Качество премиксов. Технологии производства и сроки хранения. Премикс это что такое.

Для кур-несушек производители часто указывают потребление 0,5-1 г на курицу в день. Однако часто применяется несколько обобщенное эмпирическое правило: Смешайте премикс и корм в соотношении 1 к 100.

Качество премиксов. Технологии производства и сроки хранения.

По оценкам экспертов, объем российского производства премиксов в 2018 году превысил психологический порог в 500 000 тонн. Отечественные производители теперь могут полностью удовлетворить спрос на внутреннем рынке. И если проблема количественного насыщения российского рынка премиксов практически решена, то проблема качества остается острой. В производстве премиксов есть несколько ключевых элементов: высококачественные ингредиенты, современные производственные мощности и рецепты, основанные не только на знании потребностей скота в различных питательных веществах, но и на физико-химической природе используемых ингредиентов и их возможных взаимодействиях.

Качество премикса

Поэтому качество премиксов гарантируется не только правильным сочетанием ингредиентов (витамины, аминокислоты, микроэлементы, ферменты и т.д.), но и соответствующим смешиванием: продукт должен сохранять свои параметры качества (однородность, текучесть и питательную ценность) во время транспортировки и срока годности, гарантированного производителем.

Хотя многие производители премиксов стремятся закупать высококачественное сырье и обеспечивают точность взвешивания, дозирования и смешивания оборудования, вопрос об условном качестве конечного продукта остается открытым. Рассмотрим основные причины, которые приводят к значительному ухудшению качества премиксов во время производства, транспортировки и хранения.

Премикс — это смесь концентрированных активных ингредиентов — витаминов, микроэлементов, аминокислот, ферментов, органических кислот и т.д. Все эти ингредиенты могут в большей или меньшей степени взаимодействовать друг с другом и терять свои свойства в процессе. Вот несколько примеров:

— Холин хлорид (витамин В4) является «витаминным убийцей». Витамин B4снижает активность жирорастворимых витаминов A, D3, Е, К и водорастворимые витамины группы В. Высокое содержание холинхлорида в премиксе крайне нежелательно,

Это интересно:  Петуния Тайдал Вейв Черри. Тайдалы петунии как вырастить.

— Избыточное количество микроэлементов и поваренной соли снижает активность жирорастворимых витаминов, особенно если премикс не содержит достаточного количества отрубей,

— При контакте с холинхлоридом (витамин В4) с некоторыми органическими источниками йода или пропиленгликолем приводит к самонагреванию премикса,

— органические кислоты снижают активность жиро- и водорастворимых витаминов.

Существует множество других несовместимых комбинаций ингредиентов премиксов. Чтобы минимизировать их негативное влияние друг на друга, необходимо снизить концентрацию премикса (увеличить долю премикса в корме) и использовать носитель и наполнитель, который разбавляет премикс и снижает частоту контакта активных ингредиентов.

Лаборатория Koudais MCP регулярно тестирует взаимодействие активных ингредиентов в различных комбинациях и концентрациях в зависимости от количества носителя и наполнителя в премиксе и его концентрации (процент включения в корм). Для технологов и менеджеров по разработке рецептур компании Koudais MKorma были разработаны таблицы несовместимости, которые можно использовать в качестве основы для оценки рецептур.

Существует список «мертвых» рецептов, в которых указаны максимальные пропорции минералов, органических кислот, холинхлорида, извести и других микро- и макрокомпонентов. При превышении их концентрации активность витаминов падает до нуля в течение 2-3 недель после хранения.

Для чего нужны премиксы и как их правильно использовать?

Для чего нужны премиксы и как их правильно использовать?

Для чего нужны премиксы и как их правильно использовать

Премиксы — это обогащающие смеси с высокой концентрацией белков и биологически активных ингредиентов. Они предназначены для восполнения дефицита питательных веществ в основном рационе домашнего скота и птицы. Их добавляют к основному корму для повышения продуктивности животных и рационального использования кормового зерна.

  1. Для чего нужны премиксы?
  2. Как воздействуют премиксы на животных?
  3. Виды премиксов
  4. Компоненты премиксов
  5. Специфика производства премиксов
  6. Рекомендации по использованию премиксов

«Витасоль» – это надежно! Удобно! Профессионально!

Сегодня компания Vitasol S.A. располагает современными производственными мощностями и научным потенциалом для удовлетворения потребностей всех своих клиентов, от частного лица, содержащего дома кошку или собаку, до крупнейших птицеводческих и животноводческих хозяйств. Научные разработки нашей компании в области питания животных и птицы неоднократно награждались медалями Всероссийского выставочного центра и пользуются большим спросом в практическом животноводстве.

Наша продукция способствует:

Улучшенное пищеварение и усвоение корма.

Повышение плодовитости животных.

Повышенная безопасность для молодежи.

Увеличение прибавки в весе на 10-15%.

Это интересно:  Сорное растение. Какие растения называют сорняками

Снижение расхода кормов на единицу продукции на 5-10%.

Снижение заболеваемости животных.

Увеличение выживаемости взрослых животных на 4-8%.

Для получения консультации вы можете связаться с нами по телефону +7(800)-707-28-52.

Популярные товары:

Рацион для дойных коров зимой и летом

Что такое премиксы?

