Обрезка винограда на зиму – нужно ли обрезать и как правильно. Как обрезать на зиму виноград.

Возьмем, к примеру, молодую ветку, которая еще летом была на лозе, а уже принесла плоды. На нем находятся побеги, которые только недавно стали молодыми лозами.

Как обрезать виноград на зиму?

Для многих россиян виноград является самой востребованной культурой. Популярность этого фрукта растет из года в год. Чтобы улучшить количество винограда, не следует пренебрегать обрезкой. Для проведения процедуры необходимо следовать определенным правилам. Здесь вы узнаете, как ухаживать за виноградом зимой в соответствии с рекомендациями профессиональных садоводов.

Важно сделать это только для тех сортов, которые должны быть укрыты до наступления зимы. Оставшиеся кусты не следует обрезать, так как это снизит их морозостойкость.

Для повышения урожайности винограда следует проводить обрезку кустов. В то же время этот проект осуществляется и по другим причинам. Правильная обрезка приводит к следующим результатам:

  • ягоды становятся более сочными, сладкими;
  • куст равномерно освещается солнечными лучами;
  • создаётся многолетняя древесина в полной мере;
  • восстанавливаются устаревшие части виноградной лозы, не влияя отрицательно на её урожайность;
  • растение сможет противостоять различным природным факторам, включая низкие температурные режимы;
  • повышается устойчивость культуры к заболеваниям, насекомым-вредителям.

Обрезка также необходима для подавления роста саженцев и активизации прорастания тканей. Он регулирует потребление воды растением и повышает жизнеспособность лозы. Также необходимо улучшить развитие корневой системы.

Обрезка также делает лозы чище и тем самым способствует эстетике виноградника. В то же время уход становится проще, а сбор урожая быстрее, так как ягоды хорошо видны и их размер увеличивается.

Также легко укрывать растения. Достаточно специального материала, почвы, листьев и опилок.

Схема обрезки

Система обрезки, предложенная Жюлем Гийо, очень популярна. Он был французским врачом и физиком. Он стал известен во всей Европе как преподаватель виноградарства и производства столовых вин. Популярность его книги, объясняющей, как обрезать виноград и приготовить из него вкусный напиток, росла год от года, хотя она уже была доступна в середине XIX века.

В 1950-х годах разработанная им технология использовалась в нашей стране. Его популярность не уменьшилась и в наше время.

Это интересно:  Что можно сажать рядом с крыжовником, особенности соседства. С чем рядом можно сажать крыжовник.

Как правило, виноград обрезают осенью, когда на лозе нет листьев. Возможно проведение процедуры с резервированием. Когда на кусте образуется два стручка, остается 3-4 побега. Для этого укоротите ветку так, чтобы на ней осталось 8-10 почек. Излишки удаляются весной.

Система Гюйота основана на наличии плодоносящей полосы на замещающей ветви со стрелкой. Специалисты называют его брико. Используется для формирования одно, двух, трех или четырех ветвистой лозы. Их количество зависит от сорта винограда и климата, в котором он выращивается.

Согласно системе, разработанной Гийо, любой сорт винограда может быть подвергнут обрезке. Давайте подробнее рассмотрим технический процесс.

  1. Чтобы не столкнуться с трудностями при пригибании виноградной лозы к земле, закрытии её разными укрывными материалами, рекомендуют проводить обрезку. Имеющийся побег на саженце обрезают, оставляя 2 почки. Процедура поможет кусту беспроблемно пережить зиму, сохранить силы к будущему сезону.
  2. Двухлетний куст нужно формировать подобным образом. Растение состоит из двух побегов, один обрезают в виде плодовой стрелки, нижний играет роль сучка замещения. Его обрезают, оставляя 5-6 почек.
  3. Чтобы получить большой урожай, крупные ягоды, секатором удаляется вся плодовая стрелка, оставляется сучок замещения. На каждом побеге нужно удалить большую часть. Оставляют по 5-6 почек.
  4. Куст четвёртого года и более старшего возраста формируют по схеме, оставив от 2 до 4 рукавов. На сучке замещения можно оставить 3 почки. Побеги укорачивают, оставляя несколько почек. Для всех имеющихся в наличии кустов выполняют процедуру по одной схеме. В результате урожай получится больше, ягоды вкуснее, грозди массивнее.

Год за годом рукав (часть плеча) становится длиннее и толще. Когда ветви достигают других кустов, специалисты рекомендуют обрезать весь ствол, оставив небольшую часть.

Рукав заменяется и по другим причинам. Он полностью вырос, перестал плодоносить, сломалась ветка или развился патологический процесс. Замена старых подвоев приведет к полному возрождению виноградника.

Можно также проводить двухэтапную обрезку по системе Гийо. Сначала срезается только одна треть ветки, оставляя на кусте большое количество почек и побегов. Весной необходимо удалить лишние почки. Это повышает урожайность, виноград становится более компактным, а плоды — крупнее.

Особенности процедуры с учётом возраста куста

Чтобы понять этот процесс, садоводы должны узнать, как называются части растения. Их взаимодействие также важно.

Это интересно:  Комнатные растения с белыми цветами. Как называются маленькие белые цветочки.

