Схемы севооборота клубники. Что сажать после нее на следующий год. После чего можно сажать клубнику.

Например, посадка после всех дерновых культур должна производиться только через 2 года. А сажать ягодные кусты после тыквенных вообще не рекомендуется.

После чего сажать клубнику

Клубника — ягода, которая растет почти на каждом российском огороде: ее сладкие, крупные плоды не могут остаться незамеченными в любой летний сезон. Выращивание этого ягодного растения начинается с посадки саженцев кустарника. Правильная посадка кустов обеспечивает высокий урожай и в то же время улучшает вкусовые и товарные качества плодов. Самым важным аспектом посадки клубники является выбор правильного места.

Эти растения относительно нетребовательны, но для получения больших урожаев вкусных, сладких плодов с кустов земляники при посадке следует учитывать требования к условиям выращивания.

  • Сроки высадки должны соответствовать региону страны: в районах с теплым климатом это мероприятие проводят весной, с холодным – с середины лета до начала осени. Почва должна быть прогрета не менее чем до +8°С.
  • Место посадки должно быть открытым и хорошо освещенным в течение дня. При посадке сортов с мелкими плодами допускается полутень.
  • Уровень залегания грунтовых вод должен быть не выше 1 м от поверхности грунта.
  • Оптимальная кислотность почвы составляет 5,5…6,5.
  • Клубника хорошо отзывается на плодородность почвы, в первые 2 года после посадки любит внесение органических удобрений.

В дополнение к вышеперечисленным правилам, при посадке рассады земляники следует соблюдать правила севооборота.

Что такое сидераты и севооборот

Севооборот — это ежегодное чередование культур, выращиваемых на грядке, и считается неотъемлемой частью сельского хозяйства. Правильный севооборот повышает плодородие почвы и, соответственно, урожайность овощей и ягод. Правильный севооборот также снижает риск заражения вредителями и болезнями, которые остаются в почве.

Большинство корней земляники расположены близко к поверхности почвы (около 25 см). Поэтому предшествующие и последующие культуры должны иметь корневую систему, которая потребляет питательные вещества из нижних слоев почвы. В этом случае потребление макро- и микроэлементов будет рациональным.

Это интересно:  Прививка абрикоса: принципы и особенности выбора подвоя. Как привить абрикос на абрикос.

Перед выращиванием клубники лучше всего внести зеленый навоз, так как он помогает насытить бедные почвы питательными веществами.

  • люпин;
  • горчицу;
  • фацелию;
  • вику и пр.

Зеленое удобрение не только повышает плодородие, но и разрыхляет структуру почвы: после того, как стебли срезаются и закапываются в верхний слой почвы, корни остаются в почве и разлагаются. Это обеспечивает хорошую воздухопроницаемость почвы. Благодаря своему положительному влиянию на состав и структуру почвы, зеленое удобрение также называют природным зеленым удобрением.

Важно: Зеленый навоз убирают до цветения, оставляют на грядке на несколько дней для просыхания, а затем заделывают на глубину 10 … 15 см.

После каких огородных культур можно и нельзя сажать клубнику

Для достижения хороших показателей кусты земляники следует делить и пересаживать каждые 4 года. Поэтому садоводы часто ищут место в саду для посадки и пересадки этих растений. Что сажать дальше с клубникой? Не все овощные грядки подходят для этого ягодного растения. Чтобы они быстро прижились и принесли плоды, при посадке важно знать, какие предшественники считаются хорошими, нейтральными и запретными. Наиболее важные из них перечислены в таблице ниже.

