Самые частые неисправности робота-пылесоса и способы устранения. Почему робот пылесос не заряжается.

Шаг 4: Контакты базовой станции должны быть мобильными. Они должны двигаться вверх и вниз. Если они застряли в одном положении и не могут быть перемещены, вам нужна новая зарядная станция для базовой станции.

Робот-пылесос не заряжается

Практичная зарядная станция робота-пылесоса позволяет аккуратно разместить его в комнате и вернуть в «базовую станцию» сразу после использования. Таким образом, устройство всегда имеет достаточную мощность и достаточно эффективно для уборки всех помещений. Однако иногда могут возникать неисправности, из-за которых устройство перестает заряжаться. Подумайте об этом.

Вы купили новый пылесос или давно пользуетесь старым. Но вдруг он перестает заряжаться или с трудом держит заряд. Он быстро разряжается, перестает работать и работает не так хорошо, как должен.

Этому может быть несколько причин. Важно проанализировать процесс и понять, в какой момент вакуум перестает работать.

Возможные неполадки

Первое, что может произойти с устройством, — это износ батареи. Литиевые батареи, которые обычно устанавливаются в роботы-пылесосы, изнашиваются за несколько лет. Если ваше устройство исправно работает в течение 2-3 лет, вы можете без колебаний заменить аккумулятор. Скорее всего, виновата батарея.

не заряжается робот пылесос

Вторая возможность — сломанный или поврежденный штекер на зарядном устройстве. Это блокирует поступление электричества к устройству. Следовательно, зарядка не произойдет. Перед зарядкой очистите все соединения от пыли и грязи, чтобы док-станция работала правильно.

Третья проблема довольно часто связана с неисправностью панели управления бытового прибора. В этом случае док-станция не видна, даже если она хорошо подключена. Зарядка не происходит, и прибор становится непригодным для использования.

Способы решения проблемы

Если неисправность связана с изношенной батареей, просто купите новую и вставьте ее в робот-пылесос. Если вы купите высококачественный аккумулятор, соответствующий конкретной модели, скорость зарядки не пострадает.

В других случаях требуется предварительная диагностика в сервисном центре, после чего специалист сервисного центра скажет, что необходимо заменить в данный момент. Если кабели сломаны, возможно, вы сможете припаять их самостоятельно.

Однако гарантия будет аннулирована в случае несанкционированного вмешательства в устройство.

Если плата управления неисправна, вам придется оплатить ее замену. Только сертифицированный технический специалист может установить новый блок. В противном случае вы потеряете гарантию на приобретенный вами продукт.

Неисправности вашего робота-пылесоса всегда связаны с выходом из строя определенных компонентов или загрязнением отсеков. Заботьтесь о своем «помощнике», и он отблагодарит вас хорошей чисткой.

Это интересно:  Выбор геля для посудомоечной машины. Куда заливать гель для посудомоечной машины?

Не работает

От отказа работать на коврах определенных цветов, игнорирования пуговиц до клинической окраски.

Робот-пылесос не активируется с помощью кнопок или приложения на смартфоне. Кто виноват и как можно решить проблему? Проблема, скорее всего, связана с полностью разряженной батареей. Попробуйте положить устройство на базу, убедитесь, что база подключена к сети, или вставьте зарядное устройство в розетку корпуса, затем подождите не менее получаса и попробуйте зарядить устройство снова.

Робот-пылесос не реагирует на пульт дистанционного управления и не запускается. Замените батарейки в пульте дистанционного управления, как бы банально это ни звучало.

iClebo может работать неправильно или даже подпрыгивать на ковре. Такое поведение указывает на неисправный или поврежденный резиновый ершик. Переверните машину и внимательно проверьте выжимку. Если он поврежден или высох, может помочь его замена.

