Романеско – «космический овощ». Капуста романеско как выращивать.

Семена романеско очень мелкие, поэтому их трудно высевать сразу в почву. Перед посевом почву выравнивают и хорошо поливают теплой жидкостью. Семена высеваются равномерно на глубину не более 2 см. Затем все это засыпается землей.

Все тонкости выращивания капусты романеско

Капуста Романеско, представитель семейства крестоцветных, — относительно новый овощ на грядках российских огородников. Выведенный в начале 21 века, он еще не получил широкого распространения, но известен своим хорошим вкусом и питательной ценностью.

  • Описание сорта и характеристики
  • Полезные свойства
  • Выбор места для посадки
  • Получение рассады
  • Посадка в открытый грунт
  • Уход
  • Подкормка
  • Борьба с болезнями и вредителями
    • Слизистый бактериоз
    • Черная ножка
    • Мозаика

    Описание сорта и характеристики

    Романеско — удивительный сорт, который выделяется своими декоративными качествами. Плод — гроздь соцветия, пирамидальной формы с множеством круглых бугорков. Они надежно укрыты плотными сине-зелеными крупными листьями. Этот сорт получил еще два «популярных» названия: ‘Broccoli Romanesco’ и ‘Coral Sprouts’.

    Романеско — это сорт цветной капусты, поэтому между этими двумя овощами много общего.

    Считается, что этот сорт возник в Италии. Здесь генетики упорно работали над выведением этого гибрида. Если вы будете соблюдать правила выращивания, то получите растения высотой до 100 см.

    Вы уже знакомы с капустой Романеско?

    Романеско по вкусу больше похож на брокколи, но имеет свой характерный ореховый, кремовый вкус. Его можно жарить, запекать или бланшировать. Особенность этой капусты в том, что ее нельзя пережаривать, иначе она теряет не только свои вкусовые качества, но и питательную ценность.

    Полезные свойства

    Романеско — настоящий кладезь полезных витаминов и минералов. Врачи отмечают полезные свойства этого овоща, например, его способность устранять металлический привкус во рту и восстанавливать чувствительность вкусовых рецепторов.

    Было установлено, что романеско способствует разжижению крови и выведению токсинов и отработанных продуктов. Однако, несмотря на все полезные свойства, не стоит переусердствовать с блюдами, приготовленными из этого овоща. Он может оказывать негативное влияние на желудочно-кишечный тракт и приводить к повышенному метеоризму.

    Романеско – «космический овощ»

    Семейство капустных, ранее известное как крестоцветные овощи, включает в себя большое количество представителей, более 4000 видов, которые пользуются спросом и потребляются во многих странах мира. Наиболее известными представителями являются рапс, хрен, люпин, горчица и другие. Среди них такие цветы, как Leucocum и Iberis. Но самым известным растением семейства капустных является, конечно же, сама капуста.

    Романеско – «космический овощ»

    Пока неизвестно, в каком регионе капуста является родной. Но уже в Древнем Египте и Риме капуста выращивалась в больших масштабах. Пифагор и римский император Диоклетиан, например, занимались его культивированием. Но и сегодня различные сорта капусты используются в кухнях разных народов мира. Капуста входит не только в рацион человека, но и в рацион животных. Он богат витамином С и азотистыми веществами. Употребление капусты помогало европейским морякам древности справиться с таким серьезным заболеванием, как цинга, которое поражало их во время длительных морских путешествий. Пожалуй, нет другого овоща, который имел бы такое большое разнообразие видов. Наиболее распространенными являются белокочанная капуста, краснокочанная капуста, цветная капуста, брокколи, брюссельская капуста и пекинская капуста. Но есть и такие виды, которые известны лишь относительно недавно. Например, капуста Романеско стала популярной во многих странах мира в конце XX в., хотя в Италии ее выращивали еще с XVI в. Голландские селекционеры, заботившиеся о ней, улучшили ее вкусовые качества, благодаря чему она стала широко культивироваться.

    Описание растения

    Описание растения Романеско

    Романеско, также известная как брокколи Романеско или коралловая капуста, представляет собой нечто среднее между брокколи и цветной капустой. Однолетнее овощное растение, которое любит жару и имеет привлекательный внешний вид. Крепкий, раскидистый кустарник с сине-зелеными листьями увенчан коническим, бледно-желтым побегом, состоящим из небольших, спирально расположенных, пирамидальных соцветий. Оригинальный «пришелец из космоса» нашел место в садах российских садоводов-любителей. Его также можно высаживать в цветниках для создания необычных композиций. Несмотря на кажущиеся большими головы, они обычно весят около 0,5 кг. Вкусовые и ароматические свойства романеско схожи со свойствами цветной капусты. В то же время он обладает приятным ореховым вкусом. Он хорошо сочетается с рыбой, постным белым мясом (курица, кролик, индейка). Однако избегайте бобовых, грибов и жирного мяса с романеско. Его можно варить, готовить на пару, жарить или запекать. Помимо уникального содержания микроэлементов и витаминов, у него есть еще одно преимущество: он быстро готовится. Для приготовления кусочков требуется всего 5-7 минут. Если нагревать их дольше, они теряют свою структуру и первоначальный вид.

