Почему у алоэ желтеют листья и сохнут кончики листьев. Почему сохнут листья у алоэ.

У растений, которые необходимо пересадить, кончики листьев обычно засыхают. Когда корневая система алоэ занимает весь горшок, ему становится тесно. Растение перестает получать достаточное количество питательных веществ и начинает питаться за счет листьев.

Почему у алоэ желтеют листья и сохнут кончики листьев

Ценные лечебные свойства и общая скромность — вот главная причина популярности алоэ (в России и странах СНГ его также называют столетником). Однако этот суккулент также подвержен различным заболеваниям. К сожалению, их не всегда можно вовремя обнаружить. В некоторых случаях алоэ можно безболезненно восстановить с помощью специального ухода и лечения, но иногда его можно только выбросить. Как спасти пожелтевшие и сморщенные листья алоэ? Прежде чем принимать меры, определите причину заболевания и оцените шансы цветка на выздоровление.

Шансы вылечить больное алоэ зависят от причины заболевания.

Чтобы определить причину злокачественной опухоли в алоэ, предпринимаются следующие шаги:

  • Внимательное изучение состояния стеблей, листьев и корней алоэ. Корневую систему стоит осмотреть в первую очередь. Чаще всего болезнь поражает именно корни растения.
  • Проверка на паразитов. На наличие вредителей могут указывать желтые, коричневые или красноватые пятна, остановка роста, усыхание какой-либо части растения, цветной налет, паутина и грязь.
  • Проверка на соответствие условий. Любое нарушение правил содержания комнатного растения может закончиться гибелью цветка. На здоровье алоэ влияют следующие факторы: температура и влажность воздуха, уровень освещенности, состав и увлажненность грунта, частота поливок и подкормок, размеры горшка.

Если заболевание выявлено на ранней стадии, его можно вылечить с помощью надлежащего лечения.

Общие советы по уходу за растением:

  • Исключение подкормок на основе органики. Такие удобрения могут вызывать гниение растения, поэтому стоит отказаться от них в пользу специальных подкормок с обозначением «для суккулента».
  • Замена емкости для выращивания. Горшок нужно подбирать строго по размеру: недостаток пространства для корней приведет к усыханию, а избыток — к гниению. Растущие строго верх листья говорят о недостаточной глубине горшка. Растопыренные в разные стороны — признак слишком узкого горшка. Емкости, в которых находились больные цветы, не пригодны к дальнейшему использованию.
  • Увеличение интервала между водными процедурами. Так как лишняя жидкость способствует развитию паразитов и грибков, все процедуры по поливу нужно производить исключительно после полного высыхания земляного кома у корневой части.
  • Смена места. Важно исключить сквозняки и низкие температуры.
  • Изменение качества и температуры жидкости. Холодная неочищенная вода может нанести цветку непоправимый ущерб. Для водных процедур рекомендуется использовать отстоявшуюся жидкость комфортной для растения температуры.
Это интересно:  Где и в каких регионах растёт кедр. Кедровая сосна где растет.

Как спасти растение

Растение, пострадавшее от плохого ухода или болезни, можно спасти путем пересадки. Если корни, стебли и листья целы, просто промойте алоэ большим количеством теплой воды, высушите и пересадите в новый горшок.

Если цветок обморожен или корни высохли, их следует аккуратно обрезать. Они не оживут, но могут стать источником новых проблем. То же самое относится к сухим или зараженным вредителями листьям.

Это важно: алоэ можно поливать только через месяц. В противном случае суккулент не приживется.

Неправильный уход за алоэ как одна из причин сохнущих кончиков листьев

Основной причиной высыхания листьев алоэ является неправильный уход. Единого решения этой проблемы не существует. Почему листья алоэ желтеют, а кончики листьев засыхают, можно определить по внешнему виду кроны и корней. Лечение следует выбирать, исходя из вероятной причины заболевания.

Нижние листья покрылись пятнами у основания и отвалились

Этот опасный симптом указывает на последнюю стадию сепсиса.

Если на листьях алоэ появились черные пятна, значит, нижняя сторона растения, которую не видно, уже полностью разложилась под воздействием грибка. Единственный способ продлить жизнь цветка — полностью удалить загнившие части и посадить его в новую, здоровую почву.

Чем быстрее это будет сделано, тем больше шансов спасти зарзовары. Чтобы избежать подобных ситуаций в будущем, необходимо тщательно соблюдать рекомендации по поливу алоэ.

Растение алоэ поражено гнилью

Листья краснеют

Лист алоэ может покраснеть, если на него долгое время воздействуют прямые солнечные лучи. Если вы переставите его в место с меньшим количеством света, алоэ само заживит ожоги.