Сухой пылесос случайно засосал воду. Неприятная ситуация, которую необходимо немедленно исправить:

  • отключить питание;
  • вытащить контейнер для мусора и высушить его;
  • осмотреть щётки и колёса на наличие намокшего и прилипшего мусора, тщательно очистить всё;
  • просушить девайс. Если гарантия уже закончилась, и вы дружите с отвёрткой, рекомендуем вскрыть корпус и просушить плату с электроникой, все разъёмы.

Не заряжается

Робот-пылесос не держит заряд или перестал заряжаться, поэтому он больше не достигает полной мощности очистки. Возможно, вы купили прибор несколько лет назад, и батареи испортились, уменьшив свою максимальную емкость.

Никель-металлогидридные аккумуляторы служат от шести месяцев до года при правильном использовании, после чего пользователь заметит ухудшение характеристик. Литий-ионные батареи служат от двух до трех лет.

Если робот-пылесос работает в течение получаса, а затем покидает базу, можно только заменить аккумулятор на новый. Вы можете обратиться в сервисную службу или приобрести подходящий аккумулятор и установить его самостоятельно.

Помните, что опасно использовать дешевые батареи неизвестных производителей. Они могут загореться.

Робот-пылесос нельзя заряжать. Контакты на основании или корпусе прибора могут быть загрязнены. Просто очистите их с помощью ваты и спирта. Скорее всего, все будет работать как прежде. Если это не так, проблема может заключаться в повреждении зарядного кабеля, платы управления или зарядного устройства.

Большинство устройств имеют как минимум одну или две боковые щетки. Усовершенствованные модели также оснащены турбощеткой. Это движущиеся механизмы, которые подвержены износу и повреждению посторонними предметами, наматывающимися на ось вращения.

Если боковая или турбощетка не работает, выключите робота и тщательно проверьте механизмы. Проверьте инструкции о том, как часто их следует чистить и как их удалять. Проводите регулярные осмотры и удаляйте матовые волосы и волосы с движущихся частей.

Это интересно:  Как правильно загружать посуду в посудомоечную машину. Как правильно ставить посуду в посудомоечную машину?

Важно, чтобы левая щетка располагалась с левой стороны, а правая — с правой, если это указано на корпусе.

Если после очистки ничего не изменится, возможно, неисправен редуктор, либо поврежден двигатель или плата управления. Попробуйте запустить двигатель отдельно, чтобы проверить, правильно ли он работает.

Отнесите устройство в мастерскую, если на него еще распространяется гарантия. Если нет, можно открыть корпус редуктора и посмотреть, не заблокированы ли шестерни посторонними предметами, целы ли они.

Так себе представляли робот-пылесос много лет назад

Частая проблема обычных пылесосов — щетки iRobot Roomba не вращаются. Если нет гарантии и вы не хотите платить деньги за ремонт, попробуйте следующее:

  • открутите 4 винта крепления нижней крышки;
  • снимите боковую щётку;
  • снимите нижнюю крышку;
  • удалите аккумулятор;
  • далее открутите 4 винта крепления блока щёток пылесоса и извлеките его;
  • перед вами окажется блок, который придётся разбирать дальше, попутно удаляя весь мусор;
  • открутите боковую крышку редуктора и всё тщательно почистите в нём;
  • снимите каждую шестерню с оси и проверьте, находятся ли оси на своих местах – они могут проваливаться внутрь;
  • поставьте оси и шестерёнки на свои места, и приступайте к сборке робота.

Верно и обратное: боковая щетка не выключается и беспрепятственно вращается. Верно и обратное: щетка не работает, а машина не выключается и вообще не работает. Попробуйте просушить машину и снова включить ее через день. Если нет, то без помощи специалиста вы не сможете это выяснить.

Робот пылесос не заряжается на базовой станции

Робот-пылесос перестал заряжаться на базе по следующим причинам.

Во-первых, если состояние контактов на основании или на пылесосе плохое. Например, они грязные, изношенные или обгоревшие. Очистите их или замените.

робот пылесос не заряжается - грязные контакты

Обычно это отсутствие контакта или плохой контакт. Если контакт плохой, возможны следующие ситуации.