Кустарник состоит из следующих частей.

  1. Основанием штамба является пятка. Она находится под земной поверхностью. Отсюда происходит рост корневой системы.
  2. Штамбом называется стеблевая часть. Она начинается с места, где располагается первый готовый побег.
  3. Головой называют специальное увеличение. Находится она в месте расположения стебля и боковых побегов.
  4. Рукавами, или плечами, специалистами называется множество боковых побегов, отходящих от центра, где расположен главный стебель.
  5. Плодовой стрелкой принято называть длинную ветвь, на которой оставляют 8-10 почек.
  6. Коротким рукавом является сучок замещения. В результате обрезки оставляют на нём от 2 до 4 глазков.
  7. Конструкцию, состоящую из плодовой стрелки и сучка замещения, профессионалы называют плодовым звеном.

Обрезка лозы производится в соответствии с ее возрастом. Рассмотрим, как правильно провести процедуру в соответствии с рекомендациями известного российского виноградаря А.П. Безяева.

Однолетний

Обрезку однолетнего саженца проводят осторожно, оставляя по 4 отверстия на каждом из двух побегов. Весной лишние почки удаляют. В результате остаются только верхние бутоны.

По мнению А. П. Безяева, перед зимовкой лозу следует опрыскать сульфатом меди. Профессиональный виноградарь рекомендует брать 200-250 граммов вещества на 10-литровое ведро. Раствор оставляют настаиваться на один день. Затем кусты тщательно опрыскиваются. Процедура предотвращает негативное воздействие патогенных микроорганизмов и насекомых-вредителей.

Вокруг растений укладываются еловые иголки. Наденьте целлофан на хвою. Чтобы удержать пленку на месте, заполните углы почвой.

Двухлетний

У двухлетних саженцев важно оставить 4 почки. Весной удалите нижние почки. Все стебли и листья также удаляются. Каждый побег обрезают на 20-30 см.

Ветка имеет правильную форму. Остается 4 почки, которые называются плодоносящей лозой. Ветку срезают снизу, удаляя лишние отверстия. Это создаст ветвь замещения.

После обрезки хвоя рассыпается вокруг корней. Растения аккуратно опрокидывают и засыпают почвой и листьями.

Трехлетний и старше

Саженцы третьего года жизни укрывают особым образом. Для этого две основные лозы подвязываются параллельно поверхности почвы. Безяев рекомендует обрезать растения так, чтобы на каждом побеге оставалось не менее 4 почек.

Обрезка винограда перед укрытием: какие ветки оставлять на молодом кусте, а какие – удалять?

Здравствуйте друзья, я готовлю куст Luchistiy sultana с хорошо вызревшими побегами к зиме и начинаю обрезку.

Это интересно:  Уход за клубникой весной после зимы. Что делать с клубникой весной после зимы?

Двухлетний побег может стать стручком, а почки хорошо вызревших однолетних лоз дадут плодовые побеги в следующем году. Но если я оставлю то, что выросло на кусте, то в следующем сезоне у меня будут джунгли, а зарастание винограду противопоказано. Теперь я собираюсь сформировать плодоносящие соединения.

Обрезка куста винограда кишмиш

Плодовые звенья

Плодоносящий союз — это пара побегов текущего года, растущих в кадке недалеко друг от друга. Я обрезаю один побег до 2-3 почек (замещающая ветка), а другой — до 6 почек (плодоносящая лоза). Срез следует делать не прямо над почкой, а примерно на 1/3 высоты следующего промежуточного узла: этот участок древесины предотвращает подмерзание почки.

На следующий год лоза прорастает и образует по 1-2 грозди. Если я оставлю на лозе более 6 почек, виноград будет маленьким и плохо созреет, а если оставлю меньше, он созреет слишком слабо. Осенью я удаляю все плодоносящие побеги вместе с плодоносящей лозой.

А ветка замещения даст побеги в следующем сезоне, из которых осенью я сформирую новую плодоносящую лозу.

В общей сложности я сформировал три плодоносящих союза. Нагрузка на молодой кустарник должна быть регулируемой: Желательно иметь не более 20-30 бутонов.

Засохшие, плохо вызревшие и сомнительные побеги следует удалять. Я сократил одну съемку и оставил ее в качестве резерва.

Случайный рукав

Однажды я оставил на кусте побег, из которого хотел сделать замещающую ветку, но не срезал его. Побег вырос слишком большим и стал слишком толстым. Теперь, когда растение сократилось до двух почек, оно будет выпускать еще более толстые побеги.

Эта неудачная замещающая ветвь была успешно сформирована и дала много побегов в этом году. Обычно я бы удалил его, но стебли хорошо вызрели и дали бутоны, поэтому я оставлю его. Из стебля, который так и не стал замещающей ветвью, я делаю еще один стручок, а из стеблей формирую три плодоносящих ветви.

В результате получается двухъярусный куст: три плодоносящие конечности формируются у основания и еще три — на длинном рукаве.

Грозди не нужно спешить укрывать, так как они переносят температуру д о-15 ⁰C, но если становится слишком холодно, я кладу куст на землю и присыпаю его почвой.

Оцените статью
Build Make