Цветок Незабудка: выращивание и уход. Цветок незабудка как выглядит.

СОВЕТ. Если травянистое растение находится на солнце, его следует поливать чаще, чем растение, растущее в тени.

Цветок Незабудка: выращивание и уход

Яблоневая незабудка, яркий цветок с голубыми лепестками, называется миозотис, что в переводе с латыни означает «мышиное ухо».

Фотография Незабудки

В большинстве стран мира с ним связано множество легенд и народных поверий. Их объединяет то, что растение издавна считается символом веры и доброй воли.

  • 1 Незабудка альпийская и другие виды
  • 2 Посадка незабудок
    • 2.1 Весенний посев семян в открытый грунт
    • 2.2 Осенний посев на рассаду
    • 3.1 Полив
    • 3.2 Подкормки
    • 3.3 Другие мероприятия по уходу
    • 4.1 Семена
    • 4.2 Деление куста
    • 4.3 Черенкование

    Незабудка альпийская и другие виды

    Цветок также называют «пригишка», «гролянка». Имеет характерный внешний вид: Кустарник высотой от 10 до 40 см с сильно разветвленными побегами и многочисленными бесстебельными листьями, увенчанными мелкими соцветиями. Цветки садовых сортов мелкие (но гораздо крупнее, чем у диких видов), обычно 5-7 мм в диаметре, голубые, розовые или белые с ярко-желтой сердцевиной, напоминающей солнце.

    Период цветения начинается в первой трети лета и заканчивается в июле. Не культивируемые виды раскрывают свои бутоны до наступления холодов.

    Представитель семейства бурачниковых выращивается как однолетник, двулетник или многолетник. Но в конце третьего сезона стебли растения чрезмерно удлиняются, а количество цветков уменьшается. Посадки оживляются путем удаления старых растений и посева нового поколения.

    Виды незабудки

    Ученые насчитывают более 50 видов незабудок, растущих во всех частях света, где много влаги, иногда на болотах. Самые распространенные — у цветоводов:

    1. Альпийская, обитающая в среднегорье Кавказа, в Карпатах, Альпах, на Алтае, юге Урала. Высота растения – около 15 см, лепестки у нее насыщенного темно-голубого цвета, листочки – светло-зеленого. При ярком освещении продолжительность цветения около 2 месяцев. В садах равнинной части России выращивают специально выведенную садовую разновидность. У садоводов популярны высокие темно-голубые Мюзик, 15-сантиметровые Индиго, карликовые розовые Розильва, нежно-голубые пышные малютки Виктория.
    2. Болотная, в диком виде растет по краям болот и прудов. Вид отличается крупными цветками – до 12 мм в диаметре, очень длинными стеблями. Окраска венчика голубая или розовая. Сорт Тюринген ценится за темно-голубые, почти синие цветки.
    3. Полевая, растущая практически на всех открытых местах, где почва долго сохраняет влагу. Стебли средней высоты, лепестки мелкие, голубого цвета.
    4. Лесная, любительница тенистых зарослей. Высокорослое растение, обильно цветущее розовыми, синими или голубыми цветками. Популярностью пользуется сорта Миро, Роггли, серия Магнум.
    5. Расставленноцветковая, родом из Швейцарии. Крупные венчики обильно распускаются на 30-сантиметровых раскидистых стеблях. У отечественных цветоводов распространен сорт Блау Грасмук.

    Культивируемые формы незабудки, незабудки сахалинской, незабудки лазианской, незабудки приятной и некоторых других видов также можно встретить в садах.

    Разновидности незабудки

    Гибридные сорта — это результат работы селекционеров. Цвет лепестков варьируется от мелкого до темно-синего, в зависимости от сорта.

    Посадка незабудок

    Большинство сортов колючей груши предпочитают слегка затененные места, но некоторые предпочитают и полную тень. Исключение составляют уличные и альпийские сорта, которые бурно цветут только в хорошо освещенных местах.

    Цветы не предъявляют особых требований к почве: умеренно плодородная почва с хорошей аэрацией, стоячая вода нежелательна. Забытые баклажаны можно высаживать двумя способами: непосредственно из семян в цветник или в виде рассады.

    Весенний посев семян в открытый грунт

    Когда почва хорошо прогреется, разрыхлите ее и добавьте торф или перегной. Через 2-3 недели снова перекопайте его и распрямите.

    Для посева подготовьте небольшие лунки на расстоянии 10 см друг от друга. Покройте посеянные семена тонким слоем почвы и накройте полиэтиленовой пленкой. Ростки появятся через 2 недели. Прореживайте саженцы, чтобы обеспечить благоприятные условия для роста.

    Осенний посев на рассаду

    Это делается в начале зимы. Заполните лотки для семян субстратом, состоящим на одну треть из промытого речного песка и на две трети из продезинфицированной дерновой земли. Разложите семена по поверхности субстрата, слегка прижмите их и слегка присыпьте почвой.