Из-за плохого контакта база не распознает, что устройство находится в базе, и не подает зарядное напряжение на аккумулятор. После этого на зарядных контактах остается несколько вольт — напряжение ожидания. Это делается для того, чтобы предотвратить причинение вреда домашним животным.

Второй вариант — когда контакт на роботе сильно изношен и плохо контактирует с ответным контактом на станции. Пластик под ним может расплавиться. Поскольку сопротивление велико, потери мощности также велики. В этом случае могут выйти из строя сами контакты. Это не позволяет станции заряжать пылесос. Контакты необходимо отремонтировать, что стоит не менее 2000 рублей.

Во-вторых, неисправный источник питания самой базы. Ремонт основания стоит 1500-2500 рублей, в зависимости от объема работ.

Это интересно:  Как и какой выбрать пылесос без мешка для сбора пыли в квартире. Как выбрать пылесос для квартиры без мешка для сбора пыли

В-третьих, внутренний контакт на сетевой вилке пылесоса замыкается из-за коррозии.

неисправный разъем зарядки робота пылесоса

Эта связь не является простой. Он имеет внутренний нормально замкнутый контакт. Когда вы вставляете сетевую вилку в разъем, внутренний контакт размыкается, и батарея получает внешнюю энергию. Если штекер неисправен, возврат не производится, и зарядка не происходит.

По этой причине многие роботы-пылесосы не имеют внешнего разъема для зарядки. Если в сетевой вилке произошло короткое замыкание, ее необходимо заменить вместе с кабелями. Цена составляет от 2000 рублей.

Последняя причина — неисправная центральная плата управления. В цепи, контролирующей заряд аккумулятора, возникла неисправность. Это самый дорогой анализ. Стоимость ремонта печатной платы капота зависит от модели робота и сложности ремонта.

Робот пылесос быстро заряжается и быстро разряжается

Быстрая зарядка робота-пылесоса на станции обычно является признаком сильного износа аккумулятора. В этом случае аккумулятор также быстро разряжается во время чистки. Если время очистки слишком мало, проверьте износ батареи.

 Аккумуляторная-батарея-Roomba-500-600-700-800

Неисправная батарея быстро диагностируется. Например, напряжение неисправной батареи значительно падает под нагрузкой. Неисправные батареи следует заменить новыми. В крайних случаях, когда батарея очень редкая, мы ремонтируем такие батареи.

Кстати: Наша диагностика аккумуляторов проводится бесплатно. Цена за новый аккумулятор для iRobot Roomba 4200 руб.

батарея для Xrobot

Цена на аккумулятор для Xrobot 3500-4000 рублей.

Не храните аккумулятор отдельно от робота-пылесоса, так как он разряжается вследствие саморазряда и быстро приходит в негодность.

Робот не становится на базовую станцию

Почти все роботы заряжаются автоматически на базовой зарядной станции. Если он не найдет его и встанет, зарядка также не произойдет. Подробнее читайте здесь.

В следующей таблице перечислены причины, которые могут привести к тому, что робот-пылесос не находит свою базу.

Причины Как исправить
Если на пути движения пылесоса находится виртуальная стена или посторонние предметы. Проверьте и удалите посторонние предметы. Деактивируйте виртуальную стену.
Возможно, неисправен или загрязнен ИК-излучатель в основании (вверху). Передатчиком является ИК-светодиод. Очистите ИК-излучатель, если это не поможет, проверьте его с помощью ИК-детектора.
Он не включается, а сама база неисправна. Проверьте основание и источник питания.
Инфракрасные датчики для определения пола в пылесосе неисправны. Замените датчики в пылесосе.
Запыленность или неисправность навигационной камеры в блоке камеры. Протрите камеру или замените ее, если она не работает.
Гувер не может найти базу, потому что путь для него слишком сложен. Прикрепите маятник, направленный в сторону основания.
Внезапно заряд батареи исчерпан. Проверьте аккумулятор и замените его, если он изношен.
Оцените статью
Build Make