Рацион для дойных коров зимой и летом

Витамины для свиней

Производство премиксов

Премиксы производятся на специальных заводах. На первый взгляд, никакой особой магии в этом нет, ведь в самом слове «премикс» первая часть слова означает «предварительное смешивание» (лат. prae — лат.), а вторая часть означает «смешивать» (лат. misceo — лат.) — перемешивать. Процесс изготовления премиксов очень прост: все необходимые ингредиенты смешиваются вместе, чтобы получить готовый к употреблению продукт.

Однако на практике производство премиксов представляет собой сложный процесс. При производстве премиксов большое значение придается точному соотношению. На специализированных предприятиях для обеспечения точности и достижения минимально возможных ошибок дозирования используются автоматические весы с различной производительностью.

proizvodstvo-premiksov 1proizvodstvo-premiksov 2

Особую роль играет качество сырьевой базы. Ингредиенты, содержащиеся в премиксах, должны отвечать всем соответствующим стандартам: Они не должны вступать в реакцию в процессе производства, должны иметь достаточный срок хранения и т.д.

Состав премиксов должен полностью соответствовать рецептуре. Все ингредиенты должны быть точно дозированы и хорошо перемешаны в однородную массу. Если премиксы приготовлены неправильно, адаптационные механизмы животного могут быть нарушены.

Сегодня промышленность предлагает широкий ассортимент качественной продукции, способной сделать животноводство по-настоящему прибыльным бизнесом. Использование премиксов позволяет достичь многих положительных результатов за короткое время.

premiks 3premiksi-dlya-kur

premiksi-dlya-sviney 2

premiksi 3

Однако в поисках максимальной пользы важно помнить, что премиксы являются лишь дополнением к ежедневному корму животных и птиц. Их не следует использовать в качестве заменителя корма. Избыток в рационе также недопустим, так как отдельные ингредиенты в больших дозах могут привести к заболеванию или даже смерти.

Премиксы были разработаны для каждого вида и птицы в соответствии с возрастом и состоянием здоровья. Для достижения наилучших результатов их необходимо использовать строго по назначению, следуя инструкциям и рекомендациям производителя.

Краткая характеристика

* MegaMix предназначен для всех видов домашнего скота и птицы. Он изготавливается только из высококачественного сырья. Премикс снижает затраты на корм и улучшает показатели здоровья животных. Благодаря ему бройлеры имеют более высокий прирост веса и более короткий период откорма. Премикс помогает в наборе веса, повышает надои и улучшает иммунитет.

Это интересно:  Почему происходит загрязнение почвы тяжелыми металлами. С чем связано загрязнение почвы тяжелыми металлами

* Здравур Боренька — содержит все необходимые для поросят витамины, микроэлементы и аминокислоты. Обеспечивает быстрый набор веса у поросят, повышает иммунитет и аппетит. Он содержит ферменты, которые облегчают переваривание неперевариваемых питательных веществ.

Mega-MiksГаврюша

Премикс-Биолеккс 2Здравур Боренькаrjabuska-premix

* Рябушка — премикс для кур-несушек. Ежедневное применение премикса повышает продуктивность и улучшает здоровье кур-несушек. Он предотвращает смертность, кладку яиц, заболевания костей и глаз, преждевременный вылуп и рахит. Укрепляет организм птиц.

* Гаврюша — премикс для телят. Он увеличивает среднесуточный прирост и снижает затраты на корм. Он повышает устойчивость телят к таким заболеваниям, как рахит и расстройства пищеварения.

* Премикс-Биолекс — используется для коров. Благодаря этой добавке коровы сохраняют все продуктивные свойства здорового организма даже при неблагоприятных условиях содержания. Премикс повышает плодовитость и перевариваемость. Животные становятся устойчивыми к болезням, лучше питаются и дают больше молока.

Премикс это что такое

Премиксы для коров: выбираем с умом!

Премиксы для коров: выбираем с умом!

Высокая продуктивность дойных коров, а также вкусовые качества и жирность молока зависят от правильного и сбалансированного кормления животных. Но повседневный рацион, в который включены только комбикорм, луговая трава, сено, силос и корнеплоды, не обеспечивает потребности крупного рогатого скота (КРС) в витаминах и минералах

Количество производимого молока, здоровье коровы, ее долголетие и качество потомства, которое она производит, зависят от корма, которым она питается. Однако чем выше продуктивность коровы, тем больше питательных веществ ей требуется и тем более чувствительна она к кормам, поскольку в период лактации потребляется больше жиров, белков и углеводов. А при недостатке витаминов снижаются надои, страдает качество молока и стадо заболевает. Для повышения питательной ценности основного корма и пополнения организма жизненно важными элементами используются премиксы.

Что такое премиксы для коров?

Премиксы — это обогащенные смеси витаминов и микроэлементов, полученные путем микробиологического и химического синтеза. Они состоят из

● Сухая смесь — это продукт, который растворяет и удерживает активные ингредиенты (чаще всего используется овсяная мука и трава, молотая пшеница, отруби, дрожжи, мука из масличных семян).

Биологически активные вещества (БАВ) — различные витамины (A, B, C, D, E и др.), микроэлементы (медь, железо, йод, кобальт, марганец и др.), аминокислоты, ферменты (для лучшего переваривания пищи), ароматизаторы, активизирующие пищевое поведение, химиотерапевтические препараты.

Оцените статью
Build Make