Таблица 1 — Предшествующие культуры для выращивания клубники

Предшествующая культура Критерий Посадка клубники в качестве следующей культуры
Картофель Нет Клубнику обычно не сажают после картофеля по нескольким причинам. Во-первых, оба растения могут быть поражены фитофторой. Во-вторых, у них есть общий возбудитель — проволочник, который очень трудно искоренить. В-третьих, картофель поглощает из почвы большую часть питательных веществ, в которых нуждается клубника. После всех пасленовых культур их следует высаживать через 2 года.
Чеснок Доступно из Чеснок считается одним из лучших предшественников для клубники — после перекопки почва остается чистой, обеззараженной, выделяя в почву фитонутриенты. Чеснок не поглощает значительное количество питательных веществ из клубнелуковичного растения, поэтому почва остается плодородной.
Горчица Доступно из Горчицу используют в качестве зеленого удобрения перед посадкой земляники. Это зеленое удобрение можно высаживать даже при подготовке почвы осенью — оно переносит короткие заморозки и низкие температуры, чтобы не погибнуть до наступления сезона срезки. Горчица отлично обогащает почву органическими веществами.
Лук Доступно из Можно ли сажать клубнику после лука? Лук и чеснок считаются отличными предшественниками: у них нет общих с ягодой вредителей и болезней. Рекомендуется высаживать их осенью после раннеспелых сортов лука.
Кабачок Нет Кабачок — один из сортов кабачков, после которого высаживать ягодные кусты крайне не рекомендуется. Кабачки истощают почву в течение своего жизненного цикла и потребляют большое количество азота. В этом отношении посаженные кусты земляники после такого предшественника имеют замедленный рост и стагнацию.
Херб Разрешено Капуста является нейтральным прекурсором. Преимущество такого севооборота в том, что у культур нет общих болезней и вредителей. Но есть один существенный недостаток этой предшествующей культуры — овощ за огородный сезон забирает большое количество микро- и макроэлементов, необходимых для питания ягод, поэтому после сбора урожая необходимо посеять сидерат или добавить в почву комплексное удобрение.
Огурец Нет Огурцы, как и другие дыни, не подходят в качестве предшествующей культуры для кустов земляники: оба растения поражаются фузариозом, кроме того, питание огурцов забирает большое количество азота, из-за чего пересаженные ягодные побеги плохо растут.
Томат Нет Выращивание клубники на грядках, где ранее выращивались помидоры, нежелательно. Томаты закисляют почву в течение своего жизненного цикла, а клубника не переносит повышенную кислотность почвы. Кроме того, эти две культуры имеют общее заболевание — фитофтору, которая выживает в почве и заражает следующую культуру в новом сезоне.
Морковь Разрешено Преимущество этого предшественника в том, что он не разделяет болезни и вредителей с клубникой, так как почва имеет рыхлую структуру. Место посадки этих культур также одинаковое — солнечное, открытое. Одним из недостатков такого севооборота является выщелачивание почвы после моркови, поэтому рекомендуется удобрять почву перед посадкой кустов. Если морковь выращивается на одной грядке со вторыми культурами, то почва плодородна и не нуждается в удобрении.
Редис Доступно из Эта культура является одной из лучших культур-предшественников: Нет распространенных болезней, нет вредителей, выбор места для посадки тот же, почва не истощается, так как редис — скороспелый овощ.
Горох Доступно из Бобовые — один из лучших примеров: Они обогащают почву азотом, а их летний урожай оставляет достаточно времени для подготовки грядки под клубнику.
Свекла Разрешено Свеклу можно назвать нейтральным предком клубники. Однако перед посадкой череды после свеклы грядки следует хорошо удобрить.
Это интересно:  Почему вянут огурцы. Почему у огурцов вянут листья.

После чего сажать клубнику: Предшественники

Не рекомендуется сажать клубнику там, где она росла в предыдущем году:

  • томаты,
  • картофель,
  • перцы,
  • баклажаны,
  • дыни,
  • розы и хризантемы,
  • лилии, гладиолусы, астры,
  • ягодные культуры.

В почве после вышеуказанных культур могут оставаться грибки, которые вредны для садовой земляники. Но чеснок является хорошим предшественником для клубники.

Лучше всего сажать клубнику и землянику после:

  • чеснока и лука,
  • моркови и столовой свеклы,
  • редиса.

Лучшими предшественниками для клубники, согласно различным источникам, являются:

  • зеленные культуры (редис, сала, укроп),
  • корнеплоды (морковь, свекла),
  • луковые (лук, чеснок).

Что можно сажать после клубники?

Клубнику на грядке можно высаживать после:

  • лук и чеснок;
  • морковь и свеклу;
  • огурцы и кабачки;
  • зернобобовые, однолетние и многолетние травы.

Для этих культур наибольшую пользу приносит посадка клубники в начале участка. После клубники имеет смысл внести органические удобрения и перекопать почву.

Соседи: Что сажать рядом с клубникой

  • Благоприятно воздействует на клубнику настурция — она притягивает к себе тлю, оберегая от нее ягодные культуры.
  • Выращивание в смешанных посевах клубники и чеснока экономит площадь, защищает ягоды от серой гнили.
  • Посаженные рядом малина и клубники вместе будут страдать от долгоносика, который поражает, как правило, обе культуры.
  • Общие заболевания присущи также клубнике, облепихе и пасленовым овощам, их на участке рядом с клубникой лучше не сажать.
Оцените статью
Build Make