Желтеют нижние листья

Пожелтение зеленой оболочки — распространенный и очень опасный симптом. Многие садоводы задаются вопросом, почему желтеют листья алоэ и что с этим делать. Такое обесцвечивание листьев у основания указывает на то, что корневая система не функционирует должным образом. Повреждение корней может быть вызвано очень узким и неглубоким горшком, неправильным удобрением и чрезмерным поливом зимой.

Это интересно:  Крестоцветная блошка. Крестоцветная блошка как избавиться?

Пожелтение листьев на больном алоэ

Листья алоэ мягкие

Мягкие нижние листья — нормальное явление. Если остальные листья алоэ становятся менее твердыми, следует искать причину этого опасного симптома.

Причины изменения структуры листьев суккулентов:

  • несоблюдение правил полива — слишком частое или редкое увлажнение;
  • солнечные ожоги;
  • обморожение — об этом говорит не только мягкость листа, но и его почернение.

У алоэ скручиваются листья

Существуют четыре основные причины этого:

  • Гниль в корневой системе цветка. Растение уже начало пропадать. В этом случае растению нужна дезинфекция и экстренная пересадка. Процесс пересадки подробно описан ниже. Еще один симптом этой болезни — черные пятна у самого основания ствола растения.
  • Скопление пыли. Листья этого растения необходимо регулярно опрыскивать и протирать.
  • Высокая температура и сухость воздуха. Решается дополнительным поливом, опрыскиванием или сменой помещения.
  • Недостаточное количество влаги. На ранних стадиях растение можно излечить, увеличив обильность полива. В случае, если от недостатка воды уже успели пострадать корни, придется реанимировать. Способ восстановления описан ниже.

Кончики листьев приобрели желтоватый цвет

При недостатке питательных веществ листья алоэ постепенно желтеют. Это может быть связано с тем, что растения не были вовремя пересажены или удобрены. Особенно желтый цвет указывает на дефицит калия.

Увядание и пожелтение зеленых частей алоэ также может быть признаком заражения вредителями. Чтобы определить, есть ли опасный сосед, внимательно осмотрите его. Следует помнить, что многие заболевания протекают в закрытой форме.

Зараженное растение с щитовидной железой

Если у алоэ желтые, сухие листья, возможно, оно заражено следующими вредителями:

  • Паутинный клещ — маленький паразит, почти не видимый человеческим глазом. Лечится акарицидами, чесночными и спиртовыми настойками. Другие симптомы — бледность или краснота покрова.
  • Мучнистый червец — наименее опасный вредитель. Проявляется как желтые или черные пятна. От него можно легко избавиться при помощи растворов на основе спиртов или уксуса. Основной профилактикой мучнистого червеца является своевременное увлажнение почвы растения и воздуха в доме.
  • Ложнощитовидка — нарушает процесс фотосинтеза алоэ и приводит к полному усыханию растения. Лечится специальными препаратами.
Это интересно:  Как понять, что корова скоро отелится, и что делать, чтобы не потерять ни мать, ни приплод. Как узнать когда корова отелится признаки

Избыток света

избыток солнца

Алоэ очень требовательно к месту, но это не значит, что вы не должны учитывать его требования к освещению. Хотя в природе эти растения живут в пустыне на полном солнце, дома им нужна тень в очень жаркую погоду.

Большую часть года солнце в нашей местности не так активно, как на своей исторической родине. А поскольку растение успело привыкнуть к такому «щадящему» солнечному свету, прямой солнечный свет может оказаться для него губительным.

Особенно важно следить за растением в период с октября по март. В это время все биологические процессы в растении алоэ значительно замедляются. Растение, впавшее в спячку, не в состоянии справиться с активным зимним солнцем и поэтому может нуждаться в дополнительном притенении.

Нарушение температурного режима

перепад температуры

Оптимальная температура для древовидного алоэ — 23-25 °C, независимо от сезона, но оно процветает и при более низких температурах. Однако снижать его следует постепенно.

Резкое похолодание с разницей температур в 10 °C, безусловно, будет ощутимо. Длительное воздействие прямых солнечных лучей в жаркую погоду (выше 29 °C) приведет к тому же.

Столетние люди, находящиеся у стеклянных окон и балконов весной и летом, особенно страдают от резких перепадов температуры. Поэтому важно следить за прогнозами погоды и в зависимости от ситуации притенять растения или заносить их в помещение.

Неправильный субстрат

субстрат для алоэ

Как и большинство суккулентов, алоэ предпочитает легкую, рыхлую почву, желательно со слабой кислотностью, хотя растение также предпочитает нейтральные условия.

Субстрат для алоэ: 2 части верхнего слоя почвы, 1 часть разрыхлителя (перлит, вермикулит, речной песок), 1 часть гумуса. Субстрат укладывается слоями — на дно укладывается дренажный слой 2-3 см, затем субстрат, а «корневая зона» алоэ засыпается песком, мелким гравием, перлитом или вермикулитом.

Оцените статью
Build Make