Лучшие предшественники лука в открытом грунте, что высаживать после лука. После чего сажать лук на следующий год в открытом грунте.

Соблюдайте все правила выращивания, правильно подготовьте почву и хорошо ухаживайте за луком. В этом случае вы сможете собирать большой урожай каждый год. Выбирайте семена с умом и покупайте семена для посева только в проверенных магазинах.

После чего сажать лук

Каждый садовод, выращивающий овощи на своем огороде, должен знать правила севооборота. Это положительно влияет на рост и развитие растений и повышает урожайность. Важно знать, после чего сажать лук, чеснок, помидоры, огурцы, тыкву, свеклу и другие овощи. Лук — довольно универсальная культура, после него можно сажать практически все, но стоит подробнее рассмотреть, после каких культур следует сажать лук.

Лук существует очень давно и выращивается в каждом домашнем саду. Немногие сады могут обойтись без них. Это растение высаживают как репу и как яровые. В настоящее время существует большое количество сортов, различающихся по размеру, цвету, составу, пищевым привычкам и методам выращивания. Гибридные формы очень устойчивы к вредителям и болезням, очень урожайны и нетребовательны в уходе.

Особенностью лука любого вида является то, что он требователен к минералам, когда они присутствуют в почве. Исключение составляют кальций и фосфор, при низких уровнях которых растения менее чувствительны. По мере роста лука почва удобряется азотом. При планировании посадок важно учитывать, какие сорта лука могут следовать за овощными культурами.

При весенней посадке лука почву готовят осенью. Переворачивайте грядки и используйте органические материалы, такие как перегной. Затем дождитесь окончания зимы и расчистки территории. Вторая мера — удобрение минеральными солями. При необходимости вы также можете перекопать почву. Удобряют обычно смесью хлористого калия, мочевины и суперфосфата. Продезинфицируйте почву сульфатом меди. Раствор готовится следующим образом: Одна столовая ложка средства растворяется в полном ведре воды. Полив этой смесью производится за неделю до планируемой посадки.

Для посева используются семена или мелкие семена лука, выращенные из семян предыдущего года. В любом случае посадочный материал необходимо продезинфицировать в растворе марганцовки. Вы также можете провести процедуру стимуляции роста, чтобы обеспечить наилучшие результаты для каждой головы. Важно заранее продумать, какие луковицы вы сможете посадить весной после посева семян. Как правило, их высевают в открытый грунт.

Весенняя посадка производится в первых числах мая, при условии, что почва уже достаточно прогрелась. Секрет в том, что если маленькие луковицы, размером до 1 см, посадить как можно раньше, иногда уже в конце апреля, то они не дадут стрелок. Чуть позже на рассаду основной партии высевают луковицы размером в среднем 1,5 см, но не более 2 см. Если саженцы такого размера высадить раньше, образуются побеги, и урожайность снизится.

Это интересно:  Учимся ухаживать за глоксинией в домашних условиях. Как ухаживать за глоксинией в домашних условиях?

Для осеннего посева берите самые маленькие сеянцы, не более 1 см. Эти головки теряются до весны, могут сморщиться и потерять половину своего веса. Если их посеять за несколько недель до заморозков, они хорошо перезимуют. Они также прорастают довольно рано весной, не уходят в семена и дают богатый урожай.

Осенняя посадка имеет много преимуществ:

  • нет необходимости до весны хранить севок;
  • взошедшей рано весной лук опережает по развитию сорную траву;
  • озимый лук принесет урожай на две недели раньше посаженного весной, это выгодный фактор при выращивании на продажу.

Интересно. Интересно.

Влияние культур на грунт

Оптимизация посадки особенно полезна для небольших участков. Если одни и те же растения выращиваются на одном и том же месте в течение длительного времени, почва истощается, поскольку они из года в год забирают одни и те же питательные вещества. Кроме того, на них накапливаются растительные остатки с болезнями и вредителями. Давно доказано, что одни культуры оказывают положительное влияние на другие, если их выращивать попеременно или бок о бок. Но растения также могут вредить друг другу.

При выращивании овощей в огороде используются различные удобрения. Они могут быть органическими или неорганическими, в зависимости от потребностей растений. Благодаря этому почва теряет одни питательные вещества и насыщается другими после созревания и сбора плодов. Таким образом, ситуация усугубляется, когда одни и те же овощи выращиваются на одном и том же участке. Если вы будете чередовать посевы, то сможете избежать этой проблемы. Кроме того, состав почвы становится более разнообразным, долгое время не нуждается в замене и может легко производить здоровые растения.

Это важно: овощи из одного семейства не следует чередовать.

Севооборот предотвращает развитие болезней и вредителей. Выращивание одной и той же культуры в течение многих лет без смены мест приводит к накоплению в почве распространенных патогенов и личинок вредителей. Некоторые растения можно использовать для дезинфекции почвы, посадив их на грядке. Это достигается благодаря бактериологическим свойствам некоторых культивируемых видов. Одним из таких овощей является лук. Он очищает почву от бактерий и грибков, вредных для других растений, и неважно, какие овощи будут выращены после этого, результат будет хорошим. Но даже его нельзя выращивать на одном и том же месте много лет подряд; нужно думать, какой лук выращивать, чтобы получить высокий урожай.

Это интересно:  Алоказия — уход в домашних условиях, описание сортов Полли и Амазонская. Как ухаживать за алоказией.