    Затем семена увлажняются с помощью распылителя. Первые всходы появляются в конце первой недели. Когда образуются первые 2-3 настоящих листа, растения высаживают в отдельные горшки и помещают в неотапливаемую теплицу до весны. Когда снег растает, лотки с рассадой переносят в умеренно теплое помещение. Саженцы высаживаются на грядки в апреле. Большинство растений к этому времени уже сформировали бутоны.

    Виды и сорта

    Род насчитывает более 45 видов, многие из которых являются лесными растениями, встречающимися по всему миру. Однако наиболее популярными являются: незабудка болотная, незабудка лесная и незабудка садовая. Эти виды чаще всего встречаются в палисадниках частных домов и в общественных парках.

    Незабудка болотная

    Растение высотой до 30 см с разветвленными, четырехгранными побегами. Он нетребователен к почве и имеет длительный период цветения (май-сентябрь). В это время после цветения появляется новый побег, который заменяет отмерший.

    Незабудка полевая

    Он считается двухлетним или однолетним сорняком, который вырастает до 60 см в высоту и несет мелкие цветы в серых хохолках без листьев. Он распространен почти во всех южных, западных и восточных районах России.

    Незабудка стелющаяся

    Он растет в арктических районах северного полушария. Благодаря волосяному покрову побегов он защищен от холода. Цвет лепестков сравним с цветом сапфиров.

    Лесная

    Это двух-трехлетнее растение встречается в Карпатах, европейской части России и на Кавказе. Предпочитает расти на влажных лугах, в лесах и в горах, где получает много влаги. Цветы лесного восхитительно-синего цвета с удлиненными и островерхими лепестками. Период цветения короткий, с мая по июнь.

    Незабудка альпийская

    Это неприметный горный цветок, который растет в горных районах Альп, Карпат и Кавказа. Горная фея любит свет и не боится каменистых почв. Травянистый многолетник высотой от 5 до 15 см, с зелено-серебристыми крупными листьями и соцветиями с ярко-синими, фиолетовыми, белыми или розовыми цветками. Он порадует всех любителей дикой красоты, главное — не пропустить момент цветения незабудок. Цветет всего 40-50 дней.

    Незабудка розовая

    Еще одно многолетнее растение из семейства бурачниковых с темно-розовыми цветками. Он любит полутенистые места с плодородной почвой и умеренной влажностью. Устойчив к засухе и морозам.

    Незабудка белая

    Раннецветущее весеннее растение. Разновидность альпийской незабудки, с той разницей, что лепестки белые.

    Майская королева, символ лесов и лугов, с ее душистым ароматом, незабудка. Из-за раннего цветения это растение также известно как предвестник наступающей весны. Каждый мечтает иметь в своем палисаднике голубой ковер из полевых цветов, но цветоводы и садоводы чаще всего выращивают гибридные сорта.

    Многочисленные сорта забытого баклажана

    Незабудка украшает клумбы и сады плотным ковром привлекательных, нежно окрашенных цветов. В последние годы этот сорт стал самым популярным благодаря своей неприхотливости в уходе и выносливости.

    Предупреждение. В снежные зимы лучше всего укрывать незабудки, так как без укрытия они могут замерзнуть насмерть.

    Рекомендуется выращивать цветы в течение двух лет, на третий год происходит сильное разрастание, декоративность теряется: цветы становятся мелкими и редкими, а стебли сильно удлиняются и падают на землю.

    Незабудка мелкоцветковая

    Небольшой однолетний вид высотой 3-15 см с цветками, направленными вверх.

    Посадка незабудки в открытый грунт

    Особых различий между посадками этих видов нет, только уход может быть разным. Тенелюбивые незабудки чувствуют себя неуютно на прямом солнце и, наоборот, солнцелюбивые сорта быстрее зацветают в неподходящем месте.

    Сначала подготовьте почву:

    1. Найти подходящее для посадки место.
    2. Удалить сорняки.
    3. Неблагоприятную почву удобрить минеральными добавками осенью.

    Выращивание из семян

    Посейте семена в мае-июне в специально подготовленные теплицы, а в конце августа или начале сентября (если поздно — поздней осенью) высадите их на постоянное место, где будут расти незабудки. Не стоит беспокоиться, даже цветущие экземпляры можно пересаживать из-за их неглубокой корневой системы.

    Осторожно. Чтобы удалить дефектные семена, поместите их в соленую воду. Плохие и поврежденные семена улетят, а хорошие останутся на земле. Отобранные семена необходимо промыть чистой водой и просушить, после чего можно приступать к посеву.

    Семена следует высевать в неглубокую камеру глубиной 1-2 см и на расстоянии около 30 см друг от друга. Позже проредите растения, сохраняя одинаковое расстояние между ними.

    Это интересно:  После чего сажать баклажаны. После чего посадить баклажаны.
Оцените статью
Build Make