов, то тюльпаны сорта Big Chief считаются самыми выносливыми. Их особенность в том, что лепестки не раскрываются широко и долго не опадают.

Candy Apple Delight также прекрасно смотрится в вазе. Их бутоны небольшие, поэтому они держатся долго.

К сожалению, экзотические тюльпаны не всегда можно найти в цветочных магазинах. На выбор предлагаются только одни раннецветущие сорта, и срок их хранения примерно одинаков. Поэтому при выборе букета следует придерживаться трех вышеперечисленных правил.

Топ 10 советов по сохранению свежести срезанных тюльпанов в домашних условиях

  • Первое правило, которое определит насколько долго букет тюльпанов простоит дома – это соблюдение температурного режима. Они очень чувствительны к перепадам температуры. Дома им нужно дать немного времени полежать в тепле. Разместите их на столе на 2 часа и только после этого ставьте в воду. Подложите под их стебли влажную ткань.
  • Упаковочную бумагу необходимо снять, так как она может начать гнить в воде или давить на нежные стебли тюльпанов.
  • В чисто вымытую вазу залить прохладной отстоянной воды. Тюльпаны не любят сильного тепла. Главное помните – воды необходимо совсем немного (6-7 сантиметров). Она не должна касаться нижнего края листа!
  • Ваза должна стоять в прохладном месте (но только не на сквозняке), где нет прямых солнечных лучей или обогревательных предметов.
  • Тюльпанам полезно дополнительное питание. Если не хотите использовать «химию» – специальные растворы – воспользуйтесь сахаром. Смешивать нужно 15 грамм сахара на 1 литр воды.Не терпят цветы и бактерий. Вода из крана, пускай и отстоянная, содержит в своем составе бактерии. Чтобы от них избавиться, достаточно бросить в воду таблетку аспирина или 0,8 грамм лимонной кислоты на 1 литр воды.
  • Меняйте воду каждый день! Тюльпанам нужна чистота. Нужно не только менять воду, но и мыть внутреннюю поверхность вазы. При этом обновляйте срез цветов на 1 сантиметр раз в 1-2 дня.
  • Важно делать ровный срез. Стебель тюльпана нежный, а косой срез приведет к его деформации и может полностью перекрыть доступ к воде. Лучше всего сделайте неглубокий срез на каждом стебле высотой не более 1 сантиметра. Через него вода и питательные элементы лучше пройдут в цветок.
  • Тюльпаны – социопаты. Конечно, не все так плохо, но они правда не терпят соседства в вазе с другими цветами. А рядом с ними лучше не ставить цитрусовых фруктов, их тюльпаны тоже недолюбливают.
  • Убирайте засохшие бутоны. Они могут повредить еще свежим цветам, что приведет к их скорейшему увяданию.
  • Не меняете температурный режим. Если на ночь вы не хотите оставлять букет в спальне, ни в коем случае не выносите его на балкон. Иначе на утро вас будет ждать печальная картина. Перенесите его на кухню или в другую комнату до утра.
Это интересно:  Выгонка лука на перо. Как ускорить рост лука на перо?

Тюльпаны можно оставить дома без воды

Как срезанные тюльпаны сохранить подольше в вазе

Для этого срежьте листья со стебля и срежьте сами стебли. Все «стебли» должны быть одинаковой длины. Затем сложите цветы друг на друга. Сложите их равномерно, чтобы все соцветия находились на одной высоте. Затем заверните тюльпаны во влажную ткань и оставьте их в таком виде. И после этого вы можете просто любоваться их красотой.

Есть способ хранить их в коробке. Внутренние стенки ящика должны быть покрыты воском, чтобы сохранить влажность. Но ящик с цветами должен храниться в прохладе. Оптимальная температура составляет о т-1 до +3 градусов. Затем цветы можно хранить до 14 дней.

При правильном уходе тюльпаны могут процвести в течение одной или даже двух недель. Самое главное — это уход, и все они нуждаются в нем, поэтому не забывайте дарить его своим цветам.

Хотите узнать больше об уходе за цветами? Читайте нашу статью «Как сохранить срезанные розы свежими в течение 2-3 недель».

Подготовка срезанных тюльпанов

Если у вас нет собственного сада и вам приходится покупать тюльпаны на рынке или в цветочном магазине, выбирайте их тщательно. Обратите внимание на бутон. Он должен быть твердым и спелым. Никогда не покупайте незрелые зеленые тюльпаны, так как они не дозреют после срезки.