Основные правила севооборота следующие:

  • не возделывать на одном месте культуры, подверженные однотипным заболеваниям или нападению одинаковых насекомых;
  • не стоит после позднеспелых культур на следующий год сажать раннеспелые, потому что почва не успевает быстро восстановиться;
  • не сажать друг после друга растения, потребляющие из почвы одинаковые элементы;
  • надо учитывать, что, кроме потребления веществ из почвы, корневая система овощных культур также выделяет туда различные химические вещества, которые могут негативно воздействовать на другие растения;
  • при сборе раннего урожая на освободившемся месте рекомендуется в этот же год для улучшения качества грунта посадить сидераты – растения, выступающие в качестве удобрения при заделке их в почву после периода вегетации.

Предшественники лука, как и сам лук, следует сажать на солнечном месте, необходимо открыть доступ света и воздуха на грядку. Хотя лук требователен к почве, его не следует сажать на почвах с повышенной кислотностью и дефицитом калия и фосфора.

Интересно. Опытные садоводы советуют сажать лук не поздней весной, а в июле после уборки ранних сортов картофеля для получения лучшего урожая.

Перед ними лучше посадить такие же быстрорастущие и скороспелые культуры. Эти овощи лучше сохраняют питательные вещества, в которых потом нуждается лук. Наиболее успешными из них являются:

Что влияет на рост и урожай лука

Если лук выращивается для выгонки, перед ним можно посадить редис, шпинат или укроп, а после сбора урожая в том же году посадить другую культуру. После зеленого лука хороший урожай дают бобовые, а если лук, то огурцы или морковь. Если есть сомнения, картофель — лучший выбор, когда речь идет о том, что сажать после лука. Сам лук рекомендуется выращивать на земле, где часто вносились удобрения и поддерживался запас полезных веществ для роста и развития. Как уже говорилось, после лука можно сажать практически все, так как он дезинфицирует почву.

Это важно: рекомендуется вспахать всходы клевера и гречихи и посадить на них лук на следующий год, чтобы получить хороший урожай.

Также часто лук высаживают после зеленого удобрения. Это такие культуры, как факелия или горчица. Рожь и ячмень не являются подходящими предшественниками для лука. Рядом можно посадить кориандр и ноготки. Хотя лук можно сажать после бобовых, их соседство в одно и то же время года будет мешать росту свеклы.

Можно ли сажать лук после свеклы, огурцов и кабачков? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо рассмотреть влияние этих культур на почву:

  • Свекла. Также любит хорошо освещенные участки и чувствительна к кислотности почв, как и лук;
  • Кабачки или тыква. Эти культуры не сильно обедняют почву питательными веществами, даже если был получен большой кабачковый урожай. К тому же лук еще и проведет дезинфекцию после них;
  • Огурец. Допускается как предшественник. Эта культура требовательна к составу почвы и значительно ее истощает за период вегетации. После них сажают менее требовательные культуры.
Это интересно:  Посадка томатов в теплицу. Как сажать помидоры в теплице?

Поэтому вполне можно сажать лук после этих овощей, урожай будет неплохим.

После чего можно сажать лук: лучшие предшественники

Рекомендуемые предшествующие культуры, после которых в идеале следует высаживать лук (разделены по луковым культурам):

Бобовые

  • Овощные бобовые культуры: горох, фасоль, нут, чечевица.
  • Кормовые: вика, люпин, донник, клевер, люцерна.

Обратите внимание. Кормовые бобовые культуры являются лучшими предшествующими культурами, так как они являются лучшими предшественниками для всех культур.

Пасленовые

Тыквенные

Зонтичные

Маревые (амарантовые)

Крестоцветные

  • Капуста (всех видов);
  • Редис ;
  • Редька (черная, зеленая) ;
  • Репа;
  • Дайкон;
  • Брюква;
  • Рапс, сурепка (сурепица), редька масличная и горчица (все используются как сидераты ).

Кукуруза

После чего лучше не сажать лук: плохие предшественники

Если ежегодно высаживать растения одного и того же семейства на одном и том же месте, то со временем почва будет в значительной степени истощена и в ней будут накапливаться те же патогены (грибки) и личинки вредителей (та же луковая муха), к которым восприимчивы растения этого семейства. В результате урожайность постепенно снижается, растения болеют и регулярно подвергаются нападению вредителей.

Поэтому лук не следует сажать после луковичных растений, таких как следующие:

Обратите внимание! Согласно правилам севооборота, лук следует выращивать снова только через 4-5 лет.

Что можно и нельзя сажать после лука на следующий год: хорошие и неудачные последователи

Как вы уже знаете (из информации в параграфе выше), основное правило севооборота — чередование культур, т.е. на одном и том же месте не должны выращиваться растения одного семейства.

Поэтому после лука на следующий год не следует сажать больше ни чеснок, ни лук (любого сорта).

Вот он, (отрицательный) ответ на самый часто задаваемый вопрос: «Можно ли сажать лук после лука?».

Следовательно, согласно правилам севооборота, лук является отличным предшественником для всех культур, кроме луковых.

Кстати, для восстановления плодородия почвы и обогащения ее полезными микро- и макроэлементами, а также для уничтожения сорняков, патогенных бактерий (грибов) и некоторых вредителей, крайне желательно регулярно вносить железо перед посевом и/или после уборки любой культуры (включая лук).

Оцените статью
Build Make