    В отличие от более известных сортов капусты, например, белокочанной, при выращивании Романеску огородник должен соблюдать особые условия. Если эти требования не соблюдаются, например, если температура не поддерживается на уровне 18 °C, растения могут не сформировать головки или даже погибнуть.

    Выращивание рассады

    Выращивание рассады для романеско

    Только в южных регионах нашей страны Романеско можно выращивать прямым посевом в почву. В других климатических условиях рассаду необходимо высаживать и высевать не позднее начала апреля. Побеги коралла не переносят пикировки и пересадки, поэтому вместо контейнеров с побегами лучше использовать горшки или торф. Подготовленные контейнеры заполняются почвенной смесью, которую можно купить в специализированном магазине или сделать самостоятельно из торфа, почвенного кондиционера, песка и газонной земли, в которую насыпается дренажный слой. Семена следует заделывать на 0,5-1 см, почву уплотнять и обильно поливать. Накройте стеклянной или пластиковой пленкой и держите при комнатной температуре до появления всходов. Когда растения прорастут, температуру можно понизить до 8-10 °C днем и 6-8 °C ночью. Через неделю снова поднимите температуру до 16-18°C днем и 10°C ночью. Растения романеско любят много света, поэтому поставьте контейнеры с рассадой на южную сторону теплицы, где много солнечного света. Сразу же увлажните растения, но умеренно, подкормите их и полейте слабым, слегка розовым раствором марганцовки.

    Выбор участка под посадки

    • хорошая освещенность, недостаток света отрицательно сказывается на завязывании и формировании головок;
    • почва должна быть хорошо структурирована, оптимальный вариант – супесчаная, нейтральная или слабощелочная, которая хорошо пропускает воздух, удерживает влагу;
    • для слабокислых почв проводят известкование, при помощи гашеной извести, доломитовой муки, мела
    • под посадки вносят большое количество органических удобрений, это может быть древесная зола, перегной;
    • в качестве предшественников хорошо себя зарекомендовали бобовые, картофель, огурцы;
    • помощь в борьбе с вредными насекомыми окажут расположенные поблизости грядки с мятой, укропом, сельдереем.

    Описание и характеристики капусты Романеско

    Растение является однолетним и любит прорастать в теплом климате. Он относится к семейству Ставрантовых, роду Цветная капуста. Цветная капуста нуждается в регулярном внесении удобрений и хорошем поливе. Ярко-зеленый цвет соцветий привлекает внимание.

    Характеристика коралловой цветной капусты:

    • Кочаны в весе могут достигать от 0,5 кг до 2 кг. Все зависит от сорта и соблюдения правил выращивания.
    • Мощный стебель вырастает в высоту до 1 метра.
    • С одного квадратного метра можно собрать щедрый урожай – до 4,5 кг.
    • Капустные головки состоят из светло-зеленых соцветий-пирамидок.
    • Головку окружают темно-зеленого или сине-зеленого цвета крупные листья.
    • Кочаны ровные, имеют ценный товарный вид.

    Романеско используется в кулинарии и садоводстве. Его можно заморозить, запечь или приготовить.

    Полезные свойства

    Как и другие крестоцветные овощи, коралловый лист обладает длинным списком полезных свойств.

    1. противомикробное;
    2. противовоспалительное;
    3. противораковое;
    4. антиоксидантное;
    5. антиканцерогенное.

    В его составе обнаружены витамины групп В, А, С и К. Романеско богат клетчаткой и фолиевой кислотой. Он также содержит цинк, железо, марганец, каротин, омега-3 жирные кислоты и аминокислоты.

    См. также Китайская капуста: выращивание и уход в открытом грунте и в теплице.

    Информация. Капуста Романеско укрепляет иммунную систему, кости и нормализует работу сердечно-сосудистой системы. Капуста помогает против простуды, очищает кровь и улучшает работу мозга.

    Разновидности сорта

    Существует множество сортов капусты Романеско. Следующие сорта рекомендованы для выращивания во всех регионах нашей страны:

    • Вероника F1. Среднеспелый сорт. Плоды могут достигать до 2 кг. Этот гибрид считается лучшим для продажи, заморозки и любого рода переработки.
    • Пунтоверде F1. Среднеранний сорт. Головка плотная, изумрудного цвета. Устойчив к заболеваниям и засухам.
    • Жемчужина. Среднепоздний сорт. Отличается дружными всходами. Кочаны до 1 кг. В высоту растение 70 см.
    • Вердонэ. Среднеранний сорт. Головки вырастают весом до 1,5-1,7 кг. Отличается хорошей лёжкостью и транспортабельностью.

    Такие сорта, как Gitano F1, Natalino и Minaret, также очень популярны.

    Это интересно:  Люпины из семян: 5 полезных подсказок по выращиванию. Как вырастить люпин из семян?
Оцените статью
Build Make