Выбирайте самые тяжелые и крупные бутоны. Желательно, чтобы они не были завязаны резинкой. Если на цветке есть резинка, он перезрел и развалится, как только вы ее снимите.

Если вы счастливый обладатель сада и собираете тюльпаны вручную, вам следует придерживаться нескольких простых правил. Во-первых, старайтесь срезать цветы рано утром, когда они еще свежие и обладают естественной упругостью. Это особенно важно в жаркую погоду. Тюльпаны, срезанные на полном солнце, долго не простоят в букете и не сохранятся.

Это интересно:  Что можно посадить под яблоней. Что зарыто под яблоней

Как ухаживать за срезанными тюльпанами

Если на улице прохладно или пасмурно, цветы можно срезать в любое время суток. Во-вторых, срезать можно только те тюльпаны, бутоны которых уже полностью распустились и начинают легко раскрываться.

Прежде чем поместить срезанные тюльпаны в емкость с водой, подготовьте их к этому времени. Удалите все лишние листья с нижней стороны стебля, оставив не более двух листьев на стебель. Большое количество листьев в банке быстро приведет к загниванию воды.

Чтобы срезанные тюльпаны не согнулись и не потеряли форму, опытные садоводы рекомендуют завернуть каждый тюльпан в бумагу и оставить на несколько часов. За это время стебли восстанавливают свою эластичность.

Как выбрать вазу и подготовить воду

При надлежащем уходе срезанные тюльпаны сохраняются в банке для консервирования около 8-10 дней. Важно знать, что эти дикие цветы не любят горячую воду. Воду следует хорошо слить и держать в прохладном месте.

Поскольку тюльпаны быстро растут в воде (до 5 см в неделю), необходимо регулярно обрезать стебель, чтобы обновить срез. Воду в вазе следует менять каждый день.

Чтобы цветы простояли как можно дольше, важно поддерживать температуру воды в вазе на уровне +4 градусов. Чем холоднее вода, тем дольше простоят тюльпаны. Это довольно сложно сделать в теплом помещении.

Садоводам рекомендуется использовать для этой цели кубики льда. Поместите их между листьями. Лед медленно тает и капает в вазу, поэтому букет остается прохладным, а вода в вазе имеет оптимальную температуру.

Как ухаживать за срезанными тюльпанами

Чтобы избежать деформации стебля, выбирайте высокие вазы. В такой вазе тюльпаны останутся в вертикальном положении. Само собой разумеется, помните, что ваза всегда должна содержаться в чистоте. Если вы не уверены, что он чистый, лучше всего промыть его под холодной проточной водой.

Итак, вы наполнили вазу чистой холодной водой, но не сразу поставили в нее свой букет. Дайте цветам остыть.

Тюльпаны не любят смешивания с другими цветами. Не рекомендуется ставить их в одну вазу с розами, нарциссами, орхидеями, лилиями и маками.

Это интересно:  Яблоня (дерево). Как яблоня используется человеком.

Если у вас есть проблема с увядшими цветами, не расстраивайтесь. Есть хороший способ вернуть их к жизни. Для этого заверните их в бумагу, освежите срезы и поставьте в воду на несколько часов до образования бутонов. И накройте их влажной бумагой или тканью.

Добавки, продлевающие жизнь тюльпанов

Многие цветы любят сахар, но тюльпаны особенно хороши в этом. Тюльпаны — ужасные сладкоежки. Поэтому не жадничайте и добавьте в воду сахар, чтобы ваши цветы простояли немного дольше. Также обратите внимание, что цветы, срезанные в виде бутонов, нуждаются в большем количестве сахара, чем те, которые уже отцвели. В воде с сахаром тюльпаны зацветают не сразу и цветут дольше.

Как ухаживать за срезанными тюльпанами

Чтобы стебли не загнивали в воде, в вазу с цветами можно положить кусочек древесного угля, таблетку аспирина или кристаллы марганцовки. Для защиты от бактерий можно также использовать раствор уксуса или небольшую дозу стирального порошка.

Сахар и антисептик дольше сохранят воду свежей. Важным фактором в уходе за срезанными тюльпанами является кислотность воды. Для повышения кислотности можно использовать слабый раствор аскорбиновой или лимонной кислоты.

Помимо этих домашних средств, существуют специальные препараты для ухода за кустами тюльпанов, такие как Бутон, Бутон-2, Кризал, Флора и другие. Эти порошкообразные препараты растворяются в небольшом количестве воды и добавляются в контейнер.

С помощью нескольких простых инструкций вы сможете продлить жизнь своему букету и тем самым принести весну в свой дом.

Оцените статью
Build Make